Показано с 1 по 10 из 10
    Участник форума Аватар для Phenomen

По умолчанию Великие : Марио Бава

Говоря о итальянской школе ужасов вспоминаются всегда Дарио Ардженто, Лючио Фульчи, Ламберто Бава, Микеле Соави. Однако, увы, многие не знают человека, стоящего у самых истоков. Человека без которого не было бы Suspiria и Inferno Ардженто, человека, который в конце концов собственно и создал жанр джалло. Этот человек Марио Бава ( 1914-1980 ). Свою работу в кинематографе начал, как ассистент собственного отца. Потом в 1957 году выходит его и Рикардо Фредо совместный проект I Vampiri, что это за зверушка не знаю, так как достать практически нереально. Однако, фильм имел большой успех, и уже в 59-ом выходит второй совместный проект режиссеров: легендарный трешак ,,Калтики - бессмертный монстр,, Но о нем поговорим потом, а пока... перескочим через несколько незначительныхъ проектов и вот он, 63 год. Бава снимает черно-белый ,,Девушка, которая слишком много знала,, который задумывался, как своеобразный ответ Хичкоку ( Хич, снял фильм ,,Человек, который слишком много знал), а в итоге переродился в совершенно новый жанр, сочетающий в себе и хичкоковские мотивы и придумки гениального Бава. Фильм совершенно завараживающий, прекрасно снятый, с не хилой интригой. Убийцу почти нереально разгадать. Короче, получился первый джалло. В его следующем фильме "Три лика страха" (I tre volti della paura /Black Sabbath) (1963) - мы видим три готические новеллы, ( в одной из которых отметился даже легендарный Борис Карлофф )Фильм стал культовым и я настоятельно рекомендую его всем любителям ужасов, да и всем любителям хорошего кино.
    Наконец в 1964 уже на цветной пленке выходит его следующий ( и на мой взгляд лучший) джалло -Шесть женщин для убийства /Кровь и черные кружева" (Sei donne per l'assassino /Blood and Black Lace) (1964). В нем впервые появился образ убийцы в черных перчатках, появилось совершенно потрясное освещение ( лучше я видел только в Арджентовской Инферно ), интрига закрутилась ещё больше, а убийц было вдвое больше чем положено.
    После него Бава, как и многие создатели ужасов, переключился на так называемые ,,спагетти-вестерны,, Но уже в 1965 году американская студия AIP (American International Pictures) прервала с ним контракт, т.к. его фильмы, наполненные сексуальностью и насилием, все сложнее становилось перемонтировать под стандарты английской и американской цензуры. После Бава снимает готическую ленту, которую фанаты считают вершиной его творчества - Операция "Страх"" (Operazione paura /Kill, Baby... Kill!) (1966)
    После карьера Бава то взлетала, то вновь падала. Были сняты готический ужасняк Барон Кровь" (Gli Orrori del castello di Norimberga/ Baron Blood, два джалло одногодки Арджентовской ,,Птички,, - 5 кукол для августовской луны" (5 bambole per la luna d'agosto) и психопатический джиалло "Топор для медового месяца" (Rosso segno della follia), Следующий иронический джиалло "Цепная реакция" (Reazione a catena) (1971) (более известный под англоязычным названием "Кровавый залив" /Bay of Blood), сломавший абсолютно все установки джалло и все же им остающийся. Последней прижизненной работой М. Бава становится фильм его протеже Дарио Ардженто Инферно. Во многом именно из-за операторского гения Бава, фильм стал культовым. Вскоре после съемок, 25 апреля 1980 года, Марио Бава скончался от сердечного приступа. Последние года мастера были нелегкими, полными разочарования в кинобизнесе и творческой боли. Как и многие режиссеры того времени он остался недопонятым и недооцененным. И все же мы должны понимать его вклад в жанр хоррора и уважать его. Аминь.
    Маньяки это лишь разведка железных пролетарских армий.
    Андрей Добрынин

Я-Гагарин, Она-мразь!
    А. Лаэртский

Мистер Сэконд (А.Филозов) Аватар для МОРТ

Про то что его не знают, думаю, ты загнул, тот кто Италией интересуются тот знает, а кто нет, тот кроме Ардженто никаго и не знает...
    - Это ужасная гадость, тьфу, феноменальная дрянь! (Лосяш, "Смешарики"©)

Цитата Сообщение от Phenomen Посмотреть сообщение
    Следующий иронический джиалло "Цепная реакция" (Reazione a catena) (1971) (более известный под англоязычным названием "Кровавый залив" /Bay of Blood)
    вот эту фразу про "ироничность" этого джалло, которая кочует по интернету и копируется дословно из одного описания в другое я убей бог не могу догнать. есть тут люди которые реально смотрели этот фильм? ну кто нибудь может объяснить что же там "ироничного"? в течении фильма из-за наследства убивается порядка 20 человек и самыми кровавыми изощренными способами, причем в отличие от фильмов-наследников типа Пятницы, 13 без единой капли юмора или намека на нее. вообще в фильме нет ни одной шутки или ее попытки.
    кстати фильм снят очень хорошо и даже сейчас спустя 35 лет смотрится без скуки, что редкость для такого возраста фильмов.

Про то что его не знают, думаю, ты загнул, тот кто Италией интересуются тот знает, а кто нет, тот кроме Ардженто никаго и не знает...

Увы... основная масса народа действительно знает только Ардженто, ну некоторые ещё Фульчи. Бава малоизвестен, по крайней мере среди моих знакомых хоррорманов. А ведь есть темные личности, которые не знают и Ардженто....

вот эту фразу про "ироничность" этого джалло, которая кочует по интернету и копируется дословно из одного описания в другое я убей бог не могу догнать. есть тут люди которые реально смотрели этот фильм? ну кто нибудь может объяснить что же там "ироничного"? в течении фильма из-за наследства убивается порядка 20 человек и самыми кровавыми изощренными способами, причем в отличие от фильмов-наследников типа Пятницы, 13 без единой капли юмора или намека на нее. вообще в фильме нет ни одной шутки или ее попытки.
    кстати фильм снят очень хорошо и даже сейчас спустя 35 лет смотрится без скуки, что редкость для такого возраста фильмов.

Честно тебе скажу я тоже не знаю, что в нем ироничного. Люди красочно убивают друг друга из-за наследства. А в топик это попало случайно - я оригинальные названия и даты копировал, и видимо вместе с ним случайно скопировал и ,, ироничность,, Так что извиняюсь, т.к. фильм видел и с demonus полностью согласен. А фильм и впраду супер. Хотя мне больше нравится ,, Шесть женщин для убийцы,,
    Андрей Добрынин

Я-Гагарин, Она-мразь!
    А. Лаэртский

Постоянный участник Аватар для Ganjubas

Может кому-нибудь будет интересно почитать весьма интересную статью о нем.

http://www.kinoart.ru/magazine/02-2005/names/bava0502/

Посетитель Аватар для immaltigor

видел у Бавы лишь два фильма: "Три лица страха" и "Лиза и Дьявол". "Три лица страха" понравились безумно, особенно третья новелла. "Лизу" или недопонял, или она вправду посредственна (начало за здравие, средина скучновата, и концовка отличная), вобщем странный фильм

immaltigor, обязательно посмотри ,,6 женщин для убийцы,,. Лучшая работа Бава в 60-ые. + официальный родоначальник джалло
    Андрей Добрынин

Я-Гагарин, Она-мразь!
    А. Лаэртский

Посетитель Аватар для immaltigor

Phenomen,
    мне почему-то, казалось, что "девушка, которая слишком много знала" - родоначальник джиалло. хотя найду - гляну обязательно. вон у меня лежит "кровь и черные кружева". осталось только время найти, чтоб глянуть

Там так получилось: ,,Девушка,, задумывалась, как такой ироничный ответ Хичкоку из Италии. И невольно Бава положил начало новому жанру. Но все таки именно ,,6 женщин,, ( В нашем корявом переводе как раз ,,Кровь и черные кружева,, ) являются первым полноценным ,,желтым,, фильмом
    Последний раз редактировалось Phenomen; 20.01.2008 в 12:20.
    Андрей Добрынин

Я-Гагарин, Она-мразь!
    А. Лаэртский

Участник форума Аватар для Macabro

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)