Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Участник форума Аватар для Brunhild

По умолчанию Примирение

ПРИМИРЕНИЕ.

Автор: Shandethe Sanders

Перевод с английского: Brunhild

Пролог.

Последним, что он помнил, была вода.
    Она окружала его, а одежда тащила вниз.
    Вода наполняла его рот, его легкие, и, наконец, поглотила его. Его измотанное тело, неспособное больше бороться, уносило течением. Он ненавидел быть беспомощным – этого почти никогда не случалось с ним. Не было ситуации, из которой он не смог бы проложить себе выход кулаками…
    Была вспышка сильной боли, а затем удар по голове, заставивший его упасть с моста в реку, холодную, как лед. Осколки и куски обрушенных перил посыпались на него, беспокоя воду как капли дождя в тот спокойный ноябрьский вечер. Вода стала темно-красной, и он понял, что она окрашена его собственной кровью.
    Где я?
    Я умер?
    Здесь все казалось таким темным… а кто тот человек, что стоит над ним и плачет? Единственная женщина, которая, он знал, могла плакать над ним, была его мать – но она никогда не плакала.
    А Катрина, вероятно, наслаждается прогулкой под луной с констеблем Крейном…
    Вопрос вновь прозвучал в его голове:
    Я умер?
    - Не совсем, - был ответ.
    Голос был очень знакомым. Бром взглянул вверх. Он лежал на мосту, там, где Всадник настиг его. Над ним стоял почти с видом победителя… сам Бром. Они были не просто похожи, не просто одинаково сложены – человек, который стоял над ним, был Бромом, вплоть до синих глаз, светло-русых волос и мускулатуры.
    - А ты кто такой, друг? – передразнивая, спросил его двойник. – Мы еще не слышали твоего имени.
    Бром уставился на фигуру, реальную, как деревянный мост под ним… или так казалось. Как это могло быть – что еще за дьявольское волшебство действовало в Сонной Лощине?
    - Что ты такое? – требовательно спросил он, поднимаясь на ноги. Удивительно, но он совсем не пострадал.
    Его двойник бросил на него краткий взгляд:
    - Я – это ты.
    - Это невозможно!
    - В мире смертных – да, - ответил двойник. – Но здесь возможно все.
    Бром относился к двойнику подозрительно. Это, должно быть, какой-то сон, если не…
    - Я умер?
    - О нет, ты все еще вполне жив. В коматозном состоянии, но жив, - ответил двойник с усмешкой, которая совсем не понравилась Брому.
    - В кома-каком состоянии? – теперь он знал, что это не мог быть сон. Он не мог употреблять слова, которых не понимал.
    Двойник вздохнул.
    - Должен сказать, я надеялся, что ты будешь сообразительнее. Теперь, кажется, я понимаю, почему тебя прозвали «одна сила, и ни капли ума», а, Бонс?
    Его прозвище, которое дали ему друзья в Сонной Лощине, относилось больше к его силе. Бром знал, что никогда не уставал, но это не делало его безмозглым. В любом случае, он не собирался позволить этому продукту своего воображения оставить за собой последнее слово.
    Бром яростно ударил двойника кулаком. Двойник тут же исчез – и появился у него за спиной. Не успел Бром моргнуть, как сильный удар повалил его на землю.
    - Теперь, когда ты стоишь на коленях, как жалкая собачонка, слушай, - приказал двойник. – Я – твой доппельгангер. Или ты мой, как тебе больше нравится. Я твой образ, твое сознание. Ты в ловушке здесь, между этим миром и следующим. Показать тебе, почему ты здесь?
    Бром молчал. Он не понял ничего. Его двойник разглядывал его, как будто смущение Брома доставляло ему удовольствие.
    - Очень хорошо, - пробормотал Бром. Его двойник хлопнул в ладоши, открытая улыбка осветило его лицо.
    - Отлично. Теперь направимся в город?
    Как только Бром и его проводник покинули мост, ночь вдруг сменилась ярким дневным светом. Глубокая тишина ночи ушла, уступая место обычному дню в Сонной Лощине.
    Я никогда не боялась Фредди Крюгера.

Глава первая.

Его проводник провел его мимо центрального магазина по направлению к кузнице, где работал Бром.
    Это была гордая традиция семьи ван Брунт, и Бром принял как должное, когда его отец стал учить его на кузнеца, так же, как его собственный отец до него. И он радовался, узнавая что-то новое, никогда не боясь открытий. После смерти отца они с младшим братом Виллемом продолжали работать в кузнице.
    Изнутри он услышал удары молота по металлу, шипение металла в воде. Его проводник остановился.
    - Добро пожаловать домой… в каком-то смысле, - сказал его двойник, взяв его за руку. Теперь они оказались внутри кузницы.
    Бром увидел себя – не своего двойника, а скорее воспоминание о себе, бьющим по куску металла. Его брат стоял спиной к вошедшим, охлаждая кусок металла, который держал щипцами.
    - Когда это происходит? – тихо спросил Бром.
    - Всего за неделю перед твоей битвой с Гессенским Всадником, - ответил его двойник.
    Кто знает, настоящий ли я Бром ван Брунт? Я знаю только, что это воспоминание, или у этого двойника странное чувство юмора! Что теперь реально?
    Вопреки распространенному мнению, Бром не был дураком. Но он был неспособен к глубокому анализу. Он считал, что это пустая трата времени, а всегда находились какие-то более важные дела. Теперь, однако, у него не было выбора, кроме как сидеть, смотреть и думать.
    Я чувствую, что ненавижу все это.
    Он повернулся к брату. Виллем ван Брунт был парнем семнадцати лет, более легко сложенным, чем Бром, но с такой же квадратной челюстью и синими глазами. Его волосы были немного короче и гораздо светлее.
    - Мы почти закончили, - сказал Вилл, вытирая пот со лба. – Еще три, я думаю.
    Устав, он сел на рабочую скамью.
    Молот остановился, и Бром посмотрел на своего брата:
    - Когда ты последний раз делал перерыв?
    - Э…
    - ВИЛЛ!
    Все было как обычно – Вилл часто настолько увлекался работой, что забывал про еду и сон. Кузнечное ремесло было одним из таких занятий, а также учеба. Вилл был самым интеллигентным человеком, которого знал Бром, - не считая матери. Если честно, он не был рожден кузнецом. Счастливее всего он был, когда читал или собирал травы.

- Извини, - ответил Вилл. – Я не заметил, что работаю так долго.
    - Выйди, прогуляйся, отдышись. Видно, что тебе нужен свежий воздух. – Он не мог сдержать ухмылки. – Иначе можешь упасть в обморок сегодня на вечеринке у ван Тасселей.
    Вилл посмотрел на него и вздохнул:
    - Жаль, что мама не может пойти. Она любит вечеринки.
    - Доктор Ланкастер сказал, что ей скоро будет лучше. Хорошо, что у нее такой несильный жар, а ты хорошо о ней заботился, - ответил Бром. – Кроме того, я не уверен, что хочу, чтобы она была там, если Катрина повернется ко мне спиной.
    - Если она тебе отказывает, почему ты продолжаешь делать ей предложения? – спросил Вилл.
    - Какой толк искать смысл в любви? – спросил Бром с усмешкой.
    - Более того, какой толк искать смысл в тебе? – засмеялся Вилл, снимая свой передник и бросая Брому, который легко поймал его.
    - Иди прогуляйся, - сказал Бром. – Я закончу.

Бром повернулся к своему проводнику.
    - Почему ты мне это показываешь? Это просто воспоминание.
    - Совершенно верно. Это твое воспоминание.
    - Что это значит?
    - Просто чтобы понять, где закончится история, мы должны иногда возвращаться к началу, - ответил его двойник. – На что ты жалуешься? Соберись с духом, Бонс, сиди и наслаждайся представлением!

Попрощавшись с матерью, Бром и Вилл отправились к дому ван Тасселей.
    Как обычно, Вилл постарался спрятаться в ближайшем углу – он всегда ненавидел толпу. Но Бром, держа слово, данное миссис ван Брунт, вытащил его оттуда.
    - Выходи, если не хочешь обидеть хозяев, - сказал Бром, хотя в этом не было необходимости, так как он держал Вилла за воротник.
    - Здесь так много людей, - со страхом прошептал Вилл.
    - Я знаю. Это называется вечеринка. Многие люди ходят на них, чтобы есть, пить и танцевать.
    Вилл уставился на него:
    - Я знаю это, дурак! Пусти меня!
    - Пущу, как только ты…
    - Здравствуй, Бром. Вилл, - послышался откуда-то слева голос Катрины ван Тассель.
    Все еще держа Вилла, Бром повернулся к ней.
    - Ты хорошо выглядишь, - сказал он.
    Но она всегда хорошо выглядела – особенно в этом розовом платье.
    - Ты тоже, - ответила Катрина с благодарной улыбкой. – Кажется, тебе не нравится формальная одежда.
    Так и было. Брому было почти так же «удобно» в коричневом костюме, как было бы в шерстяной рубашке. Если уж об этом говорить, шерстяная рубашка, по крайней мере, не мешала бы ему поворачивать голову.
    - Ну, вам двоим я, кажется, не нужен, поэтому…
    Вилл попытался вырваться из рук Брома, но тот прижал брата к себе, придерживая одной рукой за плечи.
    - Я ненавижу тебя, - проворчал Вилл.
    Бром засмеялся.

- Ой, отпусти его, Бром, - взмолилась Катрина, хотя тоже еле сдерживала смех. – Что ты собираешься делать? Привязать его к себе?
    Глаза Брома сверкнули.
    - Неплохая идея, - сказал он задумчиво. – Можно было бы воспользоваться поясом.
    Вилл застонал.
    - Большое спасибо, Катрина.
    - Извини.
    - Кроме того, если я не буду держать его при себе, он просто сойдет с ума в каком-нибудь темном углу, как сказал какой-то ученый писатель.
    - Что ты имеешь против писателей? – спросила Катрина.
    - Ничего, но я не понимаю, зачем люди столько работают над словами на странице.
    - Но разве ты не думаешь, что слова на странице могут иметь власть? – Катрина всегда так с ним поступала – задавала ему вопросы, которые никогда не пришли бы ему в голову; он не знал, как на них отвечать.
    И в любом случае, ему всегда казалось, что Катрина посчитает его ответ неправильным.
    Бром попытался ответить:
    - Да, но я не вижу смысла так работать над ними. Зачем тратить силы?
    - Мой брат – благородная рабочая лошадка, - сказал Вилл с улыбкой, первой за весь вечер.
    Бром шутя дал Виллу подзатыльник.
    - Думаю, пойду попью эля, - с надеждой сказал Вилл, взглянув по очереди на Брома и Катрину.
    Вилл был очень смышленым, когда хотел – там, где Бром чесал голову, Вилл заходил со стороны и атаковал. Он отлично знал, что Бром хочет поговорить с Катриной наедине. Вздохнув, Бром отпустил своего брата.
    - Выпей больше пинты, и я сдеру с тебя кожу, - пригрозил он, в то время как Вилл исчез в толпе.
    - Ты думаешь, он это сделает? – спросила Катрина.
    - Нет, - ответил Бром с ухмылкой. – Но я мог бы, и одному из нас пришлось бы управлять экипажем на дороге к дому.
    Катрина засмеялась. Они знали друг друга с детства, их матери были лучшими подругами. Мать Брома, Грайет ван Брунт, часто шутила с Элизабет ван Тассель о возможной свадьбе их старших детей. Но для Брома это никогда не было шуткой.
    Может, я обманываю себя? Может быть, Катрина относится ко мне только как к другу?
    Да, они были хорошими друзьями. Все годы Бром был верен Катрине. Он рассказывал ей романтические истории обо всяких тайнах, и научил ее ездить верхом. А Катрина всегда смеялась над его беззлобными шутками, дразнила Виллема, и помогала облечь в слова мысли Брома. Казалось, без нее у него никогда не находилось нужных слов.
    Иногда Бром думал, что если кто-нибудь еще приедет в Сонную Лощину – начитанный человек с хорошими манерами и всем тем, чем он не обладал, он потеряет Катрину навсегда. Она была как принцесса из сказки.
    А я… кто я? Уж конечно, не благородный рыцарь. Может быть, шут?
    Неожиданно его друг Глен появился за спиной Катрины, прижимая палец к губам. Бром улыбнулся в ответ.
    - Что? – подозрительно спросила Катрина, а затем взвизгнула, когда Глен закрыл ей глаза руками.
    - Пойдем! – крикнул Теодор, другой его друг. – Давайте встанем в круг. Бром, разверни ее!
    Хихикая, Бром взял Катрину за плечи и повернул ее как можно нежнее.

- Это такая глупая игра, - сказала она, смеясь.
    - Соберись с духом и перестань жаловаться, - сказал Бром сквозь смех.
    Она прижалась к нему, но он отстранился, и она пошла по кругу, напевая:
    - Пикети-ведьма, Пикети-ведьма, у кого есть поцелуй для Пикети-ведьмы?
    Именно тогда и появился незнакомец, одетый почему-то в черное. Одежда контрастировала с его белой кожей. Угадать его возраст было невозможно – ему могло быть где-то от двадцати до тридцати. Его лицо было похоже на маску. И руки Катрины касались лица этого человека, как никогда не касались лица Брома…
    Борясь с приступом острой ревности, Бром подошел к незнакомцу.
    - Это Теодор? – спросила Катрина, все еще касаясь лица незнакомца.
    - Простите, мисс, я только посторонний, - ответил незнакомец.
    - Тогда получите поцелуй, - ответила она и коснулась губами его щеки.
    Бром боролся с желанием просто выбросить этого человека в окно. Что он о себе думает, вторгаясь в город вот так? Особенно сейчас! Ради всего…
    - Я ищу Балта ван Тасселя, - заикнулся незнакомец.
    Его темные глаза нервно оглядывали комнату.
    - Я его дочь, Катрина ван Тассель, - сказала она, снимая с глаз повязку.
    - А ты кто такой, друг? Мы еще не слышали твоего имени, - сказал Бром, подойдя к Катрине.
    Незнакомец внимательно посмотрел на него и отвернулся.
    - Я не говорил его, - ответил он холодно.
    Хорошие манеры Брома испарились, и, схватив незнакомца за плечо, он развернул его.
    Я научу тебя не обращать внимания на Брома ван Брунта!
    - Вам недостает манер!
    - Бром! – видно было, что Катрина в тревоге.
    Его хватка ослабла, когда Балт и леди ван Тассель вошли в комнату.
    - Заходите, заходите. Не стесняйтесь шума! Я и моя дорогая жена устроили эту вечеринку, чтобы поднять дух присутствующих, - сказал Балт.
    Бром отпустил темноволосого человека и отступил назад, но его глаза по-прежнему смотрели в лицо незнакомцу. Тот был необычайно бледен, как многие люди из больших городов (по слухам) и с нежной кожей. Но в его темных глазах горел огонь, как у рыцаря из рассказов Катрины.
    Брому удалось подойти к Катрине и положить ладонь ей на руку, в то время как незнакомец назвался констеблем Икабодом Крейном.
    Так начались события в Сонной Лощине.
    Брому не нравилось, как Катрина буквально глотала каждое слово Крейна. Еще больше ему не понравилось, что леди ван Тассель пригласила того остаться в их доме.
    Наконец, Балт, леди ван Тассель и констебль Крейн ушли, приказав оркестру снова играть.
    Вилл появился за спиной у Брома и Катрины.
    - Ну, это другое дело, - весело сказал он.
    - Я бы тоже так сказала! – ответила Катрина, глядя вслед констеблю. – Я надеюсь, он способен сделать то, зачем прибыл.
    - А кто-нибудь вообще на это способен? – спросил Бром, отчаянно желая изгнать этого проклятого незнакомца из ее мыслей. – Катрина, мы можем выйти на минутку? Я хочу сказать тебе кое-что.

Когда Бром в то утро надевал рабочую одежду, прозвучал выстрел. Отказ Катрины все еще отдавался эхом в его мыслях. Грусть была в ее прекрасных, ясных глазах, когда она отказала ему – в который раз.
    Он услышал только то, чего боялся.
    «Мне жаль, Бром. Я люблю тебя, как сестра любит брата, или как друг любит друга. Я не могу стать твоей женой».
    - Убийство! Всадник снова убил! – кричал ван Риппер, и его голос разогнал туман в мыслях Брома.
    - О, черт, - пробормотал Бром. Кто на этот раз?
    Он услышал, как что-то разбилось внизу, и как закричала служанка. В холле он нашел свою мать, уже одетую. Седеющие русые волосы падали ей на лицо.
    - Что, к черту, это было? – потребовала объяснений Грайет ван Брунт.
    - Еще одно убийство, судя по всему. Я пойду и посмотрю.
    - Бром, ты не думаешь…
    - Я знаю, что делаю, мама! В любом случае, Всадник ни на кого не нападает днем. По крайней мере, раньше не нападал.
    - Ты говорил, что у них есть для этого констебль из Нью-Йорка. Почему бы не предоставить это ему? – практичная натура его матери снова показывала себя.
    Бром уже наполовину спустился с лестницы.
    - Скажем, у меня есть сомнения в его способностях, - прокричал он.
    Найдя наконец ружье, он зарядил его – на всякий случай. Перекинув оружие через плечо, он направился к двери.
    Когда одна нога Брома была уже снаружи, он понял, что не один. Обернувшись, он увидел, что за спиной у него стоит Вилл.
    - Куда, по-твоему, ты собрался? – спросил он.
    - В оперу, куда же еще? – с сарказмом ответил Вилл. – Я иду с тобой!
    - Нет. Оставайся здесь, работай в кузнице и заботься о маме.
    - Если бы она слышала, что ты говоришь, она убила бы тебя.
    Бром знал, что, вероятно, так и было бы, но продолжал настаивать на своем:
    - Ты все равно не идешь.
    - Почему? Я почти взрослый! Ты мне не отец, Бром! – воскликнул Вилл.
    Это заставило Брома остановиться и обернуться:
    - Нет, я не отец. Рад, что ты наконец понял.
    - Я только имел в виду… ты мой брат, ты не должен нести за меня ответственность. – Голос Вилла стал мягче.
    Бром строго взглянул на брата:
    - Почему? Кто-то должен делать это, и мне кажется, что ты этого не понимаешь!
    Вилл яростно взглянул на него, но к этому времени Бром уже шел в направлении шума.
    К тому времени, как он достиг открытого пространства, он уже чувствовал себя виноватым перед Виллом за грубость. Мальчик был мечтателем, но у него хватало здравого смысла, когда он к нему прислушивался. К сожалению, это случалось не так часто, как хотелось бы Брому.
    На окольной дороге его ждали Глен и Теодор. Казалось, его друзья ничего не могли сделать без него, и Бром всегда удивлялся этому. Иногда это доводило его до бешенства. И все-таки, как и ему, им удавалось находить забавное в обычном, за что он и ценил их – хотя он никогда не признался бы в этом.
    - Кто это был? – приветствовал он их, игнорируя условности.
    Глен оглянулся через плечо и указал на пустошь вниз по дороге, где один человек склонился над обезглавленным трупом, а другой, с бледным лицом, стоял рядом. Трое друзей подошли к лежащему телу.
    - Пошлите за похоронным экипажем, - приказал Балт ван Тассель, и один из мужчин отправился выполнять распоряжение.
    - Кто это был? – повторил Бром.
    Если никто не ответит ему, он закричит или ударит кого-нибудь.
    Балт, казалось, только что заметил Брома и его друзей.
    - Джонатан Масбат, - ответил он.
    Желудок Брома свело, и он ощутил тошноту. Сырой воздух серого осеннего утра только усилил потрясение от того, что нависло над всеми. Казалось, даже не один листик не смеет шевельнуться в этом месте после того, как здесь побывал Безголовый Всадник.
    А затем Бром подумал о сыне Джонатана. Бедный парень! Когда умер отец Брома, он, по крайней мере, был достаточно взрослым, чтобы помогать матери. Но у юного Масбата не было матери. Что будет с ним? Кто расскажет ему эту новость?
    Бром ван Брунт обычно не углублялся в подобные мысли, но он не был равнодушным и надеялся, что мальчик будет избавлен от самого худшего в этой трагедии.
    Он вслушался в утреннюю тишину деревьев. Бром почти осмелился встретиться с Всадником прямо сейчас и попытаться сразиться с ним снова – и пусть ему помогут все жертвы этого чудовища.
    Никогда больше, Гессенец!

Arsonist Аватар для affect

Пикети завчёт тебе, от старогго Аффекта
    Умирая, перестаешь быть смертным.

Глава вторая.

- А теперь, - сказал двойник Брома, - мы исследуем преимущества существования вне мира смертных.
    Бром – настоящий Бром – стоял, наблюдая, как он сам смеется над Икабодом Крейном, в то время как тот ехал верхом, ужасно смешно выглядя на старой кляче по имени Порох. Тогда это казалось гораздо забавнее.
    Он повернулся к своему двойнику:
    - Что ты имеешь в виду?
    С улыбкой, от которой можно было прийти в ярость, двойник показал ему на пятно в листве, которое быстро приближалось. Наверное, кролик или белка. Но когда Бром сделал шаг в ту сторону, он обнаружил, кто это на самом деле.
    - Вилл?! – взорвался он.
    Виллем сидел на дереве, наполовину спрятавшись в листве. Он внимательно смотрел на происходящую перед ним сцену, знакомую Брому и его таинственному двойнику.
    - Это могла быть Ведьма, - пробормотал Теодор, обращаясь к Глену.
    Бром, который был слишком увлечен наблюдением за Крейном, едва кивнул с отсутствующим видом.
    Икабод Крейн, который до этого момента внимательно обследовал тело, поднял голову. Его черные глаза были сужены.
    - Вероятно, такого человека нет, - сказал он. – А если и есть какая-то старая женщина, живущая в лесу, я очень сомневаюсь, что она ездит верхом и охотится на людей. Во-первых, где бы она взяла лошадь? А меч?
    - А как насчет Всадника? – спросил Глен.
    - Безголового Всадника не существует! – настаивал Икабод. – Это ваши фантазии, лесные сказки, и больше ничего – просто выдумка! Их, я думаю, гораздо проще принять, чем факт, что кто-то в Сонной Лощине – убийца!
    Бром чуть не взорвался, но сдержал себя. Он не мог причинить вред Крейну на глазах у жителей городка. Но ему хотелось размазать лицо констебля, как тыкву.
    Именно тогда ему пришла в голову блестящая идея…

- Да, мы знаем, - сказал проводник Брома с хитрой улыбкой. – Это было забавно, но я думаю, что тебя гораздо больше заинтересует, куда в свободное время ходит твой дорогой брат.
    Бром поднял голову и увидел, что Виллем исчез, как только приехал похоронный экипаж. Вот почему Бром не заметил его тогда – Вилл отвязал свою лошадь от дерева и тихонько уехал… прямо в Западные Леса.
    - Что ты имеешь в виду? – требовательно спросил Бром, которому ничего так не хотелось, как съездить двойнику по челюсти.
    Через секунду он понял, как странно это будет выглядеть, даже если ему повезет.
    - Следуй за мной, Бонс, и смотри.

Следуя за Виллом, они зашли далеко в Западные Леса, дальше, чем сам Бром когда-либо ходил.
    Стояла почти полная тишина, в этой части леса не было животных. Даже лошадь Вилла беспокоилась, когда он подъехал к большим скалам, похожим на чей-то дом.
    Вилл спрыгнул с седла и постучал в дверь. Через секунду дверь открылась, и к нему вышла женщина в светло-серой одежде. С удивлением Бром понял, что это могла быть только Королева Западных Лесов.
    - Это опять случилось, - сказал Вилл. – Ты знаешь, о чем я говорю, и уже начинаются слухи. Если они скоро не найдут виновного, то придут за тобой.
    - Я знаю, - ответила Королева. – Хорошо, что ты сказал мне, дитя.
    - Это меньшее, что я могу сделать после того, как ты вылечила меня, когда я упал с лошади прошлой зимой, - смущенно ответил Вилл. – Иначе я бы умер там. А учить меня творить волшебство тоже…
    - Ты мало узнал из моих уроков, если думаешь, что можешь «творить» волшебство, - сказала Королева. – Ты можешь призвать его, но волшебство идет от земли и от знания.
    - Я знаю это, - сказал Вилл. – Прости, Маб. Я не подумал.
    Королева – Маб – улыбнулась.
    - Да, не подумал. Но ты исправишься, я уверена.
    - Всадник, - вдруг сказал Вилл, меняя тему разговора. – Он настоящий, правда?
    - Ты же знаешь, что да! – прошипела Маб. – Ты почувствовал перемену в воздухе, саму атмосферу этого места… зло распространяется, как жар от костра!
    - Мы можем остановить его? Ты очень могущественна. Может быть, вместе ты и я сможем сотворить… я имею в виду призвать волшебство земли…
    - Это невозможно, - ответила Маб. – Разве ты не понимаешь? Такая магия отличается от того, чему я учила тебя. Призывать духов – это совсем другое.
    - Я не хочу призывать его. Я хочу изгнать его, прежде чем умрет кто-то еще! Ты знаешь что-то, чего не говоришь мне?
    - Я знаю, что ты не единственный, кто остановит его, - сообщила ему Маб. – Мне сказали это карты.
    - Что ты… тогда кто…
    - Он скоро придет ко мне. Тебе сейчас следует уйти и быть со своей семьей. Используй свое земное волшебство, чтобы защитить их, юный Виллем. Это все, что ты можешь сделать сейчас. Благословляю тебя.
    Это были слова настоящей королевы – властные, но тактичные и вежливые.
    Вилл поклонился, его светло-русые волосы упали ему на глаза.
    - Я сделаю это, Маб. Спасибо, и благословляю тебя.

- Это безумие, - пробормотал Бром. – Вилл – колдун? Он никогда не говорил мне об этом!
    - И не сказал бы, - ответил его проводник, подняв бровь. – Многие люди плохо думают о колдовстве, и все считают, что Королева в одной компании со злыми духами.
    - Но я его брат!
    - Совершенно верно. Ты думаешь, он смог бы перенести, если бы ты разлюбил его? – Проводник Брома улыбнулся. – Я показал это тебе по одной причине, Бонс.
    Ярость Брома прошла.
    - Но ты до сих пор не сказал мне, почему! Если это все, я могу простить Виллема…

- Простить? – не веря, спросил его двойник. – Что значит простить? Дорогой Вилл совершил преступление, будучи колдуном? Он пользуется своим волшебством во благо. Есть добрая магия, так же, как и злая, ты не знал?
    Бром нахмурился.
    - А ты сам – какая из них?
    Его двойник засмеялся.
    - Это, мой друг, решишь ты сам. Двинемся дальше?

Это было зрелище, которым Бром долго будет дорожить. Икабод Крейн, с выпученными от страха глазами, пришпоривал свою лошадь, удирая от фонаря из тыквы, который Бром швырнул в него, притворившись Безголовым Всадником.
    Бром и его друзья хорошо посмеялись над этим. Это был его любимый розыгрыш, и констеблю нужно было только быть смелее. А этот проклятый дурак упал в обморок! Да, это был сюрприз – что можно ожидать от человека из большого города?
    Два дня спустя мэр городка Сэмюель Филипс лишился головы. Бром сам обнаружил Крейна без сознания и труп Филипса. Он поднял Крейна с земли, удивляясь, как мало тот весит, и поскакал с ним к дому ван Тасселей, где, задыхаясь, объяснил Балту ситуацию.
    Смотреть на все это еще раз было мучением, потому что теперь Бром знал, чем это закончится. Он отчаянно хотел сделать что-нибудь, что угодно, чтобы изменить прошлое. Зачем ему смотреть на все это, если он ничего не может сделать?
    - Кто сказал, что ты не можешь ничего исправить? – сказал его двойник, когда Бром пожаловался на пустую трату времени. – Время придет. Когда ты поймешь, время придет.
    - Что пойму? – взорвался Бром.
    Его проводник засмеялся, и Брому сильнее, чем когда-либо, захотелось ударить его.
    - Ты узнаешь, когда придет время.
    - Когда…
    - Когда мы закончим! – ответил его проводник, широко улыбаясь.
    Бром тяжело вздохнул. Это будет очень долгая ночь.

Грайет ван Брунт была во дворе и колола дрова, когда Бром вышел из дома на следующее утро.
    Увидев последствия еще одного убийства, совершенного Всадником, он чувствовал себя беспомощным, как никогда. В свою очередь, его мать казалась необычайно поглощенной делом. Ее волосы были уложены вокруг головы, как корона, а ее простое одеяние было покрыто опилками.
    - Мама, что ты делаешь? Если тебе нужны еще дрова, ты могла бы просто сказать об этом.
    Грайет подняла глаза. Они были такого же синего цвета, что унаследовали ее сыновья.
    - Я не стеклянный орнамент, милый, - ответила она. – И я полностью выздоровела.
    - Все равно, тебе следует быть осторожной…
    - Ради Бога, Бром! – вскричала Грайет. – Мне уже это говорил доктор Ланкастер, и я прекрасно себя чувствую. Я ходила на охоту с твоим отцом, разве ты не помнишь? Тяжелая работа для меня – привычное дело.
    Бром улыбнулся. Иногда они с матерью были очень похожи. Грайет ненавидела валяться в постели. Они оба не любили беспомощность.
    - Что случилось, милый? – спросила Грайет.
    Ее манера не удивила его. Все равно он сейчас был занят другим.
    - Ты же не для того пришел, чтобы читать лекции своей старой матери, - поддразнила его Грайет. – Брось это, Бром.
    - Филипс, - ответил он. – Я нашел его… Мама, он один из лидеров нашего города. Если он не избежал опасности, то кто может ее избежать?
    Его мать разрубила полено точно пополам.
    - Филипс был, хотя я не хочу говорить плохо о мертвых, постоянно пьян. Но никто не заслуживает такой смерти. Бедняга.
    - Это просто… - Бром замолчал. Как он мог облечь свои чувства в слова? – Мы начинаем охоту на призрака. Откуда мы можем знать, когда он нанесет следующий удар и как остановить его?
    Грайет положила топор на кучу дров.
    - Я думаю, ты не единственный, кто чувствует это. Во всяком случае, констебль…
    - О да, констебль Крейн, - усмехнулся Бром. – Он не пострадал от Всадника, ты знала? Он упал в обморок! Как может такой человек противостоять злу?
    Его мать замолчала, глубоко задумавшись. Наконец, она заговорила.
    - Я не знаю этого констебля Крейна, - сказала она. – Но мне кажется, есть несколько видов смелости. Я думаю, по-своему он очень смелый.
    - По-своему? Мама, он не выходил из комнаты со времени убийства! Катрина сказала мне.
    - Неудивительно! – ответила Грайет. – Я бы сказала, что кто угодно поступил бы так, увидев привидение.
    - Но это бесполезно!
    - Конечно, - Грайет положила руки на грудь. – Он знает это. Вот почему он справится с этим. Констебль Крейн может быть странным, но он также довольно решителен. Конечно, я знаю только то, что слышала от тебя и остальных, но иногда так складывается хорошее представление о человеке.
    В словах его матери был смысл. Казалось, Крейн решился раскрыть дело. И при этом он был напуган, как молодая девушка, напуган тем, что может открыть, и что уже открыл.
    Крик из кузницы прервал разговор. И Грайет, и Бром побежали на звук.
    Вилл случайно дотронулся до куска металла, который, как он думал, уже остыл от огня – но, конечно, это было не так. На его левой ладони остался довольно сильный ожог. Вилл всегда был рассеянным. Но никогда он не был легкомысленным. Вряд ли он когда-либо делал что-нибудь настолько глупое.
    Занятый поездкой к доктору Ланкастеру и заботой о брате, Бром узнал новости только тогда, когда к нему пришел Глен. Он только что слышал от служанки ван Тасселей, что Икабод Крейн и юный Масбат одни отправились в Западные Леса на поиски Всадника.
    Бром был поражен. Он считал Крейна трусом и дураком, но не безнадежным. Что, если они не вернутся? Что это принесет Сонной Лощине?
    - Почему, черт возьми, они не взяли кого-нибудь еще? – воскликнул он.
    Глен пожал плечами, опуская глаза:
    - Никто больше не согласился.
    Бром мог понять это, но, тем не менее, сжал кулак.
    - Они вернулись?
    - Нет еще. Они ушли около трех часов назад.
    Подняв глаза к небу, Бром яростно сжал кулаки:
    - Черт тебя побери, Крейн, но лучше, если ты найдешь что-нибудь!
    Глен кивнул, соглашаясь.
    - Выставим патруль сегодня ночью?
    Бром мрачно кивнул. Ни одному из них это не казалось многообещающим, разглядеть можно было не больше, чем в пасмурном небе.
    - Встретимся здесь, в семь часов, - ответил он. – Запланируем это время. Мы покажем Гессенцу, что в Сонной Лощине еще есть мужчины, готовые драться!

Arsonist Аватар для affect

2 Brunhild Зачёт тебе от старого Аффекта ;)
    Умирая, перестаешь быть смертным.

Глава третья.

Тьма спускалась над Сонной Лощиной, когда Бром приказал Глену и Теодору оседлать лошадей. Так они будут двигаться быстрее, и, если им повезет, найдут Всадника, прежде чем тот выберет следующую жертву.
    Казалось, прошли часы с тех пор, как Бром сел в седло. Сам конь, жеребец по имени Счастливчик, явно был обеспокоен присутствием сверхъестественных сил в деревне. Счастливчик фыркал и нюхал прохладный вечерний воздух.
    Он не знал, сколько прошло времени, прежде чем раздался крик. Он поехал на звук, отчаянно надеясь, что может быть, может быть…
    А потом он увидел Всадника с набитой чем-то сумкой в дверях дома Киллиана. У Брома не было иллюзий по поводу того, что может быть в мешке. Он надеялся лишь, что Крейна и юного Масбата не было в числе жертв.
    Я опоздал.
    Его захлестнула ярость, он скрипнул зубами. Всадник не получит следующей жертвы, если он остановит его. Тщательно прицелившись, он выстрелил.
    Пуля нашла цель. Она попала Всаднику в грудь, и Бром спрыгнул с лошади, все еще держа в руках ружье. Но затем у него душа ушла в пятки. Потому что когда он подошел к Всаднику, тот поднялся.
    Но как он может…
    Брому не пришло в голову, что ходячего призрака нельзя убить, как зверя на охоте. Он наклонился, чтобы перезарядить ружье. Он не подумал, что две пули помогут не больше, чем одна. Он знал только, что не смог защитить семью Киллианов.
    Всадник подошел к нему сзади, и Бром чуть не потерял сознание от запаха гниющей плоти и костей, который исходил от призрака. Глубоко вздохнув, Бром ударил Всадника ружьем.
    Затем все начало расплываться. Казалось, что события разбились на отдельные куски. Он знал только, что должен остановить Всадника. Он не мог допустить новой жертвы.
    Всадник отбил атаку Брома, сбросив того на землю.
    Бром поднялся и бросил во врага охотничий нож.
    Тот попал прямо в спину Всадника.
    Враг повернулся, и кинжал полетел обратно, прежде чем Бром успел уследить за ним…
    Боль обожгла, как огонь…
    - …найди новое оружие, и поспеши!
    Бром видел, что лежит в сене возле амбара. Он попытался встать.
    - Констебль Крейн!
    Икабод Крейн был рядом, усталый, но живой. Значит, юный Масбат тоже жив. Бром испытал огромное облегчение.
    - Он пришел не за нами! – сказал Икабод.
    Бром пожал плечами. Он должен был добраться до Гессенца, прежде чем тот снова нанесет удар – и следующим мог быть кто угодно. Он сам, Вилл, Катрина – кто угодно.
    Только через мой труп, Гессенец!
    - Я доберусь до него! – прорычал Бром.
    Он ударил его палкой.
    Всаднику удар не повредил – он попытался еще.
    Крейн, наконец, нанес удар топором, и Бром бросился к нему. Боль в его ноге усиливалась…
    - Мы не можем победить это! – прокричал Икабод, и Бром вынужден был согласиться.
    Они должны были отступить. Бром вдруг сообразил, что никому не поможет, если он тоже погибнет.
    Мост!
    Они с Крейном увидели мост одновременно и побежали к нему. Икабод помогал Брому, так как тому мешала больная нога. В глазах Крейна был страх, но сейчас это не имело значения. Страх не поддавался контролю. Они с Бромом были на одной стороне.
    Наконец, они пересекли мост.
    Топ.
    Топ.
    Топ.
    Что это, призрак сделался невидимым?
    Где он?
    Топ.
    Топ.
    Наконец, он понял. Призрак на мосту!
    Они с Крейном посмотрели вверх. Что-то большое и тяжелое появилось перед ними почти беззвучно. Они взглянули друг другу в глаза…
    НЕТ!
    Всадник ударил мечом, на этот раз удар пришелся в плечо Икабода Крейна.
    Ему нужен был бой. И Бром, хотя чувствовал себя слабым, собирался дать ему этот бой.
    Удар…
    Я не могу победить это.
    От потери крови у него закружилась голова…
    Почти достал его…
    Боль пронзила его, как удар молнии…
    Что-то ударило его по голове.
    Треск!
    Полет…
    Падение…
    Шок от холодной воды… все закрыл красный туман…

- Этот тур окончен, - сказал двойник Брома с той же раздражающей улыбкой.
    Они стояли на мосту, уже не принадлежа к миру людей.
    - Что происходит теперь? Я умираю? – спросил Бром, повернувшись к своему двойнику.
    Двойник улыбнулся.
    - Это ты должен решить, Бонс. Ты хочешь жить или умереть? Тебе не победить Гессенца, ты знаешь. Ты все еще хочешь вернуться?
    Бром подумал о других жителях Сонной Лощины. О своей семье и друзьях. Он не мог оставить их, даже если проиграет битву.
    - Я хочу вернуться, - ясно сказал он.
    Тогда он услышал новый голос… это был голос Виллема, но доносился он издалека.
    - Трава лечит,
    Трава дает надежду,
    Трава дает силу,
    Трава, помоги мне…
    - Они зовут тебя, - тихо сказал его двойник.
    Голос Вилла стал громче…
    - Я призываю вас, духи воды,
    Земли, огня и воздуха, помочь мне в исцелении!
    Трижды я призвал вас, и вы начнете исцелять, когда призову девять раз!
    Бром, исцелись, Бром, от болезни освободись!
    Да будет так!
    Да будет так!
    Да будет так!
    И тогда он снова начал падать, летя сквозь пустоту и время…
    Затем все стало черным.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права