Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 197
    Мистер Сэконд (А.Филозов) Аватар для МОРТ

Давайте не поносить друг друга и постараемся без мата...
    - Это ужасная гадость, тьфу, феноменальная дрянь! (Лосяш, "Смешарики"©)

Цитата Сообщение от МОРТ Посмотреть сообщение
    Давайте не поносить друг друга и постараемся без мата...
    Думаю в топике по этому фильму грубое общение и мат более чем оправданы - это создает необходимую атмосферу. Думаю подключись к спору Баскова, она бы тоже не удержалась

Мистер Сэконд (А.Филозов) Аватар для МОРТ

Оффтоп
    Не согласен, но не мой раздел- спорить не буду...
    - Это ужасная гадость, тьфу, феноменальная дрянь! (Лосяш, "Смешарики"©)

Морлок

Angry Chinassky, а это не твои слова часом: "А в чем - я не понял"?

Поясняю для особо вдумчивых эстетов - есть фильм. В фильме должен быть определенный смысл. Если я его не вижу - я так и говорю: "Простите, не понял. Кто может - объясните" Кто не может - не надо писать фразы типа: "Кино не для всех" или "Если вы не конченные ебанаты, способные впитать только что-то вроде ПИЛЫ-3 то дайте себе труд разобраться в происходящем или не срать своими скудоумными комментами на уши другим."

Теперь, что увидел я(не хотел писать, но если на то пошло - нате): единственный смысл фильма, увиденный мною - гнусное глумление над мундиром Российской Армии. Кто видел и анализировал фильм, а не кишки и эпатажные сцены - это поймет.
    Глумится над защитниками нашей Родины - как минимум низко. Если Светочку огуляли в жопу повзводно - пусть так и скажет: "Меня тут огуляли, вот я и отыгралась", а иначе - пусть мне кто-то объяснит смысл ее высера. Ибо мне полет ее высокой мысли остался, как минимум непонятен.

Участник форума Аватар для Angry Chinassky

Че-то вы зацыклелись на армейке... Тоже показатель восприятия, кстате... аднобокого, ага... Если-бы герои были в спортивной форме - ага, кено пра спорт. На перемотке посмотрел. Сказал - хуйня. В спорте так не бывает... Гавно а не кено. Порочат честь Савецкаго спорта.
    Армия - просто как фон, аналитик, как "некое место" где мужское начало проявляется в максимуме. И здесь "армия" - это театральные декорации. Не болше. И уж никак не повод для рассуждений о чести офицерского мундира. Посмотри на какарды-шинели, х-пойми из какого времени...
    Это же кино, сынок. Учись обобщать...
    А на счет защитников нашей родины - это ты, сынок, вобще уморил. Ты чего патриот штоле сваей родины? Сколько раз в месяц, ты посчитай, слышиш, как в какой-нибудь из частей НАШЕЙ РОДИНЫ одни защитники РОДИНЫ других ЗАШИТНИКОВ РОДИНЫ ПИЗДОШАТ СМЕРТНЫМ БОЕМ, убивают, калечат, опускают и пидорасят... На месте рядового, которого отметелили так, что у него началась гангрена обеих ног, события "слонека" ТАК... ЕРАЛАШ... И его коммент, что ето мол Хрень полная - я-б еще к сведению принял...
    Хочеш реальных ссылок подкину? Про "зеленых слонегов" в погонах...
    Далеко искать не придетца.
    И когда кто-то вроде такого как ты, сынок, говорит - Обля! Такова не бывает, тут ф кено тока ужас-гавно и педорасы, чо за лажа, а как-же честь мундира - так и хочеццо, штоп тебя, милого взяли куда-нибудь на остров Русский, в часть к каким-нибудь отмороженным ребятам "из края" или "с гор"...

Да и вобще при чем тут армейка, заколебали со своей армейкой. если это просто декорации, че про нее говорить...
    И при чем тут вобще ПРАВДА ЖИЗНИ в кино?

Искусство не обязано с ПРАВДОЙ ЖИЗНИ иметь ничего общего. Может, но не обязано. Чтобы достучаться до многих, оно должно, скорее, именно такими образами и говорить и мыслить... Через говно, сперму и кровь - Чтобы сонного благообразного пожирателя МАССМЕДИА, которому лень удивляться уже, который, сука, зажрался спецеффектами и гламурным мочиловом с рейтингом (пиздошить можно, сиськи - нет- шарахнуть его по башке брутальной грубятиной, похабной речью, абсурдностью, иррациональностью происходящего, одновременно с почти документальной всамделишностью... Почти что ПРАВДОЙ, которая и так рядом, только ты нихуя ее видеть уже не хочеш или не можеш уже, потому-что глаз замылился... И здесь, как не странно, во всем безумии "слоника", во всей этой аллегорической вакханалии правды больше чем в много-чем другом...
    Вот скажи, сынок, чего нет в нашем с вами мире - что есть в фильме?
    Нет мата?
    Нет Ебанутых армейских порядков?
    Нет кретинов, способных своей тупизной выпросить по самое нехочу?
    Нет бесмысленного насилия?
    Нет пидорасов штоле?
    Нет убийств без причины?
    Нет Полусумасшедших идиотов, с которыми мы живем бок о бок?
    Нет расчлененки, увечий и надругательств над человеком?
    Нука?
    Могу по каждому из пунктов рассказать по реальной истории, кстате.
    Все, что в фильме - это не плод больной фантазии, не чернуха. Это слепок нашего СЕГОДНЯ (в версии Басковой на 1998г.)

И еще раз повторюсь - БАСКОВА С КОМПАНИЕЙ не про армию кино снимала. А про проблему насилия вобще. Про причины и следствия. Про психотипы людей. Про приспособленцев и нонконформистов. Про слабых и сильных. Про шутов и сумасшедших. Про вседозволенность и рабство в человеке. Про ненависть. Про Заскорузлые мозги и неистребимый идиотизм.
    Тут и Ницше, тут и Сартр с Камю и хрен знает что еще всплывает, пока смех затухает и глаза округляются...

Причем блестящще снято все. Даром, что на паршивую камеру и с прямым звуком. Зато блестящие импровизации, бешаная энергетика происходящего, абсолютная актерская свобода.
    Лично я за всеми персонажами вижу совершенно конкретных людей, которых знаю в жизни. И поведение и диалоги поэтому мне кажутся абсолютно аутентичными, будь эти люди в похожей ситуации... Этим фильм и цепляет - естественностью при всем своем гротеске. Но в фильме есть водораздел - до которого смотриш - потешаешся, понимаеш, что ситуация развивается так, как и должна, единственно-возможным способом, смешно и грубо, но в рамках реальности. Но в какой-то момент происходящее переходит тонкую грань, отделяющую обыденность от безумия и события начинают происходить так, словно герои одни на всем белом свете и поведение их ничем не сдерживаемо. Сам по себе смелый ход и блестящщая возможность эксперимента в рамках киноискусства - изведать неизведанное, проследить конфликт, развивающийся без тормозов этики и морали, без привязок ко времени и месту (хороший тест на вшивость для зрителя, привыкшего требовать системы координат - АРМИЯ-ПЕЗДЕШ-ТАК В АРМИИ НЕ БЫВАЕТ) и с финалом, которого никто предполагать не осмелится...

Конечно, если пробежаться за пять минут по фильму, высмотреть то, ради чего качал - кокажки и т.п. и с чистой совестью нахерачить комментарий "Видел. Говно", так епта, нахера ты, сынок, трафик жог... Взял бы зеркало, порадовался... А кено-то качай, а потм еще напрягайся смотри. А тут все просто...
    Не каждая ватная башка выдержит такой эксперимент, без базара. Ну-так ага.
    Кому тошно станет.
    Кому-то попроще надо.

На ум даже пришла антитеза "Зеленому Слонику" - "Как я Сьел Собаку" Гришковца. Вполне диетично, если в душе вы вегетарианец...
    Антураж похожий, армия вспомнилась к месту и тоже краем - как-то мол там не очень было... Но только все так мажорно, лирично, вроде и жопа была, но с плохо скрываемой грустью и ностальгией. Эфемерное такое впечатле от произведения, легкое и приятное. Вроде и чмырили и унижали и палубу драить заставляли и обращались как с быдлом, но ИХ тоже можно понять... И Гришковец такой весь благообразный и так смешно картавит...Как-раз для взлохмаченной "нелегкими буднями" обывателя. Ну никак его не представиш драящим засранный толчок или стирающего портянки. Намного приятнее для воприятия наверное...

А у героев Басковой есть и кровь и говно и хуй имееццо, и кулаки, и зубы, и достаточно идиотизма, чтобы говно жрать и ярости чтобы и в жопу выебать и трахею вырвать... И они не находят поводов ни скрывать это ни прятать эмоции. А такого откровенного разговоря со зрителем, без катов и заигрываний - в кино - поди поищи.

Вот в этом уже ценность фильма.

И вобще я заебалсо...
    Если кто не врубается - может оно так и надо?
    Я за то, чтобы ВРУБАТЬСЯ в смысл, вгрызаться зубьями и высасывать по капле, потому-что если вам его на ложке поднесли - скорее всего вы жрете дерьмо.
    Именно вы.
    Именно жрете.
    Именно дерьмо.

Angry Chinassky. нет слов - даже добавить или противопоставить нечего! Согласен по всем пунктам, очень сильно написано! Апплодирую стоя!

Кстати, из интервью сложилось мнение, что Баскова - более чем адекватный человек, с чувством юмора и самоиронии - плюс к тому художник с четкой точкой зрения и последовательной доктриной.
    Посмотрел сегодня "Пять Бутылок водки" - не менее великолепный фильм, чем "слоник". Эдакая пародия на общество потребления. Одна обезьяна учит другую и завидует третьей... А манипулирует всеми бухой дрессировщик. Все жгут. Особенно Сергей Пахомов ("невеста" Епифанцева
    Может есть и "Голова" Басковой? Очень интересно для полноты картины.

Цитата Сообщение от Angry Chinassky Посмотреть сообщение
    Кстати, из интервью сложилось мнение, что Баскова - более чем адекватный человек, с чувством юмора и самоиронии - плюс к тому художник с четкой точкой зрения и последовательной доктриной.
    Посмотрел сегодня "Пять Бутылок водки" - не менее великолепный фильм, чем "слоник". Эдакая пародия на общество потребления. Одна обезьяна учит другую и завидует третьей... А манипулирует всеми бухой дрессировщик. Все жгут. Особенно Сергей Пахомов ("невеста" Епифанцева
    Может есть и "Голова" Басковой? Очень интересно для полноты картины.
    Я бы и сам с удовольствием достал Голову, а больше всего охота Моцарта глянуть. То, что Баскова никакой не психопат было понятно изначально, она талантливый человек, который хочет сказать слишком много, а всеми необходимыми средствами скорее всего не обладает. Она привлекает внимание именно формой, и скорее всего осознает, что дослушать её сможет только тот кто понял с самого начала - остальным на её фильмах не место. Вероятно чтобы впитать грустную, вывернутую на изнанку общественную сатиру Басковой надо действительно сперва остановить и оглянуться - оценить реалии трезво. С ними придет и понимание того, что происходящее безумие в начале это мы с вами без преукрас - в конце - мы с вами без тормозов. Однако, кино Басковой именно русское, уверен, что другим её злость и объективный в общем то цинизм будут непонятны.

На счет РУССКОСТИ согласен - не очень представляю, хотя и хотел-бы понаблюдать, как к нему относились на забугорных фестивалях...

Кстати ВОТ интересно о "Зеленом Слонике" и Светлане Басковой.

Цитата:

Зритель: Есть ли что-нибудь в этом фильме, что Вам самой не нравится? Что не удалось?

Баскова: Молодой человек! Когда Вы онанируете каждый день в туалете, блядь, что Вам не нравится? На следующий день Вы будете лучше это делать и качественнее. Ну, есть какое-то развитие. Ну, человек же каждый день развивается. Ну, зачем же…

В газете "Неофициальная Москва" было напечатано стихотворение 15-летнего зрителя, попавшего под впечатление фильма:

Растекаясь по асфальту
    разомлевший от жары
    Я ползу тебе навстречу
    если хочешь разотри
    Мне ладони своим телом
    где не прячется луна
    Нарисуй углем и мелом
    чтобы был как у слона
    Чтобы руки могли трогать
    а глаза могли смотреть
    Чтобы веки могли видеть
    а белки могли глядеть
    Разомлевший весь от скуки
    я плыву к тебе ручьем
    В зеленеющей казарме–
    будем жрать говно вдвоем.

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)