Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 128
    Участник форума Аватар для Basta Dark

Frost,классно сказано))) Интересно,а в те времена так тоже знакомились???

Мне кажется,человек каждый год поднимется по духовной лестнице вверх...и понимает книги,которые читает,глубже...поэтому "Мастера...." нельзя прочесть всего один раз в жизни...как-никак,когда-нибудь придётся вернуться))

хочу спасти мир ... но всё время забываю, как это делать ... )) для начала, давайте забудем о попсе...))

Хатифнатт Аватар для Gr.4

Ну, кто-то вверх, кто-то вниз) Если смотреть дом-2, фанатеть от Билана и считать америку центром мира - далеко не уёдешь))

Цитата Сообщение от Gr.4 Посмотреть сообщение
    Ну, кто-то вверх, кто-то вниз) Если смотреть дом-2, фанатеть от Билана и считать америку центром мира - далеко не уёдешь))
    Ну...я думаю,людям,сидящим здесь,это не грозит))) А сумасшедшие фанатики и не читают такие книги...и не читают вовсе...журналы,журналы,журналы,газетка!!!..журнал ы,журналы,журналы...
    хых)))

хочу спасти мир ... но всё время забываю, как это делать ... )) для начала, давайте забудем о попсе...))

Участник форума Аватар для Brunhild

Кстати, никто не думал, что Воланд, фактически, по собственному желанию отправил Берлиоза под трамвай? Ведь не заговори он с Берлиозом о завтраке у Канта и прочем, тот не принял бы его за сумасшедшего, не побежал бы звонить и не оказался бы у трамвайных путей на том месте, где было пролито масло. Тем более в тот конкретный момент, когда там проходил трамвай.
    Я никогда не боялась Фредди Крюгера.

Цитата Сообщение от Brunhild Посмотреть сообщение
    Кстати, никто не думал, что Воланд, фактически, по собственному желанию отправил Берлиоза под трамвай? Ведь не заговори он с Берлиозом о завтраке у Канта и прочем, тот не принял бы его за сумасшедшего, не побежал бы звонить и не оказался бы у трамвайных путей на том месте, где было пролито масло. Тем более в тот конкретный момент, когда там проходил трамвай.
    Ну то, что намеренно, я тоже думаю. Но немного с другой позиции) Когда они и заговорили, Воланд, может, и не собирался убивать Берлиоза, просто Берлиоз принял его за сумасшедшего...И Воланд решил доказать ему обратное весьма своеобразным путём.

Посидела, поискала отрывок про цветы. Воть:
    ...Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!
    Повинуясь желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по её следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне, а она по другой. и не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучился, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни лдного слова, а она уйдёт, и я никогда её более не увижу.
    И, вообразите, внезапно заговорила она:
    - Нравятся ли вам мои цветы?
    Я отчетливо помню, как прозвучал её голос, низкий довольно - таки, но со срывами, и, как это ни глупо, показалось, что эхо ударило в переулке и отразилось от желтой грязной стены.
    Я быстро перешёл на её сторону и, подходя к ней, ответил:
    -Нет.
    Она поглядела на меня удивлённо, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что всю жизнь любил именно эту женщину! Вот так штука, а? Вы, конечно скажете, сумасшедший?
    = Ничего я не говорю, - воскликнул Иван и добавил: -Умоляю, дальше!
    И гость продолжал:
    -Да, она поглядела на меня удивленно, а затем, поглядев, спросила так:
    - Вы вообще не любите цветов?
    В голосе её была, как мнге показалось, враждебность. Я шел с нею рядом, стараясь идти в ногу, и, к удивлению моему, совершенно не чувствовал себя стеснённым.
    -Нет, я люблю цветы, только не такие, - сказал я.
    -А какие?
    -Я розы люблю.
    Тут я пожалел о том, что это сказал, потому что она виновато бросила свои цветы в канаву. Растерявшись немного, я все-таки поднял их и подал ей, но она, усмехнувшись, оттолкнула цветы, и я поненс их в руках.
    Так шли молча некоторе время, пока она не вынула у меня из рук цветы, не бросила их на мостовую, затем продела свою руку в черной перчатке с раструбом в мою, и мы пошли рядом.

Мастера и Маргариту следует прочитать хотя бы ради слов "...и как бы выглядела Земля, не будь на ней теней..."
    Булгаков уничтожает привычное деление мира на черное и белое, добро и зло.

Ведь мир со множеством оттенков, сменяющих друг друга в человеческом сознании...

Цитата Сообщение от Gr.4 Посмотреть сообщение
    Ну то, что намеренно, я тоже думаю. Но немного с другой позиции) Когда они и заговорили, Воланд, может, и не собирался убивать Берлиоза, просто Берлиоз принял его за сумасшедшего...И Воланд решил доказать ему обратное весьма своеобразным путём.
    Однако, Берлиоз принял Воланда за сумасшедшего именно потому, что тот заговорил о пролитом масле. А зачем бы ему это понадобилось, если бы он не собирался убить Берлиоза с самого начала?

Булгаков отлично изображает в своём творении 4 мира:земли,тьмы,света и покоя...это по моему мнению...

Насчёт трамвая и Берлиоза...Ещё в первой главе этакий "странный иностранец",оспаривая мнение Берлиоза о том,что человек сам управляет своей судьбой,подметил - а вдруг вас переедет трамвай? так и случилось...

Позволю себе провести аналогию с "Матрицей":
    Пифия: И не переживай из-за вазы.
    Нео: Из-за какой вазы?
    (осматривается, нечаянно задевает локтем вазу, та падает и разбивается).
    Пифия: Да из-за этой.
    Нео: Вы действительно ясновидящая.
    Пифия: Да, но вопрос вот в чем: разбил бы ты вазу, если бы я тебе про нее не сказала?

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)