Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30
    Постоянный участник Аватар для Dante

По умолчанию Впечатления о прочитанном

Предлагаю в этой теме делиться своими впечатления о той или иной недавно прочитанной книге, рассказе, повести и т.п. любого жанра (не только хоррор), когда лень создавать отдельную тему а хочется просто кратко поделиться мнением о прочитанном.
    Итак, начну.

"Отчаяние", Юрий Нестеренко.
    Форма: рассказ.
    Жанр: ужасы.

Недалёкое будущее. Мужчина просыпается в каюте космического корабля. Он не помнит абсолютно ничего - ни своего имени, ни как он здесь оказался. Комната залита кровью, в ванной лежит изуродованный труп, а не стене кровью выведена лишь одна надпись - "отчаяние". Дальнейшее исследование корабля повергнет его в пучину ада..
    Тематика довольно интересная, поэтому прочёл с удовольствием. Плюсы - очень мрачная атмосфера безумия, много насилия и депрессивный финал. Минусы - простенький язык, очень слабая техническая часть и наличие штампов. Если бы автора остановился на первой трети, было бы шикарно, но потом рассказ скатывается в примитив и атмосфера ужаса медленно улетучивается. Но тем не менее вещь очень интересная и местами шокирующая, по духу рассказ тесно перекликается с "Горизонтом событий" Андерсона. Советую.
    7/10

Постоянный участник Аватар для Asya

Незабываемое впечатление на меня произвел Станислав Грофф и его "Человек перед лицом смерти", я периодически возвращаюсь к книге, совсем недавно вновь перечитывала. Всегда с уважением отношусь к исследованию возможностей человеческого мозга, Грофф же весьма интересные опыты проводил.
    Лодырь, тунеядец и лоботряс (Я).

В последнее время мало читаю, но очень понравился "Патриотизм" Юкио Мисимы. Невероятно сильное, впечатляющие описание взаимодействия любви и смерти а также верности, достоинства и чести.
    *Никогда не спорь с идиотом- в начале он доведет тебя до своего уровня а потом превзойдет опытом!*
    ------------------------------------------
    *Ценность нашей жизни определяется не по тому, как мы побеждаем, а по тому, как проигрываем.*

Для затравки кину свою старую рецу с фантлаба, роман действительно классный и входит в число моих любимых.

Карен Мейтленд «Маскарад лжецов»

Середина 14 века. Европейские города один за другим падают под натиском Великой чумы. Улицы обезлюдели, мостовые усеяны трупами. В 1348 году ужасающая напасть добралась и до Англии, сея повсюду ужас и смерть. Главный герой повествования – камлот, торгующий поддельными мощами святых, отправляется вглубь страны. Вскоре к нему присоединяется компания таких же странников, спасающихся от наступающей на пятки чумы: молодая пара, белокурая девочка-гадалка, знахарка, двое менестрелей, бродячий фокусник. Но с первых же дней путешествия фортуна отвернулась от группы, и словно злой рок навис над героями повествования. Помимо голода и эпидемии, зловещее существо преследует путников. Кто из них сможет выстоять перед лицом смерти?

До недавнего времени ничего не слышал о творчестве Карен Майтленд, но прочитав аннотацию, купил книгу не раздумываю. И как оказалось, не ошибся… Потрясающая атмосфера, великолепный авторский стиль (живописный и одновременно легкий для восприятия), калоритнейшие персонажи, у каждого из которых своя мрачная тайна. Условно роман можно поделить на три части: первая – знакомство с персонажами + описание культуры, быта, обычаев и взглядов того времени (и к чести автора нужно заметить, что дух эпохи передан в совершенстве); вторая – наступление чумы в полную силу + более детальное раскрытие судеб и тайн героев и появление таинственного «оборотня», преследующего их; третья – мрачный детектив с элементами мистики, причем ближе к финалу напряжение настолько зашкаливает, что начинается повествование «на грани хоррора». Из минусов отмечу лишь открытый недосказанный финал и тайну камлота, которая выглядит несколько нелепо и неправдободобно.

Но как итог «Маскарад лжецов» - великолепный мрачный исторический детектив, который придется по вкусу всем любителям атмосферных неторопливых историй в духе «Кентерберийских рассказов».
    9/10

Спасибо, Данте, хорошая тема.
    "At times I almost dream I too have spent a life the sages’ way, And tread once more familiar paths. Perchance I perished in an arrogant self-reliance Ages ago; and in that act a prayer. For one more chance went up so earnest, so Instinct with better light let in by death,That life was blotted out — not so completely. But scattered wrecks enough of it remain, Dim memories, as now, when once more seems. The goal in sight again." Robert Browning

"Прирождённые убийцы", Квентин Тарантино (сценарий).

После выхода на киноэкраны культового фильма Оливера Стоуна "Natural Born Killers" автор сценария Тарантино был взбешён и потребовал удалить своё имя из титров, т.к. по его мнению от его оригинального сценария не осталось ни гроша. Мне всегда было интересно, в чём же отличия?
    Во-первых, в сценарии Мелори почти не говорит, а только танцует, лишь в финальной сцене у неё есть небольшой монолог. Во-вторых, все герои получились мягко говоря картонными. Мотивация персонажей тоже не ясна - в книге родители любят Мелори, да и вообще у Мелори и Микки всё хорошо, просто они вдруг решили без всякой причины устроить бойню и начать кровавую эстафету. Кроме того в фильме есть просто шикарная речь Микки о том, почему он стал убийцей. В сценарии такими откровениями даже не пахнет. Еще у Тарантино присутствует абсолютно нелепая сцена в суде, где Микки расхаживает со здоровенным ножом, угрожает судьей, а затем убивает одного из свидетелей. И апофеоз треша - сцена задержания в магазине. Микки и Мелори за 3 недели убили 48 человек, включая 12 копов, а при задержании самых опасных преступников в стране полицейские почему-то не применяют оружие, Мелори так вообще устраивает рукопашную. Короче бред. И казалось бы - это гротеск, сатира.. Но возникает вопрос - зачем тогда всё повествование делать таким мультяшным и наивным, не имеющим нечего общего с реальностью? Хотя в фильме тоже множество моментов, притянутых за уши, но тем не менее Оливер Стоун проделал мастерскую работу, и фильм заиграл новыми красками. Там есть безусловно лучшая роль Роберта Дауни мл., шикарные работы Вуди и Льюис, кроме того всё предельно логично, и мотивация героев ясна. Сценарий же Тарантино напоминает воспалённое воображение подростка. Нет его фирменных диалогов, нет присущего ему стиля, а только треш. Редкий случай, когда экранизация не десять голов выше оригинала.
    Очень слабо.
    4/10

Постоянный участник Аватар для Asya

Неизгладимое впечатление произвел на меня Чингиз Айтматов и его "Плаха". Я запоем роман прочла дважды подряд - настолько тронула меня судьба Авдия Каллистратова. Замечательное произведение: с самого начала жестокая реальность шокирует, а окончание "Плахи" обескураживает. Замечательное произведение.
    Лодырь, тунеядец и лоботряс (Я).

Постоянный участник Аватар для Ardiente

Цитата Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
    Редкий случай, когда экранизация не десять голов выше оригинала.
    Очень слабо.
    4/10
    Я недавно прочитал книгу "Клуб Дюма, или Тайна Ришелье", по мотивам которой сняли в 1999г. фильм "Девятые врата" с Деппом. Так мне фильм понравился больше чем книга. Книга показалась скучноватой, фильм гораздо более сбитый и загадочный.
    Жизнь без удовольствий - не жизнь

Цитата Сообщение от Ardiente Посмотреть сообщение
    "Клуб Дюма, или Тайна Ришелье"
    Да, я тоже читал и аналогичные впечатления, унылый скучный псевдо-интеллектуальный детектив без всякой мистики, с трудом осилил. А "Девятые врата" один из моих любимых фильмов, Поланский гений.
    То же самое можно сказать и про "Интервью с вампиром" - у фильма и книги общее только название, первоисточник Райс - гламурные сопли с сахаром.

Крайняя прочитанная мной книга, носит название, как какой-то скотосборник от пиратов, а именно: Нежить: Антология. Однако на деле, все оказалось намного лучше, т.е. тот канонический случай, когда о книге нельзя судить по обложке и названию...

Основой данной антологии, являются рассказы, в количестве около тридцати, авторами которых, выступают еще не очень знакомые нашей публике писатели, а зачастую и вовсе молодые, но крайне талантливые, чего не отнять. Тематикой данных рассказов выступают естественно зомби, включая привычные "ромеровские" сюжеты, со всеми катаклизмами, выживанием и философией, но также и публикации, в которых образ разлагающегося трупа, выступает некой метафорой по отношению к нашему социуму. Многие, да чего там скрывать практически большая часть рассказов, и вовсе лишена экшена и динамики, как хочется ожидать от подобного рода сюжетов, но зато с лихвой компенсируется экзостенциализмом, философией, психологией, что подпадает под любой как мне кажется вкус читателя, несмотря на охватываемый, и как это может показаться ограниченный аспект и тематику, что можно рекомендовать книгу, как и почитателям зомби в искусстве, так и людям далеким от всего этого. Плюс, минимальное количество рассказов, откровенно слабых и проседающих, своего рода основа заслуг и того факта, что книгу можно читать с интересом.........
    Последний раз редактировалось Herbert West; 28.08.2012 в 23:48.
    У Герберта Веста была голова на плечах... А еще одну он держал у себя на рабочем столе!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права