Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
    Banned

По умолчанию Заклятие долины змей

Заклятие долины змей

СССР-Польша, 1987
    Режиссер Марек Пестрак
    В ролях: Кшиштоф Кольбергер, Роман Вильгельми, Ева Салацка, Игорь Пшегродски и др.

Один из первых советских фантастических боевиков, вышедший на экраны как раз к появлению видеозалов и подпольных салонов с их “Рэмбо”, “Чужими” и “Греческими смоковницами”, был отсмотрен мной, тем не менее, на экране обычного поселкового кинотеатра. Успех, помню, был громадный – чтобы посмотреть этот фильм, надо было отстоять страшенную очередь за билетом, или купить его втридорога у “фарцы” на входе.

Война в Лаосе. Пилот вертолета, сбитого над джунглями, Травен, оказывается в заброшенном буддистском храме, заросшем густой растительностью. Его внимание привлекает амулет в виде змеиной головы, усеянной драгоценными камнями. Почему бы и не прихватить находку с собой, ведь никто об этом не узнает? Но это ему так кажется...

Проходят годы. Бывший пилот живет в Париже, занимается антиквариатом, а голову змеи считает жемчужиной своей коллекции. Оказалось, внутри амулета скрывался древний манускрипт, написанный на непонятном языке. Если есть шифр – найдется и “ключ”. Им оказывается польский профессор Тарнас, специалист по мертвым языкам и древним культурам. Вместе они раскрывают секрет манускрипта, который скрывает в себе указатель пути к древнему тайнику, где хранится оружие богов. Получивший в руки это оружие будет властелином мира, “великим и ужасным” – так гласит надпись на документе. Или это трудности перевода? Однако Травен решает организовать экспедицию к тайнику, чтобы выяснить все на месте.

С этого момента в кадре начинают то и дело мелькать экзотические для Парижа гости – ядовитые тропические змеи. Правда, до антиквара с профессором они не добрались, но кое-кого успели покусать, да и паники навели изрядной. А тут еще настырная репортерша Кристина сумела каким-то образом узнать о существовании манускрипта. И где-то на горизонте маячат подозрительные личности, возглавляет которых некто Бричер – их тоже интересует тайник. Вот в таких условиях участники событий начинают путь к возможной власти над миром...

Хоть и пытались все заинтересованные стороны делать вид, что друг с другом незнакомы – а в Долине Тысячи Змей, где находится тайник, им пришлось-таки встретиться. Загадочные подземелья, лазерные ловушки, ловчие ямы и, разумеется, змеи – много змей. Вот, если вкратце, сюжет этой части фильма. Порадовал и насмешил даже в то время гигантский змей, ну до того картонный и ненастоящий... впрочем, его показали мельком, а настоящие и смертельно ядовитые змеюки, которых там была тьма, компенсировали этот недостаток.

В итоге, после того как все препятствия были пройдены, а ряды охотников за чудо-оружием изрядно уменьшились, искомое было обнаружено – капсула с непонятным существом явно инопланетного происхождения и кувшин. В этом кувшине и скрывается оружие, способное сделать его владельца “великим и ужасным”... Но не забывайте о “трудностях перевода” - заполучивший находку Бричер неожиданно превращается в монстра, копию мертвого (?) инопланетянина. Вот оно - “великий и ужасный” следовало понимать в буквальном смысле! Его уничтожают солдаты, а кувшин и капсулу перевозят для исследований куда-то на затерянный в океане островок, но по пути самолет, перевозящий опасный груз, неожиданно исчезает... Подтекст финала: человечество избавилось от очередной угрозы со стороны агрессивных капиталистов из блока НАТО.

Вообще, фильм изобилует идеологическими клише. Так, главные положительные герои, разумеется, родом из СССР и Польши. Бывший пилот-наемник Травен в итоге погибает – негоже оставлять в живых того, кто забрасывал напалмом “братский” Лаос. Таинственная “шарашка” Бричера – явно ЦРУ, или, в крайнем случае, МИ6. Гибель Бричера от выпущенного им же “джинна” - намек на возможность ядерного конфликта и его последствия. Впрочем, в 1987 году это смотрелось еще более-менее к месту...

Несмотря ни на что, фильм хорош. Нет, правда – пусть он походит на все “приключенческие” картины класса “Индиана Джонс” сразу. Пусть в нем масса идеологии. Зато... Нет, этого не объяснишь словами. Рекомендовал бы я его к просмотру? Да, но только тем, кому нравятся старые фильмы с комбинированными съемками. Любителям современных трехмерных компьютерных спецэффектов смотреть “Заклятие долины змей” категорически противопоказано – не поймут...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1235311298_111.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	32567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	187.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	32568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	273577__00_33_22.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	32569   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	273578__01_28_58.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	32570   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	273579__01_29_04.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	32571  

10 000 Полёт нормальный Аватар для prodevil

Реальное совково-соцстрановское би-муви! Когда я его первый раз смотрел, то был уже полностью во власти видиосалонов, и поэтому признал фильм почти полным гамном. Однако со временем, он мне даже нравиться стал. :0
    Неплохая приключенческая фантастика. Сегодня смотрю с глубоким удовольствием и всегда радуюсь. Чумовые спецэффекты, валящие на пол неподготовленного зрителя.
    Ешь ананасы, рябчиков жуй. День твой последний приходит, буржуй.

Постоянный участник

А у меня этот фильм кроме смеха ничего не вызывает Вобще все старые ужастики для меня лучше современных, американских комедий
    Последний раз редактировалось narcissus; 17.06.2009 в 14:03.

КИССАННА, в смысле , что старые ужасы для Вас все смешны?
    P.S. "Заклятие" - это приключения

Постоянный участник

prodevil, спецэффекты смешные,да и игра актеров. Серьёзно воспринимать такое я не могу.

КИССАННА, это про Заклятие я так понимаю.
    А, справшивал я Вас о старых ужасах вообще.

Постоянный участник

Цитата Сообщение от prodevil Посмотреть сообщение
    КИССАННА, это про Заклятие я так понимаю.
    А, справшивал я Вас о старых ужасах вообще.
    Вообще я о старых ужасах и говорила,и о этом в том числе.

КИССАННА, с какого года выпуска Вы считаете, фильмы ужасов перестали быть смешными?

Постоянный участник

prodevil, период конца 90-х. Но это лично мое мнение. В принципе и сейчас снимают жалкое кино, но с конца 90-х появились стоящие кино-работы.

Больше вопросов не имею.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)