Страница 2 из 59 ПерваяПервая 12345678910111252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 590
    Постоянный участник Аватар для fenryr

..."истина", "правдопободобность", "факты" и т.д. ... Каждый может судить о "правдоподобности" исходя только из своего УНИКАЛЬНОГО ЛИЧНОГО жизненного опыта. А учет чужого опыта играет очень незначительную роль, в лучшем случае это только помогает укрепиться в убеждениях. Выбирать РЕЛИГИЮ по критериям разума это значит вообще не представлять о чем идет речь, т.к. каждая религия в конечном итоге ставит своим условием ОТКАЗ от разума и принятие ее догм на ВЕРУ. "Единственно верных" универсальных религий быть не может. Даже в рамках одного вероучения между взглядами верующих могут быть расхождения (пусть и незначительные), обусловленные ЛИЧНЫМ опытом каждого из них.
    Унижать религию "противоположную нашей"? Что значит "унижать"? Если это означает не принимать взгляды, противоположные своим и отстаивать собственные, то это НОРМАЛЬНО. Ну а тем, кто все-таки ищет какую-то "разумность" в религии, можно лишь посоветовать воспринимать религиозные догмы не как список запретов "навязанных извне", а как список рекомендаций, инструкций по применению (по типу "не влезай-убьет"); а "влезать" или "не влезать", т.е. соблюдать и не соблюдать заповеди - это уже твой свободный выбор. В конце концов для проверки истинности того "убьет" или "не убьет" есть целая жизнь (а в некоторых религиях много жизней)
    З.Ы. Лучше было опрос создать: было бы нагляднее и флуду поменьше.

Новичок Аватар для Veronika

Своя собственная. Для каждого своя...

Постоянный участок Аватар для Loki

Цитата Сообщение от GRAfix Посмотреть сообщение
    Вопрос не в том нужна ли человеку вера! Представь ситуацию: тебе дали возможность выбрать религию. Какую ты возьмешь не из соображений выгоды, а из соображений здравого смысла? Ты бы изучил путь той или иной религии, сравнил бы их, сопоставил то, что написано в Коране например или в Библии с реальными фактами, и зделал бы свой выбор. Ответ на этот вопрос не значит что ты симпатезируешь данной религии, просто аналетически скажи своё мнение: какая более правдоподобна? И не надо говорить про атеизм, его вопрос не касается ;)

Мой взгляд пал бы на скандинавсое язычество.
    Я выбрал бы его потому что:

1) система ценностей этой религии очень близка мне.
    2) в нем нет слепого абсолютизма присущего ортодоксальным религиям.

Но, всеже меня не радует его фаталичность.

Также интересна философия, очень близкая к религии, описываемая Карласом Кастанедой в своих книгах.
    “просмотр аниме, необратимо приводит к сексу с кальмарами”

Постоянный участник Аватар для Hilda

Вообще, конечно, странноватая такая тема. По отношению к религии критерий истинности не подходит, поскольку она не является порождением рационального осмысления (это касается монотеистических религиий). Если говорить о такой форме религиозного восприятия как язычество, то оно возникло именно из попыток рационально осмыслить проявления природы, сущность социума и человека, его происхождение и место в мире.
    То, что религия основана на догматах тоже верно, и если она отходит от них, то перестает быть религией, поскольку ее характеризует, прежде всего, ритуальность, ортодоксальность, иерархичность и институанальность. Впрочем там, где начинается ритуализация, заканчивается вера.
    А вообще нет религии правильной или неправильной, т.к. все религии воплощают какие-то определенные архетипы бессознательного, а следование за ними или их отрицание выбирает человек индивидуально, в зависимости от своих внутренних потребностей.
    Лично для меня следование архетипу Одина стало целью жизни и смыслом моего существования, оно дало мне силы двигаться дальше и изучать все многообразие проявлений культуры и истории, принимая их как данность и манифестацию человеческого духа во вселенной.

channel for the pain Аватар для Людвиг

Религия, любая, на мой взгляд наивна. Но я бы выбрал скандинавское язычество.
    lies lieslies lies
    lieslieslies!
    surprise-surprise!

Новичок Аватар для Mephistophelles

есть ещё одна религия...не стоит про неё забывать...
    Все вокруг нас меняется и ни один человеческий идеал не остается непоколебимым.

Участник форума Аватар для LordOfFlies

Какая, если не секрет? Если ты намекаешь на сатанизм, то ето не религия а скорее философия.

Ещё один поворотный момент шоу - когда я режу себя. Одна из вещей,
    которые я изучаю, это поведение людей в моменты, когда повсюду хлещет моя
    кровь, но я режу себя на сцене не для этого. Я люблю резать,
    предпочтительно других, но в основном себя. Правда, я не могу делать этого
    слишком часто... (c) Мертвец

Постоянный участник Аватар для Hilda

Каждая религия, это как мозаичные кусочки истины, сложив которые все в месте можно воссоздать картину мира, выяснить природу человека и раскрыть тайну антропогенеза.

Посетитель Аватар для NECRON

Верилбы во чтонибудь вообще - сталбы сатанистом...
    ...не моля о пощаде и не щадя никого...

Участник форума Аватар для LordOfFlies

По моему автор темы имел ввиду, вопрос, какая религия ближе к истине. По моему к истине ближе индо-европейское язычество - скандинавское, славянское, германское, итд....

Ещё один поворотный момент шоу - когда я режу себя. Одна из вещей,
    которые я изучаю, это поведение людей в моменты, когда повсюду хлещет моя
    кровь, но я режу себя на сцене не для этого. Я люблю резать,
    предпочтительно других, но в основном себя. Правда, я не могу делать этого
    слишком часто... (c) Мертвец

Страница 2 из 59 ПерваяПервая 12345678910111252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права