Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 122

Посколько из фанов Баркера я нашла здесь только одного, то могу подсказать другим интересующимся и начинающим интересоваться (те, кто пока еще осилил лишь три, четыре книжечки и пару фильмов :-)) всю инфу, где найти, как найти, что найти (включая комиксы, скринплеи, оригиналы (переводы уж очень часто-лажа, еще какая лажа, плеваться хочеться) и.т.д.)
    начните ознакомление с (ясен пень),: www.clivebarker.com (начните с visions, что за работы, какие работы и многое другое), продолжите (если интересует личность писателя www.clivebarkerimaginer.com (там вы откроете для себя Баркера-художника, я в свое время был удивлена его многосторонней персоной :-)); боюсь буду тривиальной если скажу, что вообще он очень одаренный человек, такого богатого, смелого воображения я еще не встречала (даже его детские книжки Аббарат, Аббарат 2, (на www.ozon.ru на англ. с рук можно достать, если еще есть) тому прямое доказательство.
    Поинтересуйтесь, надеюсь Вам понравиться, в его творчестве каждый может найти что-то для себя.
    "At times I almost dream I too have spent a life the sages’ way, And tread once more familiar paths. Perchance I perished in an arrogant self-reliance Ages ago; and in that act a prayer. For one more chance went up so earnest, so Instinct with better light let in by death,That life was blotted out — not so completely. But scattered wrecks enough of it remain, Dim memories, as now, when once more seems. The goal in sight again." Robert Browning

Участник форума Аватар для Желя

Peloquin's queen, спасибо за инфу) я как раз только начинаю знакомится с его творчеством ))

рада помочь, обращайся))))) буду рада пообщаться
    приятно, когда наши ряды пополняются))))
    вот туж можно кое че почитать, маленькое сообщество, нет флуда, но все по теме
    http://community.livejournal.com/clivebarker_ru/
    "At times I almost dream I too have spent a life the sages’ way, And tread once more familiar paths. Perchance I perished in an arrogant self-reliance Ages ago; and in that act a prayer. For one more chance went up so earnest, so Instinct with better light let in by death,That life was blotted out — not so completely. But scattered wrecks enough of it remain, Dim memories, as now, when once more seems. The goal in sight again." Robert Browning

Участник форума Аватар для Желя

Peloquin's queen, спасибо за ссыль, "Fuck Lionsgate!"
    п.с. теперь я тоже в теме )))))

чуть чуть о переводе, хорошем и не очень
    перевод рассказа Cabal, перевод сделан некой Васильевой Т.
    Я не только не могу назвть сей перевод эквивалентным, я не могу назвать это даже отсебятиной, причины:
    1) идет постоянное удаление стилистической окраски (наприм. слово явно переводящееся, как "вонь"-переводится, как "запах",переводчику явно было легче убрать все обороты, образы и окраску дабы облегчить себе работу ), что приводит в превращение рассказа в сухую констатацию фактов.
    2) !!!!!! (не поверила своим глазам) при сравнении текста оригинала и переводя я обнаружила то, что переводчик выкидывает абзацы! ни слова, ни предложения, нет - абзацы целые

Для тех кому не верится и кому просто интересно приведу пример:
    ниже приведен (финальная чать) коротенький абзац из перевода Т. Васильевой, а ниже ссылка, где выложена заключительная часть оригинала , тоже короткий абзац(фото)

Так можно наглядно и по словно сравнить, стиль, атмосферу, стилистическую окраску (даже объемы разные, перевод меньше оригинала (выкинуты части)-а по правилам перевод должен быть объемней оригинала мин. на 1\4

Перевод Васильевой Т.:

Они разбрелись по всему континенту в поисках убежища.
    Кто-то подался на родину своих предков, осев в небольших провинциальных городках. Некоторые решили обосноваться в крупных городах, таких, как Торонто, Вашингтон, Чикаго, рассчитывая затеряться в толпе. Им казалось, что на этих кишащих людьми улицах, где давно уже стерта грань между добром и злом, между правдой и ложью, легче оставаться незамеченным. Но все они без исключения знали, что долго им не продержаться. Год, два, три... и люди обнаружат их, и снова начнутся гонения.
    А значит, осторожность - превыше всего. Придется отчаянно голодать, тщательно подбирая себе жертву из тех, кого не будут искать, о ком не будут скорбеть. Придется следить за тем, чтобы ни одна жертва не осталась в живых, получив со слюной оборотня дозу чудодейственного бальзама. Нельзя принимать чужаков, нельзя раскрывать свой секрет. А если попадется кто-то один, другие не должны рисковать безопасностью всех. Жестокие законы, но нарушение их грозит страшными последствиями.
    И еще... терпение, к которому они все уже привыкли. Если оно не изменит им и на этот раз, спаситель непременно придет.
    Лишь немногие знали, кто он, но его имя было на устах у всех. Кабал. Тот, кто разрушил Мидин. Они повторяли это имя в своих молитвах изо дня в день, потому что знали - с его приходом изменится все.
    А пока... Пока нужно как-то существовать. Растить детей, оберегая их от яркого солнца. Утешать стариков. И следить за молодежью - вокруг живые люди, а любовь не знает границ...
    Это была жизнь.

Оригинал, закл. глава (часть 2-ая):
    http://pic.ipicture.ru/uploads/09062...DOTLV6PvU4.jpg

Постоянный участник Аватар для Hilda

Я вот не имею возможности сравнить из-за незнания английского, но мне просто показалось, что не мог он так написать и все. Я читала этот перевод полностью и была так разочарована, хотя и интуитивно пришла к выводу о том, что, возможно, это такой корявый перевод.

Вообще странно, что такое произведение нормальный переводчик не перевел. Минус нашим редакторам. хы-хы..она наверное в Промте перевод делала: че поняла - перевела, чего не поняла - выкинула.
    Мы все на бой пойдем рядами, И если юный строй падет, Сама земля произведет/ Иных борцов на битву с вами. К оружью, граждане! На землю Пусть кровь бесчестная падет, Строй батальоны, – и вперед,
    Вперед, вперед!

вот это точно! не может быть такого, что человек в почете у кинга и полная бездарность, перевод читала и я и обплевалась!

Вот еще один переводческий ЛЯП допущенный при передаче мыслей Баркера.
    По стопам лингвистических и переводческих ошибок прошелся kiplas, один из создателей самого адекватного сообщества посвященного творчеству Клайва Баркера: (http://community.livejournal.com/cli...92.html#cutid1)
    И так, может кто нибудь слышал название, как фильма, так и, собственно, рассказа из Книги Крови:Rawhead Rex
    Заглядывая в англо руские словари, видим-
    "1) raw (прил.) - сырой; неварёный; недоваренный; недожаренный; непропечённый; ободранный; чувствительный (о ране, коже); промозглый (о погоде); грубый (в художественном отношении); необученный; неопытный; безвкусный; черновой; нечестный; необработанный; кровоточащий; содранный; шершавый (kutsch)
    2) head (сущ.) - голова ((by) a head taller - на голову выше; from head to foot - с ног до головы); человек; директор (школы, предприятия); руководитель; начальник; вождь; ведущее положение; руководящее положение (to be at the head of the class - быть лучшим учеником в классе); что-либо в форме головы (a head of cabbage - кочан капусты); ум (he has a good head for mathematics - у него хорошие способности к математике); передняя часть; лицевая сторона; верх (страницы и т. п.; the head of a mountain - вершина горы); верхняя часть; крышка; нос (судна); голова скота; кочан (капусты); изголовье (постели); исток реки; головка (булавки); набалдашник (трости); перелом болезни; кризис болезни; пена; сливки; рубрика; отдел; заголовок; лицевая сторона монеты; развязка; орёл; головная фракция (при перегонке); верхушка; кризис; мыс; способности; раскроить кому-л. череп (Сообщения об ошибке: в данном случае head - глагол Leona21); "репа"; динамический напор;
    3) rex - много туфты, нам подходит только король.
    Так как же перевести, а? Ну, странное название, ничего тут не поделать! И как его только не переводили... "Король ужаса" (такова версия безымянного переводчика расхожей VHS-rip версии фильма), "Король Голый Мозг" (Н. Волкова в последнем переиздании "Книг крови"), и... как на счет "Король кровавая башка"? Уверен, многие слышат этот вариант впервые Это переводческие потуги Е. Коротнян, а испробовать сам перевод рассказа можно в антологии "Монстры", найти которую проще пареной репы.

А теперь *барабанная дробь* открытие:
    Rawhead and Bloody-bones - бука; пугало
    Лично я удивлен. Получается, все переводчики были неправы! "Король-бука"? "Король племени пугал"? "Король-бука" звучит неплохо и, в принцепе, подходит хорошо... Его я бы и оставил Кстати,Bloody Bones (Rawhead and Bloody-Bones, Tommy Rawhead, или "Rawhead") - персонаж кельтского фольклора, но описание никак не совпадает с баркеровским маскулинным сорвиголовой." цитата принадлежит kiplas-у, создателю сообщества, посвященного творчеству Клайва Баркера http://community.livejournal.com/cli...92.html#cutid1)

еще одно доказательство того, что читая литературы в переводе , человек зачастую читает СОВСЕМ чужой труд!, рассказ, повесть, роман ПЕРЕВОДЧИКа, не автора, что оч печально, поскольку читатели не только не в состоянии оценить творчество писателя, порой читателей превращают в "быдло", которому пишут что попало, все равно "все сожрут". Такие вот печальные дела.
    Последний раз редактировалось Peloquin's queen; 20.07.2009 в 19:41.

Злодейский Клоун Аватар для D_Sease

Цитата Сообщение от Peloquin's queen Посмотреть сообщение
    Вот еще один переводческий ЛЯП допущенный при передаче мыслей Баркера.
    По стопам лингвистических и переводческих ошибок прошелся kiplas, один из создателей самого адекватного сообщества посвященного творчеству Клайва Баркера: (http://community.livejournal.com/cli...92.html#cutid1)
    И так, может кто нибудь слышал название, как фильма, так и, собственно, рассказа из Книги Крови:Rawhead Rex
    Заглядывая в англо руские словари, видим-
    "1) raw (прил.) - сырой; неварёный; недоваренный; недожаренный; непропечённый; ободранный; чувствительный (о ране, коже); промозглый (о погоде); грубый (в художественном отношении); необученный; неопытный; безвкусный; черновой; нечестный; необработанный; кровоточащий; содранный; шершавый (kutsch)
    2) head (сущ.) - голова ((by) a head taller - на голову выше; from head to foot - с ног до головы); человек; директор (школы, предприятия); руководитель; начальник; вождь; ведущее положение; руководящее положение (to be at the head of the class - быть лучшим учеником в классе); что-либо в форме головы (a head of cabbage - кочан капусты); ум (he has a good head for mathematics - у него хорошие способности к математике); передняя часть; лицевая сторона; верх (страницы и т. п.; the head of a mountain - вершина горы); верхняя часть; крышка; нос (судна); голова скота; кочан (капусты); изголовье (постели); исток реки; головка (булавки); набалдашник (трости); перелом болезни; кризис болезни; пена; сливки; рубрика; отдел; заголовок; лицевая сторона монеты; развязка; орёл; головная фракция (при перегонке); верхушка; кризис; мыс; способности; раскроить кому-л. череп (Сообщения об ошибке: в данном случае head - глагол Leona21); "репа"; динамический напор;
    3) rex - много туфты, нам подходит только король.
    Так как же перевести, а? Ну, странное название, ничего тут не поделать! И как его только не переводили... "Король ужаса" (такова версия безымянного переводчика расхожей VHS-rip версии фильма), "Король Голый Мозг" (Н. Волкова в последнем переиздании "Книг крови"), и... как на счет "Король кровавая башка"? Уверен, многие слышат этот вариант впервые Это переводческие потуги Е. Коротнян, а испробовать сам перевод рассказа можно в антологии "Монстры", найти которую проще пареной репы.

А теперь *барабанная дробь* открытие:
    Rawhead and Bloody-bones - бука; пугало
    Лично я удивлен. Получается, все переводчики были неправы! "Король-бука"? "Король племени пугал"? "Король-бука" звучит неплохо и, в принцепе, подходит хорошо... Его я бы и оставил Кстати,Bloody Bones (Rawhead and Bloody-Bones, Tommy Rawhead, или "Rawhead") - персонаж кельтского фольклора, но описание никак не совпадает с баркеровским маскулинным сорвиголовой." цитата принадлежит kiplas-у, создателю сообщества, посвященного творчеству Клайва Баркера http://community.livejournal.com/cli...92.html#cutid1)

еще одно доказательство того, что читая литературы в переводе , человек зачастую читает СОВСЕМ чужой труд!, рассказ, повесть, роман ПЕРЕВОДЧИКа, не автора, что оч печально, поскольку читатели не только не в состоянии оценить творчество писателя, порой читателей превращают в "быдло", которому пишут что попало, все равно "все сожрут". Такие вот печальные дела.
    Упомянутый вами Киплас, видать мудачинко еще тот!
    Во первых RAWHEAD - это не RAW + HEAD. Как правило, при соединении буковок в словечко, получается другое словечко(то есть, если я - ДОЛБОЕБ, это не значит что я что-то долблю во время ебли). Или по аналогии: Nightmare, должно получаться Night + Mare? Ночная Кобыла?
    Далее насчет перевода именно названий книг и фильмов. Они в большинстве случаев и должны отличаться от оригинального. Есть такая наука, маркетинг называется... Ну так вот, чтобы благозвучно выглядело для целевой аудитории - название надо менять частенько(пример из автомира, для Испании, компания Мицубиши выпускает джипы не Паджеро, а Монтеро, бо Паджеро на исп. есть - Дерьмо).
    О переводе самих книг - то же самое! Даже если человек может прочитать книгу в оригинале, вряд ли он поймет все, что хотел сказать автор, опять же из-за разницы в менталитете, традициях и.т.п. То есть ОПТИМИЗИРОВАННЫЙ перевод - есть очень полезное дело.
    Лирическое отступление: в свое время Толкиен очень красивое приложение к своим книжкам написал, для переводчиков - как правильно переводить его книги... И что могу сказать... Чудесно вышло...

D_Sease добавил 21.07.2009 в 14:05
    Цитата Сообщение от Peloquin's queen Посмотреть сообщение
    1) идет постоянное удаление стилистической окраски (наприм. слово явно переводящееся, как "вонь"-переводится, как "запах",переводчику явно было легче убрать все обороты, образы и окраску дабы облегчить себе работу ), что приводит в превращение рассказа в сухую констатацию фактов.
    2) !!!!!! (не поверила своим глазам) при сравнении текста оригинала и переводя я обнаружила то, что переводчик выкидывает абзацы! ни слова, ни предложения, нет - абзацы целые

Так можно наглядно и по словно сравнить, стиль, атмосферу, стилистическую окраску (даже объемы разные, перевод меньше оригинала (выкинуты части)-а по правилам перевод должен быть объемней оригинала мин. на 1\4
    Мадам, если вы такая умная, что ж переводом не занимаетесь? А книжки, не только переводить надо, а еще и продавать... И переводчику действительно периодически НЕОБХОДИМО убирать обороты, образы и.т.п. Только не от лени, а от невозможности точно перевести или передать мысль. В каждом языке есть туева хуча оборотов, значение которых невозможно передать на любом другом языке.
    И что это за правила такие, что перевод должен быть больше оригинала на 1/4?! Где вы этот тупизм откопали?
    Последний раз редактировалось D_Sease; 21.07.2009 в 14:05. Причина: Добавлено сообщение
    Спасибо тем, кто нас любит! Вы делаете нас лучше!
    Спасибо тем, кто нас ненавидит! Вы делаете наc сильнее!
    Спасибо тем, кому вообще похуй! Вы нужны для массовки!

Морлок

перевод должен быть больше оригинала на 1/4?!
    Видимо (видимо) имеется в виду то, что английская речь примерно на 25% короче русской. Или русская на 25% длинее английской. Так уж сложилось

а от невозможности точно перевести или передать мысль. В каждом языке есть туева хуча оборотов, значение которых невозможно передать на любом другом языке
    Как ты думаешь, что помешало ему перевести "вонь" как "запах"? Какой такой оборот?
    х/ф "Обитаемый остров" - абсолютное говно

х/ф "Фонтан" - унылое говно.

х/ф "Звездные войны" - тупое говно

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)