PDA

Просмотр полной версии : Говард Лавкрафт

shoes
12.06.2005, 03:46
Какие книги он написал скажите а то прочитал 15 штук у него ещё книги есть.

xtwin
12.06.2005, 11:30
Показания Рэндольфа Картера
Карающий рок над Сарнатом
Погребенный с фараонами
Сны в ведьмином доме
Из глубин мироздания
Наследство Пибоди
Кошмар в Ред-Хуке
Затаившийся Страх
Хаос наступающий
Безымянный город
Заброшенный дом
За гранью времен
Полярная звезда
В стенах Эрикса
День Уэнтворта
Артур Джермин
Белый корабль
Лунное болото
Служитель зла
Неименуемое
Сияние извне
Вне времени
Другие боги
Праздник
Дерево
Иранон
Гипнос
Дагон
Склеп
Изгой
Храм
Пес
Он
а вапще, _http://www.lovecraft.ru/writings/russian/index.html

~Cruel angel~
13.07.2005, 18:36
аха....он мне не очень...50 на 50...читаю одно...нормально, другое нет...стиль разный....короче кому-то нравится одно, мне другое...но все книги как-то по новому написаны..__

RDX
13.07.2005, 18:48
Странно, нет в списке ни "Реаниматора", ни "Зова Ктулху", ни "Чужака" и ещё кучи менее известных рассказов...

ashley
13.07.2005, 21:44
А че посоветуете?

RDX
14.07.2005, 13:45
У него очень маленькие рассказы.Почитать можно все.У него как в X Files - есть серии гениальные, а есть полная муть.Надо самому только найти, то что нужно.

shoes
16.07.2005, 03:36
спасибо но всё это я уже успел прочитать! не знаетеливы где оригинальный НЕКРОНОМИКОН можно скачать?

Undertaker
16.07.2005, 05:16
у меня есть оригинальный некрономикон... но на сайт я его выложить не могу...

affect
16.07.2005, 19:02

ПРишли мне на мыло плз.. ))

shoes
30.07.2005, 02:30
и мне на мыло скинь прошу!!!!! (arhil.mail.ru)

Catharsis
09.08.2005, 01:57
Обожаю Лавкрафта. Есть много у него книг так сразу и не выберешь.

Demian
10.08.2005, 03:41
Оригинала вроде нету - книга была потеряна еще хрен знаит когда. Чуть менее ста лет назад появилась одна из мистификаций. Типа вот мол нашли "Некрономикон" но это не оригинал.
Андер, я тебя уважаю, но ты ничего не спутал???

Azerot
25.08.2005, 02:07
Да ладно вам, Некрономикон - ваще полная выдумка, которая в бОльшой степени и способствовала популярности Лавкрафта. А начать читать лучше с Хребтов безумия, так я думаю. А насчёт его гениальности, могу сказать одно - он был действительно гениален - ни больше, ни меньше. =)

Azerot
11.09.2005, 01:36
А есть у кого-нить поэзия Лавкрафта на русском? Кроме "Грибов с Юггота".

Cryptomancer
11.09.2005, 06:21
Больше всего понравилься сомнамбулистический поиск неведомого Кадата.Я думаю автор искал его всю жизнь в своих снах.А что касаемо некрономикона
вот тут любопытная инфа http://castaneda.dzr.ru/cc/books/t_necro.htm это больше всего похоже на правду из всего что я слышал. Город Ирем видимо послужил прототипом Кадата.

Agamenon
11.09.2005, 22:19
ЛАВКРАФТ действительно крут, вот только не люблю я когда его воспринимают как автора "страшилок"(вроде с.кинга).
ЛАВКРАФТ гораздо глубже, многие эзотерики, вроде Кастанеды,Головина или Дугина, его очень уважают.

Azerot
11.09.2005, 22:58
Ха. Лавкрафта вообще не с кем сравнивать, кроме как с По, который его и вдохновил на написание романов.

Agamenon
11.09.2005, 23:08
Романов у ЛАВКРАФТА вообще-то нет, есть толко повести и рассказы. И вдохновдял его не только ПО, можно вспомнить и
АМБРОЗА БИРСА, и ВАШИНГТНОНА ИРВИНГА, и АРТУРА МЭЙЧЕНА,
и ГУСТАВА МАЙРИНКА.

Azerot
11.09.2005, 23:17
Это где это ты такое вычитал?

Agamenon
11.09.2005, 23:25
Что-то находил на книжных развалах, в магазинах. Да и в сети подобной литературы полно.

Azerot
12.09.2005, 01:53
Ну вот именно. Каждые пишут своё, в принципе. Абсолютно только согласен с тем, что Лвкрафт совершенно не сравним с нашими современниками.

Azerot
12.09.2005, 01:56
На сколько мне известно, хотя что может быть известно относителдьно слухов... оригинальный некрономикон существуют тока в 2х экземплярах: англицком и арабском. Но ежели он у тебя есть, то может будет хотя бы намёк откуда???

morella
24.09.2005, 21:03
На данный момент я прочитала только один сборник рассказов Лавкрафта, к сожалению. Причина - отсутствие в книжних магазинах сабжа. Но прочитанное мне очень понравилось. =)

BurnInHell
17.10.2005, 22:34
Сижу вот счас...дочитываю...Спасибо Юре...нрацца =)))

Magus
25.10.2005, 16:52
Обожаю Ловкрафта! Отец и бог темной литературы.

Immortal-king
01.11.2005, 08:35
вот взял почитать том2, насамом деле классная штука!! я полностью с вами солидарен

Боцман
21.02.2006, 21:20
Сейчас читаю Затаившийся Страх...

Girl...,u ll be a woman soon...
21.02.2006, 21:58
я вот тоже с упоением увлеклась его творчеством!Читаю днями и ночами,не оторваться)))

fenryr
22.02.2006, 03:33
Прочитал пару томов. Стиль и слог конечно сложноваты, но в плане идей и концепций ему нет равных. В ближайшее время расчитываю добраться до третьего тома, а затем уже можно и почитать Лавкрафта с соавторами.

Cain
07.03.2006, 18:23
Интересный факт при жизни Лавкрафта его книги почти не выпускали всего ок 150(!!!!) экземпляров

fenryr
08.03.2006, 03:25
Интересный факт при жизни Лавкрафта его книги почти не выпускали всего ок 150(!!!!) экземпляров
Ничего удивительного - многих гениев при жизни не признавали.

Cain
23.03.2006, 01:27
Для меня Лавкрафт не просто писатель а скорее пророк

ashley
03.05.2006, 22:11
прочитал сборники рассказов:
Белый корабль
-музыка эриха занна
-картина в доме
-селефаис
-рок, покаривший сарнат
-белый корабль

Зов Ктулху
-храм
-шепчущий во тьме
-служители зла
-зов ктулху
-за гранью времен

хочу сказать что не впечатлило, местами просто продирался сквозь десятков страниц.

на очереди следующие сборники:
Зверь в подземелье
-кошмар на ред хуке
-перевоплощение хуано ромеро
-зверь в подземелье
-серебрянный ключ
-врата серебрянного ключа
-цвет из иных миров
-тварь на пороге
а так же
Тень на чердоке и История чарльза декстера варда

fenryr
04.05.2006, 05:20
хочу сказать что не впечатлило, местами просто продирался сквозь десятков страниц.

Это потому что стиль сложноват. А так сюжеты рассказов оригинальные и неизбитые.

История чарльза декстера варда
Читать проще чем многие произведения Лавкрафта, но все предсказуемо. Финал становится понятен уже где-то на половине романа.(

Боцман
04.06.2006, 01:19
Мне не оч понравилось... прочел пару рассказов, но мне все ж кажется, что Степа Кинг круче)

Lena(:Lunatik
19.06.2006, 13:41
Не в восторге от этого писателя. Сколько не читала. практически всегда натыкалась на одну и ту же сюжетную линию. Кроме того, вся его писанина действительно очень предсказуема... Хотя есть несколько интересных произведений, но тоже на любителя.

Azerot
19.06.2006, 16:11
Что за ересь? Это ж, классика, блин. Гениальность Лавкрафта даже не обсуждается. Вы вглядитесь в современное искусство: игры, фильмы, книги. Его мифы используют все кому не лень. Его называли вторым По. Великолепный писалеть, придумавший соврешенно потрясающий мир тайн, загадок и вселенского ужаса. Не может он не нравится. Кстати, все рекомендую начать знакомтсво с ним с прочтения "Хребтов Безумия".

Lena(:Lunatik
20.06.2006, 14:06
Что за ересь? Это ж, классика, блин. Гениальность Лавкрафта даже не обсуждается. Вы вглядитесь в современное искусство: игры, фильмы, книги. Его мифы используют все кому не лень. Его называли вторым По. Великолепный писалеть, придумавший соврешенно потрясающий мир тайн, загадок и вселенского ужаса. Не может он не нравится. Кстати, все рекомендую начать знакомтсво с ним с прочтения "Хребтов Безумия".
:rezka2: Насчёт классики согласна. Но ведь не все так любят классику. И не все понимают гениев.

Azerot
20.06.2006, 15:08
:rezka2: Насчёт классики согласна. Но ведь не все так любят классику. И не все понимают гениев.
Согласен. Можно не понимать и не любить. Но нельзя не признавать их громадный талант. Вот те + за умные слова. =)

fenryr
21.06.2006, 02:14
Сколько не читала. практически всегда натыкалась на одну и ту же сюжетную линию.
А вот это уже любопытно! Если не секрет, то какова же эта "одна и та же сюжетная линия"?

Azerot
04.07.2006, 23:25
Думаю все знаю, что Яндекс собирает в инете вопросы от всех желанющих для конференции с В.В. Путиным.
Так вот какой вопрос занимает 3ее место по популярности:
"Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху?". Вопрос пока набрал 7025 голосов, занял третье место...
Оригинал тут: http://lenta.ru/articles/2006/07/04/cthulhu/ Есть ещё много забавных вопросов. =)

fenryr
06.07.2006, 08:20
Думаю все знаю, что Яндекс собирает в инете вопросы от всех желанющих для конференции с В.В. Путиным.
Так вот какой вопрос занимает 3ее место по популярности:
"Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху?". Вопрос пока набрал 7025 голосов, занял третье место...
Оригинал тут: http://lenta.ru/articles/2006/07/04/cthulhu/ Есть ещё много забавных вопросов. =)
Место может быть и третье, но зададут ли ему этот вопрос? Однако я, тем не менее, поддержу этот вопрос и посоветую то же самое всем своим знакомым.:haha:

Azerot
06.07.2006, 16:45
Место может быть и третье, но зададут ли ему этот вопрос? Однако я, тем не менее, поддержу этот вопрос и посоветую то же самое всем своим знакомым.:haha:
Да уж. Это куда важнее Китая, Кореи и Ирана вместе взятых. =)

fenryr
07.07.2006, 07:15
Да уж. Это куда важнее Китая, Кореи и Ирана вместе взятых. =)
Ну это совершенно понятно. Ведь именно с пробуждением Ктулху Лавкрафт связывал гибель человеческой цивилизации. Но угрозу как всегда недооценили - вопрос не был задан. Вот цитата стенограммы:
"Один из москвичей даже спросил президента России о его отношении к пробуждению колдуна Ктулху — фантастического существа из произведений американского писателя Говарда Лавкрафта. Этот вопрос был одним из самых популярных в интернете, но не был задан на интернет-конференции.

Путин признался, что «с подозрением» относится к потусторонним силам. «Я вообще с подозрением отношусь ко всяким потусторонним силам. Если кто-то хочет обратиться к истинным ценностям, то пусть лучше почитает Библию, Талмуд или Коран. Будет больше пользы», — отметил президент."

Azerot
08.07.2006, 18:40
В продолжение темы.

+Nekromant+
09.11.2006, 20:01
О сюжетной линии.... Во многих его произведениях фигурирует некромантия и во всех безумие, но предсказать финал нельзя так как сюжеты похожи но разнятся в деталях...ощущениях.... Это надо понять.... А тот кому Лавкрафт не нравится или коммунист или старик или вообще ничерта несмыслящий в литре человек!...Стивен Кинг конечно интересно но не страшно ...нет тех чувств что у Лавкрафта... лишь повседневная жизнь...мертвецыи прочая дрянь...У Лавкрафта же - безумие, некромантия, другие миры, мертвецы и ещё раз БЕЗУМИЕ .... Его надо читать ...Причём дважды что-бы понять глубину его произведений... Вних смысл есть а у Стивена Кинга его нете и небудет!....Как некромант скажу - я его (в смысле ЛАВКРАФТА!!!) фанат.

Dahmer
09.11.2006, 20:09
в списке любимых авторов Лавкрафт у меня на первом месте.. почти все читал, что на русский переводилось.. и перечитывал. только вот послденее время как то не возьмусь опять почитать.. подзабывать некоторые моменты стал (((

Memamoga
10.11.2006, 12:07
Наверное единственный писатель которого я готова с удовольствием перечитывать. Хотя и не все его произведения мне нравятся...бывают настолько предсказуемые рассказы, что возникает ощущение, будто бы к созданию этого произведения не прилагалось никаких усилий....

Maharet
01.12.2006, 18:21
Высказать однозначно свое мнение не могу ибо прочитала только "Комнату, с заколоченными ставнями". Не впечатлило. Я понимаю - классика жанра и т.д. но какой-то примитивный рассказ, честно говоря. Надеюсь, дальше будет лучше, т.к. все же не хочу останавливать на одном произведении.

Vritra
07.12.2006, 20:07
Лавкрафт- классик, а главное великолепный писатель и вполне понятно, что он многим не понятен, в его произведениях сокрыта не только его личность, но и его время...а время было в меру безумным

Azerot
23.12.2006, 01:33
Лавкрафт гений, как я уже говорил. Единственное, что раздражает, что эти пидоры-падонки и прочий сброд начал его марать и всячески извращаться над его миром. Взять хотя бы это: http://fhtagn.ru/ - забавно, если бы не быдляцкие комменты
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5:Cultists.jpg - =)))

BiЯd
23.12.2006, 02:10
не шарят падонки
моск отсутствует как правило, выеден

Herbert West
23.12.2006, 09:02
не шарят падонки
моск отсутствует как правило, выеден

Падонки однозначно не представляют своей участи )))

Herr Spiegelmann
25.12.2006, 22:08
Лавкрафт устарел. Им разве что детей пугать.

Memamoga
25.12.2006, 22:23
Устарел?...каким же образом? Его произведения классика...а вам, Хер...Херр Спейгельманн по всей видимости подавай кровавые описания будней из жизни обывателей...

Herr Spiegelmann
26.12.2006, 03:15
Про то что его произведения классика, я и не спорил. А про то, что устарел, я думаю, его произведения больше соответствуют духу его времени(может тогда люди были более мнительные). Актуальной идеи в нем не вижу. Может подскажете? За сюжеты(хотя мне кажется, что они повторяются), за атмосферу Лаврафту респект.
Хер...Херр Спейгельманн - нечто подобное я ожидал - Герр Шпигельман, если уж на то пошло
подавай кровавые описания будней из жизни обывателей...Если меня не цепляет его основной сюжет, то может мелкие подробности в виде потрошений были бы нелишними для разнообразия. Чтоб было за что глаз зацепить

grave-digger
13.02.2007, 18:32
Это же надо,тааакое выдать...мляяя!!!
Лавкрафт-КОРОЛЬ!!! И этим все сказано!!!
Творчество Лавкрафта не подлежит критике!!!

Pine
13.02.2007, 18:37
А ты читаешь только ради того чтобы испугаться, ради адреналина? С таким же успехом ты можешь и с парашютом попрыгать. Эффект будет тот же. В творчестве Лавкрафта - главное атмосфера того времени, мест, описываемых в произведениях, и тематика. А уж страшно ли тебе или нет - это уже твое личное дело.

Hilda
14.02.2007, 15:24
Салют всем дифирамбы поющим Лавкрафту: полностью поддерживаю. Лавкрафта можно любить или не любить, принимать или не принимать, но каждому интеллектуальному человеку ясно - что его мастерство еще не превзошел никто!

Herbert West
14.02.2007, 23:17
но каждому интеллектуальному человеку ясно - что его мастерство еще не превзошел никто!

Эдгар По :)))) ... превзошел ....

Dahmer
14.02.2007, 23:30

дело вкуса. для меня По скучнее.. а вот Блох и Бирс почти на одно уровне..

Pine
15.02.2007, 18:17
На это тоже можно иметь разные мнения. Я вообще бы Лавкрафта с Эдгаром По сравнивать не стала, мне в голову не могло прийти, что один из них превзошел другого или наоборот.) Т.е. никогда их не стремилась сравнивать, хотя бывали мысли насчет тематики

Herbert West
16.02.2007, 00:53
Вы уж прям так серьезно все восприняли ))) вон видите я смайлик поставил!!!
А если по существу, то безусловно Лавкрафт-Гений... конечно его сомнительные писательские качества не вызывают у меня бурю эмоций, но вот атмосфера неизведанного, тайного в его рассказах уж больно сильно зачаровывает...

grave-digger
16.02.2007, 12:25
Вы уж прям так серьезно все восприняли ))) вон видите я смайлик поставил!!!
А если по существу, то безусловно Лавкрафт-Гений... конечно его сомнительные писательские качества не вызывают у меня бурю эмоций, но вот атмосфера неизведанного, тайного в его рассказах уж больно сильно зачаровывает...
И в чем же проявляются сомнительные писательские качества Лавкрафта??? Очень бы мне хотелось знать!!!

Herbert West
16.02.2007, 13:09
Очень бы мне хотелось знать!!!

Да совершенно забыл помянуть, что все мои посты сугубо личное ИМХО... а если ты что-то хочешь знать, то купи энциклопедию!!!!!

grave-digger
16.02.2007, 16:18
Да совершенно забыл помянуть, что все мои посты сугубо личное ИМХО... а если ты что-то хочешь знать, то купи энциклопедию!!!!!
Купить энциклопедию??? Тогда мне придется копаться в твоих мозгах,...видимо только там существует энциклопедия по сомнительным писательским качествам тех или иных авторов!
И еще,почитай Лавкрафта прежде чем формировать ИМХО!!!

ashley
16.02.2007, 16:34
И еще,почитай Лавкрафта прежде чем формировать ИМХО!!!
это и есть его личное Субьективное мнение после прочтения...
Вест итак помоему на компромис пошел...
а ты горячишсь как мальчишка....

grave-digger
16.02.2007, 17:20
это и есть его личное Субьективное мнение после прочтения...
Вест итак помоему на компромис пошел...
а ты горячишсь как мальчишка....
Дык я у него спросил-"...в чем проявляется...",между прочим вежливо спросил,без издевки.На что он мне ответил-"купи энциклопедию".
Говорить что-то,не подкрепляя фактами,...-ЗАЧЕМ это делать???

Herbert West
17.02.2007, 00:04
Помоему я очень тактично подметил, что если хочешь что-то знать,то обратись к энциклопедии, там можно найти ответы на многие вопросы... Вот я например открыл и прочитал, что Лавкрафт - Популярный американский писатель, мастер ужаса и фантастики... вот от этого я и отталкивался в своих постах :)

Ну не знаю, не знаю... если вы уважаемый Grave-Digger читали Лавкрафта между строк и не заметили кучу стилистических ошибок, сложных и зачастую ненужных деепричастных оборотов и кучу ненужных описаний (по-сути чем больше воды налить), зачастую сюжет его рассказов просто валится уже на середине... Вообще его творчество я бы охаректиризовал как бочкой с мазутом, слишком глубоко и мрачно... да и среди критиков зачастую бытуют всего-лишь два мнения... Это то, что Лавкрафт или гений, этакий Эдгар По XX века или шизофреник запечатлевший на бумаге плод своих больных фантазий и не менее болезненных снов.... Я почему-то склоняюсь ко второму )))

P.s. Да кстати Лавкрафта я читал, причем всего, и в оригинале, всмысле на англицком, т.к. писал по нему работу (по Зарубежной фантастике) так что этакая мелочь, я надеюсь дает мне хоть какое-то право оставить в этой теме свое ИМХО :))))

grave-digger
17.02.2007, 04:19
Ну во первых,позвольте мне усомнится в ваших познаниях англицкого,так как, не имел чести учится с вами в одном учебном заведении,какое бы оно там ни-было.Так-же позвольте усомнится в ваших познаниях в психо-неврологической области медицины.
В написании своего первого сообщения,по этой теме, я исходил из сказанных вами слов: "А если по существу, то безусловно Лавкрафт-Гений... конечно его сомнительные писательские качества не вызывают у меня бурю эмоций",в связи с этими словами,я осмелился задать вам вопрос:"В чем же проявляются,сомнительные писательские качества данного автора?",на что получил двусмысленный ответ:"прочесть энциклопедию".
Я всего лишь хотел получить от вас ответ на свой вопрос,вы же в свою очередь-переливаете из пустого в порожнее,тем самым вынуждая меня распалятся по этому поводу.
И если оценивать произведения Лавкрафта как больные фантазии или не менее больные сновидения,то можно ВСЕХ современных,не трогая священный покой почивших,авторов упечь в психушку.Так получается по вашему?
И последнее-я думаю не стоит искать в произведениях,подобных произведениям Лавкрафта,какие-бы то нибыло стилистические и тому подобные ошибки,и возможно тогда, вы проникнитесь той атмосферой которую хотел донести до вас великий автор)))

Herbert West
18.02.2007, 00:20
И если оценивать произведения Лавкрафта как больные фантазии

Не надо ничего оценивать, то что образы и сюжеты рассказов Лавкрафта, являются плодом его больных воображений и снов, то это факт причем неоспоримый :) это так мелочь из биографии...
Да и то, что у него была куча отклонений и несколько неудачных попыток самоубийства, и частые нерные срывы явно подчеркивает его неуравновешанную психику (((

И последнее-я думаю не стоит искать в произведениях,подобных произведениям Лавкрафта,какие-бы то нибыло стилистические и тому подобные ошибки,и возможно тогда, вы проникнитесь той атмосферой которую хотел донести до вас великий автор)))

Об атмосфере я писал выше, а то, что автор все-таки является скверным и дотошным писателем, всего-лишь мое личное мнение основанное на прочитанных рассказах Лавкрафта и изучению его биографии, кстати довольно интересной и загадочной )))

тем самым вынуждая меня распалятся по этому поводу.

Зачем распалятся? у каждого есть свое мнение, и если оно не совпадает (к сожалению) с вашим, то не стоит закипать ))) и брызгать слюной...

grave-digger
18.02.2007, 05:58
Ясно одно-что ничего не ясно!
Если наше с вами обсуждение этой темы будет проходить в таком ключе...,то оно будет длится бесконечно.
Вы так и не хотите ответить на мой вопрос,не ссылаясь к определениям литературных критиков и тому подобных личностей с сомнительными точками зрения,:-в чем проявляются сомнительные писательские качества Лавкрафта???
И простите меня, я еще раз повторюсь-нельзя расценивать творчество того или иного автора,как больные фантазии.Если-бы не было этих "больных" фантазий,то нечего-бы было ЧИТАТЬ и СМОТРЕТЬ.
Ну и еще один вопрос-)))) ...к какому автору у вас нет претензий,или хотя бы минимум?)))

Herbert West
18.02.2007, 13:02
Специально для Grave-Digger

По-моему скромному мнению: у Лавкрафта не хватало писательского таланта, у него бедный язык описания, зачастую он однообразен и вторичен... простыми словами, свои "параноидальные бредни" он просто не смог грамотно изложить на бумаге... Знаешь есть поговорка: "Краткость сестра таланта" так вот к Лавкрафту на мой взгляд она никакого отношения не имеет.... (не считаю гением, изложение своих мыслей, кратко и сумбурно)
Даже при всей своей любви к Лавкрафту и его творчеству... ну не могу я признать тот факт, что он гениален... Да, Говард практически идеально подошел к теме "завершения мира" в его рассказах действительно преобладает ужасная атмосфера и завораживающие описания старейших, но так как это преподнесено читателю, к сожалению для меня не вызывает восторга и бурю эмоций ((( но как говорится, это уже мои половые трудности :)

Ну и еще один вопрос-)))) ...к какому автору у вас нет претензий,или хотя бы минимум?)))

Если сразу, не раздумывая то: Толкин, Герберт Уэллс, Рэй Бредбери, Теодор Драйзер...

Respekt
18.02.2007, 14:20
Конфликт исчерпан братцы! Герб ты полностью высказал своё мнение и необязан более отвечать:) Я полностью с тобой солидарен...)))

grave-digger
19.02.2007, 04:03
За сим,уважемый мистер West,эту дискуссию можно закончить-я полагаю=)
Я вообще не думал ничего писать,после вашего последнего сообщения...,но стоит все таки подвести черту и пожать друг другу руку.Как-бы то ни-было,каждый остался при своем мнении,и это хорошо.

Herbert West
19.02.2007, 16:50
За сим,уважемый мистер West,эту дискуссию можно закончить-я полагаю=)
Я вообще не думал ничего писать,после вашего последнего сообщения...,но стоит все таки подвести черту и пожать друг другу руку.Как-бы то ни-было,каждый остался при своем мнении,и это хорошо.

не в коем случае не считаю это полемикой... да и расжигать ссору ни в коем случае не собирался :)

grave-digger
21.02.2007, 20:19
не в коем случае не считаю это полемикой... да и расжигать ссору ни в коем случае не собирался :)
А в честь чего,
мистеру Вэсту оффтоп зафигачили????
Я же говорю - ДЕДОВЩИНА!!! Не дают человеку слова сказать!
Мы же тут не какую-нибудь херню обсуждаем!!!
Я требую пересмотреть параметры оффтопа по этой теме!!!:lol:

ashley
23.02.2007, 18:59
grave-digger,
ты вообще о чем сейчас?

Мифотворец
16.03.2007, 19:19
Творчество ГФЛ - это не просто "страшные книги", но и создание своеобразной мифологии, которую эксплуатируют и по сей день, да и почти философской системы. Ее основная идея - ничтожество человечества как вида перед лицом могущественных сил, олицетворенных иными богами и расами. Если читать, пытаясь слиться с персонажем (благо, практически всегда повествование от первого лица) и проникнуться этой идеей, то становится страшно.
Что касается стиля ГФЛ, то он действительно весьма своеобразен и тяжел для восприятия. Но делать из этого далеко идущие выводы наверное не стоит. В конце-концов, "деепричастные обороты" и другие языковые конструкции - это лишь средства, с помощью которых автор доносит до читателя свои мысли. Причем, выбирая те средства, которыми как он полагает эти мысли можно передать точнее. Нет никаких доказательств того, что ГФЛ писал так, потому что не умел иначе, а не выбрал эту вязкую манеру намеренно.
Кстати, произведения ГФЛ неоднородны, и составляют своеобразную "иерархию". Подробнее - здесь. (http://lovecraft.vdforum.ru/t18.html)
Кто-то спрашивал насчет переводов поэзии - ссылки на них собираются здесь (http://lovecraft.vdforum.ru/t27.html).

Зомбированный фильмами ужасов
02.05.2007, 13:28
А че посоветуете?
Был у меня когда то сборник рассказов ужасов,там такой расcказ был-"Данвичский ужас",вроде почитать можно.Вообще,лучший прочитанный мной рассказ Лавкрафта -Реаниматор.

Weird One
02.05.2007, 16:09
Реаниматор вообще многим нравится, ибо отходит от общей мифлогоии и больше расчитан на "экшн", нежели на описание неминуемого зла.

У меня лежат три тома Лавкрафта, но все рассказы не прочитал. Как говорил Мифотворец, он действтительно описывал ничтожество человечество пред Великими Расами, так что рассказы Лавкрафта это ещё и пища для размышлений, не так ли?

Respekt
26.06.2007, 21:17
Перечитал рассказ "Ужас в музее" - просто шикарная вещь! Побольше бы таких было у одного из моих любимых писателей... )

Cannibal 2000
01.07.2007, 01:30
Мои любимые рассказы: С того света, День Вентсуорта, Собака, Несказанное, В стенах Эрикса,ну и конечно реаниматор.

Langdolf
05.07.2007, 06:39
Меня просто прёт от "Служителя зла". Но это конечно не единственный мой любимый рассказ, их много.
Я в конце лета расчитываю съездить в Провиденс на экскурсию)))

Respekt
05.07.2007, 12:33
Неплохой сайт с выложенными произведениями Г.Ф. Лавкрафта и его последователей, а так же многих других писателей тех времён... Страничку даю сразу на Лавкрафта! :)

http://www.beth.ru/lovecraft/lovecraftbio.htm

ioGUNn
05.07.2007, 12:51
ооо! хорошая сцылочка!

Respekt
05.07.2007, 15:27
ооо! хорошая сцылочка!
Рад стараться! ;)

Langdolf
05.07.2007, 19:37
Respekt, блин, пасиба!

Respekt
06.07.2007, 22:54
Неплохой сайт и не менее неплохая статья про творчество писателя со всеми вытекающими... ;)

http://www.mirf.ru/Articles/art712.htm

Respekt
10.07.2007, 10:40
Один из лучших фэн-сайтов писателя...

http://community.livejournal.com/ru_lovecraft/

Herbert West
11.07.2007, 00:46
Один из лучших фэн-сайтов писателя...

вот здесь - http://infern0.nnm.ru/ Лавкрафта частенько вспоминают... комиксы, аудиокниги, и прочие артефакты... вообщем стоит только порыться :)

Чёрточка
11.07.2007, 21:29
Мне стыдно! Валяется книга, а я её не чтитала! Полное собрание сочинений том 1...

Respekt
12.07.2007, 09:18
Мне стыдно! Валяется книга, а я её не чтитала! Полное собрание сочинений том 1...
Эх мне бы такой эксклюзив! Приходится читать распечатку...

Чёрточка
12.07.2007, 11:11
Эх мне бы такой эксклюзив! Приходится читать распечатку...
Эта книга у меня оказалась совершенно случайно, так взяла что-нибудь почитать, а в итоге только вчера заметила, что! Хм, отдавать я её явно не стану:)

Respekt
12.07.2007, 17:57
Эта книга у меня оказалась совершенно случайно, так взяла что-нибудь почитать, а в итоге только вчера заметила, что! Хм, отдавать я её явно не стану
Конечно! Это же настоящее сокровище для понимающих людей... ;)
Надо только войти во вкус и просто не оторваться от его рассказов! :)

Зомбированный фильмами ужасов
12.07.2007, 18:18
Неплохой сайт с выложенными произведениями Г.Ф. Лавкрафта и его последователей, а так же многих других писателей тех времён... Страничку даю сразу на Лавкрафта! :)

http://www.beth.ru/lovecraft/lovecraftbio.htm
Достаточно внушительный список произведений данного автора и есть неплохие рассказики)

Respekt
20.07.2007, 13:25
Сайт посвящённый аудиокнигам писателя! Атмосферно скажу я вам прослушал вчера ночью "Зов Ктулху" - ПРОБИРАЕТ! ;))
http://audiolovecraft.narod.ru/books.htm

deep
23.08.2007, 21:56
О нём: http://www.beth.ru/lovecraft/article.htmhttp://www.beth.ru/lovecraft/article.htm

deep
28.08.2007, 18:18
http://yarowrath.livejournal.com/31654.html

Hilda
31.03.2008, 21:57
А у меня какой-то нехороший человек увел оба тома (...Еле нарыла в букинисте второй и страдаю нещадно..., обзывая подлого вора разными непотребными словами.
Я че-то лет в 12 во вкус как вошла так и не вышла...сразу и мгновенно влюбилась в его творчество. И, хочется отметить, что его произведения настолько разноплановы, что можно в них все найти. Вот сейчас, на данном этапе, меня интересует Лавкрафт как философ, поскольку, совершенно очевидно, что его философская концепция, хоть и не лишена некоторых элементов преемственности, но, во многом, является уникальной....
Блин, работку что ли замутить какую по этому вопросу...Благодатная тема...

Herbert West
01.04.2008, 01:50
Кстати, весьма неплохая работа и систематический анализ - http://spintongues.msk.ru/HPL.HTM

Блин, работку что ли замутить какую по этому вопросу...Благодатная тема...

Дерзай!!! Очень интересно будет прочитать.....

Hilda
01.04.2008, 09:43
Ога, только мозг реанимирую. И сразу займусь. Меня саму уже давно подмывало этим заняться, а, если это еще и кому-то интересно - появился еще один мощнейший стимул.
Спасибо за ссылку. Читну.

Respekt
27.04.2008, 09:41
http://www.mirf.ru/Articles/art370.htm

Respekt
30.04.2008, 19:55
Прикупил вот эту вещь - http://www.ozon.ru/context/detail/id/2758400/

Octavia
18.05.2008, 19:03
пишет интересно.. ярко, но есть и просто красноречивый фантазм с мифическими и просто земными существами-страшилками...хм

Тихиро
18.05.2008, 19:50
Он первый кто создал жанр черная фантастика. Уникальная личность в литературе.

helg01
24.05.2008, 00:51
Я у вас новичек. Но дело было так. Служил я в 1997 в армии. И довелось мне после полугода службы сидеть на р/станции в отдельной такой бАльшой машине типа ЗИЛ воен. мод.По сути я в ней дежурил по ночам - ну типа война, а связь на месте. И мне случайно попалась в руки книга - без обложки, без названия автора. Но смена ночная - делать нечего -взял почитать. Первый рассказ был - Случай Чарльза Декстера Варда. Не могу сказать что я очень впечатлительный насчет ужаса, но после двуч часов чтения и глухой темноты и тишины в части я реально боялся выйти из кунга, то бишь будки на машине. Хотя так приспичило по - мал. Ждал до рассвета, и то не отходя от машины - под колесо.Уже после, на последних страницах прочитал - Г.Ф.Лавкрафт. Эту фам. я почемуто очень четко запомнил, и уже, давече, в 2005 добрался до эл. библиотек, скачал всё что у них было, и нанес ущерб компании, где работал, на А4 и краску для принтера.Не жалею абсолютно. ГФЛ мог писать

deep
15.06.2008, 22:04
Биография ГФЛ:
http://zhurnal.lib.ru/f/fazilowa_m_w/joshi1.shtml

SunViolet
04.09.2008, 22:06
Мне у Лавкрафта нравятся не только страшные сюжеты, но и описания старинной жизни, биографии, какая-то особая атмосфера. Никакой спешки, все основательно рассказывается.

Loki
06.09.2008, 04:25
М...недавно перечитывал Лавкрафта, сборник нашел..
Он молодец-увязал иррациональные страхи темноты с открывающимися человечеству наукой безднами пространства и пустоты. Космогонические кошмары Лавкрафта- это шаг от прозы Эдгара По в ХХ век.
Если подумать, то литература ждет нового приемника этой традиции, только вот что он поднимет как знамя? Холод и пустоту мира двоичного кода?

helg01
13.07.2009, 22:02
Спасибо тебе, давно не писал, но ты мне очень помог в прохождении игры Call of Cthulhu. Ещё раз СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!

Respekt
13.07.2009, 23:35
Спасибо тебе, давно не писал, но ты мне очень помог в прохождении игры Call of Cthulhu. Ещё раз СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!
Извини конечно, но ты к кому именно обращаешься?! К Лавкрафту что ли?! :)

BoNNik
10.08.2009, 19:50
Из Лавкрафта читала только "Притаившийся ужас".
по моему не слишком удачный сборник.
Наверно надо прочесть"Зов Ктулху", о нём всегда
хорошие отзовы.

Peloquin's queen
11.08.2009, 11:27
Недавно на офф. сайте Дуга Бредли (известного больше , как Пинхед) появился тизер на адаптацию произведения Г. Лафкрафта The Outsider самим Бредли. Олично оформлено, приятно смотреть, слушать.
http://www.renegadeartsentertainment.com/spinechillers/

helg01
20.08.2009, 02:12
Из Лавкрафта читала только "Притаившийся ужас".
по моему не слишком удачный сборник.
Наверно надо прочесть"Зов Ктулху", о нём всегда
хорошие отзовы.
Прочти "История Чарльза Декстера Варда" или "Тени над Инсмаутом". Если еще что - то надо - пиши!!!!

Jak Walters
02.02.2010, 20:27
Пожалуйста, кто-нибудь объясните мне про "Зеленый луг",
что там происходит? не понятно.

Ted Bundy
05.09.2011, 21:15
активно начал изучать творчество этого гения

Ted Bundy
01.10.2011, 22:29
классный писатель

Ted Bundy добавил 01.10.2011 в 22:29
из произведений больше нравится "Зов Ктулху" ( думаю не мне одному это произведение нравится больше всех).

Respekt
06.10.2011, 11:18
Ted Bundy, кроме "Зова", у автора полно сильнейших произведений ;)

Ted Bundy
06.10.2011, 12:51
Respekt, Например ?

Respekt
16.10.2011, 11:23
Ted Bundy, например "Изгой", "Крысы в стенах", "В стенах Эрикса". Да полно всего, что было написано именно им, а не в соавторстве с другими писателями.