PDA

Просмотр полной версии : Рисунки шизофреников

безсна
25.02.2008, 20:32
Есть довольно интересные работы)) Шизофреники - гениальные люди, в каждом рисунке есть что-то такое, необычное, с глубоким смыслом) Вот несколько, по моему мнению действительно прекрасных рисунков:

Gr.4
25.02.2008, 20:40
на первом рисунке нереально правдоподобно нарисован язык, а на 4ом вообще не верится что руки рисовали, а не фотографировали..

безсна
25.02.2008, 20:44
на первом рисунке нереально правдоподобно нарисован язык, а на 4ом вообще не верится что руки рисовали, а не фотографировали..
Меня тоже это очень впечатлило)) Очень реалистично, необычно, и так чувства передает)

FROST_R
25.02.2008, 23:09
Есть довольно интересные работы)) Шизофреники - гениальные люди, в каждом рисунке есть что-то такое, необычное, с глубоким смыслом) Вот несколько, по моему мнению действительно прекрасных рисунков:
3я и 4я -это вапще не рисунки. а фотографии под професинально сделанными спецэффетами - при чем определённо людьми знающими программы, каковыми шизофреники быть не могут. да и не шизофреники гении, а аутисты - это разные заболевания....

безсна
26.02.2008, 07:19
3я и 4я -это вапще не рисунки. а фотографии под професинально сделанными спецэффетами - при чем определённо людьми знающими программы, каковыми шизофреники быть не могут.
да не фотографии это))

да и не шизофреники гении, ...Да что ты говоришь) Шизофреники- очень умные люди, они не всегда гонят, только когда обострения, весна-осень. Многие русские писатели, художники, известные люди признаны шизофрениками
"Эйнштейн, Пушкин, Лермонтов - шизоидные психопаты. Фрейд - «циклотимический гипоманиакальный тип». Болезненная психика остро проявляла себя у Дизеля, Гете, Сен-Симона, Канта, Диккенса, Хемингуэя, Гоголя, Мопассана (плюс прогрессивный паралич). Ницше провел последние 10 лет жизни в сумасшедшем доме. Закончил свою жизнь в «желтом» доме и Врубель. Толстой страдал истероэпилептическими приступами. Психически неуравновешенный Шуман покончил жизнь самоубийством. Алкоголик Глеб Успенский умер в психиатрической лечебнице от прогрессивного паралича. Наполеон и Достоевский страдали эпилепсией.
Этот диагноз характеризуется чередованием резких смен настроений, особенно весной, реже осенью. У обычных людей гипоманиакальная депрессия встречается у 4 на 1000, а у гениев - в 10 раз больше.
Когда Льва Толстого одолевали апатия и уныние, творческие спады у него длились по нескольку лет. Гоголь с 20 до 32 лет весну и лето проводил в тяжелой депрессии"
--------
По теме: Немного работ в карандаше и угле:

Nines
26.02.2008, 21:18
Незнаю как насчет остальных,но последний рисунок с девианарта (http://vive-le-rock.deviantart.com/art/sympathy-for-the-devil-46082221),и автор ни разу не шизофреник,впрочем может он просто не признается... :)
А в общем красивые подборочки...

Mavra Negra
27.02.2008, 13:31
Исходя из того, что "нормальные" люди гениями быть не могут по определению и беря, как основу аксиому "Каждый квадрат-прямоугольник, но не каждый прямоугольный квадрат" можно получить такой гибрид сего пафоса: каждый гений-шизофреник, но не каждый шизофреник-гений.

FROST_R
27.02.2008, 14:03
Исходя из того, что "нормальные" люди гениями быть не могут по определению и беря, как основу аксиому "Каждый квадрат-прямоугольник, но не каждый прямоугольный квадрат" можно получить такой гибрид сего пафоса: каждый гений-шизофреник, но не каждый шизофреник-гений.
да бред ты несешь... шизофрения - это заболевание. и то что ты выкладываешь сюда "рисунки" которые лично тебе показались странными - ещё не зничит что они творение людей больных шизофренией, просто у данных авторов иное восприяти мира, нежели у тебя...

безсна
27.02.2008, 15:16
да бред ты несешь... шизофрения - это заболевание
Иди спи, никто и не спорит с тем что это заболевание.

и то что ты выкладываешь сюда "рисунки" которые лично тебе показались странными - ещё не зничит что они творение людей больных шизофренией, просто у данных авторов иное восприяти мира, нежели у тебя...
Ошибаешься.. http://www.psyho.ru/modules/xcgal/index.php?cat=2
хотя бы вот, к примеру :)
----
И вообще, есть вопросы- в личку, в теме срать не нужно) Есть рисунки- выкладывайте, нет- обходим стороной!)
"Не выебывайся, и да не выебан будешь - ибо нехуй" твои слова? =)

Diesel88
16.03.2008, 13:51
Шизофреники - люди с особым мировоззрением, некоторые роли никто не может сыграть лучше, чем шизофреники

Hilda
16.03.2008, 14:34
при чем определённо людьми знающими программы, каковыми шизофреники быть не могут. да и не шизофреники гении

Да что ты говоришь! А ты шизофреников много в жизни встречал? В учебнике указано, что шизофрении существует около 300 видов.
А у нас преподов-шизофреников дофига, и они прекрасно владеют самыми различными программами, меж прочим. Шизофреники - не идиоты, путать не надо. А аутизм может сопутствовать шизофрении, и аутизм называют "десткой шизофренией".

А рисунки действительно любопытные, хотя, и правда, почему именно шизофреников? Я вот подобным образом мир вижу тоже, но у меня нет шизы...ну или она медицински не задокументирована еще...:)

Implant
16.03.2008, 23:44
У меня мама шизофреник со стажем, не сказал бы что гений...

Hilda
16.03.2008, 23:47
У меня мама шизофреник со стажем, не сказал бы что гений...

Опять же повторяю, разная она бывает с разными синдромами, есть такой парафренический например, проявляется в бреде и галлюцинациях, при таком можно всякое увидеть, а если у человека еще и творческие какие-то устремления, то и воплотить нихило.

безсна
17.03.2008, 21:25
Полностью с Вами, Hilda, согласна!)

А рисунки действительно любопытные, хотя, и правда, почему именно шизофреников? Ну потому что люди лежащие в дурке, которые самовыражаются рисунками - это есть прекрасно, лично для меня. Я сама рисую, и нравятся рисунки больных не за технику, или манеру какую-нить особенную.. а за чувства, вложенные в работу, за философию творящего. За глубину и нестандартность мыслей..выраженных на листе) Люди, ставшие шизофрениками, в основном стали ими как раз из-за наличия либо большего ума, каких-то гениальных суждений, либо таланта.. ( в большинстве случаем, опять же, не во всех) Выше даже были выложены работы художников-шизофреников..
Очень здорово, когда человек может не только видеть в голове образы, ну и ещё достаточно реалистично и профессионально справится на бумаге!

Hilda
17.03.2008, 21:37
Ну потому что люди лежащие в дурке, которые самовыражаются рисунками - это есть прекрасно, лично для меня. Я сама рисую, и нравятся рисунки больных не за технику, или манеру какую-нить особенную.. а за чувства, вложенные в работу, за философию творящего. За глубину и нестандартность мыслей..выраженных на листе) Люди, ставшие шизофрениками, в основном стали ими как раз из-за наличия либо большего ума, каких-то гениальных суждений, либо таланта.. ( в большинстве случаем, опять же, не во всех) Выше даже были выложены работы художников-шизофреников..
Очень здорово, когда человек может не только видеть в голове образы, ну и ещё достаточно реалистично и профессионально справится на бумаге!

Не, кто спорит! Творчество - это всегда чудесно, оно помогает сублимации внутреннего человеческого мира, часто сокрытого.
И вообще я шизофреников уважаю. Правда. А профессионализм - это круто, во всем. Я вот тоже самовыражаюсь, только в буковках:)

Я имела ввиду: это точно рисунки шизофреников? Во как.

Dremlinn
18.03.2008, 07:44
думаешь у шизофреников есть стремление к самовыражению?

Hilda
18.03.2008, 09:44
Есть конечно. Оно у всех есть, даже у олигофренов. И у аутистов оно есть: они между прочим, очень в искусстве способные и талантливые. Конечно, существуют такие виды шизофрении, при которых люди настолько погружены в себя, в свои миры и переживания, что им не до самовыражения. Шизофрения - болезнь разноплановая и неоднозначная, ее проявления очень разнообразны.

безсна
19.03.2008, 16:32
это точно рисунки шизофреников? Во как.Ссылку же я давала)) галерея рисунков шизофреников, сайт какого-то доктора и какой-то клиники..
Кстати очень часто устраивают либо выставки в тех же клиниках, либо выкладывают работы на сайты.

Я вот подобным образом мир вижу тоже, но у меня нет шизы..Не всегда на первый взгляд определишь что рисовал шизофреник, ну не во всех работах можно это моментально определить и может показаться что ты видишь мир подобным образом! Однако рисунки имеют много мельчайших деталей.. которые нарисованы тоже не просто так, они отображают отклонения психики, внутренние переживания итп... В общем, обычно этим занимаются врачи))

думаешь у шизофреников есть стремление к самовыражению?
разумеется есть!)

Hilda
19.03.2008, 16:45
Ну, если точно, тем более круто! Я вообще больше в искусстве люблю подобные произведения, нежели обычных художников. Не люблю реализм вообще.
Естественно, любой акт человеческой деятельности - есть отображение его сформированной психики, а тем более творчество.
И есть такая методика выявление отклонений посредстовм рисунка или других видов творческой деятельности, в десткой психологии это тоже используется.
По поводу определения шизофрении, конечно, правильно, но то, что у человека явные проблемы определить можно сразу, даже имея какие-то начальные и общие сведения по психологии и психиатрии. Взять хотя бы рисунки Мэрлина Мэнсона - очевидные отклонения в психике.

безсна
19.03.2008, 16:53
рисунки Мэрлина Мэнсона - очевидные отклонения в психике.
Хм, не видела, нада будет обязательно найти)) ^_^

Hilda
19.03.2008, 16:58
http://www.diary.ru/~ayame-murasaki/?comments&postid=33157323

Там всего лишь несколько. Мыло кинь в личку: я тебе пришлю :)

voodoo
19.03.2008, 17:10
246792468024681246822468324684
246852468624687
246882468924690246912469224693[

Hilda
19.03.2008, 17:15
voodoo,

Блин, круто. Кто автор? Я офигела прям.
Охренеть....Я ничего страшнее в жизни не видела. Вот это до самых кишок пробирает...аж волосы дыбом...Надо сохранить. Спасибо.
Откуда это?
Все, сохранила. Еще раз, сэнкс.

voodoo
19.03.2008, 17:21
Это не так важно. Я такие собираю

Hilda
19.03.2008, 17:27
Много уже насобирала?

P.S. аж голова перестала болети и сон ушел...

Гуль
19.03.2008, 18:03
Методика выявления отклонений! Какая категоричность!
Да нормальный я .нормальный!!!

Hilda
19.03.2008, 18:06
Гуль,
это ты о чем вообще?
Ты хоть раз говорила в лицо шизофренику, что он шизофреник? Ты видела, что происходит с ним? Лучше этого не видеть, уверяю тебя. Есть такое суждение: "дурак никогда не признает, что он дурак", так и психически больные люди, считают, что они нормальные, и очень сильно обижаются, когда им указывают на их ненормальность. Ну очень сильно..., до истерики...
А по рисункам действительно можно диагностировать психическое состояние человека. Это тоже факт. И психологи с психиатрами пользуются такой методикой - это тоже факт.
Так, о чем ты?

Гуль
20.03.2008, 18:36
Я искренне извиняюсь(на сайте впервые регистрировался)тема
просто заворожила
Представил что бы ответил шизофреник...
Схожу в тему для новичков для начала... и наверное вернусь

Hilda
20.03.2008, 18:46
Гуль,
Хорошее решение. Но на самом деле, просто надо мысли яснее выражать, чтобы люди тебя поняли, а то может быть много недоразумений :)

mix_forever
20.03.2008, 19:36
Я искренне извиняюсь(на сайте впервые регистрировался)тема
просто заворожила
Представил что бы ответил шизофреник...
Схожу в тему для новичков для начала... и наверное вернусь

Бросай курить/пить/колоть эту дрянь... И все станет на свои места. Желания поставить себя на место шиза больше не возникнет

Боцман
21.03.2008, 01:21
охуительные рисунки... особенно первые две пачки. талантливый шизофреник был.

Гуль
22.03.2008, 12:52
Только что был на этом сайте там этих рисунков море,
то что впечатлило это само собой,всё таки интересно
они рисовали по какойто теме или нет
я бы знал как их правильнее воспринимать...

Hilda
22.03.2008, 12:58
А мне больше понравились, те, которые выложила voodoo. Вот где действительно кошмар! Мы смотрим ужасы, а они в них живут.
Но, рисунки от безсна действительно талантливы и стильны: тонакая работа профессионала. Если говорить о талантливых шизофрениках, то взять хотя бы Сальвадора Дали: человека явно неадекватный, а цвет, а форма! и идеи. Правда, тогда было модно творить в "потоке сознания", но нормальным людям этого не дано, только, если психотропы принять.
Для себя я принимаю только такое искусство, не люблю реализм.

Гуль
22.03.2008, 13:20
что это,
предмет,чуства,или может последствия неправильного лечения ,что?
Кстати Hilda ты когданибудь спиш ?

Hilda
22.03.2008, 13:27
что это,
предмет,чуства,или может последствия неправильного лечения ,что?
Кстати Hilda ты когданибудь спиш ?

В смысле "что это"? Ты вопрос целиком сформулируй и ответят тебе :)
Гуль, ты о разнице во времени слышала? Если ты живешь в Москве, то я в Сибири, г. Кемерово. Слышала о таком? У нас 4 часа разницы во времени, следовательно, когда у вас 4 утра - у нас - уже 8. У вас 8 - у нас 12 :)
Но на самом деле, я сплю мало. Некогда спать. И ем редко - некогда есть. :)

Гуль
22.03.2008, 15:01
Определение фактора вызывающего у зрителя изучающего
картины больных шизофренией эмоциональную реакцию .
(ух блин букв скоко...)))

Hilda
22.03.2008, 15:06
Ты хотела спросить, почему они вызывают во мне такую реакцию?
Потому что существует такое понятие как экфрасис (вчувствование), сопереживание. Я - эмпат, а потому чужая боль вызывает во мне глубочайшее чувство сопереживания и сострадания, я болею вместе с человеком.
А, поскольку я духовный мазохист, то душевные страдания мне нравятся, и в то же время, я переживаю за тех людей и понимаю их.
Тем более, что шизофрения не дремлет. Особенно в моем случае.

Implant
22.03.2008, 18:48
Hilda, ты мазохист-шизофреник? Черт!!!!!!

Hilda
22.03.2008, 18:51
Так вот. Я и говорю: "бери тяжесть по себе, чтоб не падать при ходьбе" :) Это должно стать твоим девизом, Имплант, по жизни...

Гуль
22.03.2008, 19:34
Еле еле дошло
Первый абзац с одного места,а второй с другого
Либо двуличие либо раздвоение личности...

Hilda
22.03.2008, 19:38
Гуль, Что конкретно тебя смутило в моем посте? Я вообще тебя понять не могу...

Гуль
24.03.2008, 06:36
можно сказать не пью ,не колюсь-точно ,трава не интересна
как говорится- своей дури хватает)))
стараюсь к любому делу найти необычный подход...

Гуль добавил 24.03.2008 в 05:11
не понял...
я же это в другую тему отправлял...блин...

Гуль добавил 24.03.2008 в 05:36
Хильде
ну вобщемто к понятию определения фактора ты меня подвела,
для вывода осталось буквально два-три шага...
Ачто касается ,что меня смутило,так это то что по логике обычно
добавляют - вот если бы нашёлся такой человек который ...и т. д.
...т.п.)))))))))

Hilda
24.03.2008, 16:06
Гуль,

Ты когда пишешь о чем-то, ты цитату оппонента приводи, а то я вообще не понимаю, чего тебе надо...

безсна
03.05.2008, 19:43
..красиво

sadist13
04.05.2008, 21:54
http://i043.radikal.ru/0805/09/c6724865fdd0.jpg
http://i007.radikal.ru/0805/b9/d06e52052f00.jpg

безсна
04.05.2008, 22:11
первая работа особено удачна..
чувствуется обьем и настроение хорошо.

Эфа
04.05.2008, 23:30
а мне вторая больше понравилась: вот она - растрепанность души, потерянность... холод, одиночество, поиск...

Implant
05.05.2008, 16:32
порвали щёки в лоскуты....да некая обречённость чувствуется..

sadist13
05.05.2008, 21:16
http://i030.radikal.ru/0805/eb/fec621865183.jpg
http://i009.radikal.ru/0805/3c/c322bc971a5f.jpg
http://i009.radikal.ru/0805/a0/b04acea90a54.jpg
http://i017.radikal.ru/0805/63/c092d4afc051.jpg

Implant
06.05.2008, 17:20
Картинка с яблоком решает!

аминазин
07.05.2008, 22:52
Да что ты говоришь) Шизофреники- очень умные люди, они не всегда гонят, только когда обострения, весна-осень. Многие русские писатели, художники, известные люди признаны шизофрениками
"Эйнштейн, Пушкин, Лермонтов - шизоидные психопаты. Фрейд - «циклотимический гипоманиакальный тип». Болезненная психика остро проявляла себя у Дизеля, Гете, Сен-Симона, Канта, Диккенса, Хемингуэя, Гоголя, Мопассана (плюс прогрессивный паралич). Ницше провел последние 10 лет жизни в сумасшедшем доме. Закончил свою жизнь в «желтом» доме и Врубель. Толстой страдал истероэпилептическими приступами. Психически неуравновешенный Шуман покончил жизнь самоубийством. Алкоголик Глеб Успенский умер в психиатрической лечебнице от прогрессивного паралича. Наполеон и Достоевский страдали эпилепсией.
Этот диагноз характеризуется чередованием резких смен настроений, особенно весной, реже осенью. У обычных людей гипоманиакальная депрессия встречается у 4 на 1000, а у гениев - в 10 раз больше.
Когда Льва Толстого одолевали апатия и уныние, творческие спады у него длились по нескольку лет. Гоголь с 20 до 32 лет весну и лето проводил в тяжелой депрессии"

Господи боже ты видела хоть одного шизофреника на манифестной стадии заболевания?? Кому достоверно поставлен диагноз шизофрения?? Пушкин не шизойдный психопат он всю жизнь болел МДП. Ницше заболел шизофренией в зрелом возрасте, которая его уничтожила за несколько лет и весь остаток своей жизни он провел в сумашедшем доме не написав более ни 1 труда. ВСЕ остальные "болезни" психики в твоем списке к шизофрении отношения не имеют. Поговори как-нибудь с больным шизофренией желательно с умеренным дефектом, мнение о болезни сразу поменяется. Если они все гении радоваться надо если человек шизофренией заболевает )) а ему почему-то дают группу инвалидности....

аминазин добавил 07.05.2008 в 22:52
Попробуй вспомнить "гениев" кто слышал голоса. )) Уверяю тебя попадешь впросак ) эпилептиков и маниакально - депрессированных куча. Из больных шизофренией один Джон Нэш и про того умудрились снять фильм, чтоб люди составляли неверное представление о болезни...

Cul-de-sac
09.05.2008, 17:20
В этих рисунках наверно зашифровано послание,
чтобы зомбировать людей и захватить мировое господство=)
посмотрел повосхищался и сам стал шизо!!!

sadist13
17.05.2008, 17:30
http://i013.radikal.ru/0805/07/b7765da9297b.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i018.radikal.ru/0805/e7/10202d102de9.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i014.radikal.ru/0805/fa/6093b541058a.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i039.radikal.ru/0805/3d/9af944f9f3de.jpg (http://www.radikal.ru)

Тихиро
17.05.2008, 23:58
Мда-а, зашибись. Я с этим человеком не решилась бы в темном переулке встретиться.

Момус
19.05.2008, 15:21
Мда-а, зашибись. Я с этим человеком не решилась бы в темном переулке встретиться.

Да я бы и в освещенном не рискнула...) А вот рисунки прежних постов очень интересные.

безсна
21.05.2008, 14:19
Поговори как-нибудь с больным шизофренией желательно с умеренным дефектом, мнение о болезни сразу поменяется.Да я разговаривала, представьте себе! Тоже самое могу посоветовать и Вам)) На все что Вы написали - ответы найдете в пред. постах, почитайте на досуге) Я не хочу превращать в тему в флуд и высказывание одной и той же мысли разными словами :)

†EvilGirl†
21.05.2008, 14:49
Ну я типа немного шызег)

Inferna 666
21.05.2008, 15:02
Как бы корректнее выразиться... Здесь обсуждается творчество реально больных людей, хочешь похвастаться своими рисунками - иди в другую тему...

†EvilGirl†
21.05.2008, 15:09
Как бы корректнее выразиться... Здесь обсуждается творчество реально больных людей, хочешь похвастаться своими рисунками - иди в другую тему...
А считается ли здоровым человек который себя калечит ради прикола? тупо над собой издевается, то головой апстену с криками "ПЕЧЕНЬКИ!!!" (http://pizdec.net/viewtopic-pizdecnet-x.php?t=235426&f=7 - советую глянуть) или наспор захавывающий жука? хотя да...поколение jackass щас недлякого не ново..такшо пошла я в другой топик)

безсна
21.05.2008, 15:20
†EvilGirl†, Удали плз пост, тема создана для рисунков "шызиков" которые в больницах рисуют ;) или по крайней мере хоть раз там лежали с таковым диагнозом, признанным! а тема рисунков в разделе творчества - подойдет больше. ;)

sadist13
21.05.2008, 19:22
†EvilGirl†, Удали плз пост, тема создана для рисунков "шызиков" которые в больницах рисуют ;) или по крайней мере хоть раз там лежали с таковым диагнозом, признанным! а тема рисунков в разделе творчества - подойдет больше. ;)
да согласен для таких рисунков есть отдельный топ :row:
http://i027.radikal.ru/0805/33/e272c935c9fc.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i009.radikal.ru/0805/20/16b68372d73f.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i010.radikal.ru/0805/03/ff6127dc5603.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i030.radikal.ru/0805/92/03000b8884ec.jpg (http://www.radikal.ru)

bolnoi13
31.05.2008, 15:44
не все ништяк

ПаУчИхА
05.06.2008, 18:48
да уж рисунки впечатлили..........мистицизм завораживает

sadist13
23.06.2008, 21:29
http://i058.radikal.ru/0806/30/e0e1840db572.gif (http://www.radikal.ru)
http://i011.radikal.ru/0806/70/4ee378ef64a3.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i052.radikal.ru/0806/a8/255bc3e82f06.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i033.radikal.ru/0806/01/75bebec366f1.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i014.radikal.ru/0806/78/6ee5d0a3c291.gif (http://www.radikal.ru)
http://i051.radikal.ru/0806/4d/19e4043df901.jpg (http://www.radikal.ru)

ilovethedeath
26.11.2008, 23:49
Внесу свою лепту в сию замечательную тему...

1.

ilovethedeath
26.11.2008, 23:50
2.

ilovethedeath
26.11.2008, 23:51
3.

безсна
29.11.2008, 21:30
http://www.talagi.ru/museum/1.jpg
http://www.talagi.ru/museum/ar2.jpg
http://www.talagi.ru/museum/ar1.jpg
http://www.medicus.ru/showphoto.php?id=17308
----
"глаза и мир"
http://www.medicus.ru/showphoto.php?id=17235http://www.medicus.ru/images/upload/17235.jpg http://www.medicus.ru/showphoto.php?id=17235

ŊęΜęĆ
01.12.2008, 13:37
Интересные рисунки... Но шизофреничности как ьаковой в большинстве рисунков я не наблюдаю...

безсна
01.12.2008, 18:57
KYSSANNA, многие художники в общем-то и стараются рисовать в похожей манере, дабы добиться успехов в том же кубизме.

Но шизофреничности как ьаковой в большинстве рисунков я не наблюдаю...
если бы ты смог её наблюдать - то наверняка бы работал психиатром.
-------------------
судьба земли
http://raptus.ru/wp-content/uploads/2008/01/id031.jpg
Бездонная небесная сфера: звёзды, планеты. Из густой облачности вырисовывается громадная женская полуфигура - пустоглазая, встрёпанная богиня, сжимающая своей ладонью комок планеты Земля. Такова, по представлению автора “Судьба Земли”.
----
Любовь
http://raptus.ru/wp-content/uploads/2007/12/id011.jpg

морщинистое лукаво-насмешливое лицо мужчины. Его ладонь цепко держит весы. На той их чаше, что выше (т.е. легче) - обнаженная девица,
на другой - той, что ниже (т.е. тяжелее) ее (его) сердце. Под этой чашей полыхает пламя.
По цетру весов - призма, сквозь которую и просматривается сердце, - аллегория любви.
---------

безсна добавил 01.12.2008 в 17:57
вот ещё, кому интересно - рисунки под LSD
http://ezotera.ariom.ru/2006/06/27/lsd.html

ilovethedeath
02.12.2008, 07:21
Интересные рисунки... Но шизофреничности как ьаковой в большинстве рисунков я не наблюдаю...
Практически каждый художник, в чем бы то это не проявлялось, в сущности своей хоть немного, но шизофреник...

landl12345
07.12.2008, 02:48
ни хера се рисуночки:ass::ass::ass::ass:

Mrs Insanity
09.02.2009, 20:41
круто

MaraZZmatiK
10.02.2009, 12:04
Подборка с разных сайтов.
http://yabadaba.ru/files/72529

alivedeath
05.03.2009, 08:49
Все работы интересны. Большинство забрал к себе в коллекцию.

alivedeath добавил 05.03.2009 в 07:49
Не знаю, шизофреник ли это. Но параноик точно.

Техника: бумага, карандаш.

Thunder Underground
20.05.2009, 01:20
"Сумасшедший — человек, страдающий исключительно сильной интеллектуальной независимостью."...Амброз Бирс

Thunder Underground
20.05.2009, 01:23
Dani 'Banani' Cornell

narcissus
20.05.2009, 02:18
Thunder Underground, третий рисунок рулит,персонаж чем-то на меня похож. Пожалуй сохраню :)

Thunder Underground
20.05.2009, 03:38
КИССАННА, у меня в контакте целая папка этой художнице посвящена, можешь заглянуть на досуге.

Александр.
12.07.2009, 15:48
4 рисунок очень впечатляет!!!!

PleaseDwait
28.07.2009, 10:58
круто!

xo4y-amerikanky
28.07.2011, 17:55
http://img-fotki.yandex.ru/get/4811/90797035.28/0_60002_26778e4c_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xo4y-amerikanky/view/393218/)http://img-fotki.yandex.ru/get/5808/90797035.28/0_5fffc_3b60e6db_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xo4y-amerikanky/view/393212/)

KHIRA
17.08.2011, 11:01
ГЕНИАЛЬНОСТЬ ШИЗОФРЕНИИ

КТО СОЗДАЛ НАШ БЕЗУМНЫЙ МИР?

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ГЕНИЕМ?

Вселенная существует миллиарды лет, а «человек разумный» - несколько десятков тысяч. За это мгновение мы успели создать самую разрушительную силу во Вселенной - водородную бомбу, способную уничтожить наш мир с его ракетами, небоскребами, компьютерными сетями и телевизионными снами. Человечество оказалось на грани самоуничтожения. Разве такой мир не стоит назвать безумным? Но кто создал такой нашу цивилизацию?

Все, что окружает нас, создано невероятным прорывом их разума. Мы должны быть им благодарны за то, что не сидим в пещерах у костра. Фанатичный труд, самоотречение и одиночество – их удел. За это их распинали на Голгофе, сжигали на кострах, в лучшем случае они погибали в нищете, сходя с ума. Создававшие эпохальные вещи, но не покушавшиеся на общепринятое, имели деньги, славу, почет, были творцами, но не гениями. Гении шли вопреки, предлагали безумные теории, решали нерешаемые задачи. Изгнание, болезни, одиночество, безумие и дети с диагнозом «идиотизм» - список их «наград». Мысль, что гениальность - безумие, приходила в головы еще древним грекам. Итальянский психиатр Ломброзо считал почти всех гениев шизофрениками. Но именно они создали наш мир. Так безумна ли наша цивилизация, и куда мы идем?
Мир, таков, какой он есть, создан их «безумными» теориями, однако, безумными их считали те, кому не дано озарение свыше, возможность вырваться за пределы узкой парадигмы. Но самые безумные теории созданы самыми светлыми умами. Однако, не все с этим согласны.

Великие двоечники

Вундеркинд редко становится гением. Сколько победителей математических олимпиад, поступив в МГУ, к третьему курсу попадали в психушку! Рассказывают, что математик академик Александров в школе по математике получал двойки. Леонардо да Винчи за пятьсот лет до появления первого самолета начертил его схему, но с детства и до конца дней ему не давалась обыкновенная латынь. Гении не вписываются в школьные понятия, их мышление не поддается логике. Они решают задачи по-своему, получают двойки, а потом это «по-своему» становится новым словом в науке. Бывают исключения, когда вундеркинды становятся гениями, не понимая своей незаурядности. Когда в четыре года Моцарт написал первый концерт для клавесина, его отец воскликнул: «Этот концерт так труден, что его никто не сможет сыграть!», на что Моцарт ответил: «Глупости, папа! Его может сыграть даже ребенок. Например, я». Но если гения в детстве пытаются причесать под общую гребенку, он становится лишь талантом. Некоторым гениям повезло - ими не занимались родители. В семье Пушкиных дочь была любимицей отца, сын - любимцем матери. Александр до 9 лет жил сам по себе. После этого возраста гениальность выбить можно, лишь уничтожив гения.
Передается ли гениальность по наследству? В роду Бахов было 8 поколений музыкантов, из них 57 известных. Но только один гений. Ломброзо считал, что гений почти всегда шизофреник. Однако, шизофрения - наследственное заболевание, передающееся через поколение. Гениальность не передается по наследству никогда. Она вспыхивает неожиданно, часто у далеких от совершенства родителей. Отец Бетховена был алкоголиком, мать - ограниченной женщиной, умершей от туберкулеза. Леонардо да Винчи был незаконнорожденным ребенком глупой крестьянки и согрешившего с ней нотариуса. Дети гениев часто рождаются идиотами. У сына Эйнштейна врачи нашли шизофрению. Сам Эйнштейн на старости впал в безумие. После его смерти обнаружилось, что в его мозге отсутствует серое вещество - носитель интеллекта. Хотя обычно дети великих людей всегда предмет исследования историков, о шести сыновьях Нильса Бора и о семи детях Гейзенберга, двух великих физиков, информация скрывается. Сказанное не относится к детям великих созидателей. Речь идет о гениях, «взорвавших» мир.

Властители дум или полоумные маньяки?

Мысль, что гениальность – безумие, высказывал еще Платон, считавший ее «бредом, даруемым Богами». Наблюдая, как ведут себя пророки, впадая в транс, или как поэты, не замечая ничего вокруг себя, бормочут что-то невнятное, сочиняя стихи, древние греки говорили о «божественной болезни», которую боги посылают пророкам и поэтам. Они считали, что существует «гений», дух-хранитель. Он нашептывал поэтам их стихи, а философам их мудрость. Согласно легенде, Сократ вел долгие беседы со своим «гением», иногда при этом присутствовали его ученики и видели, как мудрец говорит с кем-то невидимым. Некоторые считали Сократа свихнувшимся чудаком. Но этот «городской сумасшедший» вошел в историю как один из самых мудрых людей человечества. Если ученые создавали все то, что мы видим вокруг, то философы, поэты, пророки определяли направление, куда идет человечество, говорили о морали, долге и подобных вещах. Воззрения идеолога французской революции Руссо определили характер Европы после того, как монархии стали меняться на республики. Современная Европа, одна из главных мировых сил – плод таких изменений. Но кто же такой Руссо? Глубоко больной человек. Он страдал маниакальными сдвигами в психике. Идеи Ницше о сверхчеловеке подтолкнули Гитлера к уничтожению миллионов людей «неполноценных» (по мнению нацистов) рас. Движущей силой этой самой кровавой бойни в истории был Адольф Гитлер, увлеченный оккультизмом человек с манией величия и серьезным психическим сдвигом, а его вдохновитель Ницше был психически ненормален. Кроме перечисленных «властителей дум», безумными были такие крупнейшие философы как Декарт, Платон, Шопенгауэр, Спенсер и другие. А среди крупнейших лидеров ненормальными признаны жестокие римские императоры Калигула и Нерон, император и завоеватель половины Европы Наполеон, страдавший маниями величия и преследования, бесноватый Муссолини. Но, заметим, речь здесь по большей части шла о философах и политиках, но не о технических гениях или творческих.

Шокирующая версия

А теперь приготовьтесь к шоку. Мы привыкли считать Циолковского отцом ракетной техники. И все-таки справедливости ради следует сказать, что по сведениям академика Белоконя великий математик Николай Жуковский был убежден, что Циолковский был «психом». Ему мерещилось слово «рай» на небе. Он считал, что когда человек умирает, его атомы рассеиваются по вселенной, потом поселяются в другое существо, и начинается вторая жизнь. Если умершее существо было счастливым, значит, атомы счастливые, и жизнь нового существа будет счастливой. Если атомы несчастные - наоборот. Задача человечества - уничтожить всю несчастную жизнь на Земле. Циолковский описывает, кого убивать: «… больных, калек, слабоумных, несознательных... диких и домашних животных». Он писал: «Я получил нервное расстройство, такое сильное, что разучился бегать, и это отразилось на моих детях». Из шести его детей двое покончили жизнь самоубийством. Один всю жизнь хотел проколоть себе барабанную перепонку, чтобы стать таким же гениальным, как отец. В своих одиозных публикациях Салахутдинов сомневается в научном достоянии трудов Циолковского, однако, когда в начале двадцатых годов такие же сомнения возникли в советской прессе, Чижевский помог издать труды Циолковского, считая его своим учителем. Сомневаться в компетентности Чижевского было бы странным, сейчас он признан во всем мире как основоположник многих направлений науки, в частности, космобиологии. А основоположники отечественной ракетной техники академики Королев и Глушко считали Циолковского основателем космонавтики.

Исповедь безумца

В XIX веке Карла Ясперса заинтересовал вопрос, может ли гений творить, когда мозг его уже разрушается, и с какого момента вместо творчества начнется бред? Ведь именно от этого зависит, расценивать ли наш мир как сгусток гениальных прозрений или как безумство? Гениальность и шизофрению Ясперс назвал «наиболее таинственными состояниями души». Шведский драматург Август Стринберг, по мнению Ясперса, впал в бред шизофрении. Он ставил опыты на себе, изучая манию преследования. Судить о том, в какие бездны погружается страдающее сознание, можно по его пронзительным книгам – «Исповедь безумца» и «Ад». Они настолько драматичны, что вошли в учебники по психиатрии. Но было ли это безумие? Стринбергу удалось заглянуть в неведомое, в другую реальность. Ясперс был уверен, что гений создает лучшие произведения только в начальный период шизофрении, когда распадающееся сознание открывает невероятные глубины. Затем идет полоса распада. Так ли это? Пройдя круги «Ада», Стринберг в течение пятнадцати лет творил, причем гениально! Ван Гог стал символом гениального художника с проклятием шизофрении. Психозом объясняется невероятное обилие его картин и его самоубийство. Поздний период творчества Ван Гога, по мнению Ясперса, - «мазня без формы». Однако, сейчас этот период признан самым талантливым. Вывод Ясперса: без шизофрении гениальность не может проявиться, но развитие болезни убивает творчество, в чем состоит трагедия гения.

Свихнувшиеся гении

В 1860-х годах профессор криминальной антропологии из Турина Ломброзо объяснил происхождение гениальности и шизофрении одинаковыми причинами. Составленный им список больных гениев включал Сократа, Савонаролу, Руссо, Наполеона, Шумана, Гоголя. В «пограничном состоянии» находились почти все известные люди. К мысли о том, что гениальность - разновидность шизофрении, Ломброзо привели странности гениев. У многих были отклонения в половой сфере. Микеланджело был холостым, и твердил, что искусство заменяет ему жену. Леонардо да Винчи любил мужчин. Ньютон умер девственником. Безумный Руссо страдал недержанием спермы, был крайне развратен, страдал манией величия, считая себя равным Богу, о чем свидетельствует такой факт. Он писал письма … лично Богу, и вместо того, чтобы отправить их по почте, что уже было бы нелепо, шел в церковь, клал их под алтарь собора. Неделями он вполне серьезно ждал ответа, считая себя равным Богу! Поскольку ответных писем он не получал, он заключил, что Бога нет. Холостыми были Шопенгауэр, Спиноза, Декарт, Лейбниц, Микеланжело, Гоголь, Лермонтов, Тургенев. Композитор Шуман к 46 годам потерял рассудок, выгнал из дому жену, его одолевали кошмары: ему казалось, что его преследуют говорящие столы и табуретки, превращавшиеся в чудовищ. В попытке покончить с собой он бросился в реку, но его спасли. После его смерти у него обнаружили атрофию мозга. Джонатан Свифт в порыве безумия призывал простолюдинов отдавать своих детей на мясо аристократам. Когда Архимед кричал знаменитое «Эврика!», он не только выскочил из ванны, но и выбежал голым на улицу. Кстати, самого Ломброзо «благодарные» ученики также приписали к списку «психов».

Чудачества тех, кто «сделал» двадцатый век

Среди тех творцов, кто определил техническое развитие в веке двадцатом, получившем название века НТР, немало ярких личностей, имевших проблемы с психическим здоровьем, или, по крайней мере, странности, чудачества. Хочется привести некоторые факты, которые сообщил мне академик В. А. Белоконь.
Врач Роберт Майер, живший в начале девятнадцатого века, открыл закон сохранения энергии. Без этого открытия были бы невозможно представить себе всю современную энергетику. Далее – по цепочке – не было бы большинства современных двигателей. Представьте себе мир без автомобилей, без атомных ледоколов, мир, замерший без коммуникаций и связи. Однако, сам творец страдал маниакальной депрессией, что не ставит под сомнение уровень его интеллекта.
Создатель основ электротехники Никола Тесла умер в нищете, изрекая «бредовые», как показалось современникам, идеи. Среди них была идея лазера, без которого также невозможно представить наш мир. Не говоря уже о лазерных дисках, ставших «наркотиками» для меломанов, лазерных компьютерных дисках с их удивительной информационной емкостью, стоит вспомнить использование лазерной техники в медицине, в космических отраслях, в военных технологиях. Между тем, бедняга последние годы своей жизни жил в гостинице, оплаченной на два года вперед, и при этом ни имел ни гроша. Доведенный до отчаяния нищетой, он даже позвонил в ФБР перед самой смертью, сообщив, что изобрел устройство, способное создать направленный электрический луч. Он хотел передать свое изобретение «компетентным органам» в надежде получить от правительства США какие-то средства к существованию. Однако, эти недалекие «соколы невидимого фронта» сочли его «психом» и его просьбу оставили без внимания. Когда к нему пришли примерно через неделю, в номере был найден давно остывший труп. По одной из версий, гений умер от голода. По слухам, это было дело рук ФБР. Между тем, Николу Теслу можно назвать одним из тех, кто «создал» двадцатый век. Трансформатор, созданный на основе разработок Теслы, присутствует в каждом телевизоре, на улицах городов мыв видим трансформаторные будки, привычно пользуемся дома электричеством, без которого весь мир сидел бы в потемках, при лучинах, а о промышленности не было бы речи и в помине.

Академик Сахаров отличался чудачествами, что было замечено его коллегами, работавшими вместе с ним в Сарове. Как-то у Андрея Дмитриевича отстала подошва ботинка, тогда он развязал один шнурок, и перевязал бантиком один ботинок вместе с подошвой. Говорят, что он даже салат ел подогретым, так как считал излишним тратить часть своей энергии на переваривание холодных блюд. Но разве эти чудачества – признак ненормальности? Нет. Скорее широты мышления, и отсутствия стереотипов в нем, что непонятно серому обывателю.

Один из отцов западного самолетостроения Говард Хьюз, создавший уже к 35 годам основные свои проекты, став миллионер, прослыл большим чудаком: он ходил голым, никогда не стригся и не брился, маниакально боялся инфекции и простуды, именно поэтому он всегда спал на операционном столе, чтобы в случае чего врачи успели сделать свое дело. Он отрастил очень длинные ногти. Боясь инфекции, перед тем, как заняться любовью с очередной своей пассией, которых у него было очень много, он заставлял ее сдавать анализ слюны и другие анализы. Одной из его возлюбленных, ощутивших всю прелесть такого подхода к медицине и любви, была Мерлин Монро. На основе одной из его разработок спустя годы создается в рамках секретного проекта для военных целей самый большой в мире самолет. Разработки Говарда Хьюза наряду с российскими проектами стали основой самолетов будущего поколения, самолетов XXI века.

Гений должен быть непризнан

Циолковский называл гением того, чье открытие признают не менее чем через двадцать пять лет после смерти автора. Циолковского считали сумасшедшим, его веру в то, что человечество построит в космосе города, признали бредом. Он умер в 1935 году. Через 25 лет Гагарин полетел в космос. Откуда приходят озарения? Гении часто во сне совершают открытия, нередко им их «диктуют» умершие гении. Менделеев во сне открыл таблицу элементов. Ко Ньютону решение большинства задач пришло во сне. Философ Кардано увидел сон, в котором Ньютон открыл всемирный закон тяготения, и сказал ему об этом, хотя понятия не имел, о чем идет речь. Спустя время Ньютон открыл этот закон. Паскаль во сне ставил опыты, наяву они привели к открытию. Шуман считал, что мелодии ему диктуют Бетховен и Мендельсон из своих могил.

Плата за прогресс

Прав ли Ломброзо, назвавший Огюста Конта сумасшедшим только потому, что тот считал: настанет время, когда оплодотворение женщины будет происходить без мужчин? Такое время настало. Прозрения Бэкона (XIII век) о создании судов без гребцов, колесниц без лошади, летательных аппаратов, подводных лодок уже реализованы, а в его время вызывали подозрения в сумасшествии автора. Безумной казалась идея Шлимана найти Трою, теория Чижевского о влиянии солнечной активности на ход истории. Теперь это признано наукой. Современные психологи считают, что Ломброзо ошибался. По статистике, из шести людей один - носитель гена шизофрении, распределенного равномерно среди всех народов. Среди гениев шизофреников не больше, чем среди остальных людей, но самые одаренные - носители гена шизофрении, а их дети шизофреники. Это цена прогресса. Ген шизофрении может не проявиться в течение жизни, у пяти процентов он становится болезнью, избранных делает гениями. И все-таки, гениальность – не болезнь, гений - не безумец. «Безумные» идеи рождаются в умнейших головах, а идеи, взрывающие привычный ход мысли, создали наш прекрасный мир.

Информация к размышлению:
1. Психически больными были 9 процентов современных лидеров, деятелей науки и искусства
2. 2 процента из них покончили жизнь самоубийством, 3 процента делали попытки
3. 25 процентов выдающихся поэтов имели психические отклонения

Психически больные:
1. Литераторы: Эдгар По, Бодлер, Верлен, Флобер, Достоевский, Гоголь, Хедерлин, Стринберг
2. Философы: Сократ, Декарт, Платон, Кант, Шопенгауэр, Спенсер, Ницше
3. Ученые: Паскаль, Ньютон, Фарадей, Эйнштейн, Дарвин, Циолковский
4. Композиторы: Глюк, Гендель, Моцарт, Шуман, Бетховен, Доницетти, Перголези
5. Политики: Наполеон, Гитлер, Сталин, Муссолини

Нормальными были: Спиноза, Бэкон, Галилей, Данте, Вольтер, Колумб, Маккиавелли, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Шекспир, Шиллер, Моцарт, Пушкин, Кант, Гете
http://cs1226.vkontakte.ru/u3815706/39052702/x_1bd059f8.jpg

Alexa
01.11.2011, 14:43
Если посмотреть на рисунки японских художников, то получается там дебил на дебиле и дебилом погоняет.

Kaliostro
05.04.2012, 15:22
.

Шутка Палача
25.04.2012, 22:26
http://www.facethehorror.com/teaser.php