Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 128
    Хатифнатт Аватар для Gr.4

Ну как оно может быть единым, если только что были разногласия?) Сколько людей, столько и мнений. Единого мнения, по-моему, не существует.
    на наших склонах не хватает снега, пожалуйста, заплатите налоги!!!

Участник форума

Цитата Сообщение от Fedra Посмотреть сообщение
    Ужасы - действительность, в которой приходиться существовать и героям произведения, и самому автору.

Fedra добавил 14.01.2007 в 00:37
    Филологи считают по другому :-). Достаточно прозрачное произведение, поэтому мнение - единое.

Ммм... Прямо-таки филологи? Если не секрет, какие именно?Видимо, либо вы не вникали в суть этого произведения, либо прочитали недостаточное количество раз. Ибо одного-двух раз недостаточно для того, чтобы оценить роман по достоинству и тем более, называть его "прозрачным".

Участник форума Аватар для Fedra

Мнения, действительно, могут быть разными - нравится/не нравится: на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные.
    А вот жанровое определение к этой трилогии существует в единственном варианте. И "Мастер и Маргарита" не является литературой ужасов.
    Velva, Вы слишком категоричны и обидчивы. Не стоит умолять мои познания и эрудированность.
    Я хочу,
    Чтобы мир пошел на убыль.
    Либо на х...

Никто не ставил под сомнение твою эрудированность. (Только я, если честно, не поняла, чтоиз того, что ты сказал, показывает это.) Не понимаю твою категоричность...Ну как это ты утверждаешь, что мнения едины, если сами же сейчас и спорите? тоже не считаю *Мастера и Маргариту* ужасами, но ведь есть люди, у которых об ужасах другое представление!

УШЕЛ СТРЕЛЯТЬСЯ Аватар для FROST_R

Цитата Сообщение от Velva Посмотреть сообщение
    Ммм... Прямо-таки филологи? Если не секрет, какие именно?Видимо, либо вы не вникали в суть этого произведения, либо прочитали недостаточное количество раз. Ибо одного-двух раз недостаточно для того, чтобы оценить роман по достоинству и тем более, называть его "прозрачным".
    хм.. странно вы рассуждаете. "прочитали произведение недостаточное количество раз" - кривые у вас убеждения - прочтите это произведение ещё раз - и суть для вас изменится, прочтите ещё раз и ещё - и с каждым очередным прочтением интерпритация сути и смысла этого произведения будет для вас меняться. НА ТО И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ЭТОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ - ОНО НЕОДНОЗНАЧНО.
    Не выебывайся, и да не выебан будешь - ибо нехуй

Участник форума

Цитата Сообщение от Fedra Посмотреть сообщение
    И "Мастер и Маргарита" не является литературой ужасов.
    Velva, Вы слишком категоричны и обидчивы. Не стоит умолять мои познания и эрудированность.

Никто и не утверждает, что "Мастер и Маргарита" - литература ужасов. Речь о том, что среди литературоведов мнение о жанровых особенностях разнообразно. Вы можете с точностью утверждать что это философский роман? Разумеется, нет. Ибо в романе присутствует элемент мистики. Имеются и мифологические темы, а значит и еще одно жанровое определение. Это элементарно. Хотите прочитать подробнее - критических статей предостаточно. Если интересует - могу написать конкретные фамилии.
    Умалять ваши познания я даже не пыталась. Ведется конструктивный спор Ибо в споре рождается истина

Цитата Сообщение от FROST_R Посмотреть сообщение
    хм.. странно вы рассуждаете. "прочитали произведение недостаточное количество раз" - кривые у вас убеждения - прочтите это произведение ещё раз - и суть для вас изменится, прочтите ещё раз и ещё - и с каждым очередным прочтением интерпритация сути и смысла этого произведения будет для вас меняться. НА ТО И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ЭТОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ - ОНО НЕОДНОЗНАЧНО.
    И что вы мне пытаетесь доказать? Мое же мнение?

Прадед Андертейкера Аватар для Řaven

Мое мнение-это более мистический роман,нежели философский.Хотя..философия в нем ,тоже присутствует.Это вечный спор между Добром и Злом.
    Бойся Теней дары приносящих

http://forum.horrors.ru/image-u_6221-type_sigpic-dateline_1178153552.html

А я всё-таки думаю, что философии там больше, чем мистики...Как раз мистики там не много...А та, которая есть, представляется Булгаковым не как мистика, а как само собой разумеющаяся вещь. По крайней мере у меня сложилось именно такое впечатление.

Dead Man Аватар для ashley

Конечно же это впервую очередь филосовский роман, к-я во многом раскрывается с помощью мистики.
    На экзамене в 11 классе писал сочинение именно по этому произведению.
    Думаю повторяться не стоит все здесь уже сказано до меня...
    Последний раз редактировалось ashley; 25.01.2007 в 12:27.
    Сделаешь трэшь - разбудишь КТУЛХУ!

Ну почему же, можешь повториться) И я не думаю, что ВСЁ об этом произведении было сказано на 5 страницах)))

Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)