Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48
    Участник форума Аватар для Mictian

религия не чушь, а стержень внутри человека. а без стержня люди ломаются...
    Aarrgghh!!!

Бандеровец Аватар для mix_forever

Бред. Религия - еще один способ манипуляции человеком. Религиозным фанатикам в качестве стержня рекомендуется гвоздь в голову забивать...

следует разделять религию как понятие и как проявление. может кто-то и манипулирует фанатиками, но не нормальными людьми.
    Aarrgghh!!!

Участник форума Аватар для Thomas

Следует заметить, что религия была придумана в древние времена и именно для удобства управления людьми как стадом. В то время религиозными сказками-байками легко было одурманить головы миллионам простых мирян. Народ был проще и менее образован- вот и пожалуйста "непаханное поле" для всяких лохотронщиков смекалистых.
    Нет добра, нет зла. Есть только плоть. И это путь, по которому мы идём! ( Булавкоголовый - Восставший из Ада )

Если мертвеца ночью отрыть из могилы- он кусаеццо.

Участник форума

Последний вопрос несколько завёл в тупик. Если отмечать пользу христианства, то нужно перекопать всю историю.
    Неважно, какуую веру мы приняли тогда, главное, она была монотеистическая. Множественный конец - противопоставление Единому концу - Богу - а это единая власть государя, или другими словами оправдание власти монарха. Нет единого бога - нет монархии. Вот и думайте о пользе христианства.
    Просвещение заложило единую основу для крушения духовных авторитетов - с этого момента начинал возрождаться атеизм.
    Затем всё по наклонной.
    Сейчас есть мнение о возрождении язычества - так сказать вместо поклонения природе мы её подчиняем себе. Но я не совсем согласна с этим мнением. Или это какое-то неоязычество)))

Касательно вывода - монотеизм - авторитет - оправдание власти.
    Думаю, остальное всё шатко. Духовное единство, сдерживание пороков - это всё приложения.

Biondetta... добавил 05.07.2007 в 15:32
    Цитата Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
    Следует заметить, что религия была придумана в древние времена и именно для удобства управления людьми как стадом. В то время религиозными сказками-байками легко было одурманить головы миллионам простых мирян. Народ был проще и менее образован- вот и пожалуйста "непаханное поле" для всяких лохотронщиков смекалистых.
    Ну стадо не стадо, я бы сказала типа теории сдержек и противовесов.
    А что касается лохотронщиков, то и сейчас, и тысячи лет назад одурманить так же легко, как извините плюнуть. Тем более сейчас есть для этого супер-гипер технологии. Даже те, кто немного понимает суть ситуации, могут не выйти за "флажки".
    Последний раз редактировалось Biondetta...; 05.07.2007 в 15:32. Причина: Добавлено сообщение
    Я живу в заповеднике, имя которому Планета Земля

Религии возводят в культ доброе начало в человеке. И как ни крути многих это сдерживает в престулениях.Ведь если Бога нет,то всё позволено, как писал Ф.М.Достоевский.
    А тем,кем, можно управлять, будут управлять не одни,так другие. Это толпа...
    не Бог есть Творец, а Творец есть Бог. Важно чувствовать разнцу.
    Aarrgghh!!!

Прадед Андертейкера Аватар для Řaven

Цитата Сообщение от Mictian Посмотреть сообщение
    Религии возводят в культ доброе начало в человеке. И как ни крути многих это сдерживает в престулениях.Ведь если Бога нет,то всё позволено, как писал Ф.М.Достоевский.
    А тем,кем, можно управлять, будут управлять не одни,так другие. Это толпа...
    не Бог есть Творец, а Творец есть Бог. Важно чувствовать разнцу.
    Не забывай Миктиан Миктианыч)))Что Достоевски писатель а не теолог или философ,так,что я думаю не стоит особо под него равняться,тем более он не религиовед.А вотэто я не понял-Бог есть Творец, а Творец есть Бог???Это,как понимать если говорить о Боге хрестиан(это пример)-он и есть Творец.От перестановки слагаемых сумма не меняется))Ты опять меня запутал плут))
    Бойся Теней дары приносящих

http://forum.horrors.ru/image-u_6221-type_sigpic-dateline_1178153552.html

Цитата Сообщение от ***344;aven Посмотреть сообщение
    Не забывай Миктиан Миктианыч)))Что Достоевски писатель а не теолог или философ,так,что я думаю не стоит особо под него равняться,тем более он не религиовед.А вотэто я не понял-Бог есть Творец, а Творец есть Бог???Это,как понимать если говорить о Боге хрестиан(это пример)-он и есть Творец.От перестановки слагаемых сумма не меняется))Ты опять меня запутал плут))
    ээ...как говорится: меня обманывать не надо, я сам обманывтьася рад...)) шо ж ты Миктианыча вздумал учить, а сам не разумеешь...))
    понимать так, что в первом случае: Бог - Творец, мы имеем дело с однозначным библейским мифом. Т.е. Бог - личность, и он именно такой, каким описан, а не какой-то другой... и при этом сотворил Землю за 6 дней... вначале берётся отдельный образ, который ВПИСАН в функции... может даже возникнуть вопрос - а что же Он ещё может или не может? (пресловутый парадокс: может ли Бог создать такую гору, какую сам не сможет поднять
    Во втором случае всё, что не имеет объяснения, мы зовём Богом (Природа, Высший разум, Космос...) т.е понятие "Бог" ОПИСАНО вокруг создания.
    Aarrgghh!!!

Бандеровец Аватар для mix_forever

Очередной религиозный маразм... Творец есть бог? ОК! Я программист, я пишу программы, тоесть ТВОРЮ! Я ТВОРЕЦ! Значит - я БОГ! Аналогично писатели, художники и пр. творческие личности. У нас милионы богов! Да что там милионы - мы все творцы! Даже шизоиды в дурке и те картины пишут
    ВОЗРАДУЙТЕСЬ ЛЮДИ - ВЫ БОГИ!!!

Участник форума Аватар для Thomas

Не бог создал человека- а человек создал бога.
    Нет добра, нет зла. Есть только плоть. И это путь, по которому мы идём! ( Булавкоголовый - Восставший из Ада )

Если мертвеца ночью отрыть из могилы- он кусаеццо.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)