Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 93
    Постоянный участник Аватар для Hilda

Да они и сейчас пытаются, разве не заметно? Только не получается этого у них, поскольку, как верно подметил LordOfFlies, нет у них сейчас реальной власти. Просто стараются тормозить науку на уровне установления моральных табу.

Пропавший Без Вести Аватар для Боцман

Как же все за*бали со своими спорами и дебатами.
    Каждый считает, что прав только он.
    Я б вообще этот раздел про религию на месте модеров закрыл бы...
    Сутками п*здеть о религии, вере, боге, или же их отрицании, бессмысленно.
    Об этом не говорить надо, а надо либо верить, либо нет. Вот и все.
    Вольный ветер на красных углях ворожит Рождество.
    Кровь на снегу
    - Земляника в январском лукошке.
    Имя Имен...
    Сам Господь верит только в него.
    (С)

Боцман,
    Оффтоп
    Не нравится, не пиши. Есть люди, которые с удовольствием общаются на подобные темы. А говорить надо обо всем: "в речах человек познает человека, в безмолвьи - глупеет". Пиши в тех темах, которые нравятся. И, слава богу, ты - не модер. Кстати тему эту Микс организовал, меж прочим...
    Последний раз редактировалось Hilda; 20.03.2008 в 15:57.

Постоянный участник

Боцман,
    Оффтоп
    Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
    Как же все за*бали со своими спорами и дебатами.
    Да брось, никто тебя не *бал, ты таким родился.
    Каждый считает, что прав только он.
    Я так не считаю.
    Сутками п*здеть о религии, вере, боге, или же их отрицании, бессмысленно.
    Создай тему со смыслом. Создай их штук пятьсот, тогда в целях экономии места бессмысленные темы потрут. Пока что в 57,89% созданных тобой тем ответов меньше, чем в этой.

Бандеровец Аватар для mix_forever

Господа... Будте терпимы к опонентам. Больше сдержанности и такта. Мы же цивилизованные люди...

Постоянный участник Аватар для herr_Mannelig

Цитата Сообщение от LordOfFlies Посмотреть сообщение
    все имеет истоки в Древнем Риме. Христианство же затормозило науку на 1000 лет
    Ну да, а в распаде империи и захвате её провинций варварами {началось ещё тогда, когда он был языческим} виновато конечно-же христианство . 1000 лет - ну это ты загнул {ну может ещё лет на 300-400 от силы}. Чес говоря, и о самой то империи мы сейчас знаем, тока благодаря средневековым попам {благодаря переписчикам и церковным хранилищам труды упоминавшихся Аристотеля, Платона и пр. не пропали}. Все средневековые историки, естествоиспытатели, философы и математики - попы {например Жан де Мен, Галеотти и знаменитый Николай Орезмский}, церковная ортодоксия сильно влияла {ну обычная цензура, была есть и будет по разным поводам}, конечно, но никак нельзя сказать что наука - стояла. Что вы прям как какие-то христианофобы, чес слово {напишите-ка ещё про Джордано Бруно - тоже кстати поп, дескать всех учёных вместе с их трудами заподряд жгли - не было такого, только тех кто особо выпендривался}.

Цитата Сообщение от LordOfFlies Посмотреть сообщение
    будь у церкви власть сейчас, они бы не запретили бы науку?
    Реальная власть всегда была у императоров {у того кому армия подчиняется, ё-моё, а иначе и быть не могёт, посему вспомним Фридриха Барбароссу - плевал он на Папу и духовенство, рыцарская конница сильней любой оравы епископов с распятиями}, не будь ихнего и "народного" одобрения - никаких гонений и "тормозов" бы не было.
    на такие вопросы а не мастак отвечать {бы то или это, никогда раньше подобного не было и опереться не начто}, эксперимент надо ставить

Цитата Сообщение от herr_Mannelig Посмотреть сообщение
    {благодаря переписчикам и церковным хранилищам труды упоминавшихся Аристотеля, Платона и пр. не пропали}
    Очевидно, ты не знаешь, что именно благодаря попам огромная их часть и пропала, ими сожженная.
    Никто не говорит, что она стояла, но благодаря их экстремизму он здорово тормозилась. А кто, простите, сделал полимпсест из ценнейшего трактата Архимеда, в котором содержались формулы, до которых современные математики только дотюхали?

Реальная власть всегда была у императоров {у того кому армия подчиняется, ё-моё, а иначе и быть не могёт, посему вспомним Фридриха Барбароссу - плевал он на Папу и духовенство
    Да, а ты знаешь, что бывало, если Папа отлучал от церкви землями? Не помнишь историю, как один знаменитый король в Ватикан пешочком ходил вымаливать у Папы прощеньице. А доктрина королевской власти на чем была основана. Есть такой термин сакрализация...У короля - власть данная богом.
    А крестовые походы под какими призывами проходили.
    В Средние века специфика такая была: христианские догмы довлели и распространялись на всю жизнь человека, регламентируя даже бытовое время.
    Советую почитать работы по проблемам менталитета средневекового общества. И вообще о Средних веках побольше. Ну не лекции же мне здесь читать, в самом деле.

Постоянный участник Аватар для herr_Mannelig

Цитата Сообщение от Hilda Посмотреть сообщение
    король в Ватикан пешочком ходил вымаливать у Папы прощеньице
    знаю я этот случай {Генрих IV в Каноссу ходил}, слабак он был - стоило папе освободить дворянство от обязательной клятвы верности королю - тут и конец его царствованию пришёл, свергнуть его хотели нафиг. Вот Барбароссу Папаня от церкви отлучил - и немало того это не напугало, а потому что сильный и понастоящему властный был император.

Крестовые походы проходили под религиозными призывами, понятное дело - но так же ясно что истинные их причины были куда глубже и больше {торговые пути, банальное перенаселение в Европе (кучи безземельных рыцарей по лесам шатались, ища кому карманы обчистить), да и просто ради наживы, как я выше уже писал (не повторяйся) и пр.} - в таких делах религия ширма для "черни".

Вот Барбароссу Папаня от церкви отлучил - и немало того это не напугало, а потому что сильный и понастоящему властный был император.
    Случай единичный. И таки в крестовом походе он поучаствовал

Крестовые походы проходили под религиозными призывами, понятное дело - но так же ясно что истинные их причины были куда глубже и больше {торговые пути, банальное перенаселение в Европе (кучи безземельных рыцарей по лесам шатались, ища кому карманы обчистить), да и просто ради наживы, как я выше уже писал (не повторяйся) и пр.} - в таких делах религия ширма для "черни"
    Понятно дело. Но не будешь же ты отрицать всеобъемлющей и всепроникающей роль церкви в жизни средневекового общества? И даже не отрицай - против официальной науки не попрешь.
    Невозможно также отрицать и тот факт, что какое-то время, христиане действительно познакомили Европу с античным наследием, где-то даже повлияли на формирование государственности, письменности, но религия не была бы религией, если бы он не была ортодоксальной, а ортодоксия отрицает изменения. Все, что подрывало или могло бы подорвать авторитет церкви и ослабить ее власть уничтожалось.

Пропавший Без Вести Аватар для Боцман

Hilda,
    Я без твоей помощи разберусь, где и что мне писать, а за слова я буду отвечать перед модером. И не надо мне тыкать в нос сомнительными цитатами.

SelfPiercer,
    проценты в ручную считал?
    не кипятись)

Боцман добавил 21.03.2008 в 01:05
    Впрочем, извините за пару непечатных выражений, наболело че-то, как почитал... ваше право. мир вам!
    Последний раз редактировалось Боцман; 21.03.2008 в 02:05. Причина: Добавлено сообщение
    Вольный ветер на красных углях ворожит Рождество.
    Кровь на снегу
    - Земляника в январском лукошке.
    Имя Имен...
    Сам Господь верит только в него.
    (С)

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права