Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71

Тема: Буддизм

Unklar Anwalt Аватар для Dark_Elis

Цитата Сообщение от BotrytisCinerea Посмотреть сообщение
    буду бабочкой - и слава богу. (какому только?..)
    А я лучше вообще никем не буду, чем, скажем, тараканом.)) А бога нет) И слава богу)))
    Вырос гадкий утёнок, и стал особо злым гусем (с)

Постоянный участник

отношусь пофигистически. совершенно все равно, кто во что верит. не нашла для себя ничего в буддизме, ну и буддизма в себе. совершенно пофик на реинкарнацию например и будущие перерождения. буду бабочкой - и слава богу. (какому только?..)
    Аналогично! Отношусь совершенно равнодушно,и считаю такой же навязывающей свои идеи религии-философии-мировозрения,как все другие подобные течения "духовного мира".

ележивой участник форума Аватар для BotrytisCinerea

А я лучше вообще никем не буду, чем, скажем, тараканом.)) А бога нет) И слава богу)))
    да какая разница? ну тараканом и что? если, допустим,(чисто гипотетически) ты стал тараканом, ты этого не осознаешь даже. все эти росказни про просветление и перерождение в существо высшего порядка на мой взгляд смахивает на бред. человек не являетсявенцом природы. любое живое существо - подарок. ну то есть не вижу причин всю свою жизнь жить "праведно" и заботится о будущих перерождениях.
    и вообще, наверное нирвана наступает в момент смерти. тогда мы все все поймеме и узнаем)
    Плесень

Постоянный участник

в момент смерти. тогда мы все все поймеме и узнаем)
    +100,сейчас остается только предпологать и фантазировать,да и сдругой стороны,зачем оно нам надо? Смерть нам неизбежать,как бы не хоетлось.

не вижу причин всю свою жизнь жить "праведно" и заботится о будущих перерождениях
    Заботятся о будущих перерождениях пусть те, кто верит в эти сказки. Любая религия хочет сделать из человека тупую смиренную овцу. (За это и ненавижу религии). И говоря о "праведности" они подразумевают, что человек должен вести нормальный, порядочный образ жизни, руководствуясь не совестью, а стразхом перед "гееной огненной" или "перерождением в букашку" - или еще херня какая-нить, что там у них в арсенале страшилок?) "Праведность" - это порядочность из под палки...

Заботятся о будущих перерождениях пусть те, кто верит в эти сказки. Любая религия хочет сделать из человека тупую смиренную овцу. (За это и ненавижу религии). И говоря о "праведности" они подразумевают, что человек должен вести нормальный, порядочный образ жизни, руководствуясь не совестью, а стразхом перед "гееной огненной" или "перерождением в букашку" - или еще херня какая-нить, что там у них в арсенале страшилок?)
    мне кажется, но ты сейчас исключительно о христианстве говоришь. а это "не все религии")
    Плесень

мне кажется, но ты сейчас исключительно о христианстве говоришь. а это "не все религии")
    Нет, не только. Все мировые религии призывают к смирению. В христианстве просто наиболее почитаемо воспевание своего комплекса неполноценности. "Ах, я грешный! Ах, я ничтожный!" Буэ.... Сопли эти нормальному человеку просто противны...

Сопли эти нормальному человеку просто противны...
    опять судишь только по себе и каким-то личным выводам. для кого-то это, может, выход. Для, например, людей слабых духом. Или отчаявшихся, разочаровавшихся в материалистическом восприятии мира.

Все мировые религии призывают к смирению
    что-то не очень я помню, что в буддизме есть что-то про смирение...
    Плесень

что-то не очень я помню, что в буддизме есть что-то про смирение...
    Тоже смирение. Только подход к нему иной. Не рабский, а от слова "с миром". Ну, в смысле растворится в окружаещем мире. Тоже не очень конструктивная позиция.

Тоже смирение. Только подход к нему иной. Не рабский, а от слова "с миром". Ну, в смысле растворится в окружаещем мире. Тоже не очень конструктивная позиция.
    а что в ней не конструктивного..?Оо

ты сам ответил, кстати, - "не рабский". нет там никакого призывания к рабскому смирению перед высшим существом (читай богом)
    Плесень

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права