Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Cyberpunk

По умолчанию Cyberpunk

Слово киберпанк было придумано писателем Брюсом Бетке, который в 1981-м году опубликовал одноимённый рассказ. К киберпанку как таковому рассказ не имеет прямого отношения. Просто один из героев рассказа, хакер, носит характерную панковскую причёску. Однако, именно это слово было использовано редактором Гарднером Дозуа в его рецензии на романы Уильяма Гибсона. Позднее именно это слово и именно в том смысле, в котором Дозуа обобщил стилистику Гибсона, и стало определением киберпанка как жанра[1]. Оно известно как критерий Дозуа:«Высокие технологии, низкий уровень жизни». Вторая часть критерия имеет в виду не только бедность, но и незащищённость, бесправие, бесперспективность.
    Мир киберпанка

Кадр из Ghost in the Shell: Innocence вызывающий прямые ассоциации с классикой кипербпанка Уильяма Гибсона
    Ничем не замутнённая синева — что-то вроде торговой марки, по которой их узнают везде. И по кругу на каждом зрачке крошечными заглавными буквами выведено — Zeiss Icon. Буковки словно парят, они мерцают, как золотые блёстки… («Сожжение Хром»)
    Типичные элементы мира киберпанка таковы:
    *киберпространство/виртуальная реальность
    *киборги/биороботы
    *городские трущобы в постапокалиптическом стиле
    *влиятельные крупные корпорации
    *криминальные синдикаты/мафия
    *хакеры
    *нанотехнологии/биоимплантаты
    *квантовая физика
    *наркотики/необходимые для выживания лекарства
    В некоторых киберпанковских произведениях много действия происходит в киберпространстве, размывающем границу между действительностью и виртуальной реальностью. В таких произведениях описано прямое подключение человеческого мозга к компьютерным системам. Такой киберпанк изображает мир как тёмное, зловещее место, в котором Сеть управляет каждым аспектом жизни людей. Гигантские, транснациональные корпорации подменяют собой правительства, обладая политической, экономической и даже военной силой. Тема борьбы аутсайдеров против тоталитарных или квази-тоталитарных систем типична для научной фантастики и киберпанка в частности, хотя в традиционной фантастике тоталитарные системы являются упорядоченными и государственными.
    Среди главных героев в киберпанковских произведениях обычно присутствуют компьютерные хакеры, олицетворяющие идею борьбы одиночки против несправедливости. Намного чаще это бесправные, аморальные, «негероические» люди, оказавшиеся в чрезвычайной ситуации, чем замечательные учёные или капитаны космических кораблей, ищущие приключений. Одним из прототипов персонажей киберпанка стал Кейс из романа Гибсона «Нейромант». Кейс — «ковбой консоли», хакер, предавший мафию. Лишённый своего дара из-за полученной травмы, Кейс неожиданно получает уникальную возможность излечиться, при условии участия в незаконной операции с новоявленными компаньонами.

Banned

"Техник большого Киева" Васильева 1005 киберпанк по славянски

Breakcore pirate Аватар для frenk19

очень люблю фильмы относящиеся к данному жанру...еще с детства у меня была кассета с фильмом "Нирвана", который произвел на меня большое впечатление, а совершенно недавно, чуть меньше чем год назад познакомился с этим направлением в кино и литературе, очень впечатлен, теперь являюсь большим поклонником...
    Teenage Mutant Breakcore Pirate

Злобный пупс Аватар для Chupa

хм...хороший жанр, особенно японский киберпанк, вынос мозга и жесть (= такое я люблю.

Злодейский Клоун Аватар для D_Sease

Цитата Сообщение от frenk19 Посмотреть сообщение
    очень люблю фильмы относящиеся к данному жанру...еще с детства у меня была кассета с фильмом "Нирвана", который произвел на меня большое впечатление, а совершенно недавно, чуть меньше чем год назад познакомился с этим направлением в кино и литературе, очень впечатлен, теперь являюсь большим поклонником...
    Нирвана рулит. А также - Джонни Мнемоник, Авалон, Аватар, Трон, и иже с ними.
    Спасибо тем, кто нас любит! Вы делаете нас лучше!
    Спасибо тем, кто нас ненавидит! Вы делаете наc сильнее!
    Спасибо тем, кому вообще похуй! Вы нужны для массовки!

на меня еще очень большое впечатление произвел фильм "Версия 1.0"...там просто ппц...главная идея вообще мой мозг вынесла...

Участник форума Аватар для MaraZZmatiK

Цитата Сообщение от Chupa Посмотреть сообщение
    хм...хороший жанр, особенно японский киберпанк, вынос мозга и жесть (= такое я люблю.
    Даааа. %)
    Видел "Тетсуо", "Любитель резины", ещё чего-то.
    Выкачал "Пиноккио 964" двд-9 от унёрзед филмс, но пока не смотрел ещё.

Свежая "Нирвана" сродни контенту приусадебных миниквадратных строений, аж противно..
    Про старую наслышан.
    "Долгих дней и приятных ночей...", Стивен Кинг "Тёмная Башня"

Злобный пупс Аватар для Chupa

Цитата Сообщение от MaraZZmatiK Посмотреть сообщение
    Выкачал "Пиноккио 964" двд-9 от унёрзед филмс, но пока не смотрел ещё.
    смотрел, очень порадовал....японцы жгут(=

Участник форума Аватар для MaraZZmatiK

По рекомендации отсмотрел "Версия 1.0".
    Как-то черезчур хиленько. :(
    "Долгих дней и приятных ночей...", Стивен Кинг "Тёмная Башня"

Цитата Сообщение от MaraZZmatiK Посмотреть сообщение
    Как-то черезчур хиленько. :(
    ну не знаю...меня просто прет сама идея того, что глобальные корпорации (в данном фильме "Ферма"), посредствам нанотехнологий заставляли людей покупать продукты...одна большая монополия, где у зараженного жуками человека нет возможности выбрать что-то другое, он становится зависим от продукта который должен покупать...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права