Показано с 1 по 8 из 8
    Участник форума Аватар для Brunhild

По умолчанию Темная Башня: последнее противостояние

Темная Башня: последнее противостояние

Автор: The Lost and Found Traveler

Перевод с английского: Brunhild

Глава 1.

Они поднялись на холм и остановились. Роланд, конечно, был впереди. Он осмотрелся – не потому, что ожидал опасности, а потому, что это глубоко укоренилось в нем и стало больше, чем привычкой. «Всегда проверяйте обстановку», - говорил Корт, и его последний стрелок хорошо это помнил. Он взглянул налево, затем направо. Замер. Нет, не может быть. Это всего лишь игра света и тени. И все же он должен посмотреть.
    И она была там – гигантская, угольного цвета Башня, окруженная яркими розами и кучевыми облаками. Сердце Роланда наполнилось чистой, неосознанной радостью. Остальные догнали его и тоже увидели. Джейк, Сюзанна, Эдди, Ыш, Шими, Мордред, отец Каллагэн и Роланд стояли на дороге. Никто ничего не говорил, все спокойно ждали, когда Роланд сделает первый шаг. Роланд жестом указал им собраться вокруг него. Они двигались молча, говорить не было необходимости. В каком-то смысле это было похоже на огромный взрыв, разнесший стражу Амуль-Сиенто. Они убедили многих Разрушителей, что уничтожать лучи – плохая идея. Может быть, насильственным путем, но мало найдется стрелков, которые стали бы церемониться с Разрушителями. Если вообще найдутся. Тед сказал, что после взрыва осталось достаточно психической энергии, чтобы уничтожить даже не-Разрушителей. Кстати, о не-Разрушителях…
    - Бродяга! Поторопись, парень! У нас есть что тебе сказать! – прокричал Эдди.
    Через несколько секунд Бродяга вскарабкался на холм, одновременно успокаивая Эдди:
    - Не надо кричать, Эдди. Я был прямо…
    Он остановился. Огляделся. Тряхнул головой. Посмотрел снова.
    Наконец ему удалось сказать:
    - Это она?
    - Совершенно верно, Темная Башня. Мы наконец пришли, Бродяга! – весело сказал Шими.
    Бродяга покачал головой:
    - Я, должно быть, первый кан-той, который видит ее, а мы еще собираемся войти в нее. Все боги, должно быть, сошли с ума.
    Он снова покачал головой.
    Священник взглянул на него:
    - Мне кажется – и я уверен, что говорю за всех, - что ты теперь такой же «кан-той», как я. Если это имеет отношение к Превращению, то ты прошел достаточно долгий путь для этого.
    - Но под маской у меня все равно голова кан-тоя, - грустно сказал Бродяга.
    - Я бы не была так уверена в этом, милый. Иногда ты едва похож на кан-тоя даже в маске, - сказала Сюзанна.
    - Да, давай, сними ее. По крайней мере, ты войдешь в Башню с истинным лицом, - добавил Джейк.
    - Лицом! – тявкнул Ыш.
    - Согласен, - сказал Мордред.
    Он взглянул на Джейка и слегка улыбнулся. Джейк улыбнулся в ответ. Роланд смотрел на них и радовался еще больше, если это было возможно. Мордред все еще был подвержен приступам депрессии, но шел на поправку.
    Когда Джейк был пленником в Ле Кас Руа Русс, он обнаружил в камере довольно необычного мальчика своего возраста. После нескольких попыток убить Джейка тот успокоился, и они долго беседовали. Мальчик сказал Джейку, что он единственный сын Алого Короля. Как это не удивительно, он приходился сыном и Роланду Дискейну. После того, как Роланд занимался любовью с духом говорящего круга, его семя каким-то образом смешалось с семенем Алого Короля и было передано Миа, женщине-духу, ставшей человеком. Мордред сказал, что Миа умерла, родив его. Алый Король был поражен, узнав, что его сын оказался обыкновенным мальчишкой. Ни мистической силы в голосе, ни способности превращаться в паука. Просто обычный мальчик с очень сложной генетикой.
    Алый Король впал в безумную ярость. Он убил всех своих слуг, и убил бы Мордреда, если бы тот не спрятался. Ища спасения, он спустился в подземелье, оказался в камере и заперся с огромным запасом пищи и воды. Когда Джейк попал сюда после спасения Стивена Кинга, количество пищи почти не уменьшилось. Мордред с интересом слушал рассказы Джейка о Роланде. Они говорили и говорили, ведь больше им нечего было делать. Они делились друг с другом историями, и между ними крепла дружба. Когда они пробыли в камере почти месяц, их спас Роланд. Он изумился, узнав, что Мордред – его сын, но, услышав объяснения, все понял, и их растущий ка-тет пополнился новым членом. А потом в подвале дома Джо Коллина они подобрали Шими.

Бродяга повернулся к ним спиной. Он стянул маску и выбросил ее. Роланд затаил дыхание. Возможно ли это? Бродяга медленно повернулся и поднял голову. Никто не сказал ни слова.
    - Ну как? – с нетерпением спросил Бродяга.
    Сюзанна достала зеркальце, которое дала ей тетя Талита:
    - Посмотри сам.
    Бродяга взял зеркальце слегка дрожащей рукой. Медленно посмотрел в него. Его глаза расширились. Он тихо выдохнул: «Боги».
    - Ну, таким красивым, как я, ты никогда не станешь, Бродяга, но уже гораздо лучше, - сказал Эдди.
    И это была правда. Бродяга все еще выглядел немного странно, но уже был похож на человека. Кожа была не совсем ровной, и глаза великоваты, но и все. К тому же…
    - Нет больше Глаза Короля, сэй Бродяга. Как ты думаешь, что это значит? – спросил Роланд.
    - Это значит, что Алый Король умер. Но я в этом сомневаюсь – все указывает на то, что он в Башне. А может быть, это я умер? В каком-то смысле так и есть.
    - Чудо, и, думаю, не последнее, которое мы увидим сегодня, - сказал Роланд. – Но встань в круг, Бродяга. Нам нужно кое-что обсудить.
    Бродяга встал между Джейком и Эдди. Все взялись за руки. И посмотрели на Роланда. Тот собрался с духом и заговорил со своим ка-тетом.
    Последний раз редактировалось Brunhild; 22.08.2006 в 19:38.
    Я никогда не боялась Фредди Крюгера.

Глава 2.

- Мы – ка-тет, одно целое.
    Все кивнули. Это ни для кого не было новостью.
    – Мы странствовали, и дрались, и убивали. Мы могли умереть уже сотню раз.
    Снова кивки и несколько улыбок.
    – Но мы здесь, у Темной Башни, и я чувствую, что все преданы делу. И все же я должен сказать в последний раз. Я вытащил вас из вашего мира, не спросив согласия, - сказал он Эдди, Джейку и Сюзанне. – Я заставил вас расстаться с прежней жизнью, - сказал он Бродяге, Ышу и отцу Каллагэну. - Затем Роланд посмотрел на Шими и Мордреда. – Вас двоих я не принуждал, и вы неохотно пошли за мной. Вы почти не понимали, что происходит.
    Шими и Мордред с облегчением улыбнулись. Роланд простил им то, что, как они считали, им придется всегда хранить в тайне.
    - Вот что я должен сказать. Вам не обязательно идти дальше. Я не знаю, что скрывается в Башне. Может быть, смерть. Или ничего, что было бы еще хуже.
    - А мы говорим тебе, надеюсь, в последний раз. Мы хотим войти, ты, ржавая машина-убийца, - ответил Эдди.
    - Конечно, Эдди. Просто я должен был напомнить еще раз. Всем достать оружие, - сказал Роланд, вынимая из кобуры большие револьверы с сандаловыми рукоятками.
    Джейк и Мордред достали пистолеты. Сюзанна вытащила свою орису, Эдди – свой пистолет, а Шими – револьвер Катберта. Ыш оскалил клыки, а священник перекрестился. Его единственным оружием был Свет.
    Роланд приготовился сделать шаг, но священник остановил его:
    - Роланд, сначала мы должны помолиться.
    Роланд кивнул.
    - Как вы считаете, отец.
    Священник склонил голову и начал:
    - Отче наш, иже еси на небеси… - и так далее. – Аминь.
    - Так что нам делать, просто спуститься по дороге и постучать в дверь? – спросил Эдди.
    Последний раз редактировалось Brunhild; 22.08.2006 в 19:41.

Гость Аватар для Живущая в ночи

Клево. Слов нет. А дальше?..
    Я приду к вам поздней ночью Страхом, тьмой, луной и прочим.
    Принесу я мор и мрак...
    Ты боишься?! верно,так...

Следующие главы будут, когда автор напишет - по моим сведениям, осталось ждать недолго.

Глава 3.
    - Нет, Эдди, это глупо. Король пришлепнет тебя, ты не успеешь и полпути пройти. Но я спорю, что у Уилла есть план. Верно, Уилл? – возбужденно спросил Шими.
    Роланд улыбнулся холодной улыбкой. Улыбкой стрелка, готового убивать.
    - Я должен попытаться. Слушайте.

Алый Король терял терпение. Этот Роланд действительно был стреляным воробьем. Он и его проклятые дружки голыми руками разрушили то, что пришлось создавать три или четыре тысячелетия. Они и их проклятая «Тет-корпорация». Оставался только один способ достичь цели. Убить стрелка и захватить его драгоценных учеников. Только тогда он сможет покинуть Башню.
    Он мысленно подсчитал свои силы. Он в неприступной башне, и у него около двадцати снитчей. И против него восемь стрелков. Да, ситуация выглядит мрачно. «Хорошо, Ган, возможно, ты победил, но не думай, что я собираюсь ступить с тропы в пустошь».
    Поспешив к окну на главном уровне Башни, он выглянул наружу. И не поверил тому, что увидел.
    Роланд, последний стрелок Гилеада, человек, который преследовал его в кошмарах, который тысячу лет искал Башню, бесстрашно спускался по тропе вместе со священником.
    «Его спесь дорого ему обойдется», - подумал Король, приготовив пригоршню снитчей.
    Последний раз редактировалось Brunhild; 22.08.2006 в 19:43.

Я отредактировала перевод.

Участник форума Аватар для Fedra

Если бы не знала, кто автор - обплевалась бы, но уважение к Мэтру обязывает сцеживать в платочек.
    Очень-очень сухо. Не текст, а краткое содержание. "Окруженная яркими розами и кучевыми облаками" - значит Башня парит в воздухе? Вместе с розами? Давно не перечитывала Стинга, и теперь, видимо, никогда не буду его читать.
    Я хочу,
    Чтобы мир пошел на убыль.
    Либо на х...

Автор - НЕ Стивен Кинг.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)