PDA

Просмотр полной версии : Дело окровавленного ириса / The Case of the Bloody Iris / 1972 / Giuliano Carnimeo

Phenomen
06.11.2007, 19:43
Сюжет: Молоденькая девушка разговаривает с кем-то в телефонной будке. Судя по её лицу, и обрывкам диалога, разговор весьма и весьма приватный. Наконец она договаривается о встречи и покидает будку. Девушка заходит в модерновый небоскреб, и поднимается в переполненном лифте наверх. Однако очень скоро лифт перестает быть переполненным, и остается только девушка, и некто в черном чьего лица предприимчивый режиссер нам не показывает. Некто натягивает на руки резиновые перчатки. Ну а дальше, все развивается, как и в любом джалло: короткая, но сильно снятая сцена убийство, и маниак невозмутимо покидает лифт. А труп поднимается вверх....
Далее нам показывают виньетки из модельной жизни: подруги супер модели( В том числе и Еждвиг Фенек, известная нашему брату по великолепнному ,,Странный порок госпожи Уорд,, ) снимаются у модного фотографа. Одной из них ( Фенек кстати ) любовник снимает квартитру в злополучном небоскребе. Примерно в это же время убийца с чулком на голове ( Прямое цитирование ,,Шести женщин для убийцы,, Бавы) убивает там негритянку, работавшую стриптизершей. И по ходу начинает приследовать главную героиню. Далее, фильм превращается в поток подозреваемых: чокнутая бабушка с уродливым сыном, соседка лесбиянка, бывший любовник сектант, помешанный на оргиях, ну и так далее. Кстати, интрига в фильме почти нулевая: настоящий убийцап оказался одним из двух людей,которых я подозревал с самого начала, да и в самом деле вычислить его не трудно. Убийства в фильме выполнены средне: самые мощные : сцена в лифте, и вторжение в спальню через окно( Нечто похожее будет у Ардженто в ,,Опере,, ). Прикид убийцы тож. не сильный, по крайней мере впечатления призрака, вызванного тем же прикидом у Бава, режиссер не добился. Хороша музыка, сделанная Эннио Морриконне, эдакий легкий попс 70-ых с редкими зловещими нотками. Очень смачно поиздевались над полицаями, маниака ловящими, таких мудаков я в джалло никогда не видел.
Вообщем, фильм , как и многие его одногодки считается культовым, а почему, не особо понятно.
Оценка: 6/ 10.

Rattner
06.11.2007, 20:23
Phenomen, Спасибо за более-менее подробный отчет о фильме. Я его не видел, не знаю почему, но некоторые считают, что фильм потрясающий, другие говорят - что убожество. Судя по тому, что я прочитал в твоем сообщении, интуиция, подсказавшая не смотреть фильм, меня не подвела. =(

Phenomen
06.11.2007, 20:25
Да нет, в принципе, если реально увлекаешься ,,Желтым,, кино фильм посмотри. Он не то чтобы убогий, скорее стандартный. Очень обычный, для того времени.

Rattner
06.11.2007, 20:27
Phenomen, Ок, посмотрю. Я вообще фанат джалло, но беда в том, что я за последние два года все лучшие фильмы достал, а теперь остаются только посредственные, и каждый фильм - разочарование, к несчастью, т.к. я зритель довольно требовательный. =)

Phenomen
06.11.2007, 20:30
Абсолютно аналогичная ситуация. Все что смог достать, приличного, уже посмотрел и пересмотрел. Остались одни посредственности. Самое страшное, что ведь и они скоро кончатся :(

Rattner
06.11.2007, 20:38
Phenomen, Последний джалло, который на данный момент я смотрел, это "Французские секс. убийцы" - все в один голос заявили - Шедевр!!! Посмотрел - КОШМАР!. Такое убожище... На мой взгляд.

Phenomen
06.11.2007, 20:42
Даже не видел. Но судя по названию, безвкусица редкая....

Rattner
06.11.2007, 20:45
Phenomen, Там посетителей элитного борделя убивали. Атмосфера - нулевая. Интрига - ужас. Например, Убийца зарезал ножом свою жертву, показали его руки в перчатках, в следующий момент показывают того же человека в ТЕХ ЖЕ перчатках, который что то там делает. Параллель явная! Думаешь - может так специально, чтобы его заподозрить. И ОН И ОКАЗЫВАЕТСЯ УБИЙЦЕЙ.

Phenomen
06.11.2007, 20:49
М-да.... И какого года сие творение?

Rattner
06.11.2007, 20:50
Phenomen, так, сейчас посмотрю по записям. 1972 года

Phenomen
06.11.2007, 20:54
Странно. Мне казалось жанр начал вырождаться к концу 70-ых, началу 80-ых. А вот оно как оказывается.

KillоВатт
08.04.2008, 15:24
Неплохой фильм с красавицей Edwige Fenech в главной роли, хотя немного затянут. Смотрел не так давно, а в памяти особо кроме этой красавицы не осталось. Не так сложно догадаться кто убийца, т.к. понятно что это кто-то из жителей последнего этажа, а там их по пальцам пересчитать можно.
Оценка - 6/10.

МОРТ
19.11.2009, 22:49
Небольшой обзор хорошего фильма здесь http://horrors.ru/films/91/785

TIMAS
19.11.2009, 23:01
смотрел около года назад.
Не скажу, что прям убожество, немного затянут, да, но в целом, мне понравился.

TIMAS добавил 19.11.2009 в 22:01
ах, да... музыкальное сопровождение понравилось еще.