Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 51 по 59 из 59
    Злобный пупс Аватар для Chupa

С Праздником!

Dead Man Аватар для ashley

KillоВатт, 5 баллов))
    Сделаешь трэшь - разбудишь КТУЛХУ!

SABATUM IPSUM Аватар для KHIRA

Поздравляю всех с Праздником!)
    Выбрав дорогу, чтобы уйти от судьбы, мы именно там ее и встречаем...

Участник форума

Поздравляю всех форумчан с праздником!
    Можно бесконечно спорить о событиях, что изложены в Новом завете, но как бы то ни было, это часть нашей истории и культуры.
    Интересно, что вот уже года три как в нашем городе появилась традиция - детишки на Пасху ходят по квартирам, неся весть о том, что "Христос воскрес!", в надежде получить подарок. При этом ходят даже дети из чисто мусульманских семей. У меня вопрос - а как в других городах? Особенно меня интересует, есть ли такое в крупных городах? В Москве, Питере? И как вы лично относитесь к этой традиции?

Banned Аватар для Blackgard

Janna, не у нас такая традиции на рождество ...колядуют.(тут у нас немного ходят людей в основном Щедруют и посевают..).на старый нов год примерно по дате Щедруют а потом с утра посевают...(посевать могут только мужчины..) ето украинские давние традиции ....впринцепе еще гоголем описаны были. а нащет пасхальных праздников когда приходит такой праздник как проводы(в пасху есть варианты..) тут у каждого кладбища тож разная дата выходят туда люди с пасхами конфетами яйцами крашеными ну и водочкой ...дети ходять конфеты собирают ..ну а взрослые за сто грамм)
    Последний раз редактировалось Blackgard; 25.04.2011 в 11:03.

Цитата Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
    Интересно, что вот уже года три как в нашем городе появилась традиция - детишки на Пасху ходят по квартирам, неся весть о том, что "Христос воскрес!", в надежде получить подарок. При этом ходят даже дети из чисто мусульманских семей. У меня вопрос - а как в других городах? Особенно меня интересует, есть ли такое в крупных городах? В Москве, Питере? И как вы лично относитесь к этой традиции?
    Не знаю, лично я о такой традиции слышу впервые - лично со мной такого не происходило, никто из знакомых тоже не рассказывал...Но может другие москвичи сталкивались с такой традицией, все может быть)))
    Я лично ничего предосудительного в этом не вижу и если бы ко мне не Пасху постучалась группа детей, с радостью подарила бы им что-нибудь вкусненькое)))
    Но думаю эта традиция в крупных городах точно не приживется - далеко не все родители отпустят своего ребенка ходить по чужим квартирам (да и правильно, на мой взгляд сделают - ибо это просто напросто опасно)...

Участник форума

Цитата Сообщение от KHIRA Посмотреть сообщение
    Не знаю, лично я о такой традиции слышу впервые - лично со мной такого не происходило, никто из знакомых тоже не рассказывал...Но может другие москвичи сталкивались с такой традицией, все может быть)))
    Я лично ничего предосудительного в этом не вижу и если бы ко мне не Пасху постучалась группа детей, с радостью подарила бы им что-нибудь вкусненькое)))
    Ну, значит и в Москве есть где детишкам разгуляться Хотя, конечно, в крупных городах старинные традиции, даже хорошие, приживаются с трудом.
    Но думаю эта традиция в крупных городах точно не приживется - далеко не все родители отпустят своего ребенка ходить по чужим квартирам (да и правильно, на мой взгляд сделают - ибо это просто напросто опасно)...
    Мне кажется, что опасность несколько преувеличена. Просто нам постоянно показывают всякие ужасы по телевизору и в газетах пишут, и мы уже почти поверили, что за каждым углом прячется либо педофил, либо маньяк, либо чеченский террорист. А между тем, когда я была маленькой, меня спокойно отпускали погулять на весь день. И я гуляла по всему городу и даже без сотового телефона. И родители весь день не знали где я, с кем я и что я делаю. И все мои знакомые вырасли так же. И никого не убили, не похитили и не взорвали. Мы знали, что в случае чего всегда можно обратиться к любому взрослому или дяденьке милиционеру. Сейчас мы слишком сильно запуганны и не доверяем никому. Когда мой ребенок стал проситься пойти по квартирам на Пасху, собирать яйца, я, признаться, здорово напряглась. Детё три часа бродило по городу, а я локти грызла. Впрочем, все закончилось благополучно ко всеобщей радости. И кстати, ребенок сказал, что обойдя весь микрорайон только в двух квартирах им были не рады. В одной оказался безногий инвалид и не смог открыть дверь, а в другой просто отказались открывать дверь.
    Самое интересное, в нашем городе никогда этой традиции не существовало. Появилась она года три назад. И поначалу дети ходили только по квартирам знакомых людей. А теперь ходят ко всем подряд.
    Видимо, в целом, наш народ не очень изменился. И хотя мы постоянно дрожим за наших ребятишек, подавляющее большинство россиян готово оказать нашим детям любую помощь в трудной ситуации. А те сотые доли процента, которые приходятся на всевозможных злодеев в принципе можно игнорировать. Ведь на самом деле определенная опасность угрожает ребенку даже в собственной квартире.

Мне кажется, что опасность несколько преувеличена. Просто нам постоянно показывают всякие ужасы по телевизору и в газетах пишут, и мы уже почти поверили, что за каждым углом прячется либо педофил, либо маньяк, либо чеченский террорист.
    Хорошо, если бы вы оказались правы...Но я считаю, что все равно лучше не рисковать:
    как говориться "Береженого Бог бережет"...
    А между тем, когда я была маленькой, меня спокойно отпускали погулять на весь день. И я гуляла по всему городу и даже без сотового телефона. И родители весь день не знали где я, с кем я и что я делаю. И все мои знакомые вырасли так же. И никого не убили, не похитили и не взорвали.
    Считаю, что лучше не сравнивать времена СССР и нынешние...Я те времена застала под самый конец, да и то была очень маленькой - но по рассказам знаю, что тогда жизнь была совсем другая и люди были другие - были конечно и "придурки-отморозки" и преступники - но все же не в таком количестве как сейчас...Да и люди вообще стали более злее, недоверчевее...
    Потом еще нельзя сравнивать тихий маленький город и мегаполис...Это уже говорю по собственному опыту: я в Москве родилась, если куда и выезджала, так только на отдых (к морю как правило)...у нас "в глубинке" была только один раз 2 года назад - и меня поразила значительная разница между тамошними людьми и здешними: практически все относятся к чужому незнакомуму человеку, почти как к своему, нет агрессии, злобы, напряга...Были конечно некоторые "косые взгляды" - но это из-за моего московского "акцента"
    Самое интересное, в нашем городе никогда этой традиции не существовало. Появилась она года три назад. И поначалу дети ходили только по квартирам знакомых людей. А теперь ходят ко всем подряд.
    Кстати, вполне вероятно что такая традиция в некотором роде "спровоцирована" несколько похожей американской: дети на Хеллоуин также ходят по домам - об этом снято достаточно много фильмов, после просмотра которых, дети видимо и решили тоже следовать их примеру))
    Когда мой ребенок стал проситься пойти по квартирам на Пасху, собирать яйца, я, признаться, здорово напряглась. Детё три часа бродило по городу, а я локти грызла. Впрочем, все закончилось благополучно ко всеобщей радости.
    Как вариант можно кому-то из взрослых или старших детей сопровождать ребят во время их "походов" (конечно не просить вместе с ними подарки , а просто наблюдать со стороны) - по-моему наилучший вариант: и детишки будут в безопасности и довольны...и родители спокойны))
    А те сотые доли процента, которые приходятся на всевозможных злодеев в принципе можно игнорировать.
    Я бы в любом случае так не смогла...

В мире Сатаны опасно всё. Даже Бог!

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)