PDA

Просмотр полной версии : Муза Пикмана / Pickman’s Muse / 2011

Hilda
26.08.2011, 16:16
http://www.dyshoreal.ru/images/users/hilda/articles/pick.jpg

Страна: США

Жанр: ужасы, фантастика, триллер
Год выпуска: 2011
Режиссер: Роберт Каппеллетто / Robert Cappelletto
В ролях: Баррет Вальц, Морис МакНиколас, Том Лодевик, Джойс Портер, Майк Добраи, Эди Каллен, Steve Leamy, Jeff Yeazel, Эдди Морийон, Терренс Е. Уорд ...

Специально для Респекта )

Всем известен рассказ, взятый за основу фильма («Модель Пикмана»), по которому сняли атмосферный фильм ужасов, как нельзя более полно отражающий всю эмоциональную наполненность прогрессирующего сумасшествия и усиливающегося кошмара. Отметим, что миры, из которых Пикман черпал свое вдохновение, оказались за кадром, ибо внимание авторов фильма было сосредоточено, прежде всего, на трансформации личности художника, на погружение его в запредельную вселенную. Основной акцент фильма поставлен на ощущении серости нашего бытия и скуке такой всепоглощающей и полной, что видишь однообразие даже в незнакомых местах. Это высшая степень абстрагированности приводит к застою в мыслях и чувствах, препятствуя дальнейшему развитию, погружая в состояние болезненной фрустрации. В таком состоянии творческая личность отчаянно ищет новых эмоций и впечатлений, позволивших бы ей двигаться дальше. Кто-то черпает идеи и впечатления в наркотиках и разгульном образе жизни – бесконечной череде смен эмоций и ощущений, образов и характеров, Пикман попадает под влияние иной музы – странных, таинственных существ из другого, чуждого, жестокого, страшного, но притягательного мира. Название фильма явно намекает на смену концепции рассказа: так, Модель – это образ, который воплощается в произведении, Муза же – та сила, что воздействует на автора. Конечно же, модель, в силу своей притягательности, может стать музой, а муза стать моделью – таковы инверсии сознания художника, однако, при таких возможных переходах значений, между ними нельзя поставить знака равенства. В рассказе мы видим значительное место, отведенное тому ужасному миру, которые рисовал Пикман, в фильме на главных позициях – отношения между «музой» и художником. В нем «муза» представлена не как некая метафора, символическое обозначение творческого наития, овладевающего художником, а как весьма конкретная сила, существо из другого мира, дающее возможность увидеть нечто новое и неизведанное страждущему. Но ничто не дается просто так: ни новое, ни погруженность в него – за это художник должен поплатиться свободой в самом полном смысле этого слова. Погружаясь в темные миры, Пикман не только потерял связь с реальностью, со своим миром и людьми, живущими в нем, он потерял связь с собой, и, в итоге, потерял свой рассудок, перестав мыслить человеческими категориями, он переродился. Трагичность подобных историй заключается в том, что, обычно, подобные безумцы всю жизнь стоят одной ногой в своем мире, лишь заглядывая в чужой: они чужие и здесь и там и вынуждены разрываться, что ведет лишь к безумию. Возможность заглядывать в иные миры становится для них, как наркотик, они перестают быть людьми, становясь зеркалами через которые проходят отражения пейзажей и существ, событий, они становятся полностью одержимы ими, что уже даже не безумие, поскольку личность автора исчезает полностью.

Такова печальная история Пикмана, в которой мы видим предостережение всем творческим личностям, описанное еще у Юнга как полное овладение человека персоной или музой, которые не только вытесняют настоящее Я, но и требуют жертв. В фильме как раз показаны все этапы отношений между «музой» и художником, последовательно представлен весь путь одержимости, безумия и перерождения.

Прекрасная интерпретация знаменитого рассказа Говарда Филипса Лавкрафта обрела под талантливой рукой Роберта Капелетто иное прочтение, став более полной идейно. В нем прекрасно передана не только гнетущая атмосфера происходящего, но и состояние тошноты, которая преследует творческого человека, вынужденного созерцать ежедневную серость реальности. В «Музе Пикмана» максимально поддерживается интрига, автор до самого конца хранит тайну мира, куда проник взгляд Пикмана, заставляя нас гадать, что же изображает художник на своих картинах, какие миры он видит и кто его таинственная «муза». Хочу отметить, что, на мой взгляд, этот фильм, несомненно, лучшая из экранизаций мастера хоррора, выразившая наиболее полно и правильно всю атмосферность писателя и специфику ужасного, отраженную в его произведениях.

sxs-cmert
26.08.2011, 18:28
Я читать все не стал ибо долго). Хильда кратко нельзя? тут тупых нет. а скрины где? трейлер? блин мило. может хватило бы и постера.

Hilda
26.08.2011, 19:06
sxs-cmert,

Пишу, как пишу. Не хочешь - не читай. А что, много? Вполне себе средненький текстик :) Я не для тупых пишу, а свое мнение высказываю и высказываю так, как привыкла - во всеполноте. Скринов делать по этому фильму - смысла нет, ибо он не зрелищный, а атмосферный. В трейлере тоже какой смысл, когда фильм вышел?

Для незрячих - постер вверху)

Hilda добавил 26.08.2011 в 19:06
п.с. К тому же я подписала - специально для Респекта :) Ты можешь не читать )))

La Craft
26.08.2011, 19:21
Hilda, интересно, качаю.

Hilda
26.08.2011, 19:26
La Craft,

спасибо, что прочитал :) А фильм действительно порадовал своей свежестью и незамутненностью мэйнстримной.

x ColdDeath x
26.08.2011, 20:31
Многие пишут, что фильм блеклый, невзрачный и из-за всего этого, соответсвенно, не интересный. Всё это не правда ^_______^ Я посмотрел этот фильм, и могу с уверенностью сказать, что произведение действительно очень необычное, есть над чем подумать. Но, а по поводу хронологической ценности метража картины - фильм приковывает к экрану дисплея, монитора, не важно чего))) очень уж интересно.

Respekt
28.08.2011, 16:00
Hilda, спасибо за такую подробную и правильную рецензию на фильм, обязательно до него доберусь. Тема пока тут полежит, но потом её надо к Лавкрафту. Сами то картины там показаны? Про существ, я и не мечтаю :)

ein Windir
28.08.2011, 22:18
КАЧАЮ! АТМОСФЕРА РАССКАЗОВ ЛАВКРАФТА! ДА!

Laeti
28.08.2011, 22:50
Видел совсем недавно, и могу с уверенностью сказать, - фильм чудесен. И располагает к размышлениям.
Настоятельно советую посмотреть.
А какие там характеры, - мммм.)))

Pashu
29.08.2011, 01:35
Hilda, и мне было приятно прочитать, спасибо. Как буду немного посвободней, посмотрю данную картину.

Smogg
29.08.2011, 02:58
ммм интересно... Спасибо, посмотрю обязательно!

Hilda
29.08.2011, 07:58
Respekt,

Я рада, что понравилось ;)
Картины не показаны, возможно, к сожалению, поскольку мне тоже очень хотелось посмотреть на работы самого Пикмана. Но в этом и задумка фильм - тайна была полностью сохранена и завеса ее зрителю не приподнялась, оставив бурлить воображение. Существ тоже в четком виде нет - да это и правильно: в основном, лавкрафтовский ужас аморфен и не поддается описанию и выражению человеческими категориями.

Hilda добавил 29.08.2011 в 06:52
Smogg,

всегда рада стараться! :)

Hilda добавил 29.08.2011 в 07:58
Pashu,

благодарю. Рада, что остались любители почитать, а не скрины посмотреть))

Laeti,

да, фильм классный во всех отношениях. Характеры и созданные образы там очень интересны.

Laeti
29.08.2011, 09:00
А ещё он хорош тем, что атмосфера создаётся за счёт отнюдь не шмыгающих чудищ, а благодаря умелому нагнетанию атмосферы тревожности.

Простите за оффтоп, но этим фильмом отлично иллюстрируется бородатый анекдот: плохой ужастик от хорошего отличается тем, что в плохом тебя пытаются напугать чудовищами, выпрыгивающими из-за угла зомби, пилами и прочим; а в хорошем в кадр тихо-мирно вползает ёжик, и от этого можно помереть со страху. Так и тут.

Чёрточка
29.08.2011, 09:02
А мне тоже нравится когда фильм описан не в двух словах, а полностью и автор делится своими впечатлениями, ещё сильнее охота его посмотреть! Обязательно надо будет посмотреть, заинтересовало!

Hilda
29.08.2011, 09:07
Чёрточка,

вышлю тебе плюсом к твоему списку ;)

macadamia
07.09.2011, 10:14
Хочу сказать спасибо Hilda за то что создала тему, без нее я бы когда еще узнаkf об этом фильме..
Я как фанат Лавкрафта могу сказать что фильм потрясающий. Лучший из экранизаций (мною видимых). И я его поняла очень хорошо, режисера. все, что он хотел сказать я поняла.. Вплоть до последнего кадра, мелодии, тени.. Ура, очень понравилось. Вот бы все экранизации Лавкрафта были такими ... потрясающими! Обожаю то что получилось..

Hilda
07.09.2011, 15:18
macadamia,

рада стараться.

На самом деле я считаю, что главное для режиссера и сценариста при экранизации фильмов по Лавкрафту - это не только восхищение его произведениям, но и глубинное понимание, вчувствование, вживание в атмосферу произведения, что и продемонстрировал Капелетто.

macadamia
08.09.2011, 15:54
Да, и еще если режиссер будет знаком со всем творчеством, а не с парой рассказов, то вообще получится хорошо) Ибо там каждый рассказ дополняет другой по атмосфере и т.д...

ein Windir
08.09.2011, 20:42
Не помню - читал ли я рассказ,но...
Глянул кинцо. Ощущения двойственны.
С одной стороны я увидел ничем не примечателную картину с довольно таки обыкновенным мистическим сюжетом. Этот фильм, вполне вероятно, когда-нибудь покажут по тв3. Некоторые экранизации Говарда можно показывать(и ведь показывают) по тв3.
Об актерах можно сказать то,что они справились и их игра соответствует уровню фильма. Кричать благим матом, как Станиславский, не хотелось.Роль главного героя довольно таки молчалива особенно в начале. Он угрюм,безрадостен и пропитан нигилизмом. Мне кажется именно к таким людям и приходят чаще всего существа со звезд.За такое хорошее соответствие можно сценаристу дать пять.
Больше же всех хочется выделить доктора; актер старался больше всех.
Фильм разворачивается в медленном темпе,что, скорее всего, полезно для атмосферы.Но все,что происходит, стереотипно.
С другой стороны - это отличная киноподражалка Лавкрафту. Атмосфера,как я уже писал выше, подается правильно,но не навязывается. Вас не заставляют проникнутся.А,как мне кажется, сила Лавкрафта в атмосфере, которую он созлает.
Как поклонника Лавкрафта,меня всегда будоражили мысли о приходе звездных божеств на землю,о их внешности и всем,что с ними связано. Сей звездный непостижимый ужас... Тайна всего этого есть в фильме,что подогревает интерес к нему.
Ржиссер,кстати, правильно делает, не показываю картины Пикамана. Это заставляет нас фантазировать.
7/10. Смотреть можно,особенно если вы пристрастны.

macadamia
11.09.2011, 09:56
Блин, ну почему тот скупщик живописи не отсканировал и не поместил ТЕ картины, которые у него были, в интернет!?? )))