Страница 7 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 128
    Хатифнатт Аватар для Gr.4

Я считаю своё мнение правильным для себя, но не опровергаю чужие. А твоё сообщение *По мне - там вообще нет ничего! почему люди пытаются найти скрытый смысл там, где его нет? Да ещё и спорят об этом смысле?* очень категорично. Типа что вы тут вобще обсуждаете, всё это бред и бла-бла-бла ф топку тему. Мнение, это когда человек говорит, что думает, при этом вступая в какую-то дискуссию. А не *вы все не правы, это бред, и точка*. Так что...Дело твоё. Можешь на это сообщение не отвечать, а то это еще надолго растянется.
    на наших склонах не хватает снега, пожалуйста, заплатите налоги!!!

Посетитель Аватар для Miss Death

Цитата Сообщение от Gr.4
    вступая в какую-то дискуссию
    Не люблю этого дела. Да и темка хорошая. Прости, если чем-то обидела. Такая вот я.
    Цитата Сообщение от Gr.4
    это бред
    Да не бред.
    В минуту смерти эгоизм претерпевает полное крушение. Отсюда страх смерти. Смерть поэтому есть некое поучение эгоизму, произносимое природой вещей.
    Артур Шопенгауэр

Смерти можно бояться или не бояться - придет она неизбежно.
    Иоганн Вольфганг Гете

Участник форума Аватар для Demoris

Прочла эту тему.Все-таки и правда,думаю каждым этот роман воспринимается по-своему...Недавно,я перечитывала это произведение снова...Когда читала впервые,то после прочтитанного о многом задумалась...А всегда ли добрая сила творит добро?Вообще о жизни...
    И вот,при прочтении романа в этот раз оссобенно понравился вот такие строки:
    Как грустна вечерняя земля!Как таинственны туманы над болотами.Кто блуждал в этих туманах,кто много страдал перед смертью,кто летел над этой землей,неся на себе непосильный груз,тот это знает.Это знает уставший.И он без сожаления покидает туманы земли,ее болотца и реки,он отдается с легким сердцем в руки смерти,зная,что только она одна"успокоит его".
    Потрясающе...В первый же раз,когда читала,произвела впечатление встреча мастера и Маргариты.Как она несла желтые цветы,идя по улице среди толпы...Она несла их,для того чтобы он нашел ее...и он увидел...они полюбили друг-друга с первого взгляда,так,словно знали друг-друга всю жизнь...
    Ну и конечно же,Воланд и его свита,а особенно,тот момент,когда они при лунном свете меняли облик...

Естественно у каждого воспринимается по-своему...Потому что в книге столько разных точек зрения, столько разных позиций. А мне наоборот понравились болота...Когда над ними летишь, несмотря на туман, всё становится так просто, понятно, прозрачно...Эххх, мне б так)))

Новичок Аватар для Dead Mustdie

Писатель дописывал произведение при смерти, ослепший. Конечно же это сказалось на романе - Булгаков воплотил часть себя в образе Мастера. Идеи и мысли человека, лежащего полумертвым очень сложно оценить,- да и не надо, пожалуй, углубляться в глубокий анализ ТАКИХ гениальных вещей. "Рукописи не горят..."
    Nihil penis et bursa bulbus.

Цитата Сообщение от Dead Mustdie Посмотреть сообщение
    Писатель дописывал произведение при смерти, ослепший. Конечно же это сказалось на романе - Булгаков воплотил часть себя в образе Мастера. Идеи и мысли человека, лежащего полумертвым очень сложно оценить,- да и не надо, пожалуй, углубляться в глубокий анализ ТАКИХ гениальных вещей. "Рукописи не горят..."
    насколько я знаю, ослепшим он не был..какая-то другая у него была болезнь, наследственная.. а может и то и то, не знаю.

гипертонический нефросклероз... В последние дни он действительно был ослепшим. По-моему, это не наследственное.

хм..я вижу тебе виднее. поэтому соглашусь. кстати вовремя тема обновилась - как раз на неделе решила после экзаменов еще разок перечитать..уже не помю, какой..5й, наверное..хотя это можно перечитывать бесконечно много раз и каждый раз находишь что-то новое, и каждый раз интересно..

Постоянный участник Аватар для Hilda

Ммм...Споры...Поддерживаю Gr.4 и говорю: "Товарищи, там есть много чего!!!" Вплоть до самой структуры произведения. Все настолько продуманно, логично и удивительно интересно. Когда читаешь "Мастера и Маргариту" создается такое впечатление, что разгадываешь какую-то головоломку, что автор играет с тобой в шарады. Нарисовать такие тонкие образы, так мастерски, так детализированно...Я думаю, что, по большому счету, несмотря на стремление экранизировать это великое (не побоюсь этого слова) произведение, этого не требуется, потому что, оно настолько живо, что, читая его создается впечатление, что уже смотришь фильм...Очень оригинальна инвертированность образов, представленных Булгаковым, многоплановость концепции, заложенной в произведении...и можно много и много говорить о нем, что уже само по себе что-то да значит.
    Мы все на бой пойдем рядами, И если юный строй падет, Сама земля произведет/ Иных борцов на битву с вами. К оружью, граждане! На землю Пусть кровь бесчестная падет, Строй батальоны, – и вперед,
    Вперед, вперед!

Цитата Сообщение от Gr.4 Посмотреть сообщение
    хм..я вижу тебе виднее.
    Ну эт я со школы запомнил, но после твоих сомнений залез в Вики - выудил название болезни, полазил по симптомам и вот )

2 Hilda : Ну да - чем сложнее произведение - тем сложнее экранизировать так, чтобы угодило всем. Фильм-экранизация - это всего лишь сугубо личное режиссерское видение произведения - так, как он его себе представил. Читая же книгу, каждый сам строит свой мир - конечно же, исходя из уровня своей фантазии )

Страница 7 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)