Показано с 1 по 4 из 4
    Морлок

По умолчанию Михаил Елизаров / Ногти

Есть тут один пассажир, зовут его Миша Елизаров. Я бы сказал, что он представляет собой некий сплав Пелевина и Сорокина. Правда по отдельности не дотягивает ни до одного из них (на мой личный вкус).

Однако есть у него небольшая повесть - Ногти. Она небольшая, но яркая. Я бы даже сказал, что она местами мистически-зловещая.

http://lib.rus.ec/b/119270/read

В общем, рекомендую.
    х/ф "Обитаемый остров" - абсолютное говно

х/ф "Фонтан" - унылое говно.

х/ф "Звездные войны" - тупое говно

Постоянный участник

Повесть неплохая,но уж сильно все банально в нем.

Морлок

уж сильно все банально в нем.
    жизнь банальна и прозаична - это факт.

А вот в повести есть сильный мистический элемент. И он вступает в интересное взаимодействие с жизнью.
    х/ф "Обитаемый остров" - абсолютное говно

х/ф "Фонтан" - унылое говно.

х/ф "Звездные войны" - тупое говно

В БРЕДу Аватар для TIMAS

С самого начала мы знакомимся с главными героями произведения: горбуном Александром Глостером, от лица которого ведётся повествование, и его другом Сергеем Бахатовым. Они оба приемники интерната для детей с умственными отклонениями, и мы проживаем их жизни вместе с ними с самого детства: от горшка до взросления и отправления в свободное плавание в большой город.

С ребятами на протяжении всей повести происходят разные события, иногда достаточно мрачные, а иногда даже и смешные. Бахатов обладает странными мистическими способностями, которые проявляются благодаря проведению специального ритуала с отгрызанием ногтей и расцарапыванием собственного тела. Глостер же с детства ощущал тягу к музыке и впоследствии, не без помощи Бахатова, развил в себе талант пианиста.

Приступив к чтению, я погрузился в мир, созданный автором (а на самом деле, скорее, это мир, в котором мы живём, если не брать в расчёт магические штучки одного из главных героев), и не смог оторваться от чтения, пока не дочитал последнее предложение повести. Язык повествования лёгок для восприятия, но не примитивен. Присутствует ненормативная лексика, но она не портит общей картины, а довольно органично вплетена в произведение.

Конечно, это моё личное мнение, и никто, возможно, не согласится, но местами мне казалось, что в манере повествования и в самой жанровой направленности есть что-то схожее с книгами Сорокина, а также Мамлеева, но всё-таки Елизаров, безусловно, обладает своей индивидуальностью, отличается от упомянутых авторов и является оригинальной и самостоятельной творческой единицей.

Книга оставила двоякое впечатление: здесь есть множество мрачных оттенков и показаны неприятные стороны жизни, но при этом всё описано достаточно живо и моментами не без юмора. Думаю, что продолжу знакомиться с творчеством Михаила Елизарова, и надеюсь, не буду разочарован, так же, как и после прочтения «Ногтей».
    В БРЕДу

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права