PDA

Просмотр полной версии : Тетсуо-железный человек / Tetsuo / 1989 / Shinya Tsukamoto

МОРТ
03.05.2006, 23:13
Тетсуо-железный человек (Tetsuo) (1988)

Режиссер: Шиниа Тсукамото
В ролях: Томорово Тагучи, Кей Фудживара, Ренджи Ишибаши.

Персонаж без имени постепенно превращается в кучу металлолома…
Кто смотрел этот неординарный фильм отзовись.

xtwin
03.05.2006, 23:18
я не смотрела...
как оно,стоит смотреть?

МОРТ
04.05.2006, 00:11
Для общего развития стоит, да и фильм силЁн, я бы назвал все это варево кибер-панк-зомби фильм, хотя о зомби это относительно.Я сам не люблю фильмы, которые сделаны ради насилия, но это немного другое( хотя жестокости и крови хоть отбавляй, всё это в черно-белом,подозреваю по трем причинам, для придания стильности,для отсыла к 60 годам( я себе напридумывал, что действие в 60 годах), для скрытия огрех грима), смотрел с английскими титрами, диалоги не главное, мне кажется каждый фильм по своему поймет, в этом и сила кинематографа и литературы.
ps.Да и мужика-железяку с железным хреном-буром не каждый день увидешь.

Jullz
27.06.2006, 19:48
Ммм.. отличный фильм. У меня многое с ним связано - первый раз увидела в клубе, эффект от фильма был ошеломляющий. Позже заполучила в личное пользование и под хорошее настроение и компанию пересматриваю иногда, картинка ни с чем не сравнимая, кстати, по личному опыту скажу, что фильм лучше смотреть под определенную музыку, лучше нойз или индастри…
Настоящее культовое индустриальное кино. 5 баллов!

Aphex
25.07.2006, 18:55
...Первая часть "Iron Man" - это wедевр, а вот вторая - "Body Hammer" (1992, цветная), начисто потеряла сюрреалистический punk - industrial колорит. Невнятная сюжетная линия, плавная операторская работа, хотя что-то в ней есть, может кому и понравится. На мой вкус, можно ради любопытства посмoтреть oдин раз из уважения к первой части...
Скачал здесь: http://www.torrentspy.com/search.asp?h=&query=tetsuo&submit.x=19&submit.y=8

brainfucker
21.12.2006, 23:06
Хе-хе, чувствую, фильм действительно стоящий. Бум искать.
А Кей Фудживара, случаем, не тот перец, что снял "Орган"?

Memamoga
21.12.2006, 23:22
Вообще то Кеи Фудзивара женщина...но ты прав это она сняла фильм под названием "Орган".

brainfucker
22.12.2006, 22:42
Вообще то Кеи Фудзивара женщина...но ты прав это она сняла фильм под названием "Орган".

Надо же, какая брутальная японская девица! Интересно, как она выглядит?
А у нее есть еще работы в том же духе?

Memamoga
22.12.2006, 22:58
Не по теме...но на вопрос отвечу.
В качестве режиссера - фильм "Подсознание" и "Орган"
Актера - "Подсознание" "Орган" "Тецуо - железный человек" и еще парочка фильмов.

Azerot
22.12.2006, 23:00
Добротный японский техно-треш. Хотя, безусловно, на любителя.

Angry Chinassky
28.02.2007, 16:57
Цукамото вобще в категорию ужасов не вписывается, пожалуй. Так, чисто условно можно... Тем-паче старых ужасов...
Тв-во Цукамото - явление в кино отдельно-стоящее и особенное. На удивление последовательный режиссер, из фильма в фильм рассуждающий примерно об одном и том-же - о метаморфозах маленького человека под воздействием чего-либо: большого города, страха, неведомой силы, врожденного уродства... Причем с каждым фильмом все более тонко, более изящно и более сложно.

Если в Тетсуо-I он изводил зрителя визуальным нойзом, полнейшей дикостью происходящего и агрессивным монтажом, то в Тетсуо-II история стала более внятной и причесанной, хоть и по прежнему безумно-фантастичной, в "Балете Пуль" ужасы жизни человечка из толпы хоть уже и не связаны с вырастающими из тела стволами-трубами-проводами, но оружие, агрессия и механистичность мира окружающего все-равно остаются главными мотивами.

Ну а более поздние фильмы., вроде "Змея Июня" или "Витал" - по форме вобще медленно но верно приближаются к статичности и мертвенности. Даже в цветовой гамме.

"Витал", кстати, к тематике форума относится больше других фильмов - все место действия его - Морг. Главный герой - Патологоанатом. Много вскрытий, манипуляций с трупами и тому подобного антуража. Но это не ужас. Визуал фильма совершенно непередаваемый и не на что не похожий. Отдаленно напоминает новеллу "Aftermath" Начо Серда, но цветовая гамма его иная. Даже цвет кадавров особенный, не такой как "принято".
В принципе, можно было-бы и рецу писануть, НО!!!! Мне посчастливилось смотреть фильм на широком экране в рамках кинофеста и, о странное дело, выдя с показа я совершенно не мог вспомнить О ЧЕМ ФИЛЬМ!!!!! То-есть его визуальная составляющая на столько поглотила и затянула меня, что я осознавал себя как в трансе.
Музыка, манера сьемки с еле заметно движущейся камерой, анемичные герои, мертвенная цветовая гамма - все это произвело на меня вот такой эффект 25-го кадра. А что там нашептывал Цукамото в этом кадре - хуй его знает...

Все хочу вот найти фильм на ДВД, пересмотреть и проверить - так-же торкнет или это просто глюк был????

Цукамото - сука, гений.
Причем сам он не дурак сыграть в кино (и в своем собственном и в чужом)
в том числе и (а это уже можно назвать участием в сугубо ЖАНРОВОМ кинематографе) в "Меребито" Такаши Шимидзу или в "Слепом чудовище против карлика убийцы" ...

В 2006 вышел его новый фильм "Кошмарный Детектив". история вполне в духе J-horror...

Сайт фильма (http://www.akumu-tantei.com/)

gorislav
16.03.2007, 01:13
Добротный японский техно-треш.
сам стиль придумал ?

з.ы. а у кого нить есть человек молот ????