PDA

Просмотр полной версии : Моби Дик / Moby Dick / 1956

Fantom13
23.06.2009, 18:08
Моби Дик / Moby Dick / 1956

Великобритания, 1956
Режиссер: Джон Хьюстон
В ролях: Грегори Пек, Ричард Бэйсхарт, Фридрих Ледебур, Лео Генн и др.

Классический фильм с Грегори Пеком в главной роли, на мой взгляд, превосходит наголову все римейки, хотя сам является далеко не первым фильмом по блестящему роману Мелвилла. В нем наиболее точно передан дух книги, яростного противоборства человека и животного, ненависти и мести, на которую способны, оказывается, не только люди.

Капитан китобойного судна «Пекод» Ахав (имена в фильме и книге какие-то библейские) потерял ногу в схватке с гигантским кашалотом-альбиносом по прозвищу Моби Дик. Некоторое время спустя он решает отыскать кашалота и убить его. В это время на судно нанимается молодой матрос Измаил, жаждущий морской романтики и приключений. В принципе, он не ошибся адресом — обычный промысловый рейс неожиданно прерывается. Капитан Ахав объявляет команде, что собирается найти и уничтожить белого кашалота, чего бы это ему ни стоило, не останавливаясь ни перед чем.

Безумие, охватившее капитана, оказывается заразным — экипаж «Пекода» поддерживает его в желании убить Моби Дика. И даже дает клятву, что никто не отступит и не прекратит погоню. А Моби Дик? О, этот старый кашалот тоже упертый. Он злопамятен и мстителен, и никто не знает, какую клятву себе дал он...

Поиски и погоня за громадным зверем особого описания не требуют. Правда, настроение команды несколько падает по мере того, как Моби Дик не просто уходит от преследования, но еще и умудряется мстить людям. Но авторитет безумного капитана велик, его не остановить. В финальной схватке погибнут все... Останется в живых только Измаил, от лица которого и ведется повествование. Очень красивый и очень жестокий фильм о море, людях и китах...

Масляная Нога
23.06.2009, 18:19
Какой-то пафосный фильм слишком. Да и Пек, мне как кажется сильно переигрывает. Концовка это вообще что-то с чем-то...

prodevil
23.06.2009, 18:28
:( А, я не видел этот фильм. Смотрел только версию 1998 года. В ней Пек играл святого отца. Мне очень фильм понравился. Про роман вообще молчу - шедевр!

Fantom13
23.06.2009, 18:28
Так еще бы ему не быть пафосным! Книга то тоже пафосная. Там весь сюжет на упрямстве и безумии построен. Говорят, Бекмамбетов снимает новый "Моби Дик". Ну что ж, поглядим :)

prodevil
23.06.2009, 18:36
Бек..мам...чего? Пфффф...нашли кому доверить. Хотя. может этот фильм станет его звёздным часом?

Respekt
01.07.2009, 17:59
Качаю с торрента, версию 1998 года тоже смотрел! Посмотрим, какое впечатление на меня произведёт более старая версия.

herr_Mannelig
02.07.2009, 09:20
Фигня, смотреть скучно, хоть это конечно не вина режиссёра ведь и роман скучнее некуда. Единсвенное что понравилось так это иллюстративность Стабба, Тоштиго и Квикега - очень удачно подобраны актёры.

О, этот старый кашалот тоже упертый. Он злопамятен и мстителен, и никто не знает, какую клятву себе дал он...
Моби Дик не просто уходит от преследования, но еще и умудряется мстить людям.это было бы интиресно, но как раз этого нет ни в экранизации ни в самом романе. Лучше уж пересмотреть "Смерть в айсбергах" - вот там то оно есть.

Respekt
05.07.2009, 13:31
Предлогаю сделать из темы антологию про Моби Дика и обсуждать все версии романа Мелвилла в киноисскустве!

Теперь непосредственно об этой картине! Да должен признать философский мотив противостояния капитана Ахава и белого, старого кашалота Моби Дика, показан лучше чем например в версии 1998 года с Патриком Стюартом. Ненависть к морскому гиганту, лишившему Ахава его ноги показана более живо, а персонажи подобраны просто великолепно, хотя есть свои небольшие минусы: в них например сам Ахав в исполнении Грэгори Пэка смотрится более молодо, чем должен быть его книжный прототип, а также Измаил наоборот в свою очередь смотрится старее чем он должен быть (а он был достаточно молод). Битва с "альбиносом" на мой взгляд более подробно и ярко всё-таки показана в фильме со Стюартом, да и сам капитан и Измаил подобраны лучше, а также хронометраж в 3 часа более подробно рассказывает о безумии капитана в поисках его "обидчика"... но тут стоит принять во внимания, что этот фильм 1956 года, а следующий ремейк 1998, так, что скорее 1998 берёт пример с 1956, чем наоборот + более совершенные спецэффекты и компьютерная графика (1998) просто затмивают вресию 1956 по зрелищности, но не по глубине подачи противостояния души капитана и его "чёрной метки" - Моби Дика. Оцениваю достаточно справедливо, на мой взгляд:

7/10

prodevil
05.07.2009, 14:18
Respekt, классно описал и сравнил. Обязательно доберусь до старой версии фильма. С папой вместе посмотрим. Он, тоже фанат Моби Дика и Грегори Пека, как и я.

narcissus
05.07.2009, 14:29
prodevil, как трогательно :)
Версию 56 года не смотрела,и нет желания. Хватило более новой.

prodevil
05.07.2009, 14:39
Хе-хе. Мы и фильм 1998 вместе смотрели. И папа тогда очень переживал, что в новом фильме Грегори Пек в новом фильме играл не капитана. Он тогда говорил:"Вот было бы классно, если бы Пек Ахава играл!" Это мы с ним не знали, что старый фильм есть. То-то он обрадуется!

МОРТ
05.07.2009, 15:46
Грегори Пек очуменной мужской красивости человек, аристократ коих и нет уж с его пор...

prodevil
05.07.2009, 15:53
МОРТ, !!! ТАк и есть!

kromwell
19.07.2009, 22:40
не смогите заменить Gregory peck