Показано с 1 по 4 из 4
    Постоянный участник Аватар для Hilda

По умолчанию Пять девушек / Five Girls

"Пять девушек"
    реж.: Уоррен П. Сонода
    в ролях: Рон Перлман, Барбара Мамаболо, Криста Картер и др.

"И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую. И когда вышел он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом; Он имел жилище во гробах, и никто не мог его связать даже цепями; Потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его; Всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни. Увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему, И вскречав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня! Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, ибо нас много..." (Евангелие от Марка, 5: 1-9).

Если говорить, о местах, любимых мною в Новом Завете - то это оно...аж мурашки по коже...Имя нам Легион, ибо нас много....И именно эта история Нового Завета была положена в мистический молодежный триллер с ничем не примечательным названием "Пять девушек". Смотреть перовоначально не хотелось, но, когда начала и закончила просмотр - не пожалела об этом совершенно!
    Да, сюжет, не особо оригинален...но фильм отличается бодростью и вовлекает в водоворот событий, не отпуская до самого конца. В католической школе Святого Марка таинственным образом исчезает одна из самых одаренных учениц этой школы, любимица священника (еще бы! ведь она знает арамейский язык, которого он сам не разумеет - вот где подходит крылатая фраза: "Ученику, превзошедшему учителя!" ) Каким-то непонятным образом в школе проявились силы зла, товарищество демонов под названием Легион, охотятся за невинными католическими душами. Я всегда говорила, что католические школы - это рассадники и обители зла (интересно, что многие сатанисты и личности ведущие асоциальный и эпотажный образ жизни, выходы из таких школ..ярчайший пример - Мэрилин Мэнсон).
    Итак, при полном равнодушии к тому, что на третьем этаже заведения, где тусуются религиозные особи, засел демон, этот этаж просто закрывается. Хотя, насколько я знаю, о произошедшем должно быть сообщено в Ватикан, откуда им был бы направлен специалист по борьбе с демоническими проявлениями. ...Мутно, конечно, но интересно, что дальше. А дальше все довольно предсказуемо и не надо быть семи пятей во лбу и иметь офигенное логическое мышление, чтобы догадаться, что в сем учебном заведении будут собраны опять студентки, причем, по распространенной в последенее время голиивудской традиции, они все должны быть оторвами, направленными туда на коррекцию поведения. Пять девушек, которых родители за какие-то там провинности напрвляют в школу Святого Марка собираются под ее крышей. Ну, там ладно...по каждой из них можно примерно предположить, что они хулиганье и даже приблизительно врубиться, чем занимались...но что могла натворить слепая девушка, как она могла хулиганить - тоже одна из загадок фильма.
    Несмотря на банальность сюжетной линии до сих пор, девушки то оказываются непростыми - у них у всех есть какой-то магический дар (видимо, божественный, несмотря на их неверие и греховное поведение...ну, не может же он быть демоническим, когда в Библии сказано: ворожеи не оставляй в живых!). Не буду раскрывать дара каждой, поскольку одна из задумок фильма - это постепенное проявление и демонстрация этого дара, типа интрига. В общем, один из маленьких приемов, из которых складывается интерес к фильму, и это хорошо подано, надо сказать.
    Сюжет немножко даже детективный, поскольку через некоторое время становится понятным, что молодая стервозоподобная управляющая сим заведением что-то мутит и собрала их не просто так (в ее планы явно не входит их очищение).
    Не буду также раскрывать и всех деталей сюжета, дабы не сбивать интерес...но о концовке скажу. Казалось бы обычная концовка: выжила из пятерых одна. Но выжила не та, на которую вроде бы как был акцент в течение фильма....Да и зло оказалось неуничтоженным. Концовка с некоторым юмором, что придает драматизма ситуации, в ключе "за что боролись - на то и напоролись".
    Много интересных моментов, кровавых даже...например, как слепая девушка убивает подругу толстенной книжищей (наверное, Библией)...всегда мечтала дать кому-нить по голове талмудом каким-нибудь. Неплохие спецэффекты, демонический голос бесподобен...Очень понравилось, как демон обманул девушек и прорвался через тройной круг - интересно и правильно: демоны хитры и умны, нет преграды, которая бы их остановила. Очень эффектно показано, как прозревает слепая девушка, в которую вселяются демоны, ее уверенность, ее торжество...В общем, очень всем советую - замечательная мистическая картина, драйвовая, эффектная, захватывающая...и девчонки симпотичные )))

P.S. Отдельно хочу сказать переводчикам и тем, кто пишет рецензии и комментарии на обложки к фильмам: Люди! читайте что-нибудь!!! Меня убивают выкидоны типа "школа Святого Маркса"...ага...Святого Энгельса и Ленина иже с ними и вовеки веков. Алюминь....Вы в моску хоть объедините место из Евангелия от Марка и место, где происходит действие, ё-мое...Смешно и грустно одновременно (((
    Мы все на бой пойдем рядами, И если юный строй падет, Сама земля произведет/ Иных борцов на битву с вами. К оружью, граждане! На землю Пусть кровь бесчестная падет, Строй батальоны, – и вперед,
    Вперед, вперед!

Banned

искала на кинопоиске... у режиссёра Уоррена П. Соноды вообще нет такого фильма

WhiteLaces добавил 30.07.2010 в 09:36
    сорри))) есть... но название другое - схватка с демонами... теперь найти бы где скачать... сюжет заинтересовал
    Последний раз редактировалось WhiteLaces; 30.07.2010 в 09:36. Причина: Добавлено сообщение

Постоянный участник Аватар для Tumak

Ниче кино... среднейс паршивости ,: (прим. - Википедие,-Средняя Паршивость) : -если севоднись пасмотришь,-через неделю забудешь про че там хутарють..-типа..)
    FBI Warning: Criminal copyright CD/DVD/BD may constitute a felony with a max. penalty of up to 5 years in prison and / or a $ 250.000 fine !!!

Постоянный участник Аватар для Tumak

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 девучка.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	184.1 Кб 
ID:	70192  
    FBI Warning: Criminal copyright CD/DVD/BD may constitute a felony with a max. penalty of up to 5 years in prison and / or a $ 250.000 fine !!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)