Страница 1 из 28 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 272
    Постоянный участник Аватар для Dante

По умолчанию Мученицы / Martyrs / 2008

Мученицы / Martyrs

Год: 2008
    Страна: Франция
    Слоган: «They did not finish to be alive...»
    Жанр: ужасы, драма
    Режиссер: Паскаль Ложье
    В главных ролях: Моржана Эль Алюи, Милен Джэм-Пэной, Catherine Bégin, Robert Toupin, Patricia Tulasne, Juliette Gosselin
    Сейчас я испытываю состояние, подобное эйфории. Всем нам знакома ситуация - с умопомрачением ждешь какой-нибудь фильм, пускаешь слюни на кадры, сотни раз пересматриваешь трейлер... И вот наконец долгожданная премьера - и ты понимаешь, что так ожидаемый тобою фильм - бездарная пустышка, и все твои надежды обратились в прах. Но иногда, в виде исключения, чудеса все же случаются. И вот таким маленьким чудом и стали "Мученицы". Уже задолго до премьеры многих заинтересовал этот проект - фильмы о мести всегда пользовались заслуженной популярностью. Наибольшую известность этот жанр кинематографа приобрел в 1970-х - эпоху депрессии в мире кино (в хорошем смысле), в духе "мир дерьмо, и только кровью можно очистить эти Авдиевы конюшни" ( знаковые фильмы - "Жажда смерти", "Соломенные псы"). И я очень рад, что эра брутального кино возвращается, и во многом это заслуга "Хостела". После успеха творения Эли Рота воротилы кинобизнеса поняли - народ жаждет крови и насилия, а попсовые слэшеры типа "Крика" сидят у всех в печенках. Вот как раз "Martyrs" и стали продолжателем славного дела исследования садизма и жестокости. Появились первые рецензии - и что вы думаете?? Два крупнейших англоязычных хоррор-ресурса планеты поставили "Мученицам" 10/10, а такое случается не так уж часто. Потом появились сообщения, что многим во время просмотра становилось плохо и приходилось покидать кинотеатр (обычный пиар ход - подумает большинство). Ну и самое главное - впечатленные творением Паскаля Ложье, продюссеры доверили ему римейк "Восставшего из Ада" (при активном содействии старины "наше все" Клайва Баркера, который также восторженно отозвался о "Мученицах"). После всего вышеперечисленном я ждал, что увижу что-то действительно экстроординарное. И мои надежды оправдались с лихвой...
    Франция, начало 70-х. Люси, маленькая девочка, почти год считавшаяся пропавшей без вести, обнаружена бредущей по проселочной дороге.Девочка пережила тяжелейшую травму, и практически ничего не помнит о случившемся. Нет сомнения, что с ребенком пытались сотворить что-то настолько чудовищное, что не укладывается ни в какие нормы морали. Ее мучают кошмары, психика переодически дает сбой. В приюте психологи и педагоги считают девочку ненормальной, и только ее единственная подруга Анна верит ей. ...15 лет спустя. Люси все больше замыкается в себе, и лишь жажда мести дает ей силы жить. И вот однажды прошлое накатывает на нее гигансткой волной - она вспоминает все. Найдя дом своих мучителей, Люси звонит Анне, затем берет двустволку, сумку, набитую патронами, и переступает порог зловещего дома. И это станет началом кошмара...
    Один из центральных эпизодов - сцена расстрела семьи, снят настолько классно, что смотришь буквально с отвисшей челюстью Представьте себе - обычная семья - сын-подросток, дочь лет 12, интеллигентные родители. Увидев таких, большинство скажет - милые люди. Обычный семейный завтрак, родители строят планы на будущее, дети весело щебечут - и тут раздается звонок в дверь. На пороге хрупкая девушка, и в руках у нее ружье. И вот на этом месте начинается брутальнейшей отстрел семьи. Снято просто убойно - грохот выстрелов, брызги крови, паника. Камера показывает все самые сочные моменты. Думаете, при убийстве детей объектив стыдливо отвернется - не тут то было. Все показано во всех подробностях. Все получат свою долю дроби, и никто не уйдет обиженным.
    А что будет дальше, я рассказывать естественно не буду. Скажу лишь, что фильм условно можно поделить на три части, и все они радикально отличаются друг от друга. Фильм настолько тяжелый, что это не передать словами. Во время просмотра я выкурил пачку сигарет, а от финала людям со слабой психикой наверняка станет плохо. Режиссер абсолютно безжалостен к зрителю, и не раз заставит вас в ужасе вжаться в кресло. Причем ужасы здесь не иллюзорные, а абсолютно реальные. Актерская игра - просто пронзительная, особенно меня впечатлила Милен Джэм-Пэной - очень красивая девушка, и к тому же талантливая актриса. Вообще фильм сугубо арт-хаусный и шизоидный, так что любители мейнстрима вряд ли оценят его по достоинству (его совершенно справедливо сравнивают с нашумевшим французским "Внутри"). Кстати, я несказанно рад, что режиссеру доверили римейк Хеллрайзера, потому что, как ни странно, у этих фильмов очень много общего. Скажу даже больше - Martyrs можно воспринимать как своего рода приквел "Восставшего из Ада".
    Как итог - перед Паскалем Ложье стояла сложнейшая задача - снять брутальный и необычный фильм о мести. Он не стал изобретать велосипед,а взял за основу только лучшее, смешав "Забавные Игры" Хенеке, "Девушку напротив", "Хостел" и "Восставшего из ада". В итоге получились "Мученицы".
    Брутальный, жуткий, шокирующий фильм.
    9,5/10.
    p.s. Я смотрел фильм на французском с английскими субтитрами. Пару часов назад в сети появилась версия в бездарном одноголосном переводе - ни в коем случае не смотрите ее! Если не владеете языками, лучше подождите проф. перевод. Не портите себе впечатление.

Начало темы здесь: http://forum.horrors.ru/showthread.php?t=7467
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	30159   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	30160   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	30161   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	146.0 Кб 
ID:	30162  
    Последний раз редактировалось Respekt; 15.04.2009 в 13:39.

Постоянный участник

все правильно

только вжиматься в кресло будете не от ужаса, а от отвращения

в общем, кому чего

10 000 Полёт нормальный Аватар для prodevil

Есть! Нашёл на торренте! Качаю, даже несмотря на отговоры со стороны Dante. Иначе полгода ждать придётся.
    Ешь ананасы, рябчиков жуй. День твой последний приходит, буржуй.

Цитата Сообщение от prodevil Посмотреть сообщение
    Есть! Нашёл на торренте! Качаю, даже несмотря на отговоры со стороны Dante. Иначе полгода ждать придётся.
    Интерфильмовский перевод убъет весь фильм))
    На торрентс уже перевели сабы, качай лучше эту версию:
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1620207

Dante, откуда такая уверенность? Ты французский хорошо знаешь? Что не понравилось в переводе? Объясни, пожалуйста.

prodevil, я смотрел с английскими сабами - перевод отличный. И вообще последнее время смотрю фильмы только на языке оригинала. И дело не только в точности, но и в интонациях. В переводе я не смотрел, и не имею никакого желания слушать бубнящий одноголосный перевод. Если тебя устраивает - смотри, я же не заставляю

Мистер Сэконд (А.Филозов) Аватар для МОРТ

Dante, жестче чем "Внутри"?
    - Это ужасная гадость, тьфу, феноменальная дрянь! (Лосяш, "Смешарики"©)

Dante, ты только не обижайся. Мне просто интересно стало: ты смотришь фильм на французском и тебя сабы английские устраивают. Отсюда я сделал вывод, что очевидно ты неплохо оригинальный язык кинофильма знаешь, раз пришёл к выводу, что сыбы английсие зачёт и соответствуют языку первоисточника. Ну, а раз ты перевод не слышал, то может всё не так уж там и плохо? Поэтому - качаю с переводом. Кстати, мне с субтитрами смотреть не нравится - я очень на них отвлекаюсь.

МОРТ, да, намного жестче, хотя фильмы по атмосфере очень схожи.

МОРТ, я кстати Внутри тоже не нашёл в своё время. Где его качнуть можно, не подскажешь?

Страница 1 из 28 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)