Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Участник форума Аватар для Phenomen

По умолчанию Великие: Джон Карпентер

Я продолжаю свою небольшую серию рассказов о великих людях творящих в жанре хоррор. До этого рассматривались только мастера итальянской школы ( Ну, естественно, в начале о любимом), теперь дошел до американской. Итак, Джон Карпентер:родился 16 января 1948 года в Карфагене (Картадже) в штате Йью-Йорк. Образование получил в кино школе в Лос-Анжелесе, там же снимает (1970 )свою первую короткометражку - ироничный вестерн ,.Воскрешение Бронко Билла,,
    А уже следующая его малометражка - ,,Темная звезда,, - переростает в полноценный фильм. Звезду я к сожалению не смотрел, но слышал, что является она фантастической комедией ( 1974). Следующей работой нового мастера ужасов становится ,,Нападения на участок 13,, - 1976 - и снова меняет жанр- на этот раз боевик.
    Все это время Карпентер хочет снять триллер о маньяке, но к сожалению на это не хватает ни времени не денег. Однако такая возможность представилась Карпентеру, когда он приехал на каколй-то фестиваль европейского кино, где среди прочих показывали и ,,Нападение,, . Там его друг и продюсер Ирвин Яблис знакомит его со своим партнером финансистом Мустафой Аккадом. У Аккада давно зрел замысел фильма о психопате убивающем нянек ( было даже первоначальное название проекта - ,,Резня нянек,, ), который совместно с идеями Карпентера вылился в легендарный ,,Хэллоуин,,. Бюджет картины составил всего 300 тыс. долларов. Но молодому Карпентеру сумма казалась баснословный и он с энтузиазмом принялся за дело. Так родилась легенда современного хоррора. Фильм снимался в маленьком городке ( там и проходит основная часть действия) - почти все актеры были малоизвестны и больших гонораров за работу в фильме не получили ( Например исполнитель роли Майерса получал 25 долларов в день). На съемках фильма появляется ещё одна легенда - в роли Лори Строуд дебютирует молодая Джейми Ли Кертис, мать которой отметилась ещё в легендарном ,,Психо,, Хича. Дальше говорить про фильм бесполезно, его безусловно надо смотреть. Хочу отметить только музыку - напряженная и зловещая мелодия настолько мощна, что может поспорить даже с некоторыми вещами Гоблинов. Хэллоуин становится настоящим лидером проката, а жанр слешер получает широкое признание публики. Уже в следующем 1978 он снова делает шедевр в жанре ужас : не менее легендарный Туман. Фильм поданный зрителю, как стращшная байка у костра сделан безусловно отлично. Он сохраняет атмосферу приближающегося зла. В фильме также отметилась Джейми Ли. После ,,Тумана,. Карпентер отходит от ужасов и возвращается к фантастике. Первой ласточкой становится ,.Побег из Нью-Йорка,, ( 1981), открывающий дилогию о приключениях Змея Плисскена на постапокалиптической земле. Роль Змея исполнил звезда боевиков и т.д. и т.п. Курт Рассел, и несмотря на мою нелюбовь к бойцам-качкам вместе взятым, так и к Расселу в частности, должен признать - фильм получился классный. Динамичный, в меру кровавый экшен. Несмотря на огромный успех фильма Карпентер возвращается в жанр ужасов и снимает римейк легендарного ,,Это,, и экранизирует жуткий роман Кинга о машине убийце Кристина. Оба фильма очень и очень неплохи, но все же им не хватает потрясной атмосферы и динамики Хэллоуина и Тумана. Хотя Кристину я считаю редким случаем, когда фильм лучше книги. Перескочим через несколько не столь интересных работ и перенесемся в 90-ые, последнии годы Карпентера - творца. 1995 год становится годом двух легенд - оба фильма являются вершиной творчества Карпентера это ,,Деревня проклятых,. и конечно ,,В пасти безумия,, который многие считают лучшим фильмом ужасов вообще. Однако, обе работы ( сделанные олчень талантливые с собственной музыкой и по собственным сценариям) провалились в прокате, что и добило Карпентера-творца, превратив его в Карпентера-ремесленика. В 1996 году он снимает свой первый (и пока единственный) сиквел - "Побег из Лос-Анджелеса" (Escape from L.A.), в котором вновь появляется Курт Рассел в роли Змеи Плисскена. Фильм потерял большую часть достоинств первой части и по мне получился куда ниже среднего. Во всей работе чувствуется усталость и даже какая-то незаинтересованность режиссера. Потом выходят ,,Вампиры,, - динамичная готическая резня неплохая но не более. Следующий фильм ,,Призраки марса,. я не видел и инфы по нему не нарыл, уж извините. Многие уже похоронили его как режиссера и творца, пока не появился проект, поднявший многих незаслуженно забытых режиссеров ,,Мастера ужаса,,. Второго сезона я пока не видел, но могу смело сказать, что в первом сезоне с его ,,Сигаретным ожогом,. может сравниться только Арджентовская ,,Дженнефер,,. Так что если даже творческая жилка в Карпентере на время и затихла,она по крайней мере не умерла, и мы можем ждать новых работ этого незаурядного и безусловно талантливого режиссера
    Маньяки это лишь разведка железных пролетарских армий.
    Андрей Добрынин

Я-Гагарин, Она-мразь!
    А. Лаэртский

Dead Man Аватар для ashley

Цитата Сообщение от Phenomen
    Так что если даже творческая жилка в Карпентере на время и затихла,она по крайней мере не умерла, и мы можем ждать новых работ этого незаурядного и безусловно талантливого режиссера
    Золотые слова, хотелось бы в них верить...
    От себя добавлю что у каждаго режиссера есть свой любимы актер и к то муже друг (Кембел - Рейми; Депп - Бартон). Так вот таким актером для Карпентера является Курт Рассел и своим успехом он обязан именно этому режиссеру. Если мне не изменяет память то Курт снялся аж в 4 фильмах Карпентера:
    1. Побег из Нью-Йорка.
    2. Нечто.
    3. Большой переполох в маленьком Китае.
    4. Побег из Л.А.
    Первые два заслуженная классика, третий спорный, но мне он нравится. Четвертый помесь черной комедии с мохнатыми монстрами и летающими колдунами - не люблю Китай. и последний это первый сиквел Карпентера....
    Несомненно считаю "В пасти безумия" вершиной творчества нашего режиссёра - атмосферный, умный - чувствуется дух именитых мастеров жанра в литературе.
    "Деревню проклятых" видеть не приходилось.
    Боевиковые "Вампиры" - никогда не тянет пересматривать этот фильм.
    И можно сказать последняя крупная работа "Призраки марса"
    Phenomen, спец. для тебя небольшая инфа.
    Группа спецназовцев пребывают на марс что бы переправить особо опасного преступника - его играет актер и репер Айс Кьюб. Но по месту они находят, точнее ни находят ни одного живового человека. Все рабочии работавшие в шахте как буд-то испарились. Правда им удается найти пару отделленных конечностей. В тюрьме или что там было, закрытых в камерах им удается найти пару человек в том числе и злополучного заключенного. Главную героиню, к слову, играет "особь" по имени Наташа Хендстричь.
    Далее оказывается что рабочии при очередном взрыве в шахте пробудили древнее зло - призраков марса. Эти духи вселялись в человека и полностью контролировали его плоть при чем им требовалось некоторое время для адаптации в их новой инкарнации. При каждом умерщлении зараженного тела дух свободно выходил из трупа в поисках новой оболочки - как вы уже поняли ими двигало только чувство крови.
    первая половина фильма (описанная мною выше) весьма интересна и даже интригующа. Когда группа бойцов непонимает в чем дело и движется по бездушной базе. В фильме очень много красного, как никак марс, но в тоже время цвета вязкие,т.е в них нет яркости. Может из-за этого героине Хендстриж все время в ее наркотическом сне видится океан. Но после всего этого оживают рабочии и начинается самый настоящий трешовый боевик с постоянной беготней и пальбой. Куча трупов и взрывов. Кстати, в призраках весьма много действующих лиц, но погибают они все как-то уж совсем невнятно.
    Т.е. вторая половина напрочь убивает атмосферу созданную первыми 30-ю минутами. И переносит нас в атмосферу перестрелок 80-х. Собственно в призраках ругают все даже музыку, но как мне показалось с музыкальной партией все в порядке. Подводя итог можно сказать что "Призраки марса" оказались весьма средненькой работой, но по непонятным мне причинам этот ,простите, боевик я не то что люблю, но иногда пересматриваю и не без удовольствия, в отличие от все тех же "Вампиров". Этакий привет 80-м.....

И еще одна отдльная фишка режиссера это его постоянно открытые окончания, т.е. жизнь продолжается. То что прекрасный принц женился на лягушке еще не значит что они будут жить долго и счастливо. Допустим все теже Вампиры (я не зря часто упаминаю этот фильм, они весьма похожи и относятся к Карпентеру-ремесленнику) , не помню как звали главного вампира - он убит, но в склепе еще туева куча нежити у героев есть только день и их всего двое - Хепи Энд? "Нечто" - чудище уничтожено, но и от базы на Аляске тоже ничего не осталось... и подобным образом заканчивается каждая картина великого и ужасного Джона Карпентера.
    Последний раз редактировалось ashley; 05.03.2007 в 15:22.
    Сделаешь трэшь - разбудишь КТУЛХУ!

Участник форума Аватар для Phenomen

Да, насчет режиссеров и любимых актеров это я заметил. Действительно у многих они есть: пример Ардженто - Николоди ( хотя тут надо учитывать, родственные связи ) , Фульчи - Флоринда Болкан, Бартон - Депп , и я бы ещё добавил Винону Райдер, Кстати к друзьям Карпентера можно ещё добавить Джейми Ли.

Насчет Пасти с тобой согласен, несомненно вершина творчества.
    За ,,Призраков,, спасибо, но смотреть отчего то не хочется. Пойду лучше пересмотрю Туман.
    Открытая концовка заметна в Хэллоуине и в Сигаретном ожоге также.
    Маньяки это лишь разведка железных пролетарских армий.
    Андрей Добрынин

Я-Гагарин, Она-мразь!
    А. Лаэртский

Участник форума

Поправочка. В "Они живут" Рассел не снимался.
    На мой взгляд, лучшие фильмы режиссера это "Нечто", "Князь тьмы", "В пасти безумия" и "Сигаретный ожог"

Оффтоп
    Цитата Сообщение от brainfucker
    Поправочка. В "Они живут" Рассел не снимался.
    ] исправил

Ребята замутил ролик про фильмы Джона Карпентера, зацените:

https://www.youtube.com/watch?v=4b6HnOpL1AY

Мистер Сэконд (А.Филозов) Аватар для МОРТ

познавательно, но мне "Хеллоуин" больше зашел, чем "Нападение" (крайне устарел наив), а тебе наоборот ...
    - Это ужасная гадость, тьфу, феноменальная дрянь! (Лосяш, "Смешарики"©)

Не прошло и пол года - вторая часть посвящена всем фильмам Джона Карпентера вышедших в 80е годы)! Оцените)!

https://youtu.be/ebxO3xD02gE

Мистер Сэконд (А.Филозов) Аватар для МОРТ

так держать, позавчера не успел досмотреть, сегодня закончил. Хорошо у тебя получается. Ждём... Есть о чем посмотреть в каждом десятилетии у него, неровно от ленты к ленте, но самобытно. О "В пасти безумия" хотелось бы побольше от тебя.
    - Это ужасная гадость, тьфу, феноменальная дрянь! (Лосяш, "Смешарики"©)

Постоянный участник Аватар для Ganjubas

Пересматриваю нынче только "Нечто" и "В пасти безумия". Хотя и "Побеги" все еще неплохо заходят. Да и жаль "Мастера" мало протянули.
    человек без мечты

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)