PDA

Просмотр полной версии : Семь окровавленных орхидей / Sette orchidee macchiate di rosso / 1978 / Umberto Lenzi

Phenomen
06.01.2008, 21:06
Итак, продолжаю рецензировать фильмы купленные мной во время посленовогоднего посещения Горбушки. Кроме шикарного мистического джалло ,,Все цвета мрака,, и ( наконец-то! ) ЛЕЦЕНЗИОННОГО ,,Короля смерти,, Буттгерайта, приобрел ещё один весьма интересный диск : поздний джалло снятый Умберто Ленци. Изначально, именно на фамилию режиссера я и купился. Ленци вообще товарищ в узких кругах известный, известный в первую очередь своими кровепускательными и кишкипожирательными лентами про каннибалов. Именно поэтому меня и заинтересовал снятый им джалло. Интересно стало посмотреть, как будет изощраться убийца, и сколько литров кетчупа прольется на экране. Мои извращенные фантазии оказались неудовлетворены - фильм достаточно средний. Средний по всем параметрам, в том числе и по кровавости. В итоге можно сказать, что в начале своей карьеры Ленци ( Видимо на волне всеобщего увлечения ,,желтым,, кино) снял парочку в принципе не дурных, но очень стандартных джалло ( ,,Орхидеи,, ,,Ледяной нож,, и что-то ещё ) .
Теперь собственно о фильме:
1) Сюжет. Фильм начинается с событий одной единственной ночи. За эту самую ночь таинственный убивец ( разумеется в фирменных перчатках) умудрился замочить сразу несколько человек.
Старушку в собственной кровати, после шлюху ( Кстати, погоню через высоченные заросли травы можно было бы снять и поэффективней. считаю, что режиссер упустил пару великолепных кадров. ) и молоденькую английскую актрису ( Снято здорово, но опять же - логика в этой сцене хромала сильно. )
На всех трех телах были обнаружены серебрянные кулоны в виде полумесяца. Кроме того всем им как раз перед убийством некто позвонил, помолчал в трубку и бросил...
Тем временем молоденькая Джулия, помолвленная с модным дизайнером Марио собирается в свадебное путешествие. Первая ночь в купе первого класса, современного поезда, романтика и т.д. и т.п.
Увы, но Марио пришлось на секунду отлучиться. В этот момент в купе врывается киллер явно не для того, чтобы поздравить молоденькую невесту. Несколько минут борьбы. Камера наблюдает за всем этим как-то безучастно, издали. Неожиданно в купе вбегает контроллер и киллер вынужден срочно ретироваться. Медики еле-еле спасают раненную ножом Джулию, но полицейские предлагают ей незамысловатый ход. Т.е. не афишировать то, что она осталась жива. Пускай убийца думает, что все таки убил её. Через время Марио получает по почте конвер с серебрянным полумесяцем внутри...
Такой вот сюжетец. Далее могу сказать, что будут традиционные попытки расследования, темное прошлое Джулии, таинственная смерть постояльца гостиницы, Гей притон и многое, многое другое.
Неплохой зачин. Однако, на мой взгляд ошибка Ленци в том, что он слишком зациклился на сюжете. Фильм чисто визуально сделан плохо. Оператор посредственность, музыка абсолютно безлика. Для джалло, которые в первую очередь ЗРЕЛИЩЕ, это просто не допустимо. Сюжет хорош, убийцу угадать реально, но трудно. Особых провалов в логике я не заметил.
Увы, Ленци лучше снимать про кишки и вырванные органы. Но никак не джалло.
Оценка: 5/ 10

Rattner
06.01.2008, 22:57
Пересмотрел этот фильм, т.к. речь о нем зашла уже давно. Все-таки ничего нового не приметил. Действительно, средненько.
Самое главное. Личность убийцы... Никак не могут успокоиться... Ну чем режиссерам эти люди не угодили. Там где "он" есть, значит он и убийца - везде так. Жаль. Оригинальности нет больше. 1-2 раза, куда-ни-шло, а когда каждый раз... (((

Phenomen
06.01.2008, 23:05
Rattner, а все очень просто. Изначально в людском сознании заложены архитипы добра и зла ( Об этом, кстати, очень здорово Кинг писал в свое время). И, никто никогда не подумает, на... ну ты сам понял на кого. Потому что этот человек просто НЕ МОЖЕТ быть убийцей. Это своего рода табу. Именно эту мысль и эксплуатировали режиссеры джалло все 70-ые.

Rattner
08.01.2008, 12:37
Phenomen, Согласен, вот только к определенному моменту все стало понятно для зрителя, оригинальная концовка перестала быть таковой. И значительный аспект джалло "непредсказуемая развязка" утратил во многих фильмах свою актуальность, т.к. просто исчез - все стало очевидно. (( Жаль

Phenomen
08.01.2008, 19:01
Rattner, согласен. Во всем должна быть мера. Это было оригинально на первых порах, а потом уже....

Macabro
06.04.2010, 23:21
Во-первых, это фильм не 1978-го, а 1972 года

Во-вторых, не могу согласиться с тем, что фильм слаб. Вполне достойный представитель жанра.

Увы, Ленци лучше снимать про кишки и вырванные органы. Но никак не джалло.

Категорически не согласен насчет Ленци. Кроме известного "Cannibal ferox" него есть отличная трилогия Оргазмо, Спазмо, Паранойя построенная на психологизме, а не на кишках и вырванных органах. Как режиссер, он как минимум не хуже Серджио Мартино.