Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29
    Постоянный участник Аватар для Hilda

"Преступление и наказание" - одно из самых значимых и сложных произведений Ф. М. Достоевского. И по моему мнению, которое разделяют многие филологи, оно не подходит для школьной программы, посколько школьникам тяжело воспринять основную суть произведения.
    Любители Достоевского, как правило, люди сложные и неординарные, это точно.

Hilda добавил 04.03.2008 в 21:01
    Есть, конечно, исключения среди школьников, но процент понимания ничтожно мал.
    Последний раз редактировалось Hilda; 04.03.2008 в 22:01. Причина: Добавлено сообщение

Хатифнатт Аватар для Gr.4

Цитата Сообщение от Hilda Посмотреть сообщение
    "Преступление и наказание" - одно из самых значимых и сложных произведений Ф. М. Достоевского. И по моему мнению, которое разделяют многие филологи, оно не подходит для школьной программы, посколько школьникам тяжело воспринять основную суть произведения.
    Любители Достоевского, как правило, люди сложные и неординарные, это точно.

Hilda добавил 04.03.2008 в 21:01
    Есть, конечно, исключения среди школьников, но процент понимания ничтожно мал.
    А можно в двух словах (если получится) этот смысл изложить? интересно)
    на наших склонах не хватает снега, пожалуйста, заплатите налоги!!!

Постоянный участник Аватар для Langdolf

Hilda, странно что ты эту тему подняла, я сам просто совершенно недавно взял перечитать "Преступление", потому что в школе оно прошло мимо меня)))
    http://forum.horrors.ru/image.php?type=sigpic&userid=5857&dateline=1245757  461
    Некоторые говорят что я такое же быдло как и все, но для системы ценностей многих людей я значительно хуже!!! (Freeman)
    Кто вы?! Идите нахер!!! Я вас не знаю!!! (А. Пушной)

Единственное,что мне нравится в этой книге,это начало.Когда Раскольников убивает процентщицу и какуето чюху.Там просто крови много......
    Вдавите мои пальцы в мои глаза ...
    Это единственная вещь, которая медленно останавливает боль ...
    Но это сделано всеми вещами, которыми я являюсь сегодня ...
    Иисус, это никогда не закончится, это работает, этот путь внутри ...
    Если боль продолжается ...

Я подняла эту тему, поскольку, в моем классе, когда я училась (а это было давненько), это произведение прошло мимо всех, кроме меня. И я знаю очень много людей, которым в школе оно не понравилось, а, прочитав его, уже будучи взрослыми, были в полном восторге.
    Gr.4, прости, но, боюсь, что в двух словах не получится...Об одной только поэтике трех секунд (одной из проблем произведений Достоевского, и "Преступления и наказания" в том числе), исследованной М.М. Бахтиным, можно диссертацию написать, ну и проблеме теодицеи тож.
    А вообще, можно, например, в школе поднять вопрос о двойственности пошлого лакейского нигилизма второстепенных героев-двойников Достоевского, являющийся одной из идей, включенных, помимо множества других идейных пластов, в обсуждаемое нами произведение. Приведенные мною идейные линии - лишь малая толика. "Преступление и наказание" - произведение настолько глубокое, что по-прежнему оно остается благодатной темой для литературоведов.
    А вообще вопрос ужо не ко мне, ибо филологический этап моей жизни остался далеко позади...
    Последний раз редактировалось Hilda; 05.03.2008 в 13:27.

Постоянный участок Аватар для Loki

Сонечка-блядь с понтами девы Марии.
    Раскольников-слабак.
    Впрочем и остальные герои, какието моральные калеки..
    Не нравилось и ненравится.
    “просмотр аниме, необратимо приводит к сексу с кальмарами”

Постоянный участник Аватар для herr_Mannelig

Цитата Сообщение от Hilda Посмотреть сообщение
    я знаю очень много людей, которым в школе оно не понравилось
    аж читать смешно , я вот знаю очень много людей {включая и меня}, которым ни одно произведение из школьной программы не понравилось.
    Вообще "урезать" надо литературу в школе, дабы отвращение к писателям-классикам в детях не воспитывать {ух как я терпеть не мог этого первого русского негра, ну понимаете о ком я}, хотя сейчас порой с удовольствием читаю многое из того что раньше было даже мерзко в руки взять, не то чтоб открыть {вот от Толстого я до сих пор не отошёл, сил в себе его "В и М" прочитать точно не найду}.

P.S. а разве он относится к жанру ужасов, вот не думал

herr_Mannelig, Полностью с тобой согласна. В школе с их программой в детях воспитывают именно отвращение к чтению, потому что составлена она неверно. Странно, что тебе стало смешно, я, вроде, ничего смешного не писала:(

Banned

Цитата Сообщение от herr_Mannelig Посмотреть сообщение
    Вообще "урезать" надо литературу в школе, дабы отвращение к писателям-классикам в детях не воспитывать
    А взамен урезанной что бы порекомендовали, интересно?)))

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права