Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34
    [Courage] Аватар для Severed Savior

чёто не пойму, причём Гюго до ужасов О_о ну а как писатель он крут, весьма крут.

ангелочек Аватар для moren

Гюго, как писатель даже ничего, но когда, в своих произведениях, он пытается быть историком, это отвратительно. "Собор Парижской Богоматери" - это наглядно показал.))) Описания самого собора, различные его бесполезные размышления, которые делают роман тяжеловестным и неудобочитаемым)))

Постоянный участник Аватар для Hilda

ну это неудивительно: Гюго был большим поклонником архитектуры, о чем именно и говорят его подробные, почти поэтические описания этой "застывшей музыки".
    "Это как бы огромная каменная симфония; колоссальное творение и человека, и народа; единое и сложне, подобно "Иллиаде" и "Романсеро", которым оно родственно; чудесный результат соединения всех сил целой эпохи..."
    Описания очень хороши и нисколько не портят произведение.

moren, а поподробнее можно, что отвратительного в историцизме Гюго?
    Мы все на бой пойдем рядами, И если юный строй падет, Сама земля произведет/ Иных борцов на битву с вами. К оружью, граждане! На землю Пусть кровь бесчестная падет, Строй батальоны, – и вперед,
    Вперед, вперед!

Лично для меня, те множественные описания собора, исторических событий, философствования на тему несправедливости господствующего строя в произведениях Гюго показались очень растянутыми и раздутыми. Там где можно все выразить парой слов, он раздувает "слона". Если учесть, что его политические взгляды на протяжении жизни периодически менялись (от монархических до либеральных), то это не могло не отразиться на его творчестве и периодическом колебании в рассуждениях.
    Описание собора занимает половину книги. Возможно за счет этого он хотел воссоздать атмосферу "возвышенности" и "средневековости" романа, но читать это очень сложно. Необходимо иметь много терпения для того, чтобы вникать в сложности архитектурных конструкций, когда настроился на романтическую историю.
    Что касается конкретно историзма романа, то, если я не ошибаюсь - читала это произведение лет 5 назад, в нем он обличает монархию нехорошими словами, господствующий строй и прочую лабуду.
    Все свалилось в одну кашу и история, и архитектура, и романтические ветки - собственно где суть?

Постоянный участник

философствования на тему несправедливости господствующего строя
    Сколько об этом уже писали, до Гюго эту тему вытерли до дыр в детских сказках

Сколько об этом уже писали, до Гюго эту тему вытерли до дыр в детских сказках
    Откопай Гюго в его могиле, постучись в гроб и кинь ему эти обвинения прям в лицо! Он будет преследовать тебя в кошмарах))))
    А вообще конечно растянул он свой собор, я бы половину выкинула, читать было бы легче и интересней. Роман от этого нисколько бы не пострадал))

Участник форума Аватар для Кристоф

Как раз таки эти описания архитектуры в романе Гюго и создают атмосферу Парижа тех времен, без них роман по меньшей мере потерял бы часть своего колорита. Да и нет ощущения того что это лишний элемент повествования. Читал книгу несколько раз и ни разу не появлялось желание отложить в сторону
    В наших венах – огонь, не собачья вода,
    Ночь Валгаллой в объятьях сомнет.
    Я в свободу вцеплюсь, остальное отдам,
    А зачем? Кто не жил – не поймет...

Дело в том, что Гюго очень много занимался этим вопросом - архитектура Собора. Он поднимал множество исторических документом и описаний. Третья часть романа - это описание собора. многовато....

Постоянный участник

Начала читать "Человек, который смеется" и оставила "на потом". Скучновато...и очень много лишних описаний.

Постоянный участник Аватар для Asya

Гюго - гениальный писатель , не побоюсь этого слова. Довелось мне прочесть и "Собор Парижской богоматери", и "Человек, который смеется" , И "Отверженных" . Ни одно из этих произведений не оставит равнодушным. У Гюго была удивительно тонкая душа, умеющая сопереживать, сочувствовать, скорбеть. В каждой строчке чувствуется любовь к героям романов ( и в "Соборе Парижской богоматери", и в "Отверженных") . Любимое моё произведение у Виктора - "Человек , который смеется". Моё первое знакомство с писателем состоялось в раннем детстве, это была "Козетта" , одна из частей "Отверженных".
    Его произведения всегда вызывали восхищение режиссёров: вспомните "Собор Парижской Богоматери" ( даже мультик есть!), "Человек который смеется" - эти фильмы я видела.
    Лодырь, тунеядец и лоботряс (Я).

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)