Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
    Постоянный участник Аватар для Dante

По умолчанию "Ученик Монстролога" Рик Янси

Ученик Монстролога

Середина 19 века, где-то на бескрайних просторах британских земель. Уилл Генри – сирота, которому волею судьбы суждено помогать доктору Уортропу. Про последнего в городке ходят мрачные слухи, а о роде его деятельности люди сочиняют самые неправдоподобные басни. Но как оказывается, они не далеки от истины… Док – монстролог, член тайной организации, которая уже много сотен лет квалифицирует неизвестных науке существ, в меню которое основное блюдо – человек. Уилл знает все его секреты и специфику работы, но такова его судьба – быть преданным этому эксцентричному но по своему доброму ученому. Мальчик умён не по годам, и уже вдоволь насмотрелся на трупы и насилие, поэтому со смертью он «на ты». Однажды ночью раздался стук в дверь – на пороге стоял расхититель могил с необычным грузом. «В подарок» доктору обезумевший от страха старик принёс доктору ни много ни мало – изуродованную до неузнаваемости девушку в объятиях… антропофага.
    Антропофаг – это мифическое существо, описанное в «Истории» Аристотеля. Предположительно монстр обитал в отдалённых районах Африки более тысячи лет назад и представлял собой диковинное создание без головы. Глаза распологались у него на плечах, а на груди была чудовищная пасть, под завязку набитая острыми как бритва зубами, способными перекусить стальной трос. У монстра были длинные лапы, заканчивающиеся огромными серповидными когтями. Питался антропофаг львами, гиенами, антилопами и т.п., но излюбленным блюдом для него всегда был человек.
    Именно это жуткое существо и принёс с собой могильщик. Как оно оказалось в Англии в 19 веке? Это и предстоит выяснить доктору Уортропу и его помощнику.
    Во-первых, следует выразить негодование тому, как книга анонсирована. У читателя, увидевшего «Ученика Монстролога» на полке, совершенно справедливо может сложиться впечатление, что это роман для подростков. Но спешу обрадовать, это вовсе не так, и пусть обложка вас не пугает.
    Роман предельно жесток и мрачен. Первая треть книги – это шикарный готический роман, буквально на сквозь пропитанный атмосферой Англии тех времён. Далее Рик Янси заходит на территорию Лавкрафта. Глава, посвященная путешествию в Африку, и последовавшая в последствии бойня на корабле – высший пилотаж. Ну а затем, когда события выходят из под контроля, начинается нечто очень крутое и жестокое – отчаявшийся доктор призывает на помощь своего давнего знакомого, Джона Кернса – охотника на монстров, но помимо этого и маньяка убийцу. И вот тут стоит остановиться поподробнее. Что автору помимо всех достоинств удовлось лучше всего – так это персонажи. ГГ – Уилл Генри, по сути взрослый в теле рёбенка. Он рано познал боль утраты родителей, и теперь вынужден заниматься этой с позволения сказать деятельною. Но не пинает судьбу, потому что понимает что Док по своему его любит, и кроме него у него никого нет. Доктор Уортроп –вовсе не «сумасшедший» ученый, а человек, всё жизнь посвятивший науке. Но вот кто получился действительно классно, так это Джон Кернс. Он – архетип «ницшенианского» человека. Нет морали, нет правил, вся жизнь – игра со смертью. Он чертовски умён, гораздо умнее доктора, и он убийца. Причём кто жертва для него не особо важно, он просто упивается процессом и не скрывает, что убивать – его главная страсть и талант, он считает себя своего рода художником смерти.
    Роман - 100% хоррор, с насилием и жестокостью всё отлично, атмосфера сшибает с ног, сюжет берёт быка за рога и не останавливается до самого финала. Единственный минус – это финал. Была некая атмосфера тайны, но писатель решил всё разжевать по полочкам и сильно испортил послевкусие. Но в любом случае это очень классный роман ужасов – мрачный и жестокий, так что я всем настоятельно советую бежать в магазин/либо качать эту замечательную книгу.

8,5/10

Постоянный участник Аватар для Langdolf

Вброс интересный! Объемная книжка?
    http://forum.horrors.ru/image.php?type=sigpic&userid=5857&dateline=1245757  461
    Некоторые говорят что я такое же быдло как и все, но для системы ценностей многих людей я значительно хуже!!! (Freeman)
    Кто вы?! Идите нахер!!! Я вас не знаю!!! (А. Пушной)

Цитата Сообщение от Langdolf Посмотреть сообщение
    Объемная книжка?
    Около 500 страниц удовольствия.
    В октябре выходит продолжение, жду с нетерпением.

Постоянный участник Аватар для Langdolf

Dante, о, нормально значит можно на работе читнуть))
    http://forum.horrors.ru/image.php?type=sigpic&userid=5857&dateline=1245757  461
    Некоторые говорят что я такое же быдло как и все, но для системы ценностей многих людей я значительно хуже!!! (Freeman)
    Кто вы?! Идите нахер!!! Я вас не знаю!!! (А. Пушной)

Langdolf, как прочтёшь отпишись, книга реально классная )

Cthulhu Аватар для Respekt

Dante, меня как-то напрягает определение "подростковая литература", а так вроде хвалят все. Насчёт твоего мнения я также спокоен, потому как ты отлично находишь нужные книги. Ритуал вот скачал по твоей наводке, сижу довольный Здесь и правда кровища, все дела? Или вся "мясоколбасность" за кадром и как бы додумывается?
    «Пх'нглуи мгленафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн»

Respekt, это ни грамма ни подростковая литература, всё очень серьезно и мрачно. По-поводу жестокости не сказать чтобы есть что-то запредельное или шокирующее, но волне на уровне, все сцены убийств описаны подробно, в том числе когда антропофаги устроили в доме бойню и вырезали целую семью, в том числе детей.
    А "Ритуал" я уже дочитал, разочарован.

Цитата Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
    Respekt, это ни грамма ни подростковая литература, всё очень серьезно и мрачно. По-поводу жестокости не сказать чтобы есть что-то запредельное или шокирующее, но волне на уровне, все сцены убийств описаны подробно, в том числе когда антропофаги устроили в доме бойню и вырезали целую семью, в том числе детей.
    Кроме этих горилл, ещё кто-то есть?
    А "Ритуал" я уже дочитал, разочарован.
    Вот тут теперь хоть стой, хоть падай :( Всё так плохо? Его хвалят вроде, да я чуток почитал неплохо весьма. Вот бля.

Цитата Сообщение от Respekt Посмотреть сообщение
    Кроме этих горилл, ещё кто-то есть?
    Эти "гориллы" дадут фору большинству монстров)
    Цитата Сообщение от Respekt Посмотреть сообщение
    Вот тут теперь хоть стой, хоть падай :( Всё так плохо?
    Прочитать однозначно стоит, но реализация очень слабая, штамп на штампе сидит и штампом погоняет, герои ведут себя как дауны, сопереживать некому. Единственный плюс - осталось очень много вопрос - что это за древняя церковь с сотнями трупов, и что из себя представляет это существо... Но в любом случае книжка смахивает на попытку восьмилетнего ребёнка скрестить "Ведьму из Блэр" и "Хищника", очень примитивно получилось.
    Последний раз редактировалось Dante; 11.08.2012 в 18:42.

Эти "гориллы" дадут фору большинству монстров)
    Радует елки.

Прочитать однозначно стоит, но реализация очень слабая, штамп на штампе сидит и штампом погоняет, герои ведут себя как дауны, сопереживать некому. Единственный плюс - осталось очень много вопрос - что это за древняя церковь с сотнями трупов, и что из себя представляет это существо... Но в любом случае книжка смахивает на попутку восьмилетнего ребёнка скрестить "Ведьму из Блэр" и "Хищника", очень примитивно получилось.
    Чё даже намёка нет, как оно выглядит? И не объясняется чё за чучуло в доме и чё за божество хотят вызвать? Я же люблю такое! Это же теперь как серпом по яйцам

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права