Показано с 1 по 9 из 9

По умолчанию Королева вампиров / Le viol du vampire / 1967 / Jean Rollin

Королева вампиров | Le viol du vampire | Франция | 1967 | Режиссёр и автор сценария: Жан Роллин
    В ролях: Solange Pradel, Bernard Letrou, Jacqueline Sieger
    Фильм также известен как: Queen of the Vampire | La Reine des vampires | The Rape of the Vampire | Vampire Women

Посмотрел ещё один хоррор заслуженного трешмейкера Жана Роллина "Королева вампиров". Отношение к режиссёру изменилось в лучшую сторону. Конечно же бессмысленно отрицать тот факт, что Роллин снимает дешёвое, подчас откровенно халтурное кино, паразитируя на низменной потребности зрителя в сексе и насилии. Однако "Королева", удостоившаяся чести стать первым французским фильмом ужасов на вампирскую тематику - это скорее фильм-притча, печальный, наполненный символами, гротеском и даже неким философским подтекстом.
    Картина состоит из двух сегментов. Собственно, изначально существовала лишь 40-минутная чёрно-белая [из-за элементарной нехватки финансов] короткометражка о молодых парижанах докторе Томасе и его друзьях Марке и Бриджитт, приехавших в провинцию, где в замке на французском побережье живут четыре сестры, возомнившие себя 200-летними вампирами. Доктор планировавший провести с девушками сеанс психоанализа, очень скоро убедился в реальности их вампирской сущности. Актёры и съёмочная группа были преимущественно друзьями и знакомыми Роллина, а сам фильм полной импровизацией. Такой же импровизацией является и звуковая дорожка, состоящая из бессвязной какофонии звуков, джазовых инструменталкок, скрипичных соло, мажорных оркестровок и пафосной органной музыки. Впоследствии Роллин дополнил короткометражку часовой историей о клане вампиров, акцентирующей вниманием на их Королеве [Jacqueline Sieger] и Le viol du vampire вышла в прокат как полноценная полнометражная кинокартина.
    Мне фильм приглянулся прежде всего своим цветовым решением [пусть и вынужденным], интересной операторской работой [иногда картинка даже переворачивалась с ног на голову], визуальной поэтикой и общей красотой композиции кадра. Особенно понравилась сцена дуэли на шпагах, в финале которой парень прижимает поверженную девушку к могильному кресту, остриём клинка обнажает ей грудь и вонзает лезвие в сердце. Просто потрясающе выглядел ночной фехтовальный поединок сестёр-вампириц перед замком, освещаемый лишь пламенем костра.
    В 1968-м публика в кинотеатрах освистала картину, закидав экран мусором. Реакция зрителей и критиков на дебютную полнометражную работу режиссёра была такой беспощадной, что Роллин всерьёз задумывался бросить кинобизнес. Само собой время расставило всё на свои места и сегодня Le viol du vampire является настоящей жемчужиной еврокульта.
    Последний раз редактировалось Machine Head; 29.09.2009 в 03:54.

Исчо:
    Последний раз редактировалось Machine Head; 29.09.2009 в 03:54.

10 000 Полёт нормальный Аватар для prodevil

Скрины убойные! Надо бы качнуть, посмотреть.
    Ешь ананасы, рябчиков жуй. День твой последний приходит, буржуй.

Роллин красавчик!!! При своем подходе и бюджетах, акцентрируется на готическом антураже и крайне голом сюрреализме... правда вот по-налету сексуальности в своих фильмах немного проигрывает Франко, но это уже на мой взгляд.... Вот правда Королева Вампиров, как я его не смотрел, мне не так запал в душу как его последующие Дрожь Вампиров и Реквием Вампира, на мой взгляд этот фильм был неплохим толчком к той "околесице" которая реализовалась в последующих фильмах, которая опять-же мне пришлась больше по-душе чем дебютные наброски Роллина.
    У Герберта Веста была голова на плечах... А еще одну он держал у себя на рабочем столе!

Гость

A GDE SSILKA ,,,KAK SKACHAT-TO???

10 000 Полёт нормальный Аватар для prodevil

Во - во!
    Ешь ананасы, рябчиков жуй. День твой последний приходит, буржуй.

Цитата Сообщение от sergei 62 Посмотреть сообщение
    A GDE SSILKA ,,,KAK SKACHAT-TO???
    Где скачать не знаю, т.к. сам я downloading не практикую. А купить можно здесь

Участник форума Аватар для Miss Creepy

готышно)) можно посмотреть)) но закрутили больно кучеряво, на мой взгляд.
    "Ёптваюмать", - сказал боцман и грязно выругался (с)

В США из соображений полит корректности женщину теперь следует называть вагиноамериканец (с)

Участник форума Аватар для Terr

афегеный фильм памоему 7часть из повести хроники вампиров, толлко жаль что не на все кино снчяли так же как и на последнюю фантазию)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)