Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
    Breakcore pirate Аватар для frenk19

может немного не по теме(просто не знал куда бы это можно пристроить),но все равно почитать стоит...вот недавно прочитал рассказ,и решил выложить здесь - может кого-то и заинтересует,а впрочем читайте...
    Харуки Мураками

Вампир в такси

[1981]

Перевод с японского: Андрей Замилов

Беда - она не приходит одна.
    ... гласит народная мудрость. А если всё одно за другим как из рук валится?
    Это уже никакая не мудрость! Разминулся с подругой, оторвалась пуговица, столкнулся в электричке со старым знакомым, которого и видеть-то не хотел, разболелся зуб, пошёл дождь, сел в такси, а на дороге - пробка из-за аварии.
    Скажи мне кто-нибудь в такой ситуации, мол, пришла беда - отворяй ворота, наверняка прибил бы.
    Уверен, что вы поступите ничуть не иначе.
    И в этом, в конце концов, есть своя мудрость.
    Оттого мне и трудно в общении с людьми. Порой мечтаю, вот бы превратиться в дверной коврик! Хоть всю жизнь лежи себе на боку!..
    Но и в мире дверных ковриков есть своя мудрость, как и свои проблемы. Ну, да и бог с ним!
    В общем, я уселся в такси, а такси попало в пробку. По крыше барабанит осенний дождь, и каждый щелчок таксометра отдаётся в моей голове, словно картечь ружейного выстрела.
    Вдобавок ко всему я три дня как бросил курить... Хотел подумать о чём-нибудь приятном, но на ум ничего не приходило. Вот так всегда! Тогда я начал представлять, в каком порядке раздеваю подругу. Та-ак. Первым делом снимаем очки, за ними часы, увесистый браслет, затем...
    - Простите, - начал ни с того ни с сего водитель. (Я едва добрался до первой кнопки лифчика.) - Вампиры и в правду бывают?
    - Вампиры? - ошарашено уставился я на отражавшееся в зеркале заднего вида лицо водителя. - Которые кровь пьют, что ли?
    - Они самые! Как вы думаете, бывают?
    - Эти, как их там... Существа-вампы?.. Метафорические кровопийцы?.. Летучие мыши-кровососы?.. Вампиры из фильмов ужасов?.. Или вы о настоящих?
    - Конечно! - воскликнул водитель и проехал на какие-то пятьдесят сантиметров вперёд.
    - Нет, - ответил я, - Не знаю.
    - Знаю - не знаю. Так не годится! Выберите одно из двух: верите или нет?!
    - Не верю.
    - То есть, в существование вампиров вы не верите?
    - Нет, не верю. - Я достал из кармана сигарету, но не прикуривал, а просто мусолил её во рту.
    - А в призраков? В них-то верите?
    - Мне кажется, что призраки существуют.
    - Не "вам кажется", а будьте любезны ответить: "да" или "нет"?
    - Да, - был вынужден ответить я, - верю.
    - То есть, в существование призраков вы верите?
    - Да.
    - Однако в существование вампиров не верите?
    - Нет.
    - Скажите, а чем отличаются вампиры от призраков?
    - Призрак - это..., одним словом, антитеза плотского существа, - ляпнул я наобум. В этом деле меня хоть хлебом не корми!..
    - Хм-м-м.
    - А, вот, вампир - это изменение ценностей на оси плоти.
    - То есть, вы хотите сказать, что признаёте изменение ценностей, но не признаёте антитезу?
    - Один раз признаешь мудрёную вещь - потом уже не остановишься.
    - А вы - интеллигент!
    - Целых семь лет учился в институте, - рассмеялся я.
    Водитель достал тонкую сигарету и закурил, глядя на извилистую колонну машин. Запах ментола постепенно наполнил салон.
    - Ну а, скажем, как бы вы поступили, встретив вампира?
    - Пожалуй, растерялся.
    - И только?
    - А что - нельзя, что ли?
    - Конечно же, нельзя! Вера - она куда более возвышенная штука. Представишь себе гору, она и возникнет. Представишь, что её нет - и её не станет.
    Совсем как в одной старой песне Донована!
    - А-а, вот вы о чём?
    - Всё об этом.
    Я вздохнул, сжимая во рту неприкуренную сигарету.
    - Ну, а вы? Верите в вампиров?
    - Верю.
    - Почему?
    - Что значит "почему"? Верю, и всё тут.
    - А чем вы это докажете?
    - А разве вера и доказательства имеют что-нибудь общее?
    - Ну, в общем-то, да.
    Я решил покончить с разговором и вернулся к пуговицам на лифчике подруги. Одна, вторая, третья...
    - ... Но могу и доказать! - сказал водитель.
    - Что, серьёзно?
    - Серьёзно!
    - И... каким образом?
    - Как каким? Я сам - вампир!
    Я на время умолк. Машина продвинулась вперёд ещё метров на пять. Дождь неизменно барабанил по крыше. Счётчик перевалил за полторы тысячи иен.
    - Извините, огонька не найдётся?
    - Пожалуйста!
    Прикурив от протянутой водителем белой зажигалки "BiC", я впервые за три дня направил в легкие порцию никотина.
    - Жуткая пробка, - посетовал водитель.
    - Не то слово! - согласился я. - А вот... к разговору о вампирах...
    - Ну-ну!
    - Вы что, и вправду вампир?
    - Да. Зачем мне врать?
    - А это... в общем... давно им стали?
    - Уже лет девять... В тот год как раз проводилась Олимпиада в Мюнхене.
    - Время, остановись! Ты - прекрасно!
    - Вот-вот, именно!
    - Можно ещё один вопрос?
    - Пожалуйста, пожалуйста.
    - Почему вы стали таксистом?
    - Не хочу иметь ничего общего с вампирами! Кутаться в плащ, ездить в карете, жить в замке, - ну, что в этом хорошего? Я, как полагается, зарегистрировал печать в мэрии, плачу налоги, хожу в дискотеку, играю в пачинко. Что? Странно?
    - Да нет, ничего странного. Просто, звучит как-то неубедительно.
    - Что? Не верите?
    - М-м.
    - То есть, вы не верите... что я - вампир?
    - Конечно, верю, - поспешно сказал я. - Представишь себе гору, она и возникнет...
    - Ну, и ладно...
    - А вы что, иногда пьёте кровь?
    - Ну да, я же - вампир!
    - А кровь, она, наверное, бывает и вкусная, и противная?
    - Бывает. Вот, ваша не годится - слишком много курите.
    - Пытался бросить, да никак не получается.
    - Пить кровь - так у молодых девушек. У них - самый смак!
    - Кажется, я вас понимаю. Кстати, а среди актрис... у кого лучше всего?
    - Кисимото Каёко. У неё - это да-а!! У Сингёдзи Кимиэ - тоже ничего! А вот на чью не тянет, так это - Момои Каори. Вот!
    - Ну, если умеючи, почему бы и нет?!
    - Точно!

Через пятнадцать минут мы расстались. Я открыл дверь квартиры, включил свет, достал из холодильника пиво и выпил его. Затем позвонил подруге. Слушая её, я понял: у неё действительно была причина по которой которой мы разминулись.
    - Кстати, лучше тебе не садиться в чёрные такси с номерами Нэрима.
    - Почему? - спросила она.
    - В одном из них - водитель-вампир.
    - Да ну?!
    - Точно.
    - Что, беспокоишься?
    - Ещё бы!
    - Чёрные такси с номерами Нэрима?
    - Ага.
    - Спасибо.
    - Не за что.
    - Спокойной ночи!
    - Спокойной!
    июль 1981 г.
    Teenage Mutant Breakcore Pirate

раз уж сообщение было перенесенно в тему литература ужасов,то вот здесь http://www.murakami.ru/ можно найти некоторую информацию о Харуки Мураками...также там есть почти все его рассказы и книги...конечно его нельзя отнести к писателю пишущему рассказы ужасов,но есть неплохие рассказы в этом духе...большая часть его творчества посвященна внутреннему миру человека,его "внутреннему я"...

лично мне очень нравится его творчество,я прочел большую часть его романов,и еще несколько рассказов...недавно приобрел в книжном его сборник рассказов,и не пожалел...поэтому очень рекомендую всем почитать его книги, думаю многих заинтересует его творчество,и каждый найдет там себя самого...

Я читал "Кафку на пляже" и "Норвежский лес". В Кафке много упущенных моментов, например, случай с потерей сознания детей... Но Норвежский лес - Мураками попал в тему как в вену...

Цитата Сообщение от JONATHAN Посмотреть сообщение
    Я читал "Кафку на пляже" и "Норвежский лес". В Кафке много упущенных моментов, например, случай с потерей сознания детей... Но Норвежский лес - Мураками попал в тему как в вену...
    насчет книги "кафка на пляже" - я еще не читал,но вроде он специально переводил "Кафку" на японский,тк в предыдущих версиях было очень много неточностей...хотя я точно не знаю, может это две различные книги...
    сейчас читать времени нет - ссесия,поэтому как только появится время обязательно прочитаю..

Постоянный участок Аватар для Loki

Меня мураками не радует, не книги а нагромождение комплексов..
    “просмотр аниме, необратимо приводит к сексу с кальмарами”

Loki - может быть ты просто не с тех книг начинал читать...
    мне вот например из его рассказов очень нравится"Авария на Нью-Йоркской шахте",а когда недели две назад я дал подружке книгу с этим рассказом и попросил прочесть ее этот рассказ,она сказала что он какой-то непонятный...может быть...

попробуй прочесть что-нибудь из раннего творчества,например, "Слушай песню ветра" - самый первый его роман...

вообще все его романы связанны между собой,поэтому некоторые из них могут быть немного непонятными...я правда читал их не по порядку,но думаю как-нибудь собрать все его творчество и прочесть все по порядку....

МНЕ КАЖЕТСЯ МУРАКАМИ МОЖЕТ БЫТЬ ПОНЯТЕН ТОЛЬКО ЛЮДЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ НА СТЫКЕ ПАРАНОЙИ И ПОТЕРЯННОСТИ...
    В ПРИНЦИПЕ, НЕ СТОЛЬ РЕДКОЕ ЯВЛЕНИЕ, НО ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ У ХАРУКИ СВОЙ СТИЛЬ, КОТОРЫЙ ХОТЬ И ТРАНСФОРМИРУЕТСЯ (КАФКА НЕСКОЛЬКО СЛАБЕЕ НОРВЕЖСКОГО ЛЕСА), НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ОН НЕ ТЕРЯЕТ СВЯЗИ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ СОЗНАНИЕМ...

Цитата Сообщение от JONATHAN Посмотреть сообщение
    МНЕ КАЖЕТСЯ МУРАКАМИ МОЖЕТ БЫТЬ ПОНЯТЕН ТОЛЬКО ЛЮДЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ НА СТЫКЕ ПАРАНОЙИ И ПОТЕРЯННОСТИ...
    возможно ты и прав...у меня примерно такое состояние было когда я его начал читать,или похожее,а может ...

хотя не знаю...мне нравится...я нашел очень много похожего...

Постоянный участок Аватар для Loki

frenk19 а с каких надо?
    “просмотр аниме, необратимо приводит к сексу с кальмарами”

Loki ,первая книга которую я прочел была "Слушай песню ветра",потом еще пару рассказов "Дремота","Рвота" и "Девушка из Ипанемы" - меня почему-то сразу зацепило....
    последнее что я читал это "Денс Денс Денс",мне поначалу не очень нравилось,потому как эта книга является отчасти продолжением книги "Охота на овец",которую я не читал...

одной из самых самых интересных была наверно "Хроники заводной птицы"...там примеро восемьсот страниц,но читается очень быстро - я за неделю прочел...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)