Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Метро/ 2013

Участник форума

По умолчанию Метро/ 2013

Страна: Россия
    Жанр : триллер
    Год выпуска : 2013
    Режиссер : Антон Мегердичев
    В ролях : Сергей Пускепалис, Анатолий Белый, Светлана Ходченкова, Анфиса Вистингаузен, Алексей Бардуков, Катерина Шпица, Елена Панова, Станислав Дужников, Сергей Сосновский, Ярослав Жалнин

“Метро”: фильм-катастрофа, или многабукав ни о чем

Надо отдать должное создателям фильма “Метро” - они практически не отклонились от сюжетной линии романа Дмитрия Сафонова. А сюжет таков: в одном поезде московского метро оказываются папаша-неудачник с маленькой дочерью, успешный и богатый любовник его жены, двое только что познакомившихся молодых людей, бездомная пьянчужка с добрым характером, неуклюжий толстяк-подкаблучник... и вся эта публика едет в компании других пассажиров от станции до станции метро. Внезапно происходит прорыв вод Москва-реки в тоннель. Большая часть пассажиров погибает, а упомянутые выше оказываются заперты в столичных подземельях. Они могли никогда не встретиться, но свела судьба. Недаром вся серия так называется: “Радио судьбы”.

О романе

Роман-катастрофа Сафонова – не совсем катастрофа в чистом виде. В нем, как и в других книгах серии “Радио судьбы” есть немало мистики, присутствует мелодрама. Значительная часть сюжета происходит не вокруг героев, а внутри них. В душах, если вы, конечно, верите в существование души. Поэтому книга довольно трудна для экранизации. Как показать, например, мысленный диалог парня и девушки?

Если сравнивать роман Сафонова с другой одноименной книгой - “Метро-2033” Дмитрия Глуховского, то это будут совершенно разные вещи, рассчитанные на разного читателя. “Метро-2033” - постъядерный панк-апокалипсис с его мутантами, бандами, бутербродами из крысятины и прочей атрибутикой. Впрочем, многие нелюбители такого жанра книгу оценили по достоинству и признавались, что входя в метро, с новой стороны смотрели на привычную подземку и искали те места, где происходит действие книги. “Метро” Сафонова – бытовая техногенная катастрофа, и по влиянию на людей этот роман, на мой взгляд, уступает. “Метро” - скорее, книжка для домохозяек “про любовь”, совмещенная с катастрофой.

Заштамповано до предела

Но перейдем непосредственно к самому фильму. Тысячи хвалебных отзывов в Интернете, посвященных “Метро”, не смогли переломить моего недоверия к российскому кинематографу и заставить сходить на него в кино. Мощная мускулистая жаба душит меня при одной мысли потратить деньги на отечественные киноподелки. Так что смотрел его в онлайн-кинотеатре. В связи с этим я не буду оценивать спецэффекты (хотя тут можно много чего сказать, но вдруг дети прочитают?) и не стану говорить о 3D. Мое мнение сложилось давно: хорошему фильму все это не повредит, а плохому – не поможет.

Спойлер

Поговорим о правдоподобности происходящего на экране. Хотя бы о моменте наступления прорыва. Возможность самой катастрофы как бы никто не отрицает. Но! Почему при банальном экстренном торможении поезда столько погибших? Почему оно такое долгое, это торможение? Это метропоезд или летящий со скоростью 300 км/ч японский экспресс “Синкансен”? А я объясню, почему. Сценарист, на услугах которого сэкономили, невнимательно прочитал роман. ТАМ обвал свода тоннеля произошел мгновенно, в считанных метрах от головного вагона, а машинист в это время отвлекся и сделать ничего не успел, вагоны ВРЕЗАЛИСЬ в преграду и сошли с рельс. При простом торможении ничего такого не бывает, это вам любой работник метрополитена скажет.

Почему волна периодически заливает контактный рельс под напряжением – и ничего, но стоит подняться общему уровню воды – и всех подряд убивает током? Почему уровень воды в тоннеле повышается не равномерно, а волнами? Почему нет технологических и аварийных выходов из тоннеля? Почему вода из дыры в той норе, куда забрались герои, то идет, то нет? Почему московские спасатели отправляются на поиск выживших втроем и куда, черт побери, девался этот третий в итоге? Таких безответных “почему” у меня еще много, а ведь я к работе в метро не имею отношения и многих реалий не знаю. Да, и куда в конце концов пропал тот вагон метропоезда, который пронесло мимо дыры с выжившими навстречу спасателям, и который они так и не встретили?! Растаял в воде?

Штампы в этом фильме просто зашкаливают. Например, зачем понадобилось вставлять “драматичную” сцену с нырянием под воду и “эффектным” выныриванием спустя невозможно длительное время? Она есть в каждом втором фильме-катастрофе – даже в “Послезавтра”, не говоря уже о “Титанике”, “Британнике”, “Посейдоне” и т.п. А вот в книге ее нет. Ну и злые недоверчивые полицейские, которые не верят предупреждениям о надвигающейся катастрофе – это тоже уже в зубах навязло. В каждой части “Крепкого орешка” они имеются. Толстяк пошел не в тот тоннель? Он умрет, гарантирую. Встретились муж и любовник? Они подерутся в тот момент, когда надо спасать свою шкуру. Именно к тому колодцу, из которого вылезут выжившие, прибежит мать девочки на пару с помощником машиниста.

Такие никакие актеры

Актеры, актеры... Не знаю, может быть, они и неплохи для телесериалов и слезоточивых мелодрам, но в жанре “экшн” сработали ровным счетом никак. Лишь Катерина Шпица, игравшая в картине девушку Алису, страдающую астмой, более-менее вошла в роль (читайте книгу!), ну и ее друг подыграл. Их немного жаль, еще жаль собачку, ну и толстячка-подкаблучника, которого в итоге расплющило вагоном. Остальных – ни капли, даже испорченного капризного ребенка, настолько они ненатуральные. Да и наружность их... Если попавших в аварию хоть немного “подпортили внешне”, испачкали одежду (Хотя – вот Елена Панова, женщина-пьянчужка, которая в книге ночует под мостом и пьет водку не морщась – на экране просто женщина средних лет без следа бродячей жизни, прилично одетая.). Жена-стерва, разрывающаяся между мужем и любовником, пробегав полдня в панике по Москве среди автомобилей, застрявших в пробке (выхлопные газы!), несколько раз пустив слезу во весь экран, в финале выглядит как модель для фотосессии, и с макияжем у нее все отлично, и одежда как из бутика.

Кстати, о сериалах. В этот фильм без всяких изменений влип как муха в варенье центровой персонаж сериала “Огнеборцы”. Актер Владимир Стержаков играл там начальника всех московских пожарных Бугрова, а здесь – начальника всего московского метро Бурова. Форма другая, разница в фамилии в одну букву, а персонаж – один в один тот же самый. Даже мимика и жесты все те же. Ну нельзя же так наплевательски относиться к своей работе и зрителям!

Из сериала “Дальнобойщики” (некоторые серии первого сезона) плавно перетекло фальшивое и бравурное описание работы героических спасателей МЧС. Они здесь, как и менты, выглядят полными идиотами и лентяями, что-то для вида бестолково делающими, а в итоге у них ничего не получается. И если бы не простой парень(Зарегистрированная Торговая Марка), помощник машиниста (он же бывший диггер) – его на 100% бездарно играет сын Андрея Макаревича Иван – никто бы не спасся. Правда-правда. С другой стороны, фильм – настоящая агитка работы московских спецслужб, действующих с невероятной оперативностью. В жизни так не бывает. А ведь можно было показать, как спасатели под землей поднимают домкратами вагоны, разбирают завалы… все было жизненно и правдиво.

Дневной свет в московском метро

Для кого это кино? На первый взгляд, для москвичей. Слишком характерные для столицы проблемы добавлены в сюжет: пробки на ТТК (третье транспортное кольцо, кто не знает), хаотичная застройка высотками центра города, засилье «понаехавших». Но тогда почему москвичи в фильме показаны такими уродами? И почему так бестолково показана работа метро, от которого тысячи горожан зависят более чем полностью? Диспетчер здесь будет тупить сорок минут, пока подаст сигнал тревоги. Даже я знаю, что в случае остановки поезда тревогу объявят моментально, а через 15 минут в тоннель со всех ног помчатся ремонтники. Так уж устроено метро. Его работу, как ритм сердца, нельзя прерывать ни на секунду.

Все время просмотра не оставляла мысль: где-то я такое уже видел. А, ну точно же: фильм 1996 года “Дневной свет” с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Тот, кстати, тоже не идеал жанра, но кроет творение российского режиссера как бульдозер “Комацу” автомобиль “Ока”. И главное – он о том же самом. Но более фальшиво. Вспомните американский фильм – сколько там интересных подробностей о городе, его подземельях! А что нового узнает москвич или житель другого города о Москве и о метро? Да ничего!

Фильму дали мощный пиар везде, где только можно. Я не уверен, случайность ли это, но прошел слух, что картина-то по произведению Глуховского, многие знакомые даже уверяли, что там есть ядерный взрыв над Москвой. И судя по отзывам, миллионы мух повелись на рекламу. На самом деле, фильму “Метро” не удалось достичь даже уровня средненьких американских фильмов-катастроф. Да что там, советские фильмы “Экипаж” и “Тревожное воскресенье” намного лучше и правдивее сняты. А главное – их героям сопереживаешь. Лучшее, что мог бы сделать режиссер “Метро” со своими персонажами – убить их всех. Было бы хоть не так банально. Ну а хэппи-энд – еще одним штампом больше…
    Последний раз редактировалось Hope567; 29.03.2013 в 19:48. Причина: ошибка

свет в конце вашего пути Аватар для Sabat

Согласен,убить их всех,показали быдло какое оно есть,неужеле более умных героев не нашлось

Участник форума

Цитата Сообщение от Sabat Посмотреть сообщение
    Согласен,убить их всех,показали быдло какое оно есть,неужеле более умных героев не нашлось
    Пытались показать таких, какие в романе. Но... Толстяк - чуть более беспомощен. Врач-неудачник - чуть более истеричка. Дочка - чуть более занудная. Любовник - чуть более сволочь. Вот и перегнули. Получились недостоверные персонажи. Я им не верю. Таких людей не существует.

Участник форума Аватар для Gangrel

Это дерьмище кто-то смотрел?!!
    Я - самое бесполезное фото Джека

Участник форума

Цитата Сообщение от Gangrel Посмотреть сообщение
    Это дерьмище кто-то смотрел?!!
    Ну я смотрел. Тыщи хвалебных рецензий. И даже на КИНО-ГОВНО хвалят. Я поверил на минуту, что... а хуй там.

Участник форума Аватар для Gangrel

я из -за этих хвалебных отзывов его и смотреть не стал
    Я - самое бесполезное фото Джека

Бессмертный Аватар для MOZERAT

Посмотрел! Из всего говна которое сняли наши за последние годы - это говно более менее по лучше! Хоть актеры играют по лучше! В камеру не смотрят, как в 90% наших фильмов! Глядишь это будет образцом, как делать фильмы не надо! Но если сделают хреновый фильм, то хотя бы не хуже этого!
    Время идет, ВСЕ меняется!!!

Самое приятное в жизни - СМЕРТЬ!!!

Мистер Сэконд (А.Филозов) Аватар для МОРТ

Смотрел, приятно удивлен был, фильм- катастрофа средней руки, если с иноземными сравнивать, хотя я с давних пор уже подобные ленты не смотрю, но здесь не удержался и не зря. Да, аналогия с "Дневным светом" понятна, но они равнозначны, все картины в 99% на что-либо походят, к тому же, если ровнять по бюджету КПД, то "Метро" даже фору даст... Hope567, ты еще "34-й скорый" не отметил, а также не отметил, по сколько фильмам этим лет уже, так что только за то, что за "фильм- катастрофу", пусть и локальную, взялись и сделали сейчас уже авторам спасибо.
    - Это ужасная гадость, тьфу, феноменальная дрянь! (Лосяш, "Смешарики"©)

Участник форума

Цитата Сообщение от МОРТ Посмотреть сообщение
    Hope567, ты еще "34-й скорый" не отметил, а также не отметил, по сколько фильмам этим лет уже, так что только за то, что за "фильм- катастрофу", пусть и локальную, взялись и сделали сейчас уже авторам спасибо.
    Вот в том и дело. Сколько им лет. 34-й и Экипаж старые. И наши, причем. Умели когда-то снимать. "Ад в поднебесье", потом "Дневной свет" не наши, но тоже старые. А в 2013 году такое кино уже просто отстой отстойный. Взялись экранизировать спорную книгу Сафонова, за которую бы никто не взялся в США, слишком много там за кадром осталось. И провалились, Альберт. Провалились!

Hope567 добавил 29.03.2013 в 23:23
    Спасатель Ла Тура в Дневном свете - фигура яркая. Парня отстранили от работы спасателя. Но он понимает, что может помочь хотя бы советом. А его не слушают... Аналог Ла Тура в "Метро", пожалуйста. Уж не Иван ли Макаревич в роли помощника машиниста?
    Последний раз редактировалось Hope567; 29.03.2013 в 23:23. Причина: Добавлено сообщение

Мне Шпица понравилась... с астмой правда как-то уж больно "схематично" всё... может вообще без неё лучше бы было

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)