Показано с 1 по 2 из 2
    Banned

По умолчанию Падший/Fallen

Падший

Эта прощальная рецензия посвящается замечательным людям этого форума ДаркЭльфу, МОРТу, Мэшин Хэду, Ганджубасу, Воланду, паву и всем моим друзьям )))

Режиссер: Грегори Хоблит
    В ролях: Дензел Вашингтон, Джон Гудман, Дональд Сазерленд, Эмбет Дэвитц, Джеймс Гандольфини, Элиас Котеас, Габриэль Кассеус, Майкл Дж. Пэган, Роберт Джой, Фрэнк Медрано

Мистическая драма с детективным сюжетом.

«Хочу рассказать тебе о том, что я чуть было не погиб…Никогда бы не подумал, что такое может случиться со мной, во всяком случае, не в этом возрасте…» – история начинается с исповеди умирающего демона….

Детектив Хоббс поймал серийного убийцу Эдгара Риза, который ожидает смертного приговора в камере. В общении с ним, преступник произносит многозначительные фразы типа: «Я найду тебя», «Я знаю, что творится вокруг»…Он пожимает детективу руку, а после говорит что-то на неизвестном языке…Он весел, он поет песню 60-х: Время работает на меня, Время на моей стороне…Вы думаете, что будете свободными, но я вернусь»…Он загадывает Хоббсу странную загадку: чем отличается Лайонс от Споковского? Хоббс озадачен, но он сделал свое дело, он – отличный полицейский.
    Убийца умирает в газовой камере и нечто чуждое, выйдя из него, смотрит на людей – оно выбирает.
    Но даже после казни Риза, убийства продолжаются раз за разом. Хоббс начинает исследовать заданную ему загадку, и выясняет, что тот разговаривал на арамейском языке. Лингвист переводит ему слова Риза: «Я могу проникнуть в тебя, если я сделаю это, когда стану духом, то буду трахать тебя направо и налево, я приду к тебе так близко, что тебе настанет конец, а если это не поможет – есть другой способ. У меня есть много…много способов».
    Далее расследование приводит его к имени Милано: отличного полицейского, которого обвинили в убийствах – он уехал в загородный домик и погиб, когда чистил ружье. Желание разгадать этот ребус приводит Хоббса в этот загородный домик, где он находит несколько книг по демонологии и обнаруживает спрятанную за краской на стене надпись: Азазель. Хоббс выясняет, что это имя иудейского демона пустыни.
    Азазель впервые упоминается в апокрифической книге Еноха как предводитель восставших Сторожей:
    1. И случилось, - после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери.
    2. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "Давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей"!
    3. И Семъйяза, начальник их, сказал им: "Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и тогда я один должен буду искупать этот великий грех".
    4. Тогда все они ответили ему и сказали: " Мы все поклянемся клятвою и обяжемся друг другу заклятиями не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение".
    5. Тогда поклялись все они вместе и обязались в этом все друг другу заклятиями: было же их всего двести.
    6. И они спустились на Ардис, который есть вершина горы Ермон; и они назвали её горою Ермон, потому что поклялись на ней и изрекли друг другу заклятия.
    7. И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уракибарамеел, Акибеел, Тамиел, Рамуел, Данел, Езекеел, Саракуйял, Азаел, Батраал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Сартаел, Турел, Иомъйяел, Аразъйял, Это управители двухсот ангелов, и другие все были с ними.
    8. И они взяли себе жен, и каждый выбрал для себя одну; и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и научили их волшебству и заклятиям, и открыли им срезывания корней и деревьев.
    9. Они зачали и родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей.
    10. Они поели все приобретение людей, так что люди уже не могли прокармливать их.
    11. Тогда исполины обратились против самих людей, чтобы пожирать их.
    12. И они стали согрешать по отношению к птицам и зверям, и тому, что движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь.
    13. Тогда сетовала земля на нечестивых.
    14. И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли….
    35. И сказал опять Господь Рафуилу: "Свяжи Азазела по рукам и ногам и положи его во мрак; сделай отверстие в пустыне, которая находится в Дудаеле, и опусти его туда.
    36. И положи на него грубый и острый камень, и покрой его мраком, чтобы он оставался там навсегда, и закрой ему лицо, чтобы он не смотрел на свет!
    В Ветхом Завете, в книге Левит, в котором подробно регламентируется распорядок обряда в Скинии Завета сказано следующее: «И возьмет (Аарон) двух козлов и поставит их перед лицем Яхве у входа скинии собрания; и бросит Аарон об обоих козлах жребий: один жребий для Яхве, а другой жребий для Азазела» (16:7—8). Козел, предназначенный для Яхве, тут же приносится ему в жертву, поскольку бог Яхве собственной персоной здесь присутствует, с жертвой для Азазела дело обстоит сложней, ибо этот бог живет где-то в пустыне. Предусмотрена поэтому такая процедура: козла поставить «пред Яхве, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для Азазела».
    За ответами Хоббс отправляется к дочери Милано Грете, которая оказывается преподавателем теологии. Грета Милано объясняет ему смысл: он узнал то, что не должен знать. «Мы не должны знать и не должны видеть….Это как мафия, - говорит она ему. – Многие ангелы были низвергнуты, лишены облика, они могут жить внутри нас, внутри людей их месть выплескивается наружу». И только праведник может вступить с демоном в схватку и победить.
    Итак, человек столкнулся лицом к лицу с древним могущественным демоном…
    Запутавшегося детектива, впервые в жизни столкнувшегося с проявлениями сверхъестественного, сопровождают странные явления - это демон касанием переселяется в разных людей и преследует его, предупреждает, чтобы тот не вмешивался в его дела и не пытался его остановить, он дает знать, что Хоббс отмечен им, он под прицелом. Демон говорит ему устами незнакомых людей: «Не вставай на моем пути! Остерегайся моего гнева!». Но полицейский не может отступить – он делает свою работу и идет по следу убийств. Его ситуация тем более осложняется, что демон, желая устранить его со своего пути, подставляет его: на уликах обнаруживают отпечатки пальцев Хоббса, и, помимо этого он вынуждает его совершить несколько убийств, свидетели изменяют показания – петля затягивается.
    Детектив не на шутку задумывается о смысле жизни, о смысле всего происходящего. Примечателен его разговор с напарником, где он рассуждает о смысле жизни: «Иногда мне кажется, - говорит он, - что мы являемся участниками некоторого эксперимента, которой проводит над нами какое-то огромное и могущественное существо. А мы – лишь как крошечные муравьи в этом эксперименте. Мы найдем такое место, где мы будем счастливы?» На тот ему отвечает: «Когда приходит момент истины, мы делаем правильный выбор, а иногда – не правильный»….
    Столкновение с потусторонним наводит главного героя на философские размышления, что вообще соответствует его характеру. Он не просто пытается прекратить череду преступлений, он пытается докопаться до истины, до смысла всего происходящего и узнает, что демоны хотят падения цивилизации.
    Хоббс постепенно приходит к пониманию того , что он должен уничтожить Азазеля. Полученная им информация о том, что вне тела демоны могут сделать один только вздох, во время которого они перемещаются на 500 локтей и одинокая случайная смерть Милано складываются в единую картину попытки противостояния Милано и последующей трагедии…Но это и есть план.
    Он понимает, что тоже может попытаться…не может, а уже обязан, поскольку демон вплотную подобрался к его семье: убит его брат и в опасности племянник – и он отправляется в лесной домик.
    Ночь. Темнота. Он пришел в виде напарника, с которым Хоббса объединяют многие годы работы и дружбы, но детектив не дрогнул, не поколебался: выстрел в голову того, кто когда-то был другом и пара затяжек сигареты с арабским ядом – тем самым, которым Азазель убивал свои жертвы…На целые мили ни души – демон не выживет. Вселившись в, умирающего Хоббса, демон пытается заставить его тело бежать, но тот умер и умирающий демон рассуждает о том, как обидно через многие тысячи лет жизни умереть…
    …. «Вначале я сказал, что почти умер….почти»….мимо пробежал кот: никогда не следует забывать, что на Земле нет абсолютно пустынного места…что человек не может победить демона.
    Чем примечателен этот фильм? В нем нет ни яркой картинки, ни захватывающего действия, ни причудливых монстров …Это фильм-повествование, фильм-рассуждение, где картинка не столь важна: можно даже не смотреть, а просто слушать. В фильме много внутренних монологов главного героя, который пытается рассуждать над смыслом всего происходящего с ним, с человечеством. Это философская картина о смысле жизни, о месте и роли человека в игре вселенских сил. И да…он цепляет своей истинностью. Я думаю, что более правдивого фильма о противостоянии человека и древнего демона еще не было. Настоящее зло всегда коварно и незаметно, а потому - его невозможно уничтожить.

P.S. Всем пока. Удачи! )))

Фильм хорош. Но это скорее мистика, чем ужасы. Концовочку неплохую придумали.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права