Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

По умолчанию Извне / From Beyond / 1986 / Stuart Gordon

Режиссёр: Стюарт Гордон
    Сценарий: Говард Лавкрафт [рассказ], Брайан Юзна, Деннис Паоли, Стюарт Гордон
    В ролях: Джеффри Комбс, Барбара Крэмптон, Кен Фори, Тед Сорел

Изъюзал 'сёрч' и в хвост и в гриву, но темы так и не нашёл. Что очень странно... Фабула наверняка известна всем, но если вдруг кому-то не, 'вкратце' излагаю. Доктор-физик Эдвард Преториус [Тед Сорел] и его ассистент Кроуфорд Тиллингаст [Джеффри Комбс] изобрели некий 'трансглюкатор', стимулирующий открытие того самого 'третьего глаза'. То есть даже у самого простейшего под воздействием оного незамедлительно случаются красочные приходы, сопровождаемые путешествиями в параллельные измерения, где творятся всяческие чудеса феноменальные и вообще. Есть, правда, побочные эффекты в виде злых кусачих монстров, населяющих эти самые иные миры, один из которых взял и откусил Преториусу голову. А Тиллингаст, попытавшийся застрелить злосчастный агрегат из нагана, был оперативно схвачен отрядом полиции, наряжен в смирительную фуфайку и посажен на дурдом. Но тут объявляется бесстрашная докторша-психиатр Кэтрин МакМайклс [Барбара Крэмптон], россказням Тиллингаста охотно верящая и алчущая трансглюкатор всесторонне изучить. Прихватив из дурки Кроуфорда и полицейского негра Буфорда 'Буббу' Браунли [Кен Фори] глупая американская женщина устремляется в старинный особняк 'обезбашенного' доктора и вновь запускает шарманку. Неожиданно оттудова выскакивает живой и невредимый Преториус и говорит, мол, 'садитесь, я вам рад. Откиньте всякий страх и можете держать себя свободно, я разрешаю вам. Вы знаете, на днях я королём был избран всенародно' © [Алексей Апухтин]. Оказывается, научный деятель об откусанной конечности не горюет ничуть, зла на кусявочек не держит, а даже совсем наоборот, вполне неплохо 'по ту сторону' обжился - он там типа Властелин и теперь вот желает заодно править и нашим миром...
    Ещё один практически безупречный союз строк произведений Говарда Лавкрафта с блистательной режиссурой Стюарта Гордона. В активе ленты убедительные актёрские работы, великолепно воссозданная атмосфера книг писателя, мёртвой хваткой держащая зрительское внимание, плюс отличные механические и makeup-эффекты, в сравнении с которыми современная убогая 'комповщина' не вызывает никаких эмоций, кроме желания запустить тапком в экран. Отдельной строкой наверно следовало б похвалить Комбса, да нужно ли? Тем более что этот актёр, похоже, просто физически не в состоянии халтурить.
    Последний раз редактировалось Machine Head; 29.09.2009 в 04:12.

Постоянный участник Аватар для herr_Mannelig

один из самых первых отсмотреных фильмов-ужасов. Реально классный, мостры - мерзость ужасная, дизайнеры и гримёры постарались наславу, но всё же простоват - саспенсу маловато, в основном идёт действие, а им невозможно напугать. Да и розоватые такие тона праллельного измерениия раздаржают, лучше бы сделали их тёмно-красными, круче бы смотрелось.

Страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть - залог страданий" (Mace Joda)

Участник форума Аватар для kemaries

Фильм неплохой,даже заслужил того чтобы быть пару раз просмотренным ,но не более того.Можно было и получше снять ,но как есть...Негр понравился)))
    ....
    Как по мне так это не скай фай ,ну никак.
    Последний раз редактировалось kemaries; 28.07.2008 в 18:42.
    Кто сказал, что важна форма?
    Не лучше ли быть свободным от форм в диком море необузданной плоти?... Или быть дикой плотью в бесформенной обители препарированной божественности?...

Мистер Сэконд (А.Филозов) Аватар для МОРТ

Да на самом деле странно, что нет темы... Респект её прихватизирует вскоре... Помню как сейчас, смотрел первый раз фильм в видеозале, который находился в Городской школе №9 (и такое бывало). В то время картина показалась уж больно больной, т.е. тяжелой для восприятия, пару лет назад пересмотрел и еще раз убедился, что Гордону и Юзне надо было в 80х гг. оставаться навеки, ибо в них как раз они творили дай Бог... Психоделика!...
    Последний раз редактировалось МОРТ; 28.07.2008 в 18:43.
    - Это ужасная гадость, тьфу, феноменальная дрянь! (Лосяш, "Смешарики"©)

Постоянный участник Аватар для Hilda

Смотрела фильм в глубоком детстве...и надо сказать, впечатлил,...вот сейчас даже пересматривать боюсь, чтобы впечатления не испортить.
    Мы все на бой пойдем рядами, И если юный строй падет, Сама земля произведет/ Иных борцов на битву с вами. К оружью, граждане! На землю Пусть кровь бесчестная падет, Строй батальоны, – и вперед,
    Вперед, вперед!

Посетитель Аватар для Hellhammer

Недавно-таки посмотрел. Фильм очень сильный, фабула оригинальная (может быть, я и ошибаюсь, но идея подобного агрегата и последствий его применения - это концепт). Прибор, кстати, (как я понял) был изначально направлен на то, чтобы вызывать в женщинах похоть, ориентированную, естественно, на доктора Преториуса, вследствии чего он вытворял с ними, что хотел (вспомните рассказ Тиллингаста о постоянных приводах Преториусом красивых женщин, сопровождавшееся распитием спиртных напитков, прослушиванием музыки "...and it always ended with screaming" (я смотрел фильм без перевода, так что цитирую соответственно)). Но эта прекрасная пора длилась до тех пор, пока похотливый доктор и его бедный неудовлетворенный ассистент не доумились автоматизировать процесс привлечения особей женского пола, препоручив управление "транклюкатором" (Кин-Дза-Дза! - forever!) компьютерной программе. Однако программу, по ходу, для них делал дядя Билл (который Гейтс), ибо на*бнулась она практически сразу после запуска. И вот потом уже начали открываться и третий глаз и четвертое измерение, и далее по списку. А если серьезно, то фильм добротный, с качественными, "честными" спецэффектами, хорошим подбором актеров и гримом (вспоминается "Ветер демонов"). Порадовала концовка - услышав "Оно откусило ему голову!" из уст обезумевшей докторши, я невольно усмехнулся и подумал:" Где-то я это уже слышал...". Вообще, отсутствие хэппи-энда здесь - лучший хэппи-энд. Только Буббу жаль - единственный нормальный, здравомыслящий человек во всем кино - и погиб, да еще такой жуткой смертью. Хотя и Тиллингаст в принципе, тоже пострадал ни за что, разве что поплатился за свою нерешительность. А вот сексуально озабоченная психиатрша получила то, чего хотела (и даже больше))). Довольно мрачный, но очень качественный и интересный фильм. Dixi.
    I am not the Way. I am the End of It. (C)

Cthulhu Аватар для Respekt

Оффтоп
    Тема уже есть и находится она в "моём" разделе... МОРТ перенеси - я же не супер модер... а там я её склею...
    «Пх'нглуи мгленафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн»

Оффтоп
    А где тема??? Не вижу...

Cthulhu Аватар для Respekt

Оффтоп
    Ошибочка вышла, я вот эту тему имел наверно в виду, но это торрент: http://forum.horrors.ru/showthread.p...C8%E7%E2%ED%E5
    а так вообще, фильм уже неоднократно осуждали...
    «Пх'нглуи мгленафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн»

Оффтоп
    осуждали Завтра в раздел по Лавкрафту перенесу, лишние посты потру...
    Последний раз редактировалось МОРТ; 28.07.2008 в 20:41.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)