PDA

Просмотр полной версии : Бас-гитара

ilovethedeath
25.06.2007, 20:28
Тема для тех кто играет на бас-гитаре, или имеет к ней хоть какое-то отношение. На каком басу вы играете, какие используете примочки, приемы игры, как учились играть, какой бас собираетесь приобрести или о каком мечтаете)) и т.д. и т.п. Вообщем делитесь опытом...

Вообще считаю бас одним из самых главных и ярких инструментов в коллективном творчестве. Многие "сырые" вещи вытягивает именно бас-партия.
Сам уже давно рублю на, подаренном мне, акустическом басу Washburn AB10

http://washburn.com/products/bassacoustic/images/zoom_ab10.jpg

Хоть гитара подключаема, примочки на ней особо не используешь, но и без них звук отменный, можно отстроить какой угодно.
Играть учился следующим образом: сначала взял самоучитель и выучил на каком ладу какой струны какая нота звучит:), далее все партии подбирал в основном на слух, что успешно получалось. Начал с панковских приемов, затем перешел на блюзовые и пошло, поехало. Играю почти всегдатолько пальцами, потомучто медиатором хреново получается), но иногда он необходим.
В ближайшем будущем расчитываю взять Fender Jazz Bass...

Blasphemer
25.06.2007, 20:32
Классная лопата.

KiR
25.06.2007, 20:55
хочу контрабас

zmuda
25.06.2007, 21:16
Приветик! Я играю на басу в группе "Полтергейст", бас у меня китайский, но неплохой. Лучше ф.дж.б. для себя не представляю, так как люблю фанк и диско, а для этой музыки нужна особая упругость звучания. На втором месте для меня - рикенбеккер, но он всё - же более роковый. Сам какое-то время играл на пятиструнном шектере, опять же индонезийском... Акустический бас мне подарили "Крафтер"( блин, скоро по китайски разговаривать начну).Но такой уж удел русских музыкантов, особенно лимитчиков...

Боцман
26.06.2007, 08:51
думаю себе какой-нить бас дешевенький прикупить. тыщ за 7, советовали Крамер и еще кучу марок в свое время... мож че подскажите?

ilovethedeath
26.06.2007, 11:59
Боцман, ну это смотря, что ты хочешь от гитары и какие у тебя предпочтения по внешнему и виду и прочим "мелочам"...
Поковыряйся вот тут (http://www.baimusic.ru), очень разнообразный ассортимент инструментов.

zmuda
26.06.2007, 17:18
Чувак,со всей ответственностью заявляю: можно купить хороший бас за 150$, и можно купить говно баксов за 400-500. В каждом случае надо тщательно выбирать конкретный инструмент, слушать дерево, высматривать дефекты, и т.д. Из недорогих басов советую присмотрется к серии ARIA-pro: китайцы стали очень даже стараться, но открою страшный секрет - у баса за 120$ и у баса за 300$ , будут стоять одинаковые датчики и фурнитура, и качество этих инструментов не будет особенно отличаться. Поэтому при покупке надо слушать,слушать и ещё раз слушать. И не забывать про такую вещь, как соотношение качество/цена. Действительно хорошие басы стоят от 1000 баксов... Я же играю на АРИИ за 250$, который перекупил у знакомого музыканта, тот ещё и не хотел отдавать по простой причине - это оказался удачный инструмент, и звучит вполне достойно, меня пока устраивает. Что не мешает мне мечтать о басе всех времён и народов, сами знаете каком...

Herbert West
01.07.2007, 06:38
Вообще слушать - это дело такое, если человек в этом деле профан, то ему и говнище втюхают за милую душу, следовательно с собой надо брать человечка в этом деле явно соображающего, и разбирающегося в дереве, датчиках, да и вообще в звуке ;)
Опять-же надо взвесить для каких целей будет использоваться весло и куда подключаться??? и следовательно от этого отталкиваться дальше... Звук будет оправдывать себя ровно настолько, сколько бабок в него вложено ;)

Уважаемый Боцман, я бы советовал вам немного подкопить и присмотреться к простеньким моделям от Ltd а конкретней:

http://www.baimusic.ru/showcolln.php?rid=14&bid=23&cid=812

http://www.baimusic.ru/showmodel.php?rid=14&bid=23&cid=927&mid=4141

http://www.baimusic.ru/showmodel.php?rid=14&bid=23&cid=928&mid=4144

так сложилось, что сейчас это чуть-ли не единственная компания, которая оправдывает себя в категории Цена/качество....

ilovethedeath
01.07.2007, 07:57
Я бы в дополнение посоветовал еще присмотреться к:
1. IBANEZ SR300FM (http://www.baimusic.ru/showmodel.php?rid=14&bid=22&cid=160&mid=5699)
2. YAMAHA RBX-374 (http://www.baimusic.ru/showmodel.php?rid=14&bid=3&cid=408&mid=2257)
3. DEAN Edge 4 TA (http://www.baimusic.ru/showmodel.php?rid=14&bid=126&cid=875&mid=3937)
Из дешевых по-моему вполне достойны внимания...

Рунка
12.07.2007, 03:10
Я бы в дополнение посоветовал еще присмотреться к:
2. YAMAHA RBX-374 (http://www.baimusic.ru/showmodel.php?rid=14&bid=3&cid=408&mid=2257)

Думала о RBX+270J,что о ней скажете?

Сама учусь и играю на старушке PhilPro,но по причине острой необходимости хоть каких-то денег на новый инструмент,продаю(для начинающего-самое оно) за 3000 рэ вместе с чехлом.

ilovethedeath
12.07.2007, 20:20
Думала о RBX+270J,что о ней скажете?
Вообще должна быть более-менее приличная. YAMAHA вроде откровенного говна не выпускает.)) В принципе, если ты не профессионал и от инструмента тебе нужно минимум возможностей, то она в самый раз...

jesus
13.07.2007, 01:11
RBX+270J отличный выбор!!!!!!

Dark Temple
03.11.2007, 09:12
Где можно достать какие-нибудь самоучители?
Есть у кого?

Mavra Negra
03.11.2007, 09:31
Самоучитель, конечно, хорошо, но настоящий учитель из плоти и крови лучше.

Blackthorn
03.12.2008, 00:48
Я раньше училась на бас гитаре играть.И сейчас...но уже одна пытаюсь что то сделать.У меня гитара Phil.pro к сожалению,но учится на ней моно.

Garm
19.02.2009, 19:18
ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ!!...Люди, решил я освоить бас гитару! Притом что абсолютно никакого музыкального образования (Кроме превеликого множества переслушанных альбомов тяжелой музыки самых разных стилей и направлений) не имею(((...Так что посоветуйте пожалуйста, какой инструмент лучше взять для начала, сложно ли все освоить самому (ибо на репетитора нет лаве) используя, скажем интерактивный самоучитель или еще что нить...И какое оборудование брать профану??какой комбик?и вообще нужен ли он...Оч прошу помогите советом товарисчи! Душа песни просит!

frenk19
19.02.2009, 20:24
если комп нормальный, то и без комбика можно первое время обойтись...это если ты дома планируешь играть учитсья...можно подключить гитару к компу и через какой-нить муз.редактор поддерживающий VST плагины играть повесив как эфект прогу Guitar Rig...тока от компа требуется мощный проц (от 2ГГц, а лучше 2 ядра) и если нету хорошей звуковой карточки то еще дрова ASIO for All....ну и гитара соответственно...этого будет на первое время достаточно....а в самой проге Guitar Rig как раз сможешь различные комбики попробывать и с эфектами разобраться, и тогда поймешь что тебе нужно будет от комбика когда покупать будешь....
мы когда запись делали с другом вообще некоторые партии записывали не с живых примочек, а через комп эфекты крутили и получилось достаточно неплохо вроде....

Herbert West
20.02.2009, 00:27
Garm, все зависит насколько вы целеустремленный человек ;) реального репетитора, сейчас уже влегкую можно заменить инетом и соответсвующей макулатурой, главное - это начать....
По поводу инструмента, скажу так, реальная стоимость, окупает качество, проще говоря, сколько бабосиков вы вложите в аппаратуру, настолько и получите качество звучания, но при этом стоит учесть, что при выборе инструмента, даже дорогого, должен участвовать человек, который хоть как то связан с этим...
Начинать лучше всего сразу с хорошей палки, настолько, насколько позволяет бюджет, лучше съэкономить на комбике, но взять покачественней басуху... хотя если сильно урезан бюджет, то и вовсе отказаться от комбика, и заменить его цифровыми эффектами на компе, хотя с ними тоже придется помучится в первое время, если раньше никогда не сталкивался ;)
По поводу лейблов, примочек или процессоров, все настолько субьективно, что навязывать свое мнение не буду, но я бы не стал полагаться на цифру целиком, хотя если только для учебы, тогда пофиг, не смертельно...
В инете сейчас много интересных статей по этому поводу ;) например для начала несколько важных советов, можно прочитать здесь -> http://www.bassboombang.ru/ru/25/

Garm
20.02.2009, 21:48
Ок! Спасибо!...С прогами для компа я уже точно решил, что работать не буду...Так что комбик взять придется...Всего на все про все у меня около 8 кусков...И брать наверное стоит б\у...Вообще бытует мнение что освоить бас довольно просто...ну по крайней мере на любительском уровне

Herbert West
22.02.2009, 03:32
Всего на все про все у меня около 8 кусков...

Тогда, Yamaha RBX, Washburn серии XB, Fernandes типа серии Atlas, ну если совсем бюджет жмет, то можно обратить взор на Эпифоны или Грег Беннеты ;)
Насчет б/у не уверен, что в свете финансового кризиса и резко взлетевших цен, в том числе и на муз. продукцию, смогут предложить что-то намного лучше чем вышеописанные модели... да и для новичка они вполне годятся, так сказать оправдывают свою цену )))

Zerkalo
07.11.2009, 03:55
Сам уже давно рублю на, подаренном мне, акустическом басу Washburn AB10

Отличная модель! За сколько брал, если не секрет?

йой
07.11.2009, 13:04
у мя старое раздолбанное полено. сборная штука: корпус фендер, еще пендосский, а гриф от какого то неведомого экшн баса. приобрел его лет 6 назад, на нем и посей день бассирую.
по незнанке воткнул стальную 10 и гриф повело. ну плюс там постоял у теплоисточника и падения с различных высот сделали свое. но худо-бедно звучит и радует меня своим звуком. собсно я к чему, не ставьте струны стальные никогда. лучше потратиться на хром или хотя бы никель. и звук приятней и пальцы в кровь не убиваются, ну и служат дольше. все помышляю о приобритении биси рича 5-6 струн, но в России как то не комильфо их брать. а еще играю я кафняно)из аппарата какой то процессор неведомой фирмы кем то подаренный. используется как компрессор и усилитель звука, и комбик Yamaha Bass stage 120

Aniliellamp
09.11.2009, 09:59
Так раз надо слышать, дайте чего послушать-то Значит ли то, что у вас необычный, некий экспериментально-альтернативный стиль то, что вы играете в суперпониженных, баритонных гитарных строях или на семиструнках и бас лучше иметь пятиструнный?

Father Dimitry
10.11.2009, 17:34
блин начинал я с какого то джаз басса потом KRAMER взял (хорошая гитарка) 9500 отдал. примочками ни когда не пользовался просто наверное не нужно было. очень советую послушай Red Hot Chilly Peppers группа зае-сь. Fly такое на бассу отхуяри-т . поснимай его партии. у них в группе басс это все. очень хорошо можно научиться играть на бассу за счет RHCP. там и слепа до хрена если интересует.

Kristy_Lav
17.06.2010, 00:04
Собираюсь учиться играть на бас-гитаре,но музыкального образования нету и навыков пока тоже.Подскажите пожалуйста может какие видео-уроки хорошие для начала или ещё что полезное?Что в первую очередь надо делать?

Заранее спасибо!

prodevil
17.06.2010, 09:58
Купить инструмент приличный, найти очень много времени для занятий, деньги для взятия элементарных уроков и работать, работать, работать. Всё как с учёбой в универе. Но сперва определится, а нужно ли оно? Чтобы как со специальностью в том же универе не получилось: хотелось одно изучать, а пошёл другое и сейчас не знаю что делать? Или бросать (что жалко и невозможно) или продолжать (а потом жалеть о потраченном времени, загубленной юности и заниматься тем что не нравится всю жизнь).

Herbert West
18.06.2010, 23:37
Что в первую очередь надо делать?

В первую очередь взвесить бюджет, от этого будет зависить какой инструмент целесообразней подобрать - профессиональный или бюджетный ;) Во вторую очередь сопутсвующие девайсы, от банальных процессоров до комбиков, опять же определившись с целями приобретения, и местом репетиций.
Ну а все остальное, будет зависить только от вас, вашего терпения, целей и поставленных задач... а про школы, сейчас просто уйма софта, двд, ресурсов и частных учителей.

Для начала и басслайф в помощь - http://www.basslife.ru/

Kristy_Lav
18.06.2010, 23:46
Herbert West, Большое спасибо!Обязательно исследую данный ресурс.

Mr_Brownstone
01.07.2010, 03:33
Я учился играть по самоучителям Hal Leonard. Они достаточно дорогие, зато там с нулевого уровня можно начать. Ко всем упражнениям есть минусовки (сначала с басом, а затем без него - уже сам с записью играешь). Есть неплохие фанковые школы. Но главное конечно это терпение и еще раз терпение. Начинал на Washburn за 4 т.р, за такие деньги очень неплохо. Щас взял японца за 14 т.р. корпус из красного дерева, сделана в начале 70-х, очень необычное рычащее звучание выдает. Да, еще очень важно с самого начала играть под метроном - басисту важно чувство ритма. Удачи тебе!