Страница 1 из 20 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 195

По умолчанию Ночной народ / Nightbreed / 1990 / Clive Barker

Режиссёр и сценарист: Клайв Баркер [роман Cabal]
    В ролях: Крэйг Шеффер, Дэвид Кроненберг, Даг Брэдли
    Страна производства: США

imdb.com

В 1990 году и писатель Клайв Баркер и кинематографист Клайв Баркер уже были вполне себе состоявшиеся белые человеки. Писанина Баркера разлеталась с книжных полок аки горячие баурсаки, а его дебют в режиссуре - Hellraiser - стал чуть ли не главным хоррором 80-х. Само собой такие экземпляры на свободе долго не ходят: голливудцы вмиг положили глаз на перспективного подданного Её Величества Королевы Матушки, так что свою вторую шедевру - "Ночной народ" - Баркер снимал преимущественно в Канаде и лишь частично на берегах Туманного Альбиона. В обзираемом кине уже чувствуется и довольно приличный бюджет, и истинно голливудский размах. Да и make-up-пецыфекты здесь убер-крутые. Без ложки дёгтя, правда, не обошлось, но о ней чуть позже.
    Аарон Бун [Крэйг Шеффер] по ночам плохо спит. Во сне Буну докучают разнообразные аццкие монстры и мерещится населённый пункт под названием Мидиан, где эти самые чебурашки и обитают. Его подружка Лори [Энн Бобби] советует парню обратиться к психиатру доктору Филипу Деккеру [Дэвид Кроненберг]. У этого мозгокрута, надо заметить, очень странное хобби: на досуге доктор любит жосско поманьячить, вырезая целые семьи. Для Деккера Бун оказался не только идеальным козлом отпущения, на которого тот свалил все свои грешки, но и проводником в Мидиан, ибо отыскать это загадочное место мог только Аарон. После того, как один простейший в присутствии Буна начал полосовать себе бритвой моську, выкрикивая при этом название города-призрака, наш герой пускается в бега и находит-таки под старым кладбищем этот самый Мидиан, представляющий собой причудливые подземные пещеры-лабиринты. Там [прямо как в песенке Андрея Миронова из "Бриллиантовой руки"] "живут несчастные люди-дикари, на лицо ужасные, добрые внутри", которых злобные гомосапиенсы жаждут полностью истребить как класс.
    Неоспоримое и весомое достоинство картины заключается в том, что в ней прекрасно сохранена атмосфера "старых добрых" хорроров 80-х. Ретро-мотивы привнесли с собой ностальгическое настроение, так что прервать просмотр было решительно невозможно. Фильм довольно быстро набрал обороты и не дал заскучать до самого конца. Другое дело, что состоит он из ярких, но неряшливо слепленных между собой сцен. Монстры в кине все зачотные [кроме одного товарища с мордой-полумесяцем, который всё портил], но местами Баркер слишком уж увлекается любованием своими инфернальными созданиями, полностью концентрируя на них внимание и пуская повествование на самотёк.
    Ещё один минус - деревянный Крэйг Шеффер. Не играет, а просто присутствует в кадре. В принципе, у него был шанс выбиться в серьёзные актёры [припоминается "Там, где течёт река" Роберта Редфорда, где Крэйг играл на пару с Брэдом Питом и неплохой триллер "Цветок у дороги"], но не получилось, не потянул. Конечно, актёр не полностью безнадёжен, при желании Шеффер может что то там изобразить в плане эмоций [так, например, пятый Hellraiser исключительно на его игре и держится], но сейчас у него косяками пошли всякие "Турбулентность часть 27-я" и "Дракула часть 38-я".
    А вот канадский режиссёр Дэвид Кроненберг в роли доктора Деккера приятно удивил своей уверенной игрой. Он здесь как вишенка, венчающая мастерски испечённый Баркером тортег.
    Последний раз редактировалось Machine Head; 29.09.2009 в 03:51.

У судьбы свой личный счет Аватар для Ok5

О, да!!!

Классный грим, не плохой сюжет и главное что-то в фильме есть, а на первый взгляд так не кажится, сам купил кассету скрипя зубы, но в итоги получил большое удавольствие.

А 2 часть вышла, концовка явно говорит о том, что 2 части быть?

Мистер Сэконд (А.Филозов) Аватар для МОРТ

Это очень качественная постановка, по выходу я ходил в видеозал на него два дня подряд, , к тому это было мое первое знакомство с Дэвидом Кроненбергом… Даже по прошествии более 15 лет перед моими глазами встает доктор Деккер с пуговками вместо глаз на мешковине, это безусловно самый главный маньячина современности: Майерс, Джейсон, Крюгер пусть потопчутся в сторонке…Но это, естественно, только мое мнение, уж больно он хорош …
    Женщина-дикообраз не менее колоритный персонаж…
    И еще одно «крамольное» заявление, эту картину считаю, основываясь на юношеских воспоминаниях, лучшим экранным творением Баркера-режиссера…
    Он не страшный, но чертовски интересный…
    З.Ы. Очень большая охота при возможности пересмотреть...

МОРТ добавил 16.08.2007 в 21:47
    Нет ни какой второй части...
    Последний раз редактировалось МОРТ; 16.08.2007 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
    - Это ужасная гадость, тьфу, феноменальная дрянь! (Лосяш, "Смешарики"©)

10 000 Полёт нормальный Аватар для prodevil

Фильм супер крутой. И уникальный. Сравнить не с чем, единственный и неповторимый.
    Ешь ананасы, рябчиков жуй. День твой последний приходит, буржуй.

Участник форума Аватар для MaraZZmatiK

Очень понравился.
    "Долгих дней и приятных ночей...", Стивен Кинг "Тёмная Башня"

Участник форума Аватар для Thomas

Цитата Сообщение от MaraZZmatiK Посмотреть сообщение
    Очень понравился.
    Аналогично! Я кстати самый первый раз этот фильм увидел тоже в Красноярске по кабельному ТВ. Мне тогда 15 было-1992 й год. Я когда смотрел- был очень опечален судьбой Ночного Народа. Недавно он у меня в фанатеке появился. А в 2003-м я читал его в книге Клайва Баркера. Только по книге он называется "Племя Тьмы".
    Нет добра, нет зла. Есть только плоть. И это путь, по которому мы идём! ( Булавкоголовый - Восставший из Ада )

Если мертвеца ночью отрыть из могилы- он кусаеццо.

Новичок Аватар для Dead Mustdie

Отличный, очень мрачный фильм. - Отлично передан весь антураж жизни ночного народа,- угрюмые помещения, могилы, - все как и должно быть, имхо,- никаких нареканий, хотя смотрел я его очень-очень давно - из памяти-то подстерся, подстерся... Ave, Баркер ! Mortuari te salutant ! (Кажись, так, не медик, шоп латынь без ошибок писать )) )

Banned

Фильм детства, а по сему критике не подлежит. Старый гомосек Баркер умеет порадовать своих фенов. А вонючий готичный Дани из Cradle of Filth, спиздивший юбку самого(!) Пинхеда, в 2000 году записал со своей шайкой-лейкой, ставший уже культовым, альбом Midian, в общем как раз про наш сабж... И надо сказать, это у него получилось! Готик чиксы ссались кипятком друг другу в торбы!

Постоянный участник Аватар для Hilda

Фильм очень классный. Долго его искала и найти не могла. После просмотра в детстве восприятие зла изменилось совершенно: ведь, на самом деле, - все относительно и зависит от того, на чьей ты стороне...
    Мы все на бой пойдем рядами, И если юный строй падет, Сама земля произведет/ Иных борцов на битву с вами. К оружью, граждане! На землю Пусть кровь бесчестная падет, Строй батальоны, – и вперед,
    Вперед, вперед!

Отличный фильм. И задумается есть над чем.

Страница 1 из 20 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права