Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70
    Мистер Сэконд (А.Филозов) Аватар для МОРТ

По умолчанию Суспирия / Suspiria / 1977 / Dario Argento

Суспирия (Suspiria) 1977

Страна производства Италия
    Режиссер Дарио Ардженто
    В ролях: Джессика Харпер, Джоанн Беннетт, Удо Кир, Алида Валли

Сюзи Бэннион направляется из Нью-Йорка с Германию, в город Фрайбург, для совершенствования в занятиях балетом…Сильный ливень…Запредельное по воздействию музыкальное соправождение, трудно понять из каких инструментов вообще можно такое извлечь, для меня это похоже на шкатулочные пружинки, колокольчики, шопот, бас-гитару и вздохи. Поймав такси она направляется к шикарному красному особняку, из которого, как только она подъехала, выбегает девушка, которая что-то бормоча (бормотание позже окажется ключом) и не обращая внимания на Сюзи и ее вопросы, бросается бежать прочь в дождь… На вопрошения Сюзи в домофон неизвестный отвечает, чтобы она уезжала скорее из этого места. Сюзи ничего не остается делать как сесть обратно в такси и уехать, тронувшись она видит, что странная девушка бежит по ходу машины только в прилеске, сквозь деревья, видно, что она чем-то напугана.
    Оставим не надолго Сюзи, бежавшая девушка, зовут ее Пэт, просит в первом же попавшемся доме убежища на ночь, и молоденькая хорошенькая хозяйка его ей предоставляет…На самом деле это даже не дом, как показано с наружи, а впечатляющие хоромы, с мозаичной крышей. Пэт уединяется в ванной комнате, ей послышалось что-то за окном, а мне уже в музыке слышиться клавесин, гитарное бренчание, хоралы и шопот…Эта сцена и эпизод в доме заканчивается двойным изощренным убийством, не случайно же я выше потолок стеклянный упоминал и Ардженто его акцентировал, кстати обратите внимания, что ничего лишнего в кадрах, льющихся со скоростью 24 штуки в секунду нет во всем фильме, если стоит помойное ведро в углу, то оно в конце выстрелит: )
    Сюзи возвращается в Академию на утро, где ее встречает госпожа Таннер, дама бальзаковского возраста с неестественно белыми зубами, сразу выпалив, что директриса временно в отъезде, подводит Сюзи к мадам Бланк-заместителю директора, окруженной молодыми людьми, как оказалось полицейскими, которых в академию привело убийство совершенное ранее, надо отметить, что в этот момент главный зал оживлен, да и вообще фильм представляет из себя целый зверинец человеческих существ из разных концов Света: Дэниэл- слепой пианист с собакой-поводырем, Павлос- уродливый румын, очень похож на «Челюсти» из «Бондиады»; кухарки, треплющиеся по- русски, ученицы, собранные из разных стран, «Черная королева» в конце концов…
    О дальнейших неспокойных днях и ночах в академии я рассказывать не буду, скажу только, что позже Сюзи узнает об основании академии, а именно, что она основана в 1895 году некоей Хеленой Маркос- греческой эммигранткой, считавшейся местными жителя ведьмой и «Черной королевой», погибшей в 1905 году в пожаре…
    Итак, передо мной один из самых впечатляющих и цепляющих фильмов жанра, наконец-то я до него добрался и до «Матери Вздохов», считаю, это и к лучшему, что именно в этот момент, поскольку есть с чем сравнивать и делать какой-то анализ, это самобытное Явление в жанре, да и в кинематографе в целом, по крайней мере в визуальном отношении, все стилистическое богатство картины описать просто невозможно, Ардженто словно решил дать урок и показать зрителю, что такое «выразительные средства кинематографа», особенно здесь сделав упор на :
    1) Цвет (красные стены) и поставленный свет (преобладает красный, всегда сменяющий зеленый, желтый, синий…
    2) План. Средний и общий
    3) Панарамирование и ракурс, крайне проявлены в головокружительной сцене со слепым пианистом и собакой на необъятной площади, камера кружит и нависает,: а также купание в бассейне с видом сверху и изгнание пианиста из аудитории.
    4) Монтаж. Визитной карточкой Ардженто практически во всех фильмах является «чудачество памяти», когда персонаж внезапно вспоминает важный факт или деталь, эта картина не исключение, отсылы к ранним кадрам довольно часты.
    5) Композиция кадра. Каждый кадр из единого образного целого хоть в рамку вставляй.
    В общем художественное пространство фильма крайне богато, и это даже на взгляд дилетанта коим я являюсь. Ардженто не отказался в картине и от своих любимых приемов, таких как продолжительное отражение (на дереве, стекле, зеркале) и отбрасываемых тенях , в данном случае в ключевых сценах с «Черной королевой» получается на мой взгляд симбиоз теней и «контрового света» (когда освещение сзади предмета направлено на камеру, словно выделяя объект). Жучки, личинки, паучки столь любимые Ардженто тоже присутствуют, да еще в каких количествах, даже в «Феномене» червей, их на мой взгляд, меньше было, кстати Джессика Харпер вспоминает, что огромного количества добились рисовым зерном : ), а сам Ардженто ходил и разворачивал перед актерами бумажку с настоящими червями, для того, чтобы на их лицах было неподдельное отвращение: ); без «безликого» тоже не обошлось, стандартный образ- плащ + перчатки здесь разбавляется и дополняется волосатой рукой ведьмы в начале картины, тоже своего рода перчатка…
    Немножко из общеизвестных фактов:
    - актреский состав был интернациональный и мало кто понимал друг друга в кадре, поскольку в то время итальянцы с прицелом на международный рынок не писали звук, а потом дублировали на разные языки.
    - Джоанн Беннет (мадам Бланк) голливудская звезда 40-50х гг.
    - Клаудио Симонетти писал музыку до съемок и во время съемок Ардженто ее врубал…
    - Литературной основой фильма являются труды английского писателя Томаса Де Куинси, позже оказавшего влияние на «символистов» и « сюрреалистов».
    - Дария Николоди писала сценарий с оглядкой на свою бабку, которая училась в подобном заведении. Сама же Николоди видела себя на экране в образе Сюзи.

И еще небольшой кусок монолога под завершение:

-Мм, а что, что это значит быть ведьмой?
    -Ну, как материалист и психиатр, до мозга костей, я убежден, что в наше время распространение веры в магию и аккультизм считается психическим расстройством. Несчастье приносит не разбитое зеркало, а помутившийся разум…

Зрелищность: 10
    Жестокость и кровь: 8
    Страх и напряжение: 8
    Секс: 3
    Видеоряд: 10
    Речь: 6
    Юмор: 5
    Музыка: 10
    Актеры: 10 (за женские персонажи)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image002.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	20540   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image004.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	20541   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image006.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	20542   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image008.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	20543   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image010.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	20544  

Последний раз редактировалось МОРТ; 24.07.2007 в 14:09.
    - Это ужасная гадость, тьфу, феноменальная дрянь! (Лосяш, "Смешарики"©)

еще
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image012.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	20545   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image014.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	20546   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image016.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	20547   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image018.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	20548   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image020.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	20549  

10 000 Полёт нормальный Аватар для prodevil

Впервые я узнал о Суспирии, купив какой-то журнал о фильмах ужасов. Понравились очень картинки из кино. После моему другу привезли из Москвы, с Горбушки сей фильмец и он подарил мне его на День рождения. Сказать, что я был впечатлён - ничего не сказать!
    Шикарное кино! Атмосфера просто объёмного потустороннего присутствия, глубокой тайны и соприкосновения с животным страхом.Всё сопрваждается потрясающим звуковым рядом с помощью которого идёт нагнетание тревожного ожидания.
    В итоге хочется, чтобы побыстрее наступила развязка, потому что уже все нервы на пределе, и в тоже время пусть лучше она наступит как можно позже, так как может быть слишком страшна...И вот вроде как всё уже кончается и всё раставленно по своим местам, а оказывается, что это только середина и на самом деле истиный страх ещё только впереди. Хотя это уже относится не только к Суспирии, а ко всему Дарио. Это и есть фирменный стиль Ардженто!
    Ешь ананасы, рябчиков жуй. День твой последний приходит, буржуй.

Посетитель Аватар для Kru

Не менее зрелищен фильм Инферно.

Я воспользовался своим положением и открыл новую тему, хотя по трилогии уже есть таковая http://forum.horrors.ru/showthread.p...E0%F2%E5%F0%E8.
    Зачем я это сделал? Во-первых сам фильм настолько восхитителен что под него нужна отдельная тема, во-вторых тема, на которую дана ссылка захламленная и мной в том числе...
    Kru, "Инферно" несмотря на то в ее создании принимал участие Марио Бава фильм, не идущий ни в какое сравнение, ни в визуальном отношении ни в истории, расказанной в ней, т.к. является абстрактным полотном, а по сути набором эпизодов, в "Суспирии" же, что очень удивительно для Ардженто, логика не хромает...

Посетитель Аватар для Kru

Тебе не нравится Инферно??

Он смотрибелен, но уж больно абстрактен, в нем нет ни сюжета ни визуализации,которой не было бы в "Суспирии". Укажи мне нововведения и я их опровергну (не в обиду тебе и Ардженто)...

Да, "Суспирия" отличное творение, итальянского мастера!!! Совместная работа Ардженто и Николоди, настолько завораживает, что просто не оторвать глаз!!! Этот фильм, конечно-же прославился своим монтажем, благодаря чему снискал славу во многих странах, в том числе и в категоричной Америке... Да и что тут языком трепать, классика, достойная похвалы и места на полке... а вот если найдутся такие, кто не смотрел - в таком случае, банально советую, отправиться на поиски ;)
    У Герберта Веста была голова на плечах... А еще одну он держал у себя на рабочем столе!

Fuck ! I'm dead... Аватар для Perfect Drug

Такими фильмами как Suspiria можно наслаждатся бесконечно. Я являюсь щастливым владельцем оригинальной видиокасеты (английский), которую успешно цыфранул. Удовольстия масса, даже знакомым, мало шарящим в иглише, пошло на ура. Игра актеров на высоте, сценарий замечательный. Да много можно говорить о филиме, и моногое уже сказано... Я хочу восполнить небольшой пробел и воздать должное рок группе «Goblin», которая написала исключительно еффектную музыкальную дорожку к фильму. Ребята постарались на славу, без них Suspiria не была бы такой шедевральной.
    "Профили женщины и черепа четко выделялись на фоне красноватой лампы, и рот женщины прилип, как присоска, к оскалу черепа. Я отчетливо видел, как она лизала ему зубы, просунув меж его челюстей свой язык... Женщина то вытягивала язык, который оказался неожиданно крепким и мясистым, и лизала резцы мертвеца, то проводила языком по его зубам, словно рукой по клавиатуре, то засовывала язык как можно глубже и ласкала коренные зубы и нёбо."
    © Габриэль Витткоп "Некрофил"

Super Moderator Аватар для KillоВатт

А, вот, мне не очень. Ардженто, поднял себе планку на большую высоту фильмом "Кроваво-красное", и больше он эту планку никогда не брал. Очень много лишних эпизодов, лишних персонажей. Хотя здесь есть две отпадные сцены - первое убийство, и опарыши на чердаке. Про опарышей сцена мне очень сильно запомнилась - выше всяких похвал. Но - интрига всего фильма, что же там сказала девушка, что главная героиня не полностью услышала - я думал к концу, что это будет нечто феноменальное. А когда мы узнаем, то понимаем, что ничего особенного. И вообще какая-то неестественная ситуация. Вместо того, чтобы кричать, что дом проклят, здесь ведьмы, жертва начинает говорить загадками - кстати, не понятно с кем.
    Теперь, слепой - абсолютно не нужен, так еще и не понятно зачем на него не с того на с сего наехали + зачем нужно было устраивать концерт с покушеным мальчиком. Да и убийство его не ахти.
    А вино - друзья мои - вино! Это ж, что же там такого подмешивают, что оно окрашивает весь умывальник, и его невозможно смыть. Хотя это больше придирка, нежели серьезный недостаток - но в глаза бросилось.
    Концовка не впечатлила, предсказуема, где-то за полчаса до конца все становится понятно - момента неожиданности уже можно не ждать, а в сцене с открытием двери(комбинация с цветами) убивает ваще какую либо интригу. Хоть мало, но больше "5" фильму поставить не могу.
    Оценка - 5/10.
    Последний раз редактировалось KillоВатт; 07.09.2007 в 15:15.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)