Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49
    Участник форума Аватар для Phenomen

По умолчанию Великие : Лючио Фульчи

Посмотрел по форуму и крайне удивился тому, что нет темы посвященной этому необычному и в чем-то кошмарному режиссеру. Итак, Лючио Фульчи.

Как и многие итальянцы позднее начавшие снимать ужасы, Лючио попробывал себя во многих жанров.
    Сразу после его прихода в кинематограф ( после работы медиком и критиком ) режиссер на волне популярности рок-н-ролла снимает несколько молодежных комедий, в некоторых из которых (,,Какой-то странный тип,, ) - отметился ещё молодой Челентано.
    Конец 60-ых, начало 70-ых, время зарождения жанра джалло, время его особой популярности. Дебютируют Дарио Ардженто ( Птичка с хрустальными перешками) , Серджио Мартино ( Торсо) и многие другие молодые таланты, продолжает снимать легенда итальянского хоррора Марио Бава. Фульчи также не обошел новой моды и снимает три работы в ,,желтом,, жанре - Una sull’altra/One on Top of the Other (1969), Una lucertola con la pelle di donna/A Lizard in a Woman’s skin (1971), Non sisevizia un paperino/Don’t Torture the Duckling (1972), Sette note in nero/The Psychic (1977 ). Эти фильмы сделали его известным, закрыв однако дорогу в большое кино. Отныне Фульчи пленник малобюджетности. За свою карьеру, растянувшуюся на пять десятилетий. он работал в удивительно многообразии жанров и стилей, но именно шоковый показ внутренностей, увечий и трупных червей в ставшем классикой фильме Zombie 2/Zombie Flesh-Eaters (1979) стал гарантом его признания на долгие времена. Став живой легендой хоррора он снимает ещё несколько фильмов Paura nella citta dei morti-viventi/City of the Living Dead (1980), Black Cat/The Black Cat (1981).
    В это же время он снимает на мой взгляд лучший свой фильм:
    Beyond (1981) открывший цикл фильмов о 7 вратах ада, до сих пор многие ( включая и меня) считают вершиной творчества режиссера )
    Однако, уже следующая работа режиссера Lo squartatore di New York/The New YorkRipper (1982 ) - на удивление депрессивная и жесткая лента вновь бросила его на самое дно кинематографа. Особенно постарались критики ( на этот фильм не было написано ни одной положительной статьи) и феминистки, посчитавшие резню сексуально активных женщин личным оскорблением)
    С этого момента Фульчи начинает халтурить....
    Первая ,,ласточка,, - Murderock uccide a passo di danza/Murder-Rock - непонятная зверушка, дикий коктейль из молодежного мюзикла и джаллового триллера, потом пошли Одержимые / Manhattan baby, Aenigma, Il miele del diavolo/The Devil’s Honey (1986 ) и многие другие. Стоит сказать, что к тому времени Лючио был болен вирусным гепатитом, помноженным на цирроз.
    В это время Фульчи дает свое к тому времени уже сомнительное коммерческое благословение проектам других режиссеров; ряд ничем не примечательных итальянских хорроров появился на свет в 1988-89 гг. с рекламным слоганом «Лючио Фульчи представляет…», правда, сам он не принимал участие в работе над этими фильмами, и, - если верить его словам,- не получил за это никаких денег. О последующих работах режиссера лично мне известно мало, если вам что-то извесно, прошу делитесь впечатлениями.
    Ну и наконец: звезда темного жанра, признанный классик gore Лючио Фульчи умер 13 марта 1996 г.
    Во время работы над проектом ,,Дверь В тишину / Door into silents ,,
    Мир твоему праху, Последний зомби итальянского кинематографа...
    Маньяки это лишь разведка железных пролетарских армий.
    Андрей Добрынин

Я-Гагарин, Она-мразь!
    А. Лаэртский

Новичок Аватар для AndreyAKS

Из биографии Лючио Фульчи мне мало, что известно, но благодаря этому топику узнал кое-что новое. Тот же фильм The Beyond был сделан великолепно (я уже несколько раз его пересматривал, атмосфера, музыка и жуть). Так что этот режиссер создал классные фильмы, которые вошли в классику итальянского (и всего) хоррора.

AndreyAKS добавил 20.01.2007 в 22:30
    Phenomen
    + 1
    Последний раз редактировалось AndreyAKS; 20.01.2007 в 23:30. Причина: Добавлено сообщение
    Мы спустимся в темную пучину... в логовище Глубинных
    Созданий мы будем пребывать вечно, средь чудес и славы.
    Г.Ф. Лавкрафт.

AndreyAKS добавил 20.01.2007 в 22:30
    Phenomen
    + 1
    Пасибо большое. Кстати, кое-какие материалы для топика взял из отличного книжного издания «Beyond the terror: the films of Lucio Fulci,, книга некоего Стивена Троувера.

Заказать можно на эксплотейтед синема.
    Сам скоро закажу ;)
    Андрей Добрынин

Я-Гагарин, Она-мразь!
    А. Лаэртский

Super Moderator Аватар для KillоВатт

Да, Фульчи - гений, тут и говорить нечего. Я где-то уже писал, что он мой любимый режиссер. Все его работы оригинальны и гениальны. Хоть многие критики его похоронили еще до его кончины в 80-х годах, я считаю его фильмы хуже не стали. Да, и его моложежные комедии тоже весьма хороши. Но естественно нам он запомнился какрежиссер итальянского хоррора. Мой его любимый фильм - Муки невинных.

Прадед Андертейкера Аватар для Řaven

Цитата Сообщение от KillоВатт Посмотреть сообщение
    Да, Фульчи - гений, тут и говорить нечего. Я где-то уже писал, что он мой любимый режиссер. Все его работы оригинальны и гениальны. Хоть многие критики его похоронили еще до его кончины в 80-х годах, я считаю его фильмы хуже не стали. Да, и его моложежные комедии тоже весьма хороши. Но естественно нам он запомнился какрежиссер итальянского хоррора. Мой его любимый фильм - Муки невинных.
    На счет критиков ты верно подметил..у нас талантливых людей вспоминают ..лишь после СМЕРТИ..а при жизни поливают грязью...Жаль ,что так рано сканчался 13.03.1996... в Риме от диабета..Хотя ,я думаю он прожил хорошую и достойную жизнь..Мне понравились больше всего два его фильма-это"Одержимые"..если не ошибаюсь 1982 г выпуска ..соеденив в нем ..экзотику и мистику, драму и сюрреализм, ужасы и классический детектив...я думаю он многим понравится,ибо каждый просмотрев этот фильм найдет,что-то новое для себя..и еще один фильм это комедия с участием знаменитого Адриано Челентано певца и актера.."Какой-то странный тип"..снятый в 1963 году,где Челентано играет(может быть самого себя?)..популярного певца приехавшего дать концерт в маленьком курортном городке .И все бы хорошо,если бы не одна женщина ..с ребенком,которая сообщает ему ,что он отец ребенка..вот такой сюжет..Мне очень понравилось.
    Бойся Теней дары приносящих

http://forum.horrors.ru/image-u_6221-type_sigpic-dateline_1178153552.html

Участник форума

Цитата Сообщение от KillоВатт Посмотреть сообщение
    Все его работы оригинальны и гениальны.
    Согласен, что в период своего расцвета он снимал гениальные работы.
    Для меня несомненные шедевры это:
    Город живых мертвецов
    Извне (7 врата ада)
    Дом на краю кладбища
    Зомби
    Нью-Йоркский потрошитель (с удивлением прочёл, что фильм обосрали. х... в рот всем этим критикам, а феминисткам сразу пачку)
    Но в последнее время дядька часто халтурил. Я еле досмотрел до конца Демонию, Призраков Содома и Манхеттенскую крошку, которая - хоть и снята гораздо раньше первых двух - явно продемонстрировала творческий кризис режиссера.
    Кошмарный концерт - попросту капустник из фирменных фишек Фульчи, самопародия, снятая на редкость халтурно.
    Из поздних работ мне понравилось Прикосновение смерти (Когда Алиса разбила зеркало). Хороший фильмец, балансирующий на грани жестокого триллера и ну очень уж черной комедии. Аенигма - пятьдесят на пятьдесят, чувствовалось, что силы покидают маэстро, можно было снять все гораздо лучше.
    Зомби-3. Начал Фульчи, закончил Маттеи. Кто из них больше нахалтурил в процессе съемок я могу только гадать. Но поскольку Лючио уважаю больше, склонен списывать все огрехи картины на счёт Бруно. Отличная электронная музыка, реки крови, но... сценам графического насилия однозначно не хватает былой фульчиевской выразительности.
    Я слишком плохой знаток ранних фильмов режиссера. Смотрел только Муки невинных (которые какие-то скоты недавно выбросили на ДВД-рынок под абсолютно непляшущим названием Соблазненный болью или что-то вроде того). Хороший фильм, но мне ближе работы периода расцвета.
    Хотелось бы больше узнать про Женщину с кожей ящерицы, Черного кота, Завоевание и вестерны, которые тоже снимал Фульчи. Насколько стоящие работы?
    Последний раз редактировалось brainfucker; 07.02.2007 в 21:23.

Женщина в теле ящерицы, классика джалло, хотя этот жанр и не совсем характерен для Фульчи. Он вышел в 1971 году, на его съемках с Фульчи работала актриса принимавшая участие в ,,Муках,, Флорина Болкан ( Роль ведьмы убитой цепью ). Другие актеры также засветились в более ранних джалло ( Не фульчевских). Музыку для фильма написал мэтр жуткого саунда Эннио Морриконе. Ценители музыки отметят красивую гармонию в основной теме и жесткий арт-рок, звучащий несколько раз за фильм. Убийства и кровь в фильме естественно есть, хотя поклонники мяса вроде
    ,,Потрошителя из нью-йорка,, или ,,Город живых мертвецов,, вполне возможно останутся разочарованны. Ну, про сюжет рассказывать не буду, это надо смотреть. Надо сказать, что концовка реально может удивить. Короче моя оценка :
    8/10

Теперь: Черный кот. 1980 год, начала конца таланта Фульчи.Черный кот" конечно не самый слабый фильм Фульчи, да и в целом его безусловно можно посмотреть, особенно если уметь перебороть в себе зевоту в особенно затянутых местах. Однако ему далеко до шедевров Фульчи, готическая английская история у него не очень получилась. Можно посмотреть, но..... лучше пересмотри 7 врат ада.

Вестернов его, увы, хорошо не знаю.
    Знаю тока одно название: ,,Четыре всадника Апокалипсиса,, Кажись так...
    Андрей Добрынин

Я-Гагарин, Она-мразь!
    А. Лаэртский

Участник форума

ОК, спасибо. А его фэнтези "Завоевание" как оцениваешь?

Честно говоря не видел. Но не думаю, что фильм стоящий. Все-таки Фульчи из тех режиссеров, которые снимают картины разных жанров, но подлинного мастерства достигли только в одном или двух ( в случае с Лючио это джалло - жаль тока что он рано бросил его и конечно некрореализм - gore ).
    Так что смотри не смотри, впечатление думаю будет не особым. Хотя... ради интереса стит поискать. Фэнтези от Фульчи... Кхм...

Так. Поискал в нете, нашел кой-че по ,,Завоеванию,, (La conquista) - 1982 год. Как оказалось один из немногих не виденных мной фильмов Фульчи. Вкратце: очередная вариация на тему ,,Бесстрашный Конан против сил зла,,. Радует только то, что Фульчи не отказал себе в удовольстивии снять для этого фильма несколько реально мерзостных сцен. Так что фанатам Шварцнигера, просим не беспокоиться. Мой вердикт: искать и смотреть.
    Последний раз редактировалось Phenomen; 16.02.2007 в 18:51.
    Андрей Добрынин

Я-Гагарин, Она-мразь!
    А. Лаэртский

Участник форума

Фильм я уже приобрел, но полностью еще не смотрел. По отдельным эпизодам сложилось впечатление, что снято все довольно халтурненько. Эдакий бюджетный вариант Конан-варвара. Но что радует: выпущенные кишочки и даже ожившие мертвецы в Завоевании имеются.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)