Слуга Божий
Автор: Яцек Пекара
Страна: Польша
Жанр: Темное фэнтези, хоррор.

Альтернативное средневековье, век пятнадцатый. История здесь пошла по несколько иному пути – после распятия Иисус сошёл с креста и покарал своих обидчиков огнем и мечом, залив улицы Иерусалима кровью. Зло в этом мире вполне материально, и чернокнижники и ведьмы на каждом шагу вершат свои тёмные дела. Главный герой повествования - инквизитор Мордимер Маддердин, несущий слово божие всем еретикам, применяя для этого все доступные средства.
Честно говоря, читая аннотацию, меня терзали сомнения, т.к. смущало не только название цикла, но и сама идея, явный религиозный подтекст на мой вкус мог стать большой ложкой дёгтя. Но… Суть в том, что у Пекары мир представляет собой очень суровое и жестокое место. Нет никакого принципиального деления на «хорошо» и «плохо», есть только на «плохо» и «очень плохо». Посудите сами – главный герой Мордимер, не какой-то там рыцарь без страха и упрека в белом плаще, свято борющийся со злом. Нет друзья, он – убийца, вор, насильник, не гнушающийся самыми жестокими методами. Его подручные – отвратный садист и профессиональный убийца по кличке «Курнос» (благодаря своему очаровательному личику). Казалось бы, напрашивается предположение, что инквизитор действует по принципу «добро должно быть с кулаками», являясь некоей разновидность жестокого религиозного фанатика, насаждающего слово божие. И опять нет… потому что главные радости для него – это материальная выгода и секс, и часто он действует лишь в случае возможного обогащения. Мало того, он в виде исключения может даже отпустить явно виновного человека, но запросто запытать до смерти ни в чем неповинных людей. И что самое смешное – не смотря на свой характер, он и вправду в какой-то степени наделен даром, и свою работу – борьбу с ведьмами и колдунами, он вершит лучше всех, порой рискуя своей жизнью и не щадя себя… Вот такой более чем неоднозначный герой. И что я вам хочу сказать – эта книга в своем роде уникальна и является ярким представителем очень популярного ныне зарубежом жанра «темное фэнтези». Написано все предельно мрачно и жестокого, да и мало где можно отыскать такого мягко говоря «героя», и это замечательно, потому что читая я верил, что передо мной живой человек, а не какая-то картонка. Что касается сюжета – вот здесь всё гораздо хуже, он очень примитивен и часто напоминает квест, но с другой стороны это ведь лишь первая книга культового польского цикла об инквизиторе, и несмотря на этот явный недостаток, предельная жестокость, исковерканная мораль и невероятно харизматичные персонажи поднимают этот роман в новеллах на очень высокую ступень.
Итог: Если вам по душе очень мрачное средневековье и более чем неоднозначный главный герой – читать в обязательном порядке.

8,5/10