Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34
    Постоянный участник Аватар для Никки

По умолчанию Виктор Гюго

Французский поэт, писатель-романтик, глава французского демократического романтизма. Виктор Гюго родился 26 февраля 1802 в местечке Безансон (Франция), в семье наполеоновского генерала. Мать Виктора стремилась привить сыну свои политические взгляды роялистки, что отразилось в его ранних произведениях: в сборнике "Оды и различные стихотворения" (1822) воспевалась династия Бурбонов. В 1822 получил пенсию от Людовика XVIII. Во второй половине 1820-х годов Виктор Гюго сближается с либерально-демократической оппозицией. В 1848 был избран депутатом Национального собрания. Активно выступал против Луи Бонапарта, который после контрреволюционного переворота 1851 был провозглашен императором Наполеоном III (1852). Виктор Гюго был вынужден покинуть Францию, переехал в Брюссель, а затем - на острова в проливе Ла-Манш, находившиеся во владении Англии: Джерси с 1852 и Гернси с 1855. В Париж Виктор Гюго смог вернуться только 4 сентября 1870, после низложения Наполеона III. Среди произведений Виктора Гюго - стихи, оды, политические памфлеты, рассказы, драмы, романы: "Оды и различные стихотворения" (1822; сборник стихов, воспевавших династию Бурбонов), "Кромвель" (1827; драма), "Восточные мотивы" (1829; поэтический сборник), "Эрнани" (1829, постановка - в феврале 1830; драма), "Марион Делорм" (1829; драма), "Собор Парижской богоматери" (1831; роман о Париже XV в.), "Осенние листья" (1831; поэтический сборник), "Король забавляется" (1832; драма), "Мария Тюдор" (1833; драма), "Клод Ге" (1834; рассказ), "Песни сумерек" (1835; поэтический сборник), "Внутренние голоса" (1837; поэтический сборник), "Рюи Блаз" (1838; драма), "Лучи и тени" (1840; поэтический сборник), "Бургграфы" (1843; драма), "Наполеон Малый" (1852; политический памфлет), "История одного преступления" (в 2 томах; 1852, первое издание - 1877-1878), "Возмездие" (1853; сборник политических стихов), "Легенды веков" (1859; 1-й сборник лиро-эпических исторических преданий и легенд), "Отверженные" (1862; роман), "Труженики моря" (1866; роман), "Человек, который смеется" (1869; роман об Англии XVII-XVIII в.в.), "Грозный год" (1872; сборник стихов о событиях франко-прусской войны 1870-1871 и Парижской Коммуны), "Девяносто третий год" (1874; роман о борьбе якобинской республики против вандейского мятежа), "Легенды веков" (1877; 2-й сборник лиро-эпических исторических преданий и легенд), "Искусство быть дедом" (1877; поэтический сборник), "Легенды веков" (1883; 3-й сборник лиро-эпических исторических преданий и легенд).

Конечно, писатель ни малейшего отношения к ужасам не имеет, но создаю тему, надеясь на благоволие модераторов, симпатию к нему других пользователей и пожалуй небольшую готичность во всем известном романе "Собор Парижской Богоматери".

В общем, кто и что читал? Поделимся мнениями)

channel for the pain Аватар для Людвиг

Великий писатель. К сожалению читал только "Собор Парижской Богоматери".
    lies lieslies lies
    lieslieslies!
    surprise-surprise!

Breakcore pirate Аватар для frenk19

читал сборник "Восточные мотивы" и "Собор парижской богоматери",мне очень понравилось...после прочтения романа "Собор парижской богоматери" остался очень впечатлен...с удовольствием перечитал бы еще раз,чтобы освежить воспоминания...жаль что читать сейчас времени нет - ссесия скоро...
    Teenage Mutant Breakcore Pirate

Постоянный участник Аватар для Никки

Людвиг, еще к прочтению очень "Отверженных" советую - это как раз второе произведение, которое я у него прочла, ну и еще конечно "Человек, который смеется" - вообще угарное произведение, но конечно "Собор" все-таки рулит бесприкословно...
    frenk19, гы, желаю все-таки выкроить время после сессии и перечитать, я вот тож думала перечитать, наверное, займусь этим, как только "Эмму" Джейн Остен прочту и моих любимых "Унесенных ветром" перечитаю.

Dead Man Аватар для ashley

Начал перечитывать "Собор...." что-то память освежить захотелось, потом может и за "Отверженных" с "Человек к-й смеется" возьмусь......
    Сделаешь трэшь - разбудишь КТУЛХУ!

Хатифнатт Аватар для Gr.4

Пока читала только *Собор Парижской Богоматери*, очень понравилось, правда, уже довольно давно.
    на наших склонах не хватает снега, пожалуйста, заплатите налоги!!!

Участник форума Аватар для ZephyR

Читала "Человек который смеется", "Собор","Отверженные","История одного преступления"....Скажу прямо не самый мой любимый писатель, но для общего развития читать его стоит, так сказать, дабы окунуться в проблематику веков минувших ....
    Хоровод мертвецов, пляска св.Вита, крестовый поход детей, тысячелетнее царство, белки закатившихся глаз, ослепших иногда только от самовнушения...(с.)

Постоянный участник Аватар для Hilda

А я скажу прямо, Виктор Гюго - один из моих самых любимых писателей наряду с Достоевским, не зря его называют "французским Достоевским". Из его произведений читала многое - и все понравилось. Я думаю, что в школе, вообще, зарубежную литературу нужно изучать полнее, и поставить Гюго в обязательную программу, поскольку такие авторы как Виктор Гюго и Ф.М. Достоевский учат людей состраданию, человеколюбию, прощению, духовной связи со всем человечеством, помимо проблем общества и кризиса духовности, описываемых в их произведениях.

Unklar Anwalt Аватар для Dark_Elis

Отверженные - потрясающая вещь!
    Вырос гадкий утёнок, и стал особо злым гусем (с)

ележивой участник форума Аватар для BotrytisCinerea

терпеть не могу Гюго..уфф.."Собор.." самое ужасное, что я когда-либо читала.
    Гюго-поэт мне как-то больше по душе
    Плесень

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)