Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
    Постоянный участник Аватар для Hilda

По умолчанию Муза Пикмана / Pickman’s Muse / 2011

Страна: США

Жанр: ужасы, фантастика, триллер
    Год выпуска: 2011
    Режиссер: Роберт Каппеллетто / Robert Cappelletto
    В ролях: Баррет Вальц, Морис МакНиколас, Том Лодевик, Джойс Портер, Майк Добраи, Эди Каллен, Steve Leamy, Jeff Yeazel, Эдди Морийон, Терренс Е. Уорд ...

Специально для Респекта )

Всем известен рассказ, взятый за основу фильма («Модель Пикмана»), по которому сняли атмосферный фильм ужасов, как нельзя более полно отражающий всю эмоциональную наполненность прогрессирующего сумасшествия и усиливающегося кошмара. Отметим, что миры, из которых Пикман черпал свое вдохновение, оказались за кадром, ибо внимание авторов фильма было сосредоточено, прежде всего, на трансформации личности художника, на погружение его в запредельную вселенную. Основной акцент фильма поставлен на ощущении серости нашего бытия и скуке такой всепоглощающей и полной, что видишь однообразие даже в незнакомых местах. Это высшая степень абстрагированности приводит к застою в мыслях и чувствах, препятствуя дальнейшему развитию, погружая в состояние болезненной фрустрации. В таком состоянии творческая личность отчаянно ищет новых эмоций и впечатлений, позволивших бы ей двигаться дальше. Кто-то черпает идеи и впечатления в наркотиках и разгульном образе жизни – бесконечной череде смен эмоций и ощущений, образов и характеров, Пикман попадает под влияние иной музы – странных, таинственных существ из другого, чуждого, жестокого, страшного, но притягательного мира. Название фильма явно намекает на смену концепции рассказа: так, Модель – это образ, который воплощается в произведении, Муза же – та сила, что воздействует на автора. Конечно же, модель, в силу своей притягательности, может стать музой, а муза стать моделью – таковы инверсии сознания художника, однако, при таких возможных переходах значений, между ними нельзя поставить знака равенства. В рассказе мы видим значительное место, отведенное тому ужасному миру, которые рисовал Пикман, в фильме на главных позициях – отношения между «музой» и художником. В нем «муза» представлена не как некая метафора, символическое обозначение творческого наития, овладевающего художником, а как весьма конкретная сила, существо из другого мира, дающее возможность увидеть нечто новое и неизведанное страждущему. Но ничто не дается просто так: ни новое, ни погруженность в него – за это художник должен поплатиться свободой в самом полном смысле этого слова. Погружаясь в темные миры, Пикман не только потерял связь с реальностью, со своим миром и людьми, живущими в нем, он потерял связь с собой, и, в итоге, потерял свой рассудок, перестав мыслить человеческими категориями, он переродился. Трагичность подобных историй заключается в том, что, обычно, подобные безумцы всю жизнь стоят одной ногой в своем мире, лишь заглядывая в чужой: они чужие и здесь и там и вынуждены разрываться, что ведет лишь к безумию. Возможность заглядывать в иные миры становится для них, как наркотик, они перестают быть людьми, становясь зеркалами через которые проходят отражения пейзажей и существ, событий, они становятся полностью одержимы ими, что уже даже не безумие, поскольку личность автора исчезает полностью.

Такова печальная история Пикмана, в которой мы видим предостережение всем творческим личностям, описанное еще у Юнга как полное овладение человека персоной или музой, которые не только вытесняют настоящее Я, но и требуют жертв. В фильме как раз показаны все этапы отношений между «музой» и художником, последовательно представлен весь путь одержимости, безумия и перерождения.

Прекрасная интерпретация знаменитого рассказа Говарда Филипса Лавкрафта обрела под талантливой рукой Роберта Капелетто иное прочтение, став более полной идейно. В нем прекрасно передана не только гнетущая атмосфера происходящего, но и состояние тошноты, которая преследует творческого человека, вынужденного созерцать ежедневную серость реальности. В «Музе Пикмана» максимально поддерживается интрига, автор до самого конца хранит тайну мира, куда проник взгляд Пикмана, заставляя нас гадать, что же изображает художник на своих картинах, какие миры он видит и кто его таинственная «муза». Хочу отметить, что, на мой взгляд, этот фильм, несомненно, лучшая из экранизаций мастера хоррора, выразившая наиболее полно и правильно всю атмосферность писателя и специфику ужасного, отраженную в его произведениях.
    Мы все на бой пойдем рядами, И если юный строй падет, Сама земля произведет/ Иных борцов на битву с вами. К оружью, граждане! На землю Пусть кровь бесчестная падет, Строй батальоны, – и вперед,
    Вперед, вперед!

Постоянный участник

Я читать все не стал ибо долго). Хильда кратко нельзя? тут тупых нет. а скрины где? трейлер? блин мило. может хватило бы и постера.
    мой сайт http://sxs-cmert.ucoz.com

sxs-cmert,

Пишу, как пишу. Не хочешь - не читай. А что, много? Вполне себе средненький текстик Я не для тупых пишу, а свое мнение высказываю и высказываю так, как привыкла - во всеполноте. Скринов делать по этому фильму - смысла нет, ибо он не зрелищный, а атмосферный. В трейлере тоже какой смысл, когда фильм вышел?

Для незрячих - постер вверху)

Hilda добавил 26.08.2011 в 19:06
    п.с. К тому же я подписала - специально для Респекта Ты можешь не читать )))
    Последний раз редактировалось Hilda; 26.08.2011 в 19:06. Причина: Добавлено сообщение
    Мы все на бой пойдем рядами, И если юный строй падет, Сама земля произведет/ Иных борцов на битву с вами. К оружью, граждане! На землю Пусть кровь бесчестная падет, Строй батальоны, – и вперед,
    Вперед, вперед!

Морлок

Hilda, интересно, качаю.
    х/ф "Обитаемый остров" - абсолютное говно

х/ф "Фонтан" - унылое говно.

х/ф "Звездные войны" - тупое говно

La Craft,

спасибо, что прочитал А фильм действительно порадовал своей свежестью и незамутненностью мэйнстримной.
    Вперед, вперед!

Banned

Многие пишут, что фильм блеклый, невзрачный и из-за всего этого, соответсвенно, не интересный. Всё это не правда ^_______^ Я посмотрел этот фильм, и могу с уверенностью сказать, что произведение действительно очень необычное, есть над чем подумать. Но, а по поводу хронологической ценности метража картины - фильм приковывает к экрану дисплея, монитора, не важно чего))) очень уж интересно.

Cthulhu Аватар для Respekt

Hilda, спасибо за такую подробную и правильную рецензию на фильм, обязательно до него доберусь. Тема пока тут полежит, но потом её надо к Лавкрафту. Сами то картины там показаны? Про существ, я и не мечтаю
    «Пх'нглуи мгленафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн»

Участник форума Аватар для ein Windir

КАЧАЮ! АТМОСФЕРА РАССКАЗОВ ЛАВКРАФТА! ДА!

Посетитель Аватар для Laeti

Видел совсем недавно, и могу с уверенностью сказать, - фильм чудесен. И располагает к размышлениям.
    Настоятельно советую посмотреть.
    А какие там характеры, - мммм.)))
    "Я умираю, как германский офицер, приговорённый к смерти жестоким врагом, полностью осознавая, что никогда не совершал преступлений, в которых был обвинён".(с)

тот, кто обходит ряды Аватар для Pashu

Hilda, и мне было приятно прочитать, спасибо. Как буду немного посвободней, посмотрю данную картину.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права