Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 73
    Участник форума Аватар для kemaries

У меня собрание уже есть,но там вроде два тома.
    Все произведения интересны и неповторимы.Собсно именно с По началось моё знакомство с литературой ужасов и творчеством ГФЛ в частности.
    Кто сказал, что важна форма?
    Не лучше ли быть свободным от форм в диком море необузданной плоти?... Или быть дикой плотью в бесформенной обители препарированной божественности?...

Участник форума Аватар для Christina

По умолчанию Christina

"Лигея","Морелла","Береника"--прекрасные рассказы! Еще мне нравится фильм с реминисценциями из По--"Легенда о вампире".

А вот мне нравится перечитывать его рассказы философской направленности(хотя у По почти все такие),каждый раз что-то новое для себя открываешь;Месмерическое откровение ,Сила слов - одни из моих любимых.
    .....
    Кстати по Э.А.ПО тоже очень много хороших фильмов сняли,даже(увы) больше чем по Лавкрафту да и качеством они получше будут.Особенно старые экранизации впечатляютС .Винсент Прайс - мега актёр.Никаких тебе излишеств,диалоги,актёрская игра - всё просто идеально.
    Не лучше ли быть свободным от форм в диком море необузданной плоти?... Или быть дикой плотью в бесформенной обители препарированной божественности?...

Смотрю, девушкам в основном По нравится.)) Честно сказать, бесит, когда называют его родоначальником детективов. И все радостно: Да, да, "Золотой Жук"!," Убийство на улице Морг"! и тд. Обидно, товарищи, что школа наша клеймо такое вешает на живые умы. Насчет похожести По и Лавкрафта- надумки это, вовсе не похоже, даже близко не стоит. Даже слог разный, люди читающие поймут. Книжек По у меня штук 6,)))), рассказы одни и те же, он мало успел, переводы разные. Гений. Из самых близких и впечатляющих- "Сердце- обличитель."
    Несмотря на то, что мой любимый самый писатель, стихи его не люблю, и как он не хотел стать поэтом, издатели его были правы, что не соглашались публиковать.

Слоги-то разные ,но вы глубже копайте глубже.Лавкрафт многое подчерпнул из рассказов По .

Великий писатель! Иногда нравится даже больше Лавкрафта.

Посетитель Аватар для ray95

Ворон - великолепный шедевр литературы вообще(на английском особенно!)

And the Raven, never flitting, still is sitting, still is
    sitting
    On the pallid bust of Pallas just above my chamber
    door;
    And his eyes have all the seeming of a demon's that
    is dreaming,
    And the lamp-light o'er him streaming throws his
    shadow on the floor;
    And my soul from out that shadow that lies floating
    on the floor
    Shall be lifted - nevermore!

о схожести Лавкрафта и По... честно считаю, что По все таки более великий писатель вообще, ГФЛ великий писатель именно в фантастике.
    Последний раз редактировалось ray95; 12.01.2009 в 19:44.

Постоянный участник Аватар для Хмурый

Не нравится. Логики - ноль. Например, в "Падение дома Ашеров", сидят два здоровенных лба в доме, слышат посторонние шорохи и трясутся от страха. Кем надо быть? Сумасшедшим или наркоманом. Любой вменяемый человек пошел бы и посмотрел, в чем там дело.
    Да и слог у него, по мне так тяжелый. Нудит, нудит об одном и том же, а событий почти нет. Он, говорят, морфием баловался.
    Из фильмов, по его произведениям, могу отметить: "Два злобных взгляда" и "Три шага в бреду".

Посетитель Аватар для ray95

Ну не знаю, я бы не стал смотреть - страшно, мало ли(честно "Падение дома Ашеров" я не читал).

Постоянный участник Аватар для Voland

Прочел рассказы:Падение дома Эшеров,Убийства на улице Морг,Тайна Мари Роже,Матценгерштейн,Рукопись найденная в бутылке,Низвержение в Мальстрем,Делец,Лигейя,Свидание,Три воскресенья на одной неделе,Сфинкс,Правда о том,что случилось с мистером Вальдемаром...Великолепно!Один из лубымих писателей теперь.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права