PDA

Просмотр полной версии : Дорога / The Road / 2009

La Craft
18.08.2009, 14:51
Год 2009
Страна США
Слоган -
Режиссер Джон Хиллкоут
Сценарий Кормак МакКарти, Джо Пенхалл
Продюсер Марк Бутан, Марк Кубан, Эрик Ходж, ...
Оператор Хавьер Агирресаробе
Композитор Ник Кейв, Уоррен Эллис
Жанр фантастика, триллер, драма
Бюджет $20 000 000
премьера (мир) 16 октября 2009
премьера (РФ) 10 декабря 2009, «Каскад»
рейтинг MPAA R
время 119 мин.

В ролях: Шарлиз Терон , Вигго Мортенсен , Роберт Дювалл , Гай Пирс и .др.

АНОНС: На Землю обрушились чудовищные катаклизмы, цивилизация уничтожена, как и практически вся жизнь на планете. Оставшееся человечество разделилось на каннибалов и их добычу. По дороге, покрытой пеплом, идут отец с сыном. Они хотят добраться до теплых мест, чтобы выжить…

Написал эту книгу Кормак МакКарти, который написал "Старикам тут не место". Начал читать это произведение - круто. Режиссером выступил гражданин, что отснял "Предложение" по сценарию Ника Кейва. Музыку к этому фильму написал Ник Кейв. Актерский состав - в лишних комментариях не нуждается.

В общем и целом - должно быть очень круто. Такая пост-апокаликсическая драма с элементами каннибализма.

МОРТ
18.08.2009, 23:37
Это явно не по теме, скорее вниз дорога, но тоже очень жду, уж с полгода...

Darkelf
02.12.2009, 16:24
Если заинтересует то вот саундтрек к фильму, вроде ничего так.
http://www.synthema.ru/uploads/posts/2009-11/thumbs/1259516922_front.jpg
Tracklist:

01 — Home [2:04]
02 — The Road [3:41]
03 — Storytime [2:25]
04 — The Cannibals [2:05]
05 — Water And Ash [1:31]
06 — The Mother [2:46]
07 — The Real Thing [2:32]
08 — Memory [3:42]
09 — The House [3:17]
10 — The Far Road [2:45]
11 — The Church [1:34]
12 — The Journey [4:14]
13 — The Cellar [1:09]
14 — The Bath [2:31]
15 — The Family [3:42]
16 — The Beach [3:45]
17 — The Boy [3:11]
depositfiles (http://depositfiles.com/ru/files/wvygf4dyc)

Respekt
22.02.2010, 18:09
Жизнь - череда белых и чёрных полос, каких-то больше, каких-то меньше, но человек всегда стремится найти себя и выжить. Именно "жизнь ради жизни" и является основным "фундаментом" этой постапокалиптической картины. Выполнено всё в серых и тоскливых тонах, мир рушится и увядает, а вместе с ним люди превращаются в диких зверей от недостатка пищи, "крыши над головой" и других потребностей к коим привык человек! И кажется, что бороться то казалось бы уже не за что, но отец (Вигго Мортенсен) отважно борется за выживание своего родного сына, на свою собственную жизнь ему уже глубоко наплевать.

Именно таким должен быть мир после конца света - пустым, свободным и первобытно жестоким к живым существам населяющим его - безжизненная свалка смерти и разложения... Философия ярко выражена на протяжении всего времени картины, в ней переплетаются все человеческие чувства, но основой её конечно же остаётся любовь к ближнему своему. Тема самоубийства не раз посещает голову главных героев, но провидение спасает их от этого внезапным отрезвлением - голодными каннибалами не знающими пощады в условиях "жизненного кризиса".

Маленький мальчик становится ангелом в глазах старика, которому они помогли (кстати старика зовут Илай - наверное это как-то перекликается с "Книгой Илая"), впрочем и для некоторых других персонажей он тоже символ веры и чего-то хорошего и давно забытого на этой грешной земле! Разговоры мальчика и его родителя просто на высоте, может именно в них и кроется самая большая доля всего пережитого и прочувственного...

Эпизод с нахождением "убежища", когда голодные люди, после столь долгого пути и испытаний через которые они прошли - радуются давно забытым и таким родным вещам - мне очень понравился и пришёлся по душе! Люди были счастливы на некоторое время - они это заслужили!

Есть у картины только один минус - это заведомо известный финал, с "горько-сладким послевкусием". Фразу: - а вы несёте огонь? - вы запомните надолго и она глубоко засядет в вашей душе, я вам это обещаю! Отличное кино!

8/10

socks
22.02.2010, 18:52
Фильм суперский! поддерживаю слова предыдущего оратора. И он по-настоящему страшный. Да, фильм философский и заставляет задуматься о многом.
Я бы даже 9/10 ему поставил и 9 - только изза предсказуемости концовки. Мне кажется, авторы специально немного позитива оставили, а для более резкого и глубокого впечатления безнадежная концовка была бы более удачной. Еще сильнее можно было бы в раздумия впасть. Но все равно из постапокалипсиса - это одно из лучших творений, поскольку фильм не зрелищный, на радость потребителю, но заставляющий задуматься.

Sabbat
01.03.2010, 22:54
Посмотрел сей фильм и хочу сказать что это опять недоработанная тема.
Конец наивен до безрассудства и если чесно, главные герои в таком мире с тремя патронами в револьвере не прожили(и часа)-бы столь долгое время.
Мне не понравилось кино.
Опять всё нереально и тупо наиграно. Мораль есть но нереальна.

Peloquin's queen
09.03.2010, 14:31
Все еще в восторге, фильм отличный, философско-постапокалиптический, сначала ждала нечто вроде 28 дней спустя, однако фильмы не похожи совсем, что не портит Дорогу. Начало фильма мне показалось затянутым, думала "когда же действо то начнется" , позже постепенно втянулась в эдакую философию обреченности человека и человечности. Судьба двух родных, отца и сына, на фоне постапокалиптических пейзажей завораживает. Конечно, есть пара моментов, что не понравились (к примеру "найденная баночка колы как умиление перед американской почти "традицией"). Но в целом хороший фильм 8 из 10. Своей медленной размеренностью фильм напомнил мне любимейшее мной творение Солдат Апокалипсиса\Omega Doom.

Voland
01.04.2010, 10:41
Не плохая драма,главная из положительных сторон-антураж

vrag
03.04.2010, 00:50
фильм вызвал двоякие чувства. вроде хорошая постапокалиптическая драма - серые тона, великолепные пейзажи умирающей земли, постоянные неизвестные звуки гибели и взрывов, в общем,думстерская обстановка и неплохая задумка - отец и сын бредут сквозь ад в неизвестность (утопическая цель теплого,светлого места на земле). ну а с другой стороны,как то не зацепило. вначале я думал,что это мужик с чужим прибившимся ребенком идут. не заметил я связи - отец - сын. драма какая то не драматичная получилась. режиссер не дожал. не хватило пронзительности фильму, несколько поверхностно все получилось. концовка не удачная. сделали бы уж альтернативную для фаталистов. для меня большей драмой кажется фильм с кевином костнером - идеальный мир (1993),где так же обыгрывается ситуация - преступник и чужой мальчик пробиваются к своей мечте - идеальному миру (как они себе его представляли) через множество препятствий.
наверное 6 из 10. но пересмотреть стоит.

Pashu
27.12.2011, 18:01
Посмотрел фильм где-то год назад, если не изменяет память. Остались только положительные впечатления. Очень люблю такие атмосферные фильмы, да и вобще, где люди как-то пытаются спастись, перебегают с одного места на другое, прячуться от кого-то, или чего-то. Отмосфера фильмы вобще на высшем уровне. Вобщем и целом я получил только положительные эмоции от просмотра, фильм до сих пор в коллекции. Побольше бы чего-то подобного снимали.
Думаю, для меня это 9 из 10
Спасибо за внимание.

Sabat
27.12.2011, 23:18
Думаю, для меня это 9 из 10ты загнул,есть круче,типа безумный макс))фильм на хорошую тройку

Pashu
28.12.2011, 19:17
Sabat, на вкус и цвет. Мне фильм действительно очень понравился, и остались только положительные впечатления.

Loki
04.01.2012, 18:32
Хороший фильмец, но как то особо не зацепил.

Implant
12.10.2012, 13:28
Вот, наконец появился фильм, который правдиво отображает пост-апокалипсис. То есть максимально сурово, без романтики. Фильм поверг меня в глубочайшее уныние, я бухал 2 дня после просмотра и думал о конце света. Но потом прострезвел, пукнул, сьел шоколадку и насроение улучшилось!

Кровавый провидец
14.10.2012, 17:19
неплохо тащемта.хотя побольше каннибалов не помешало бы

Sabat
15.10.2012, 00:14
Вот, наконец появился фильм, который правдиво отображает пост-апокалипсисТакого фильма нет не пизди

Кровавый провидец
15.10.2012, 07:03
Такого фильма нет не пизди
есть. Day After например

Peloquin's queen
15.10.2012, 13:51
Такого фильма нет не пизди
"Нити" вполне ничего.

Fuck Her Head Off
17.10.2012, 17:02
Крутое кино. Апокалиптичная квинтэссенция беспросветной безнадеги! Ферма каннибалов это ад :onehalf:

Кровавый провидец
18.10.2012, 07:28
тема каннибалов гораздо больше раскрыта в "Ад Каннибалов" например.
а постапокалипсис фильма какой то не логичный . дышать есть чем , воду пить можно ,температура не экстремальная . от чего там все сдохло не пойму...

Fuck Her Head Off
18.10.2012, 17:34
Кровавый провидец, Ад каннибалов -при чем здесь?
Тут же совсем иная история - группа цивилизованных (до катастрофы) людей занимается как бы это назвать, человеководством с целью каннибализма.))
Что касается причин катастрофы, создатели имхо специально на этом внимание не заостряют, ставят во главу угла проблемы выживания в постапокалиптическом мире, а не первопричины всего этого пиздеца

Кровавый провидец
18.10.2012, 19:38
Тут же совсем иная история - группа цивилизованных (до катастрофы) людей занимается как бы это назвать, человеководством с целью каннибализма.))
так же нестыковка. чем они кандидатов в коптильню кормят ? человек за 2-3 недели без кормежки в ходячий скелет превращается. так что эфективнее сразу в коптилбню или засолить , а не держать в подвале

Что касается причин катастрофы, создатели имхо специально на этом внимание не заостряют, ставят во главу угла проблемы выживания в постапокалиптическом мире, а не первопричины всего этого пиздеца
но все же постаратся придать этому миру хоть минимальную логичность можно ? все ж кино , а не клип для суицидально -депресивного металла ... очевиден кризис этого жанра вообще если в 80 е снимали такие шедевры как "Безумный Макс" или "Письма мертвого человека" то сейчас откровенное фентези - такое как "книга илая" и "дорога"

МОРТ
18.10.2012, 20:28
Тема закрыта, если еще раз ваш конфликт всплывет в профильных разделах о кинематографе, будете хуями тыкать друг в друга не на этом форуме, а здесь вас не будет больше... А что мне стоит? Да ни хрена нет, Sabat бан на неделю.

ashley
18.02.2013, 14:53
абсолютно ни каких эмоций кино не вызвало, кроме скуки. И очень быстро стерлось из памяти. Хрень полная 4/10