Показано с 1 по 3 из 3
    Banned

По умолчанию Вашингтон Ирвинг

Вашингтона Ирвинга (1783-1859) часто называют "отцом американской литературы". Несмотря на это, к сожалению, имя этого писателя-романтика мало известно в наше время. Лично я держал в руках только одну его книгу, изданную в СССР в 1985г. Может потом что и издавалось- не знаю. Интригует даже содержание- Дом с привидениями, Загадочный корабль, Врата Дьявола... Беглое прочтение сразу наталкивает на то, что многие писатели в той или иной степени использовали сюжеты его произведений в своём творчестве. Прочитав его новеллу "Пират Кидд" ( Из сборника "Кладоискатели" 1824г.), сразу вспоминаешь "Золотого жука" Э.По (1843г.). А "Легенда об арабском астрологе" (1832г.) добросовестно "слизана" А.С.Пушкиным и представлена в виде "Сказки о золотом петушке" (1834г.). Конечно, стили и направления разные, но попробуй придумать сюжет. На сюжет новеллы "Рип Ван Винкль" были написаны опера Джорджа Бристоу, оперетта Роберта Планкетта, в 1896г. поставлена серия фильмов, в 1978г. Уиллом Винтоном создан мультфильм, а в 1975г.написана повесть Бориса Гребенщикова "Роман, который никогда не будет окончен". Фильм "Сонная лощина" (1999г.) Тима Бёртона с Джонни Деппом, наверное многие смотрели. Но тут взята только канва новеллы "Легенда сонной лощины". Создан добросовестный "ужастик" с долей юмора, как и все ужастики. В новелле всё прозаичней и имеет реальное объяснение. Вообще, практически все произведения Ирвинга пронизаны тонкой иронией. Сверхъестественное для них лишь оболочка, но для любителей "ужастноромантического", я думаю, писатель будет интересен.

10 000 Полёт нормальный Аватар для prodevil

Ирвинга очень любил в детстве читать. Нравились и "Рип Ван Винкль" и "Сонная лощина". Немного подобной литературы было, чтобы со всякой мистикой и страшилками.
    Ешь ананасы, рябчиков жуй. День твой последний приходит, буржуй.

Banned

Старые, добротные романтики- мистики: Ирвинг, По, Гофман... То, что прочитанно в детстве, воспринимается совершенно по другому при прочтении взрослым человеком. В детстве, как правило, важен только сюжет. Идея произведения, язык повествования остаются за кадром. Например (не в тему, конечно, но ...)- то, что "Приключения Тома Сойера и Геккельбери Финна" книги для взрослых, осознаёшь, когда начинаешь понимать юмор и появляется умение читать между строк.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)