Показано с 1 по 8 из 8

Тема: А. Варго

По умолчанию А. Варго

кто читал произведения этого талантливейшего русского писателя? "Приют" и "Льдинка"- шедевры хоррора, остальные произведения тоже хороши.
    Обожаю DEATH METAL от melodic до brutal!!!

Участник форума Аватар для Кристоф

Варго пишет неплохо, если учесть что пишет он дешевые слешеры (лично мое мнение). Перичитал почти все и не впечетлен... Хотя намек на оригинальность присутствует...
    В наших венах – огонь, не собачья вода,
    Ночь Валгаллой в объятьях сомнет.
    Я в свободу вцеплюсь, остальное отдам,
    А зачем? Кто не жил – не поймет...

Посетитель Аватар для Brain

Ну, на счет оригинальности не знаю, хе) но читается легко и увлекательно. Пока только "Приют" осилила, сейчас над "Домом В Овраге" сижу. Начало порадовало. Особенно это -
    – У него почти не осталось кожи, ее срезали, – сказал Виктор. – Ставченко оставили только лицо, немного кожи на животе, на ладонях и коленях. Я сначала не понял, а потом дошло – чтобы он ползал на четвереньках. Дело в том, что с подошв тоже было все срезано, сплошное мясо, и идти охотник не мог.

– На территории был обнаружен поводок, на нем следы крови. Скорее всего, Ставченко водили, как собаку, по участку – там везде кровь. На дорожке валялась пустая бутылка с насадкой для опрыскивания. В ней были остатки какой-то жидкости, судя по запаху, уксусная эссенция. Напрашивается вывод, что преступник поливал уксусом освежеванного Ставченко. Потом его завели в пруд и столкнули в воду. Судя по всему, убийца не давал вылезти потерпевшему наружу, но и топить не собирался.
    – Почему ты так решил? – подозрительно спросил Семен Васильевич.
    – Трава на берегу примята. Там же была обнаружена лопата, тоже вся в крови, ею убийца не давал вылезти Ставченко из воды.
    – Но зачем?
    – Пиявки, – коротко бросил Виктор. – Их там тысячи. Они живьем жрали Ставченко, и он до последнего пытался выползти на берег. Этих тварей даже в морге не сразу всех отцепили..

Участник форума Аватар для F.E.A.R

Если "Приют" - шедевр, то я китайский лётчик. По моему мнению, примитивно пишет, атмосферы вообще никакой.
    Когда в аду не хватает места, мёртвые выходят на улицы...

Участник форума Аватар для Блэйк

Сейчас читаю "Нечеловек", если не охота мозги напрягать, самое оно. Продолжать знакомство с его творчеством не буду, есть авторы поинтересней.

В БРЕДу Аватар для TIMAS

Как уже известно, Александр Варго — это псевдоним, под которым публикуются несколько авторов, но первым был Сергей Демин (он и написал вышеупомянутые "Приют" и "Льдинка").
    Также под этим псевдонимом публикуются иногда произведения Алексея Шолохова ("Нечеловек" — это как раз его детище). Мне нравится серия книг "MYST", с удовольствием читаю время от времени. Ниже публикую краткие обзоры некоторых книг.

Особь

Сотрудники Центрального зоопарка получают посылку из Афганистана — ящик, в котором таится странное существо, ранее неизвестное учёным в России. Это существо, похожее на крысу, вызвало большой интерес, и было запланировано множество исследований, но, к сожалению, планы так и остались планами, потому что крыса-то сбежала в первую же ночь. Вот именно после этого события и начинается вся вакханалия. Данная особь не отличается дружелюбием, а встреча с ней чревата укусом, после которого жертвы сходят с ума и жаждут крови. При этом крыса начинает интенсивно плодиться (зверёк оказался гермафродитом). Дело доходит даже до карантина и ограждения от всего внешнего мира той части города, где нападки страшных монстров стали обыденным делом. Эпидемия продолжает бушевать, всё больше людей становятся неуправляемыми маньяками. Но, конечно же, находятся смельчаки, которые выживают в этих условиях и ищут пути спасения всех остальных.

Учитывая, что «Особь» — первое произведение серии, которое я прочёл, никаких особенных ожиданий не было, и, наверное, поэтому я был приятно удивлён. Вполне годный ужастик, да и сюжет оказался не совсем уж примитивным, каким он может показаться после прочтения первых страниц. Персонажей не мало, но и не много — достаточно для того, чтобы в книге развивалось несколько сюжетных линий. Есть, конечно, какие-то повторы словесных оборотов, которые сразу бросаются в глаза, есть некоторая наивность, несостыковки и неправдоподобность... хотя какая к чёрту правдоподобность в романе о крысах-гермафродитах-убийцах? Я думаю, любителям жанра не будет лишним прочесть данное произведение, хотя бы для того, чтобы иметь примерное представление о том, что такое российский хоррор.

Электрик

Когда-то давно, десятилетие назад, небольшой городок содрогался от страшных убийств, половина из которых на первый взгляд казались несчастными случаями: люди умирали от ударов тока. Всё же расследования таких случаев вывело следствие на маньяка, который работал электриком и настолько любил свою профессию, что сверхурочно и совершенно бескорыстно работал в своё свободное время, убивая людей при помощи электричества. Милиция бросила все силы и ресурсы на поиски убийцы, которого уже окрестили, конечно же, Электриком, и, наконец, он был найден и, в конце концов, убит. Затем, спустя время, страшные события стали историей, и город зажил прежней размеренной жизнью. Но вот незадача: спустя десять лет убийства возобновляются — почерк того самого Электрика. Подражатель? Ведь для совпадения это просто невероятно. За расследование берутся частный детектив и его друг, работающий в полиции, но чем больше они начинают узнавать, тем меньше верится в реальность происходящего кровавого сумасшествия…

Если ты поклонник кинематографа ужасов, то могу объяснить, что из себя представляет роман: жгучая и взрывоопасная для мозга смесь из фильмов Крэйвена «Электрошок» и «Кошмар на улице Вязов», которые, кстати, даже упоминаются в самой книге. Ну, а ещё там есть алкоголь: пьют все, всегда, везде. При этом убийства так же происходят повсюду и различными способами. И если в одной из глав появился персонаж, о котором нам вроде бы рассказывают достаточно для того, чтобы мы приняли его за одно из действующих лиц, то не стоит расслабляться и быть спокойным за его судьбу: возможно через страницу его убьют особо изощрённым способом. Перед тобой этакий мистический слэшер «по-нашински». В общем, можно сказать, что автор поставил сюжеты и идеи вышеупомянутых фильмов на ржавые постсоветские рельсы, добавив, конечно же, специй и приправ, традиционных для нашей местности.

В целом, произведение, думаю, не претендует называться серьёзной литературой — это всё развлечение, и оцениваться оно должно соответственно, т.е. как приятное убиение времени. Читается легко, довольно интересно и поэтому мой отзыв со знаком «+».

Взгляд висельника

Новости кричат о детских самоубийствах. Школьники «самоустраняются» разнообразными способами: от повешения до прыжка с крыши. Официальная версия причины всех трагедий примерно одна и та же и сформулирована как «неустроенность личной жизни», под которую попадает множество обстоятельств: и проблемы в семье (мама ушла или папа ушёл, кто-то пьёт, у кого-то родители погибли), также непонимание родителей, непонимание и издёвки сверстников, а ещё масла в огонь подливает интернет, пестрящий различной чернухой. Вот дети и кончают с собой. Главный герой романа, Александр, весьма обеспокоен происходящим, ведь у него у самого растёт четырнадцатилетний Сергей, всё свободное время проводящий у монитора компьютера, а тут ещё разлады с супругой и на работе проблемы. Напряжение растёт, как и количество самоубийц. И вот однажды Александр отводит сына к психологу, которому мальчишка рассказывает о странном сне, в котором к нему приходит человек в чёрном одеянии, причём этого человека, как выяснилось, видит не только он — есть ещё несколько детей, рассказывавших об этой странной личности. Тем временем дети продолжают умирать, и Александр решает лично разобраться в этом деле, чтобы уберечь своего ребёнка от самого страшного, что может произойти.

В романе поднимаются злободневные темы, а именно проблема подростковой жестокости, также автор пытается показать тяжесть семейных отношений, когда родители и дети не понимают друг друга; ну, и не обошлось, конечно, без мистической составляющей и кровавых сцен. Здесь одни школьники издеваются над другими, пьют и курят, а потом над первыми издеваются ребята постарше, которые тоже пьют и курят; социальные сети всё только усугубляют, а родители ругаются между собой и со своими детьми, разводятся, вспоминая о своих отпрысках лишь тогда, когда снимают их тела с петель. Тотальное равнодушие всех ко всем, среди которого объявляется главный герой, правильный, сочувствующий и настроенный победить зло. Как и все предыдущие книги серии, прочитанные мной, эта читается легко и без запинок. Присутствует неплохо выстроенный сюжет, хотя нельзя сказать, что он закручен и полон интриги. В общем, такое средненькое и лёгкое чтиво с картинами времяпрепровождения школьников, их убийствами и приключениями, связанными с ними.
    В БРЕДу

В БРЕДу Аватар для TIMAS

Нечто (Диггер по прозвищу Жгут)

Немного о названии (хотя это и не имеет такого уж большого значения, но всё же).
    Прочёл я этот роман, вышедший под названием «Диггер по прозвищу Жгут», и, конечно, недоумеваю немного: кому в голову пришла идея такого «гениального» названия? Названия, которое не соответствует содержанию (ни о каком диггере в романе речи не идёт). В общем, названию, как и аннотации, верить не стоит. А ранее роман издавался под названием «Нечто», и это тоже, на мой взгляд, далеко не лучший вариант назвать роман, т.к. сразу возникают мысли о фильме Карпентера, а применительно к произведению Варго-Демина это самое «Нечто» не будет выражать ровным счётом ничего.
    О содержании.
    Содержание романа достаточно богато на события и имеет аж две сюжетные линии, которые никак не пересекаются до самого конца (в середине есть, конечно, небольшие отсылки, но это не существенно). Могу ли я сказать, что это плохо? Нет. Это очень даже занимательно и интересно. В целом, вообще можно было бы как две отдельные книги выпустить эти сюжеты, но автор решил сделать иначе, и он тут хозяин, поэтому мы имеем вот такое прекрасное произведение, в котором нам с одной стороны подают боевичок, приправленный современными реалиями с пьянством, слэнгом и азартными играми, а с другой стороны — эдакий кровавый, как написано на обложке книги, сплаттерпанк (а Варго — это король сплаттерпанка, исходя из информации той же обложки), опять же с местным колоритом. К языку и тексту претензий нет — получилось забористое чтиво, которое затягивает и является отличным примером книги, за чтением которой можно интересно провести время, отдохнуть и ни о чём не заморачиваться. Ужасы там тоже есть, кстати, но они немного неповоротливо вписаны, что для меня лично не является причиной назвать их минусом.

Приют

В начале книги мы знакомимся с двумя братьями-близнецами, которые скрываются от бандитов по причине того, что один из них задолжал кругленькую сумму местному наркобарону. По пути в одном из придорожных кафе они попадают в передрягу, в результате которой им приходится в срочном порядке бежать в лес, где их никто не найдёт (к этому моменту в их компании происходит пополнение в лице девушки по имени Рута, так же скрывающейся от своего тёмного прошлого), потому что к тому моменту их разыскивают уже не только подопечные Хохи (это прозвище того самого наркобарона), но и милиция (помните про передрягу? Так вот она обернулась кучей трупов). И в лесу и начинается всё самое таинственное и ужасающее.
    Не буду говорить, что я разочарован, но и не скажу, что это самое лучшее, что я читал в серии «MYST». Читателю предлагается не самый закрученный сюжет с не самыми умными персонажами, да и симпатии ни один персонаж не вызвал. Несколько развивающихся сюжетных линий, связанных между собой, показывают нам, как складываются судьбы двух братьев, беглецов от правосудия милицейского и правосудия бандитского, трёх бандитов, отправленных поймать этих самых братьев, а также одного милицейского начальника, который пытается разобраться во всём происходящем. А ещё есть тут жители одинокого домика в лесу — тоже не самые приятные представители рода людского.

К слову, один из братьев наркоман и придурок, а второй просто придурок, хотя стадия его придурковатости не совсем запущена, но по ходу действия и он деградирует. Но это ерунда. Тем лучше для читателя — он не будет переживать ни за кого из героев книги, если вдруг они помрут в мучениях. А мучений тут описывается много, как и мерзостей наподобие поедания крысиных детёнышей или результатов ампутации конечностей в кустарных условиях, и это автору удаётся хорошо — я остался доволен.
    Не вижу ничего плохого в этом, но мне показалось, что автор вдохновлялся такими фильмами, как «Поворот не туда», «Техасская резня бензопилой», «У холмов есть глаза» и тому подобными ужастиками вперемешку с криминальными боевиками, хотя, возможно, я ошибаюсь.

В общем, роман «Приют», как и почти всё, что выходит, под псевдонимом Александр Варго — чтиво не для всех, а для любителей определённого жанра. Я любитель, поэтому для меня данное произведение является таким крепким середнячком, о прочтении которого я не жалею.

Корень зла

Здесь за фамилией Варго притаился писатель Андрей Орлов.
    Написано всё легко читаемым языком и сюжет есть какой-никакой: богатый миллионер помогает организации, борющейся за добро, уничтожить другую организацию — сатанистов, соответственно.
    Есть некоторые нюансы, которые, на мой взгляд, отрицательно сказываются на произведении: излишняя тяга автора к хохмам (герои постоянно пытаются шутить, что ни диалог, то приступ петросянства — начинает казаться, что изначально роман писался как какой-то иронический детектив); также вставки «заумства» (когда помимо основного действа автор начинает рассказывать то про вычитанную где-то историю краски, то пересказывает факты из жизни Влада Цепеша — создается впечатление, что это сделано для увеличения объема произведения).
    Подводя итог, сформулирую его так: данный автор не попал в настроение произведений Варго, поэтому считаю его произведение лишним в серии, но это, конечно же, моё личное мнение, которое ни в коем случае не претендует быть истиной.
    Последний раз редактировалось TIMAS; 07.10.2018 в 20:30.
    В БРЕДу

В БРЕДу Аватар для TIMAS

Гримёр

У большинства людей, как мне кажется, профессия гримёра ассоциируется с киноиндустрией, ну, или, в крайнем случае, с телевидением. Именно на телевидении раньше и работал главный герой романа «Гримёр» Марат Бессмертных, пока ему вся эта телевизионная мишура не осточертела и не подвернулась вакансия гримёра в морге. И если раньше его раздражали все эти медийные персонажи, постоянная беготня и бесконечный шум, то теперь он приводит покойников в относительно приличный, если можно употребить здесь данное прилагательное, вид. Тишина и спокойствие, никакой спешки, да и оплата таких специальных заказов гораздо выше, поэтому специфика такой деятельности не вызывает ни ужаса, ни какой-либо тревоги.
    Коллега и друг в одном лице, патологоанатом Петруха, «подгонял» заказы для Марата, и не было ничего необычного в том, что однажды убитый горем мужчина щедро оплатил гримирование его безвременно ушедшей супруги. Но вопросы возникли несколько позже — когда тот же самый мужчина спустя время позвонил и попросил загримировать его жену ещё раз. С этого и начинается мистическая история, в которой замешаны колдуны и магия Вуду, приключения и загадки, а также органично вплетённая в сюжет история любви главного героя.
    Данным произведением серия «MYST» меня порадовала, т.к. перед «Гримёром» я читал роман «Корень зла», выпущенный под псевдонимом Варго, который оказался чем-то похожим на иронический детектив с налётом мистики, где персонажи петросянят на каждой странице.

Так вот, что у нас тут? У нас гремучая смесь из современных реалий со всеми её алкашами, самогоном и деревнями, «закулисья» морга и мистики с тёмным кладбищем, кровожадными летучими мышами и чертовщиной Вуду.
    Зная, что за псевдонимом Варго скрывается целая группа авторов, мне так и не удалось узнать, кто написал именно этот роман, но читается он легко и воспринимается без каких-либо затруднений, при этом, конечно, не все персонажи раскрыты и прорисованы, как того хотелось бы, да и некоторые их поступки и последовательность их действий не всегда получалось объяснить с точки зрения трезвости и логики. Но это лишь моё личное мнение, конечно.
    В общем и целом, могу посоветовать прочесть этот роман как тем, кто уже знаком с серией, так и тем, кто только собирается знакомиться.
    В БРЕДу

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права