Показано с 1 по 2 из 2
    Пропавший Без Вести Аватар для Боцман

По умолчанию Маленький фрагмент повести "МОЛЬ"

-Добрый вечер, - наконец сказал Адам, нагнав ее.
    Келли, казалось, сначала не узнала его и растерялась, но после улыбнулась и сказала:
    -Привет…
    Сначала они молчали, как смущенные подростки. Она слегка улыбалась. Как давно он не видел столь прекрасной улыбки. Такой чистой и даже слегка наивной. Хотел бы прикоснуться к ней, но, конечно же, не посмел. Только сейчас осознав, как прекрасна та, что стоит перед ним. И теперь появилось странное чувство, не посещавшее его много-много лет. Чувство одновременного счастья и обреченности. Возможно, он даже любил ее… Насколько он вообще мог любить женщину. В них обычно он не видел ничего, кроме внешности. Почему же, черт возьми, с ней все было по-другому?
    В любом случае, он не мог сказать ей о своих чувствах.
    Сумрак укрывал следы недавних побоев на ее лице и от этого переставало выглядеть жалко, как в рабочие дни в той дрянной забегаловке. Сейчас она замерзала, кутаясь в тонкий плащ, и иногда вздрагивала, но продолжала стоять. В небе светила полная луна, отражаясь в озере, на берегу которого они стояли.
    -Спасибо… - внезапно прошептала Келли.
    Адама бросило в холод:
    -…За что?
    -Ты знаешь за что, - слегка сурово сказала она, переводя взгляд на его раны. – Как твое лицо?
    -…Выживу…
    Снова наступила тишина. Теперь почувствовал себя уязвленным в ее глазах.
    -Я надеюсь, он поправится…
    -Что?..
    Келли тупо уставилась на Адама. Увидела всю безысходность и растерянность, нахлынувшую на него в мгновение.
    -С тобой все в порядке?
    Адам отвернулся. Даже показалось, что как-то отделился, словно между ними выросла стена. Он лишь с досадой покачал головой:
    -…Ты что, не понимаешь? Этот урод скоро убьет тебя. Неужели… Неужели ты не хочешь ничего с этим поделать? Ты будешь сносить все это? Да?!
    -Не твое дело…
    -А чье?! Если даже ты не видишь, как медленно подыхаешь. Как эта сволочь уродует твою жизнь…
    -Я люблю его… он не всегда такой, далеко не всегда… он бывает и другим…
    -Твою мать… что за бред?!
    Она с сожалением взглянула на него:
    -Послушай, я не злюсь на тебя за то, что ты сделал. Я знаю – ты хотел, как лучше, но это абсолютно ничего не меняет. Этот город не место, для того чтоб что-либо менять. В жизни мы часто плывем на хлипком плоту и иногда, если мы хотим доплыть, нам не стоит сопротивляться…
    -Доплыть до чего?..
    -Не цепляйся к словам…
    -Смысл не в том, чтоб доплыть… смысл в том, как плыть… и с кем. Ты говоришь, что это не место, где что-то можно изменить? Да если бы я жил, как ты или они, я бы давно загнулся! Понимаешь? В корне моя жизнь ничем не отличается от вашей, но я вижу мир под другим углом… тебе не понять. Это потому что я всю жизнь менял себя… менял свою жизнь в той или иной мере… Ты не знаешь ничего обо мне…
    -А ты?! Ты знаешь хоть что-то обо мне? Ты не думаешь, что решать за всех ты не в праве… Тебе хочется быть особенным? Чувствовать себя выше других?.. И ты считаешь себя лучше остальных, поэтому вершишь, что у тебя хватит сил вершить чьи-то судьбы…
    -Прекрати…
    -Все это пустая болтовня! Ну что ж, если ты в состоянии все менять… измени мою жизнь! Или хотя бы подскажи, как!
    -Нет трафаретов, каждый должен спасать себя сам. Вопросы относительно перемен в жизни стоит искать лишь в себе…
    -Как философски звучит! Сукин сын!.. А ты спросил меня, хочу ли я менять свою жизнь? Нет. Вот, что ТЫ ДОЛЖЕН был сделать… Тебе никто ничего не должен! Это моя жизнь и мне ею распоряжаться!
    От негодования он произнес:
    -Хорошо, я могу тебе помочь…
    -Как?..
    -Пойдем со мной.
    И вновь возникла пауза. На этот раз страшная и гнетущая. Келли снова оглядела его с ног до головы… И внезапно зашлась смехом, который звучал неестественно хрипло, надорвано и мерзко, пронизывал до костей, словно это смеялась не молодая женщина, а старуха с прокуренным горлом.
    Адам, казалось, был оглушен… и прозрел. Исчезли все чувства. Абсолютно все. Словно в вакууме. А она продолжала смеяться над ним. Истошно. Иногда он различал слова.
    -Ты… ты больной… кто ты такой… посмотри… посмотри на себя в зеркало…
    Человек напрягся словно пружина. Лицо ужасно побагровело… даже в темноте это можно было различить. Подавив последний приступ, она откашлялась и достала из кармана пачку сигарет.
    -Прости… Ты дашь мне закурить?
    Не шелохнулся, лишь мерил ее фигуру взглядом. Вот она… которая пару минут назад казалась ему кем-то особенной, абсолютно вырванной из общего скопления грязи… вырванной и чужеродной для этого места и города. Теперь она потеряла цвет и утонула во всем этом. Смешалась.
    -Так у тебя есть закурить или нет? – раздраженно обратилась к нему Келли во второй раз.
    Ей ответил удар. Женщина упала в грязь. Поначалу ей показалось, что ее ослепило что-то внезапно, зажженное в небе. Какая-то вспышка озарила все и тут же потухла.
    «Вот так… пусть погружается во все это дерьмо… пусть тонет, если это ей нравится…»
    Глаза слепило и жгло. Лицо, казалось, треснуло пополам… Так бывает, когда ломают нос.
    По началу Адам ужаснулся того, что сделал. Но, увидев кровь, обагрявшую кулак, снова озверел. Ярость била в виски, давя на мозг. Тяжелые сапоги начали бить женщину без пощады. Иногда попадая в живот, иногда в грудь, чаще по лицу… Все ее тело сотрясалось от ударов. Келли хотела закричать, но воздух не успевал попадать в ее горло. Его выколачивали из него.
    -Держи! Так ты привыкла, чтоб с тобой обращались?! Только такой язык ты понимаешь?! Даже собаки скалят зубы, начни ты их бить…
    Адам остановился. Он тяжело дышал, чувствуя, как на шее бьется какая-то жилка.
    Келли была изувечена. Изувечена страшно. Полуживая. Она не двигалась, ребра были сломаны, все болело, все дико болело…
    Лишь одна мысль сейчас посещала ее: «Били ли ее когда-либо так сильно… хоть раз?»
    Пот струился по его лицу. Не от усталости – от возбуждения. Он тоже думал… думал о многом:
    «Вот… и чем же я лучше того ублюдка?.. Она ведь была права… во многом… наверняка он поначалу носил ее на руках, возможно даже хотел сделать ее счастливой… я, быть может, даже хуже… только что я мог поклясться, что она мне дороже жизни и вдруг я начинаю бить ее до полусмерти, даже не понимая за что… и, правда, кто я?.. кто я, чтоб судить ее?.. это и в прям только ее дело… ее жизнь… уйти бы… уйти бы сразу отсюда и не видеть ее тогда больше никогда… но нет… хотя, черт с ней! Я делал все, что мог… Я, тот, кто предложил ей все что только мог… я рисковал жизнью… А она? Лишь «спасибо» и мерзкий смех!.. Как могла она смеяться мне в лицо… Я и только я видел в ней хоть что-то чистое… потому что сам хотел быть чистым и очистить ее… о, как я хотел!.. но я ошибся…»
    Адам насел на нее сверху. Лицо Келли стало одним сплошным синим пятном. Огромной гематомой. Заплывшей до неузнаваемости, лишенной хоть какого намека на красоту…
    -Выходит, ты хуже собаки, Келли. Почему ты сделала это со мной?.. Я хотел помочь тебе уйти отсюда… Я хотел сделать тебе подарок, Келли… Ценней, чем моя жизнь… Как ты могла растоптать его, не посмотрев что внутри коробки… Вы… все вы смотрите лишь на оболочку, в которой вам подносят гниль и разложение… и живете с ним до конца дней, не понимая от чего дохните как мухи… я тоже такой, Келли! Я один из вас, но я тот, кто понимает… А мы с тобой… мы слишком разные…
    И он попытался улыбнуться. Натянуто и безобразно, абсолютно не к месту. Лишь пытаясь скрыть страх, вызываемый в нем им же изуродованного прекрасного милого лица…
    Келли слегка приподняла голову, казалось, хотела что-то сказать… Адам даже наклонился к ней. Она издала сипящий звук и плюнула в него огромным сгустком крови, что прилип к его щеке, как раскаленный кусок пластмассы. Поначалу, растерявшись, начал тереть лицо, но лишь размазал его…
    -…свинья… но ничего, я прощаю тебя… я все равно освобожу тебя… да… да-да… неужели мои старания были напрасны? Нет… прощай… счастливого Рождества… пусть сняться тебе облака и ангелы… с милыми лицами, вроде твоего… ха… и кто теперь должен смотреться в зеркало?!
    Рука мгновенно скользнула в карман куртки. Что-то блеснуло в темноте… и лезвие бритвы вошло в шею женщины. Она забилась. Ноги и руки били по земле, но ее судьба уже была решена… Горло издавало хлюпающие мерзкие звуки. Женщина пронзительно кашлянула, изрыгнув фонтан алых брызг, густо окропивших Адама.
    -Я люблю такие ночи, - мечтательно вздохнул Адам, глядя в черное небо полное звезд. – Люблю смотреть на луну в дымке… в это небо… это все, что мне осталось… как влажно в этом лесу… чувствуешь?
    Его ноздри громко втянули воздух.
    -Да, - он нагнулся к женщине, которая еще была жива их лица соприкоснулись. – А мы могли делать это вместе, не испорти ты все!.. Я бы тогда не за что не сделал с тобой всего этого… нет, никогда… Слышишь?! Будь ты проклята! Гори в аду! Ты не спасешься, даже когда черви съедят твое лицо и кости станут пеплом… Я вернусь… вернусь к тебе… мы встретимся в аду… И эта ночь будет повторяться снова и снова… вечно…
    Бритва принялась ходить в стороны. Он смотрел, смотрел, как хлещет кровь из умирающего тела. Руки и ноги замерли. Все. Голова болталась, болталась словно, конечность детской игрушки… висела на позвоночнике. Рискуя сломать бритву, Адам пилил ею сустав, пытаясь попасть между. Кровь сочилась отовсюду: из ноздрей, рта, глаз… Вот раздался треск… Бритва? Нет.
    Изувеченная голова замерла в его дрожащих руках. Уже отделенная…
    -Ты свободна… - проскулил он еле слышно.
    В оцепенении он вертел в руках эту мерзость, пытаясь понять, где же лицо… Большой палец вдруг уперся во что-то мягкое… Это был ее глаз. Сразу вспомнились те солнечные дни, когда ее красивые голубые глаза радовали его своим видом. Адам быстро отогнал эти мысли, лишь, будто на прощанье, прижался губами к окровавленной массе и ударом профессионального регбиста послал свой трофей на середину озера. Вначале голова, увенчанная гривой светлых волос, ушла влево, лишь после пары долгих мгновений ударилась о водную гладь… а тело осталось. Осталось лежать на берегу у кромки воды.
    Адам стоял потерянный и разбитый. Рука сжимала черный пластик рукоятки, лезвие блестело, все липкое и грязное от крови. Глаза снова опустились к телу… Просто гора мяса – не более того. И как человек не постоянен в своих чувствах и намерениях!
    Нагнулся, отыскал оброненную пачку сигарет. Зажал зубами испачканный фильтр и закурил. Дым не шел в сторону, словно все замерло и не было ветра. Странно, странно.
    Все вокруг внезапно предстало в новом свете. Все было ново. Мир словно переродился… А может быть переродился Адам? Его преследовало такое ощущение, будто он снова расстался с девственностью… Да, что-то очень похожее! Он с жадностью вдыхал дым и хотел жить. Словно перед ним лежала книга… Книга не похожая не на одну другую... Никем не прочитанная кроме него… стоило лишь взять нож и разрезать свежие белые страницы.
    Гнев вытек из него до последней капли и кроме легкости теперь не было ничего. Он бросил окурок и зашагал по тропе, откуда пришел.

Вскоре он был дома. Стащил одежду, он был утомлен. Душ. Горячий душ. Он залез под него и словно растворился, как кусок сахара в вашей чашке – немного крови смыло водой в водосток, что присохла к его рукам и лицу… так уходили последние воспоминания о ней… Не одеваясь, он вышел в коридор, прошел в комнату и заснул. Крепким здоровым сном. Каким спят младенцы каким он давно не спал.
    Последний раз редактировалось Боцман; 04.06.2006 в 13:16.
    Вольный ветер на красных углях ворожит Рождество.
    Кровь на снегу
    - Земляника в январском лукошке.
    Имя Имен...
    Сам Господь верит только в него.
    (С)

Пропавший Без Вести Аватар для Боцман

сцуки! ни одного камента
    Вольный ветер на красных углях ворожит Рождество.
    Кровь на снегу
    - Земляника в январском лукошке.
    Имя Имен...
    Сам Господь верит только в него.
    (С)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права