Показано с 1 по 7 из 7
    Морлок

По умолчанию Как Стивен Кинг пишет книги / Противостояние

Все наверно знают, кто такой Стивен Кинг и какие книги он пишет. А тут я недавно наткнулся на отличное пособие этого автора для молодых писателей, где мастер без кривляния и утайки рассказывает про то, как именно у него получился тот или иной шедевр. Называется «Как писать книги». Этот автобиографический учебник (наиболее верное определение), с моей точки зрения, очень интересный и полезный. Читая его, невольно узнаешь весьма неожиданные вещи. Например, по словам Стивена только 5% американских писателей могут прожить на доходы от своих произведений. Остальные 95% творцов должны попутно работать. Так что Кинг с его миллионными тиражами – феномен и скорее исключение, чем правило. Кстати сам он вылез на сцену из самых низов среднего класса. Работал он и в прачечной и на ткацкой фабрике, а рассказы писал в свободное от работы время.

Сам я к творчеству Кинга отношусь нормально. Почти всего его прочитал, когда мне было 12-15 лет. Многие вещи позднее перечитал. Хуже они от этого не стали ***61514; Не видел только несколько последних произведений мастера. Это я к тому, что представление об авторе имею, и он мне в целом нравится. Дальше буду стебаться. Так что особо яростные фанаты могут с этого места не читать, чтобы не портить себе настроение.

Итак, король ужасов делится с нами откровениями

Книга, которая потребовала от меня больше всего времени, - “Противостояние”. И ее же мои давние читатели считают лучшей (есть что-то удручающее в таком едином мнении, что свою лучшую работу ты написал двадцать лет назад, но мы сейчас не об этом).

То есть речь идет про лучший роман автора. По крайней мере, с точки зрения его ближнего круга. Я его читал в 12 лет (вроде), после перечитал 1 раз. По мне довольно сильное начало, а дальше одни буксы. Но послушаем самого мастера:

Я хотел написать обширный роман с множеством действующих лиц - фантастический эпос, если получится, и для этой цели использовал повествование, расширяющее перспективу, добавляя заметное действующее лицо в каждую главу длинной первой части. Таким образом, глава первая касалась Стюарта Редмена, фабричного рабочего из Техаса, глава вторая - Фрэн Голдсмит, беременной студентки из штата Мэн, а потом возвращалась к Стюарту, глава третья начиналась с Ларри Андервуда, рок-певца из Нью-Йорка, потом снова появлялась Фрэн, потом Стюарт Редмен.

Этот прием ему отлично удался. Читается интересно.

У меня был план связать всех этих действующих лиц, хороших, плохих и мерзких, в двух местах: в Боулдере и в Лас-Вегасе. Я думал, что дело может кончиться войной между ними. В первой половине книги еще рассказывалось об искусственном вирусе, который пожаром расходится по Америке и миру, стирая с лица Земли девяносто девять процентов человечества и бесповоротно разрушая нашу технологическую культуру.

Эту вещь я писал примерно в конце так называемого энергетического кризиса семидесятых, и было у меня прекрасное видение мира, уничтоженного за одно страшное инфицированное лето (на самом деле меньше чем за месяц). Вид этот был панорамным, подробным, мирового масштаба и (для меня по крайней мере) захватывающим. Редко мне случалось видеть так ясно глазами воображения - от автомобильной пробки, закупорившей мертвый туннель Линкольна в Нью-Йорке, до непонятного нацистского возрождения Лас-Вегаса под недреманным (и зачастую заинтересованным) красным оком Рэндолла Флэгга. Это звучит страшно и на самом деле страшно, но для меня эти видения были как-то странно оптимистичны. Ни тебе энергетических кризисов, ни голода, ни резни в Уганде, больше не будет ни кислотных дождей, ни озоновых дыр. Финчта, как и бряцание ядерной супермощью, и уж точно как перенаселение. Вместо этого разметанным остаткам человечества дается шанс начать заново в Богоцентричном мире, куда вернулись чудеса, волшебство и пророчества. Сюжет мне нравился. Мне нравились персонажи. И все же настал момент, когда я больше не мог писать, потому что не знал, что писать. Как паломник в эпопее Джона Баньяна, я пришел туда, где потерял прямой путь. Не я первый из писателей нашел это страшное место и, уж конечно, не последний. Это страна писательского затыка.

Другими словами, «Противостояние» начиналось как некий побег писательского ума Стивена от мерзостей повседневной жизни. Его супер-грипп одним мощным ударом разрубил гордиев узел и решил все проблемы стоявшие перед обществом. Ну, по крайней мере, все те, что стояли перед обществом, по мнению Кинга. А что дальше? А дальше остатки людей должны сойтись в последней битве Добра со Злом и… ну собственно и все. Однако вышел затык.

Будь у меня тогда написано триста страниц, а не пятьсот, я бы, наверное, бросил “Противостояние” и занялся бы чем-нибудь другим - видит Бог, мне это было бы не впервые. Но пятьсот страниц - это слишком крупное вложение как времени, так и творческой энергии, и оказалось невозможно его просто выбросить.

Ну, тут его жаба задушила. С кем не бывает.

И еще был тихий голосок, который мне шептал, что книга по-настоящему хорошая, и если я ее не кончу, буду жалеть всю жизнь. И потому я не занялся новой работой, а стал совершать далекие прогулки (привычка, которая через двадцать лет вышла мне боком).

Это уже отмазки пошли

На эти прогулки я брал с собой книгу или журнал, по редко когда открывал их, как бы ни было мне скучно смотреть на те же самые старые деревья и на тех же сварливых соек и белок. Скука может быть отличным лекарством для человека в творческом затыке. Так я и гулял, скучая и думая о своей гигантской неподъемной рукописи.

Шли недели, а я никуда со своими мыслями не пришел - все это казалось слишком трудным, слишком чертовски сложным. Я запустил слишком много сюжетных линий, и они были готовы вот-вот перегрызться. Я вертел эту проблему так и сяк, все кулаки об нее отбил, стучался в нее головой, как в стену.., и однажды, когда я ни о чем особо не думал, пришел ответ. Он пришел целиком и полностью - в подарочном целлофане, можно сказать, одной яркой вспышкой. Я побежал домой и быстро занес его на бумагу - единственный раз в своей жизни, потому что боялся забыть.

Вот тут важно. Человек на полном серьезе рассказывает, как его посетило озарение.

Я увидел, что у меня хоть Америка и опустошена чумой, мир романа опасно перенаселен - истинная Калькутта. Я понял, что принятое мной решение очень похоже на то, которое запустило действие, - правда, вместо эпидемии взрыв, но все же быстрый, сильный разрез гордиева узла. Я пошлю выживших из Боулдера на запад в Лас-Вегас в поход за спасением - они пойдут сразу, без припасов и без плана, как библейские персонажи, ищущие откровения или знания воли Божией. В Вегасе они встретятся с Флэггом, и тут и хорошие, и плохие будут вынуждены действовать.

Что же он придумал? Какой «отличный» сюжетный ход? Сначала взрыв, который унес несколько персонажей второго плана и одного персонажа первого плана – Ника. Честно говоря, оба раза читал с напряжением. Все никак не мог понять, зачем было мочить Ника вот так вот? На хер вообще было о нем писать столько страниц, чтобы вот так вот банально завалить в конце? Оказывается, ларчик просто открывался. Озарение писателя посетило, что, дескать, мир перенаселен, а переписывать роман неохота.

Второй сюжетный ход – это просто песня. Четыре человека (все авторитетные и уважаемые люди в новом городе, по статусу и власти фактически как наша мэрия) бросают все (включая своих любимых) и ломятся, хер знает, куда по одному слову старой негритянки. Кстати негритянка эта только снилась всем, в отличие от Флега. Тот руководил хоть своими людьми. Честно скажу, этот вот заход он ни в какие ворота не лезет. Может он и «библейский», но книга то про людей, а не про ветхозаветных пророков. Поэтому выглядит его все несколько вычурно и пафосно. Хотя ладно. Тут на любителя.

Только что у меня не было ничего этого - и вот есть все. Если есть что-то в работе писателя, что нравится мне больше всего остального, - так это внезапное озарение, когда видишь, как все складывается вместе. Я слышал, что это называется “мышление поверх кривой”, и так оно и есть; еще я слышал название “оверлогика”, и это тоже верно. Как это ни назови, а я записал две страницы заметок в лихорадке возбуждения и потом два или три дня вертел все это в уме, выискивая течи и дыры (и вырабатывая поток повествования, которое потребовало еще двух персонажей, подкладывающих бомбу в шкаф одного из главных действующих лиц), но делал это в основном из чувства “слишком это хорошо, чтобы быть правдой”. Слишком или не слишком, а я знал, что это правда и есть, еще в самый момент откровения: бомба в шкафу Ника Андроса решала все мои проблемы сюжета. Книга добежала до конца за девять недель.

И он еще хвалится этим вот убожеством с бомбой в шкафу?

Потом, когда первый вариант “Противостояния” был дописан, я смог лучше разобраться, что же застопорило меня так намертво в середине работы. Куда проще было думать без этого голоса в голове, который постоянно орал: “Книги не будет! Черт, пятьсот страниц, и книги не будет! Тревога! ТРЕВОГА!” Я также смог проанализировать, что помогло мне двигаться дальше и оценить иронию ситуации: я спас книгу, разнеся в клочья половину главных персонажей (в конце концов получилось два взрыва: тот, который в Боулдере, был уравновешен такой же диверсией в Лас-Вегасе).

Вот сейчас будет главное откровение автора.

Истинным источником моего недомогания, как я решил, было то, что после чумы мои действующие лица из Боулдера - положительные герои - начинали тот же самый старый технологический путь к смерти. Первые неуверенные коротковолновые передачи, скликающие людей в Боулдер, скоро привели бы к появлению телевидения, а уж тут недалеко и до междугородных телефонов. То же самое с электростанциями. Очень быстро мои ребята в Боулдере сообразили бы, что узнавать волю Бога, который их пощадил, куда менее важно, чем снова запустить холодильники и кондиционеры. В Вегасе Рэндолл Флэгг и его ребята учились заново водить реактивные бомбардировщики и зажигать свет, но это было нормально, ожидаемо - они же отрицательные. Остановило же меня на каком-то уровне подсознания то, что хорошие и плохие начинали выглядеть опасно одинаково, а дало мне возможность продолжать осознание, что положительные герои начали поклоняться электронному золотому тельцу, и им нужна встряска. Бомба в шкафу отлично подойдет.

Вот человеку слегка за 30 лет. Он смотрит в окно на «ужасы мира» (все это ядерное оружие, озоновые дыры, энергетические кризисы, голод, резня в Уганде) и принимает решение попробовать выстроить свой мир. Каким он его видит. При этом совершенно очевидно, что автор не понимает, как функционирует общество в целом и забывает, чего хотят обычные люди в частности. Но работа пошла. Фигли, 500 страниц написано, а это, по мнению Кинга не шутка. Тут то и получается, что простым обывателям не хочется драться с силами Тьмы. Вместо этого им, почему-то хочется жить. И желательно спокойно. А еще им хочется сытно есть, мягко спать и регулярно трахаться. Поэтому у Кинга закономерно получилось то, что и должно было получится. Больше скажу, если бы у него у него получилось что-то другое – он был бы говном, а не мастером ужасов. Однако слышать эти вот «откровения» от 30-ти летнего дяди (да еще в форме книги) как минимум странно.

Все это навело меня на мысль, что насилие как решение вплетено в натуру человека проклятой красной нитью.

А 2+2=4.
    Ага.

Это и стало идеей “Противостояния”, и второй вариант я писал, твердо держа это в памяти. Снова и снова действующие лица (отрицательные, как Ллойд Хенрейд, и положительные, как Стью Редмен и Ларри Андервуд) поминают тот факт, что “вся эта дрянь (то есть оружие массового поражения) валяется вокруг и ждет, чтобы ее подобрали”.

А я то все думал, для чего эти глубокомысленные пассажи по всему роману? Оказывается вот так вот все непросто.

Когда боулдериты предлагают - из лучших намерений - возвести заново все ту же неоновую Вавилонскую башню, их уничтожает большее насилие. Люди, подкладывающие бомбу, делают то, что им велел Рэндолл Флэгг, но не зря говорит мать Абигайль, оппонент Флэгга: “Все служит воле Господа”. Если это правда - а в контексте “Противостояния” это действительно так, - то бомба просто суровое послание того, кто наверху, способ сказать: “Я вас дотащил досюда не для того, чтобы вы взялись за старое”.

Ну, про свободу воли в этом контексте вообще лучше не думать. Мне вот, что интересно, если бог у Стивена настолько мрачный и угрюмый мужик, чего он не скрутит Флега сам? Или он только «неоновые башни» вместе со своими служителями способен подрывать? Хотя ладно. Тут видно, как Кингу «нравится» его идея с бомбой и как он хочет поверить в ее гениальность.

Ближе к концу романа (в первой, начальной редакции это и был конец) Фрэн спрашивает Стюарта Редмена, есть ли вообще надежда, будут ли когда-нибудь люди извлекать уроки из своих ошибок. Стью отвечает “не знаю” и замолкает. Во времени романа эта пауза занимает ровно столько, сколько нужно читателю, чтобы перевести глаза на следующую строку. В кабинете писателя она длилась куда дольше. Я искал в уме и в душе что-нибудь, что мог бы еще добавить Стью, какое-то разъяснение. Я хотел найти его, потому что в этот момент, если и ни в один другой, Стью говорил за меня. Однако в конце Стью только повторяет уже сказанное: “Не знаю”. Иногда книги дают ответы, но не всегда, и мне не хотелось оставлять читателя, который прошел вслед за мной сотни страниц, с пустыми банальностями, в которые я сам не верю. Морали в “Противостоянии” нет. Нет ничего вроде “Давайте учиться на ошибках, а то в следующий раз мы разнесем к чертям всю планету”, - но если идея выступает достаточно ясно, обсуждающие ее могут вывести собственную мораль и заключения. В этом ничего плохого, такие обсуждения - одно из величайших удовольствий читателя.

Аминь.
    х/ф "Обитаемый остров" - абсолютное говно

х/ф "Фонтан" - унылое говно.

х/ф "Звездные войны" - тупое говно

Участник форума Аватар для misunderstood

много так написано... не прочитала все но могу сказать одно: я читала "Как писать книги". И прочла я это "произведение", как говорят, на одном дыхании. Но сама книг пока не пишу %)
    "He thrusts his fists against the posts, and still insists he sees the ghosts." S.K.

"ну вот... а ты и по жизни призрак.."
    :Evil2:

Молодчина, Крафт
    "At times I almost dream I too have spent a life the sages’ way, And tread once more familiar paths. Perchance I perished in an arrogant self-reliance Ages ago; and in that act a prayer. For one more chance went up so earnest, so Instinct with better light let in by death,That life was blotted out — not so completely. But scattered wrecks enough of it remain, Dim memories, as now, when once more seems. The goal in sight again." Robert Browning

Участник форума Аватар для Табити

Вот интересно еще было бы прочесть откровения Дарьи Донцовой, как она окучивает эту нелегкую творческую ниву, да еще и с такой скоростью, что, небось, диктофоны горят раз в неделю.
    Ким Пик мертв.

Манипуляторы и черные вдовы идут за провокаторами по известному адресу.

Морлок

Вот интересно еще было бы прочесть откровения Дарьи Донцовой
    она очень коммерческий проект. Ее книги просто так на кассах раздавались раньше. Так что другая тема совсем Кинг - он сам вылез. Поэтому - молодец. Этого не отнять.
    х/ф "Обитаемый остров" - абсолютное говно

х/ф "Фонтан" - унылое говно.

х/ф "Звездные войны" - тупое говно

Unklar Anwalt Аватар для Dark_Elis

Так книги писать можно по книге ( сорри за тафтологию) научится? Теперь все ясно...
    Для меня было культурным шоком открытие, что Ксюша Собчак буквы-то знает ( хотя незнаю, может это неправда, просто ей рейтинг поднимают...) Потм услышал, что она книжку написала... Не поверил ( не могу поверить, что она писать умеет! Буквы - ну, допустить можно, но умение писать - вряд ли...)
    Теперь думаю... А чем черт не шутит? Ей прочитали пособие ( сама вряд ли умеет) . И... написали по нему книжку. А она подписала... Крестиком, скорее всего...
    Вырос гадкий утёнок, и стал особо злым гусем (с)

Не так давно слушала работы автора в озвучивании актеров кино, так вот перед всем было вступление самого Кинга. Поразило меня одно из его откровений, то, в котором Кинг признается, что с детства не понимал, почему он и его фантазийность раздражала некоторых людей. Ответ был прост. Кинг говорит, что с детства верил во все, что ему скажут , верил, что «мурашки потому, что гусь прошелся по твоей могиле» или «если положить монетку на рельсы, сойдет поезд», он верил во все, что ему говорил, верил во все, что видел, не задавая лишних вопросов, смотрел кино и верил, будто то хорошая документалка. Он таким и остался, по его словам. Так вот это свойство делало его мир более насыщенным, более ярким, полным фантазий и воображения , будто, отмечает он, у тебя мир яркий цветной, и цвета там такие, каким названия пока нет, у других же он черно-белый. Так вот, последние всегда испытывали завись и раздражение, видя инфантильную веру «в Чупакабру» и не умея при этом почувствовать спектр новых ощущений - «а как оно, знать, что того, что нет для других, существует для тебя», то есть жить в отдельном мире, быть туда вхожим, в мир, где того, что остальным видеть не дано, есть.
    Последний раз редактировалось Peloquin's queen; 05.03.2012 в 15:21.
    "At times I almost dream I too have spent a life the sages’ way, And tread once more familiar paths. Perchance I perished in an arrogant self-reliance Ages ago; and in that act a prayer. For one more chance went up so earnest, so Instinct with better light let in by death,That life was blotted out — not so completely. But scattered wrecks enough of it remain, Dim memories, as now, when once more seems. The goal in sight again." Robert Browning

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)