Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Farewell!

пила Крикуны / Screamers

1995. Канада. 108 минут.
    Жанр: боевик / фантастика / экранизация.

Режиссер: Кристиан Дюгэй.
    Сценарий: Дэн О'Бэннон и Мигель Тэхада-Флорес по рассказу Филипа К. Дика "Вторая модель".

В главных ролях: Питер Уэллер, Дженнифер Рубин.
    В ролях: Рой Дюпуа, Эндрю Лауэр, Чарльз Эдвин Пуэлл.

Награды:

Номинировался на несколько наград "Genie" — канадского телевидения и кино.

Интересные факты о фильме:

Фильм целиком снимался в Канаде, в степях Квебека и на Олимпийском стадионе Монреаля.

Странные шахматы, в которые персонажи играют в начале картины — это "Игра Ура", настольная игра из древней Месопотамии, правила которой утрачены.

Когда Командор Хэндриксон и Туз Джефферсон подходят к базе Блока, Бэкер стучит ножом по трубе: три отрывистых удара, три удара с большими паузами. В азбуке Морзе этот код означает "SO".

Дэн О'Бэннон работал над сценарием к фильму с 1981 года.

Внимание, ниже идут спойлеры!

Фильм представляет собой довольно точную экранизацию рассказа Филипа К. Дика "Вторая модель"; вместе с тем содержит ряд существенных отличий:
    • Роботы-убийцы в фильме называются "Крикуны" (как и фильм); у Дика же они назывались "Клешни" (claws)
    • Главный герой, коммандор Хендриксон, путешествует в рассказе в одиночестве; в фильме же у него появился напарник — молодой солдат Туз Джефферсон
    • Действие рассказа происходит в ближайшем будущем (1950е годы), а фильма — в отдалённом
    • Действие рассказа происходит на Земле (главный герой прибыл с Луны), а фильма — на отдалённой планете
    • В рассказе речь идёт о войне между США и СССР — в фильме же персонажи воюют на вымышленной войне между Альянсом и Новым Экономическим Блоком
    • В конце рассказа Тассо (девушка, которая выживает с Хендриксоном) улетает на челноке вместо него; в фильме она отказывается лететь, и улетает в итоге Хендриксон
    • В конце рассказа становится очевидно, что человечеству пришёл кирдык; фильм заканчивает скорее неоднозначно.

таффайте ужо вспомним таки этот замечательный старый (вроде бы?) фильм!))

*судорожно вспоминаю, в каком возрасте я его смотрела, но в целом фильм мне запомнился очень хорошо. было страшно ^^' но прикольно))

интрига, драматичность, замечательные персонажи.
    свобода не есть нечто, чем люди обладают. она есть нечто, что они есть. (с) Менард Босс

Мистер Сэконд (А.Филозов) Аватар для МОРТ

Оченю хороший фильм, я считаю, что среди фантастики последних пятнадцати лет входит в список самых запоминающихся, даже не знаю, что еще добавить, единственное , что почитал насчет напарника, ведь был молодой солдат, только рановато выключили его...
    - Это ужасная гадость, тьфу, феноменальная дрянь! (Лосяш, "Смешарики"©)

Cthulhu Аватар для Respekt

Вспомнилась коронная фраза крикуна. который прикидывался человеком: "Я появился на свет вперед ногами".
    «Пх'нглуи мгленафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн»

Посетитель Аватар для Hellhammer

Фильм моего детства - так сказать, школьных лет. Смотрел с удовольствием тогда, и рад бы был глянуть еще раз сейчас, да вот что-то недобросовестные видеопираты не хотят помещать его в сборники ужасов. ))) Веселая вещь - захватывающая, интригующая, с непредсказуемым сюжетом и очень качественно сделанная. Мрачная, отлично созданная атмосфера, харизматичные, запоминающиеся персонажи и, кроме того - по-моему, такая "охранная система" ))), как "крикуны" - это концепт, поправьте, если ошибаюсь. В общем - отличный фильм. 10/10.
    I am not the Way. I am the End of It. (C)

Участник форума Аватар для RSSL

Самый замечательный момент: открываются двери и вываливает толпа мальчиков-зайчиков. Все одинаковые, как пасхальные яйца. Один из моих любимых фильмов в жанре фантастики.

Постоянный участник Аватар для Langdolf

Цитата Сообщение от Respekt Посмотреть сообщение
    Вспомнилась коронная фраза крикуна. который прикидывался человеком: "Я появился на свет вперед ногами".
    Он цитировал какое-то прозведение... какое только не помню...
    http://forum.horrors.ru/image.php?type=sigpic&userid=5857&dateline=1245757  461
    Некоторые говорят что я такое же быдло как и все, но для системы ценностей многих людей я значительно хуже!!! (Freeman)
    Кто вы?! Идите нахер!!! Я вас не знаю!!! (А. Пушной)

Farewell!

он Шекспира все время цитировал. и еще, вроде бы, каких-то философов.

я вспомнила))
    в 95м я пошла в первый класс ^_^
    а фильм этот я видела во втором или третьем классе!))))))
    свобода не есть нечто, чем люди обладают. она есть нечто, что они есть. (с) Менард Босс

Фильм просто супер, атмосфера очень хорошая. Вторая часть фильма просто лажа, не понимаю зачем снимать такое. Сиквел не удался.

Banned

Удивительно, как из короткого рассказа удалось создать такой длинный фильм? Но по порядку. Не раскрыто, что же такое курили обитатели бункера, что защищало их от радиации? Как уцелел в разбитом корабле один-единственный солдат? Почему корабль не бабахнул? Если машины-крикуны уже начали войну с людьми, то почему мелкие "лезвия" еще подчинялись сигналам браслетов? Вот если не считая этих занудных вопросов, фильм был просто замечательный. Один из лучших в жанре.

Otocolobus Аватар для Agen† Ca†

Первая часть довольно интересна и атмосферна. А вторая дешёвая галиматья, позорящая, теперь уже, серию
    ...Selentium es+ aurenium

Мне хочется думать, что я знаю о чём думаю

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)