PDA

Просмотр полной версии : Фонтан / Fountain

ashley
11.03.2007, 23:27
Фонтан / Fountain
«Что, если бы мы могли жить вечно?»

Эта история о переплетении времен и человеческих чувств. Временной отрезок, который охватывает фильм, составляет тысячу лет: действие параллельно развивается в настоящем времени, 2500-м и 1500-м годах. Главным действующим лицом является Томас Верде, который ищет Древо Жизни, сок которого, как говорят легенды, дарует вечную жизнь, чтобы спасти свою смертельно больную жену Изабель.
.................................................. ............................................
Ну вот еще один фильм не заслуженно обойденный вниманием публики так же как и "Лабиринт Фавна". Лично у меня в городе он так же не попал на широкий экран, обидно.

Режиссером проэкта стал уже известный российской публики Даррен Аронофски благодаря своему наркотическому откровению "Реквием по мечте". Первой его большой работой стал фильм о числах "Пи".

Тема любви, жизни и смерти, а так же не умолимом времени между ними - вот оновные направляющие картины. Посмотрел сегодня на отвратительной экранке, половину сцен вообще не видно, поэтому конкретно писать ничего не буду пока не увижу в качестве. История тут конечно закручена дай Боже, не удивительно что массовый зритель не проявил к нему интереса. Фильм достаточно тяжелый. Хью Джекман великолепен. С каждой новой своей ролью он все больше заслуживает моего уважения. Великолепен в любом жанре.

Beholder
02.04.2007, 17:38
Ну и кино!
Может кто то внятно пояснить идею фильма и из каких фраз или действий это следует? То что человек должен сдохнуть подарив жизнь чему то ещё и тогда обретет бессмертие? Но это все так расплывчато и неочевидно... а самое главное скучно. Любовь? О бессмертии некоторых моментов? Да, может это все и охеренно прозаично, зато дико занудно.
Красивый визуальный ряд? Спецэффекты? Качество? Этого у Фонтана нет и в помине. В самой первой сцене с конкистадорами отчетливо виден павильон, пейзажи Властелина Колец, Сонной лощины, лес из Мумии 2, да какого-нибудь дебильного Короля Артура выглядят куда как лучше, гораздо больше деталей и они как то жизненней. Все эти полеты души Джекмана напоминают о "Куда приводят менты", да и выполненны в более безталанной и упрощенной форме. В играх современных мультики куда как лучше выглядят. Да ещё бог с ними с эффектами, но 80% экранного времени проходит в лаборатории, и паре комнат в доме главного героя. За фильм - количество бэкграундов можно по пальцам поссчитать. Разве что красивое освещение заслуживает внимания.
Даже саундтрэк хваленого Клина Марселла, который действительно круто поработал для Реквием по мечте, тут выглядит просто однотонной фоновой брехалкой на одной ноте.
Аранофски видимо возомнил из себя великого интеллектуала и был единственный ржал в кинотеатре, глядя на то как стадо баранов пристально разглядывают очередной "Черный квадрат", концептуальный но пустой, и строят всякие теории о том, что же хотел сказать автор.
Оценка 4/10 - не фонтан.

Hilda
03.04.2007, 13:56
Не знаю, не знаю, может быть в этом фильме и отсутствуют все компоненты идеального блокбастера, но чем-то этот фильм определенно цепляет. Меня он заинтересовал настолько, что досмотрела до конца. "Фонтан" - фильм настроения, не для частого просмотра. Несмотря на весь трагизм темы, он оставляет в душе свет чистой печали и надежды. Приятный, красивый и довольно оригинальный фильм.

ashley
23.05.2007, 16:01
Даррен Аронофски признался что это его лучший фильм,
..................правда
вот многие задаються вопросом: "Тогда кто снял "Реквием по мечте"?":)

Memamoga
06.08.2007, 20:18
...Бехолдер опять таки как "главный критик" спешит обвинить автора фильма в смешении образов, невнятности главной идеи ну или хотя бы скукоте:)

После просмотра фильма долгое время находилась под впечатлением, фильм оказался интересным, и несмотря на медлительность разворачивающегося сюжета, увлекательным. И хотя не особо жалую такие фильмы, мне показалось интересным разобрать (можно сказать впервые:)) ту основу в которую Аранофски(до Фонтана, ни одного другого его фильма не видела, хотя если судить по рецензиям "Реквием по мечте" очень неплохой фильм) вложил какую то (вполне возможно одному ему известную) идею или смысл.

Так вот что я раздобыла...
Шибальба («исчезающее») – в мифологии майя подземный мир(при чем тут умирающая звезда мне не ясно), а также обозначение богов преисподней(!). Шибальба представлялась многослойной, вероятнее всего, она насчитывала девять слоёв или этажей; вход находился на земной поверхности. В эпосе киче «Пополь-Вух» сохранился миф о путешествии божественных близнецов Хун-Ахпу и Шбаланке в Шибальбу, где они победили её владык и освободили своего отца и дядю.
В центре вселенной, по майя, стоит древо мировое Сейба (корни дерева Сейба находились в подземном мире, ствол - в среднем мире, а верхушка - в небесном или верхнем мире. По поверьям Майя все души умерших людей поднимались или спускались по мировой оси - стволу дерева. На вершине Сейбы сидела божественная птица, символизировавшая небесное царство. По поверьям одного из племен майя считалось, что до начала существования всего живого на земле жил бог в форме дерева, который однажды забеременел потенциальной жизнью. Потом этот бог стал цвести и созревший на нём плод сорвался с него, раскололся на множество мелких кусочков, раскидав по земле всё, что нынче существует. Считалось, что на Сейбе 400 000 сосков, которые питают всё сущее). Дерево пронизывало все слои небес, а по его углам, т.е. сторонам света – было четыре других дерева: красное (восток), белое (север), чёрное (запад) и жёлтое (юг).

...все таки режиссер умело сплел легенды древних майя с общеизвестным библейским запретным деревом:)

и еще кусочек:
Из книги Захария Ситчина "12-ая планета - Хроники Земли": "Разыскать месопотамского "Ноя" и выведать у него секрет ДРЕВА ЖИЗНИ намеревался герой шумерских сказаний Гильгамеш. Тщётные поиски смертным Человеком ДРЕВА ЖИЗНИ стали сюжетом одного из длиннейших и чудесных эпосов, оставленных шумерской цивилизацией нам в наследсвто. Названная современными учёными "Сказанием о Гильгамеше", эта легенда рассказывает о правителе города Урук, который был рождён от отца-смертного и матери божественного происхождения. В результате Гильгамеш, считалось, был на две трети богом и на одну треть человеком", что побудило его к стремлению избежать смерти - удела простого человека."Он искал секрет вечной жизни, но в итоге ему Утнапишти, живший в чудесном саду, сказал, что человеку не дано избежать сметри. Однако он научил Гильгамеша, как отдалить срок наступления смерти, открыв ему место, где растёт Трава Молодости. Гильгамеш, обрадованный, поспешил найти траву, но по глупости он потерял её на обратном пути из сада и вернулся в Урук ни с чем.

А с чем вернулся Том?...что он раздобыл?
те кто смотрел фильм помнят историю Иззи об одном человеке на могиле которого посадили семечко, из которого выросло дерево - оно стало его символом, воплощением, и когда птица съела плод этого дерева - его душа улетела в небо, а когда раскопали могилу - там не оказалось тела.
...просто смерть - это как акт творения.......путь к благоговению...

Фильм прекрасный, и хотя сюжет уже довольно избитый, двое влюбленных, один из которых смертельно болен(старо как мир), а другой ради него сворачивает горы...но все то как это преподнесено, заставляет меня поверить в то, что этот Даррен Аронофски действительно талантливый человек.

Death_Stream
06.08.2007, 21:09
Хоршоий фильм, но мне не очень понравился, слишком много компютерной графики, да и все слишком какое-то не реалистичное..

Crank79
07.08.2007, 16:51
не плохой фильм. посмотрел пару раз, а концовку раз 5. )

Эфа
05.10.2007, 01:20
прекрасный фильм, отличная игра актеров, глубокая идея.
помимо прочего отмечу, что во всех трех "измерениях" прослеживается неизменное - Изабель подпитывает существование Томаса, а он живет для нее.

Тема любви, жизни и смерти, а так же не умолимом времени между ними
и Судьбы: конкистадору-Томасу не суждено было принести своей королеве сок Древа Жизни, Тому-ученому не суждено было вовремя найти лекарство... все это для того, чтобы духовно возвысившийся Том осознал истинный путь спасения и прошел по нему.

МОРТ
22.03.2008, 23:18
Откладывал просмотр уж год как при наличии, зарывал его под другими дисками, потому как легкого продукта не ожидал... Результат по просмотру- сижу перед монитором с опухшими глазами и красным носом... Хороший фильм, не самый легкий для восприятия, но и никаких высоколобых закидонов в нем нет, а после того как Memamoga, дала небольшую справку вообще все становиться на свои места... История проста и несмотря на временные склейки смотриться цельным полотном... Аронофски удалась история Мужчины и Женщины от начала до конца через Время и Смерть...

А пересматривать тяжеловато будет, поскольку не нужно это...

З.Ы. Мне тоже кажется, что фильм близок к "Куда приводят мечты"...

Hilda
22.03.2008, 23:24
МОРТ,

Полностью согласна со всем сказанным. Ты удачно подметил, действительно похож.

МОРТ
22.03.2008, 23:38
На самом деле это Beholder первым подметил, но я не эксплуатировал его слова, поскольку просто их не помнил, хоть и читал, что он писал около года назад...

У этих фильмов есть общее, только с учетом того, что "Куда приводят мечты" своего рода экспериментальное кино для своего времени, показывающий, чего можно добиться делая фильм на компьютере, в нем форма давлеет над содержанием (подобный более легковесным "Клетке" с "Отродьем"), а здесь визуальные эффекты не самоцель, да и трудно уже удивить зрителя в визуальном плане...

Hilda
22.03.2008, 23:41
Возможно, но меня все же "Куда приводят мечты" зацепил конкретно, равно как и "Фонтан" - смотрела глаз не отрывая, и мир вокруг перестал существовать. В обоих фильмах велика роль символов, скрытых или явных, они наполнены ими. Так что, пересматривая, можно уловить нечто новое, пропущенное ранее.

kemaries
27.03.2008, 23:53
Куда приводят мечты смотрел ,добрый хороший фильм ;хоть я и не особо впечатлительный ,но фильм "тронул".
Сейчас качаю Фонтан,надеюсь на выходных посмотреть )

kemaries
02.04.2008, 21:19
Посмотрел недалече я сей фильм,мне понравилось.Правда в начале фильма немного не понял что к чему,то джунгли ,то древо жизни....,но спустя 10 минут всё стало на места.Действительно красиво снято:хороший сюжет,прекрасные актёры.Достойная картина о любви(и одного мира мало)жизни и смерти.А какой финал)))

SunViolet
04.09.2008, 22:56
Куда приводят мечты очень хороший фильм. В Фонтане налепили красивостей, сюжет какой-то фиговый.

La Craft
07.09.2008, 07:15
банально и скучно